Перейти к публикации

Аквариум с рыбами


ЛесяяУ

Полезные сообщения

Появился у меня аквариум с рыбами, муж принёс. Я вообще ни бум-бум с рыбным миром. 

Как слепой котёнок. Продавец дал мне указания на первое время

У кого есть аквариум дайте дельных советов чтоли.. 

Воду менять раз в 10 дней, да? 

Как понять что рыбе хорошо или плохо, чем лечить? 

Лайфхаки, форумы. Пожалуйста! 

Пока всё нормально, но вчера рыба вялая была. Сегодня наблюдаю,вроде лучше, но страшновато как-то 

DSC_3357_compress13.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой объем аквариума? Сколько рыбок?

Рыба скалярия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 рыб. Объем 150 или 160л

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже пожалела,что рыбок завела. Не умею я с ними обращаться. А чистить аквариум для меня пытка.

Камешки у вас красивые)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, zvezda731 сказал(а):

Какой объем аквариума? Сколько рыбок?

Рыба скалярия?

Не знаю.. 

Знаю только сом, два чистильщика стёкол и.. Минутку, сфотографирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На такой объем можно делать подмену (1/4-1/3 объема) раз в 2 недели. А полностью мы меняем (моем) аквариум как начинает грязниться. Бывает раз в полгода, а бывает и на дольше хватает. Аквариум у Вас большой, очень тяжело воду таскать. У нас этим папа занимается.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ЛесяяУ сказал(а):

Появился у меня аквариум с рыбами, муж принёс. Я вообще ни бум-бум с рыбным миром. 

Как слепой котёнок. Продавец дал мне указания на первое время

У кого есть аквариум дайте дельных советов чтоли.. 

Воду менять раз в 10 дней, да? 

Как понять что рыбе хорошо или плохо, чем лечить? 

Лайфхаки, форумы. Пожалуйста! 

Пока всё нормально, но вчера рыба вялая была. Сегодня наблюдаю,вроде лучше, но страшновато как-то 

DSC_3357_compress13.jpg

готовьтесь к тому, что рыбки первое время могут и погибнуть. Вялая может быть из-за температуры воды.  Ничего прям сложного нет. Раз в 10 дней отливаю  воду и доливаю. Сом чистит стенки сам. У меня аквариум большой и фильтр наружный, поэтому чищу его реже, чем когда был погружной. Сначала постоянно приходилось следить за рыбками, то одна погибнет. то вялая, то еще что-то . Потом как -то все установилось  и особых забот  нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильтр стоит? Какой? Лампы, судя по фото, не очень, но у Вас и растения самые простые, элодея и с таким будет расти . Потом лучше поменять. Воду менять четверть раз в 2 недели, объем у Вас хороший, если фильтр поставите нормальный, то все отлично будет

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Елена-81 @Елена-81

Фильтр это тот который постоянно делает бульбашки? Да, стоит. Работает постоянно. А если электричество отключат то это чревато? 

Марку фильтра не могу посмотреть. Есть насос полуэлектрисеский для откачки воды

 

Этот парень сидит на дне и резко подскаквает к верхушке аквариума и резко прячется раз в полчаса где-то) 

DSC_3349_compress89.jpg

DSC_3347_compress19.jpg

DSC_3351_compress32.jpg

DSC_3355_compress73.jpg

DSC_3353_compress52.jpg

Это сом где красным обвела. Других рыб не знаю названий.. 

_20210508_120003_compress34.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, zvezda731 сказал(а):

Аквариум у Вас большой, очень тяжело воду таскать.

А вы воду вёдрами таскаете? :blym: Я воду шлангом в туалет сливаю потом подсоединяю к крану и включаю через шланг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Pingvinashka // ещё ничего не таскала, неделя как аквариум в доме. Мне показали что сливать нужно в ведро. А потом отстоянную наливать (уже приготовила баклашки, остаивается). Жду часа Х. Шланг для слива короткий, мне до унитаза не дотянет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ЛесяяУ сказал(а):

@Pingvinashka // ещё ничего не таскала, неделя как аквариум в доме. Мне показали что сливать нужно в ведро. А потом отстоянную наливать (уже приготовила баклашки, остаивается). Жду часа Х. Шланг для слива короткий, мне до унитаза не дотянет

Я не Вас цитировала, но так как Вы ответили, то сразу посоветую Вам докупить шланг в магазине и делать через него, хоть у вас и маленький аквариум, но таскать ведра как то вообще не в радость.

Зачем отстаивать воду? Она у вас такая плохая?  

Я со шлангом делаю подмену воды за 20 минут (слив половины воды и закачка новой). Аквариум у меня на 450 л. Ничего не отстаиваю.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боции большие вырастают, им тесно этот объём 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЛесяяУ сказал(а):

Фильтр это тот который постоянно делает бульбашки? Да, стоит. Работает постоянно. А если электричество отключат то это чревато? 

фильтр - это где есть типа поролона. Просто булькать может компрессор. Когда отключают электричество, хуже, что обогреватель не работает и вода может остыть. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, nataly1105 сказал(а):

что обогреватель не работает и вода может остыть. 

Ну там же не дискусы) никогда не пользовалась обогревателем, это лишнее с рыбами автора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@unika17 у меня когда вода остывает , рыбы все вялые, и  дома люблю, когда прохладно. Без обогрева никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие штуки стоят. Палка - как продавец обьяснила что термометр на 24 градуса. Может он ещё имеет какие то функции? По его виду что скажете? И и такая вот штука на дне с бульбашками

DSC_3350.JPG

Девочки как эта рыба по-русски называется? 

DSC_3369.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛесяяУ мне кажется на компрессор похоже, который воздух гоняет. Может быть, какая-то модификация донного фильтра? палка - это и есть обогрев. Его можно вручную корректировать, вверху пипочкой выставляете.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛесяяУ фильтр - это то, что нужно систематически промывать, поэтому должно быть разборным и внутри губка. То, что на дне лежит, разборное?  или это аэратор, для нагнетания воздуха? Обычно 2 в одном покупают. 

17 минут назад, ЛесяяУ сказал(а):

Девочки как эта рыба по-русски называется? 

скалярия

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас компрессор и обогреватель. Они особо и не нужны, особенно обогреватель в условиях обычной отапливаемой квартиры. Купите фильтр и будет значительно лучше. Воду я тоже отстаиваю, мне так спокойнее. На работе льют из под крана, пока все нормально.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня аквариум на 100л. Меняю два ведра примерно раз в две недели. Вода тоже в баклажках отстаивается. Тогда же губкой протираю стекло - сом не справляется. Фильтр мою раз в месяц. Кормлю раз в день. Растения только искусственные. Живые рыбы на раз объедают. Если какая рыба дохнет, просто покупаю новую. Скалярия живет уже почти 10лет. Купила с 5-тикопеечную монету, а сейчас с ладонь. Новых рыб не докупаю - скалярия всех сожрет, жду, когда кончится и обновлю ассортимент. Когда-то давно гады-барбусы (полосатые которые) объели скалярии хвост. С тех пор вместе не держу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Elephant_baby ой спасибушки, так классно описали😁👍 барьусы хвост обьели скалярии)) а мои сидят в домике, тихие. Хотя предыдущая хозяйка говорила о целых рыбьих мелодрамах, но пока не наблюдаю. А когда вы воду меняете оставляете рыбу в аквариуме или нужно сачком пересаживать в ведро? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ЛесяяУ сказал(а):

@Елена-81 @Елена-81

 

Это сом где красным обвела. Других рыб не знаю названий.. 

_20210508_120003_compress34.jpg

Это анциструс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...