Перейти к публикации

Дети от разных браков


Полезные сообщения

2 минуты назад, ДанусикЯ сказал(а):

Маму помнит врят ли, детей из детского дома берут в этом возрасте, ничего они не помнят. Вероятно, девочка представления не имеет как это, жить с мамой, как любить маму и вы для неё непонятный человек. У меня не было отца (как и у пол страны) я абсолютно не умею жить с мужчинами. Да, готовлю, убираюсь, стираю, но любить и уважать их не умею. Мой второй муж с 10 лет жил с мачехой, поломанный весь ужас, тоже любить не умеет. Вот так и живём на любви к общей дочке, у старшей пубертат и они часто ссорятся, да и в общем практически не общаются. Что теперь из-за старшей младшую ещё отца лишить?! У всех сложно. Значит, не будет с вами жить девочка, будет также приезжать на выходные, что прям тянуть то её. Отец рядом, вырастит - поймет. Чего прям к идеалу то стремиться? Он так и так с ней не жил постоянно. Вы сами мужчину не накручиваите и себя, чуть полегче. 

Почему он с ней не жил постоянно?Они живут вместе,бабушка со школы забирает только и с кружков,а вечером папа ребенка забирает домой.И все выходные вместе,только сейчас нас четверо.Папа дочку очень любит,и речи нет о том,что она будет жить отдельно.Для этого дом большой и строился,жить всем вместе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 146
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

4 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

С чего вдруг? 

С того

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Я-Лисица очень сложная ситуация. А дальше пубертат, а там вообще тушите свет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, вы молодец и правильно делаете, что фильтруете, потому что тут прям настращали.

Никто никого не полюбит, мачеха, трали-вали... Человек видит то, что хочет видеть. В моем окружении очень много людей, которые любят приемных, как своих и даже больше, и куча семей, где вторые-третьи браки и дети приняли новых родителей и там тоже очень много любви и принятия.

Как говорится, глаза боятся - руки делают. Да, будет сложно, но ведь и родных детей растить - это не поле перейти. Куча сложностей, и в переходном возрасте, и раньше. И всегда решает любовь, отсутствие у человека своих комплексов и зажимов, и желание дарить эту любовь и жить счастливо. 

Понятно, что девочка боится перемен. Как и все остальные. И папу, и вас они пугают. Все идут в неизвестность. Говорите об этом. Мне очень нравится прием - вот представь, у тебя есть ребенок. Очень хорошо работает. Правда, я начала его использовать лет после 10 у племянницы. Пофантазируйте с детьми, а что, если у вашего ребенка такая ситуация, что вы сделаете? Как поступите? Но ооочень отвлеченно и отдаленно.

И еще раз отмечу, я очень поддерживаю позицию - чем больше семья, тем больше любви. Если отталкиваться от этого и не бояться трудностей - все получится! Искренне желаю вам удачи! Пусть все складывается наилучшим образом!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Автор, вы молодец и правильно делаете, что фильтруете, потому что тут прям настращали.

Никто никого не полюбит, мачеха, трали-вали... Человек видит то, что хочет видеть. В моем окружении очень много людей, которые любят приемных, как своих и даже больше, и куча семей, где вторые-третьи браки и дети приняли новых родителей и там тоже очень много любви и принятия.

Как говорится, глаза боятся - руки делают. Да, будет сложно, но ведь и родных детей растить - это не поле перейти. Куча сложностей, и в переходном возрасте, и раньше. И всегда решает любовь, отсутствие у человека своих комплексов и зажимов, и желание дарить эту любовь и жить счастливо. 

Понятно, что девочка боится перемен. Как и все остальные. И папу, и вас они пугают. Все идут в неизвестность. Говорите об этом. Мне очень нравится прием - вот представь, у тебя есть ребенок. Очень хорошо работает. Правда, я начала его использовать лет после 10 у племянницы. Пофантазируйте с детьми, а что, если у вашего ребенка такая ситуация, что вы сделаете? Как поступите? Но ооочень отвлеченно и отдаленно.

И еще раз отмечу, я очень поддерживаю позицию - чем больше семья, тем больше любви. Если отталкиваться от этого и не бояться трудностей - все получится! Искренне желаю вам удачи! Пусть все складывается наилучшим образом!

Спасибо большое🌸Такая поддержка очень нужна.Будем стараться,чтоб детям было хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, unika17 сказал(а):

Я об этом и писала в самом начале) не станет она ей ни родной и любимой мамой, ни подругой, ни близким человеком,и отношения, скорее всего, будут натянутые, как минимум.

И я ведь на Ваш комментарий про маму и нового папу ответила.

Ну вот тут я не согласна: мамой не станет, а близким человеком вполне может стать, почему нет? У нас у всех разные отношения к чужим детям, разная степень проникаемости. Есть женщины , которые детей вообще любят, есть те, которые любят только своих, а другие им вообще по боку. Мы не знаем автора, чтоб вердикты выносить. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, (.) сказал(а):

вполне может стать, почему нет? У

Потому, что девочке это может быть совсем не нужно🤷🏽‍♀️
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Я-Лисица сказал(а):

Спасибо большое🌸Такая поддержка очень нужна.Будем стараться,чтоб детям было хорошо

Нужно думать о том, чтобы детям было хорошо, но стремиться в первую очередь к своей гармонии. Вы будете счастливы - будут счастливы и окружающие. Тут очень тонкий баланс, где-то не реагировать на какие-то всплески эмоций, делать скидку, принимать, не циклиться, но в то же время давать опору, поддержку. 

Если девочка уже привыкла проводить время с вашей дочкой, то можно мягко подтолкнуть ее к изменению своего взгляда на совместное проживание, на время прервав общение. Ну уехать куда-то, допустим. Она поймет, что лучше с вами, чем без вас, и точку зрения сменит. С другой стороны, она со временем все равно свыкнется, это, видимо, первая реакция, потом пойдет на спад, поймет, что никакой угрозы нет и успокоится. 

1 минуту назад, unika17 сказал(а):

Потому, что девочке это может быть совсем не нужно🤷🏽‍♀️
 

любовь никогда не бывает лишней

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ola-la-// сказал(а):

А если опустить подробности про маму. 8летнего ребёнка кормят с ложки? Я не очень понимаю, зачем? Честно говоря ни разу не видела такого. 

Да может баловались один раз, просто дурачились. Насколько я поняла, папа один раз увидел, как теща девочку кормила с ложечки. Вряд ли там девочка прям ложкой есть не хочет и всегда такое практикуется

2 часа назад, (.) сказал(а):

Так это всем сложно. При этом новые семьи у мам и воспитание детей с новыми папами встречается повсеместно, и никто при этом к женщине не цепляется и не запугивает. Как будто папа изначально вполне заменяемая и неважная опция.

Вы пишете про ситуации, когда есть оба родителя, это совсем другое. Никто не ждет от новых супругов ролей отцов или матерей, все, что от них требуется - доброжелательное отношение к детям супругов от других браков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

любовь никогда не бывает лишней

Если она искренняя, и то... не от всех она будет приятна 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, abyrvalg сказал(а):

 Вряд ли там девочка прям ложкой есть не хочет и всегда такое практикуется

Всякое бывает, наблюдаю похожее очень регулярно. И не потому что это не мой ребенок и отношение предвзятое. Некоторые бабушки/дедушки не видят границ и реально дуют в попу и кормят с ложечек и в таком возрасте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, вы большая молодец, что вам не все равно. Все у вас получится, у вас есть главное-желание! 

Когда я училась в школе,  в моем классе была девочка,  у которой рано умерла мама, лет в 5 или раньше. Она жила с папой и там так же активно участвовали бабушки. И я вас скажу,  даже учителя прыгали перед этой девочкой, боялись лишний раз поругать, огорчить, грубо говоря,  баловали даже учителя. Папа и бабушки исполняли все по первому писку и даже мы, ее одноклассники,  знали эту ситуацию и так же старались не огорчать Катю.  Я сидела с ней некоторое время, и я понимаю , что вы имеете ввиду про характер. Есть такое. Но! Я могу сказать,  что она перестала быть таким "ежиком"к концу школы, потом вышла замуж , родила и все хорошо у нее. К чему я, терпения и правда нужно оооочень много. И дело не в вас и не в девочке,  дело в самой ситуации такой, тяжёлой. И правильно, что мы Катю охраняли и берегли. И учителя и папа. Нужно много много добра. Тогда ребенок со временем успокоится и у него будет шанс зализать эту рану. Дай вам Бог терпения, мудрости и бесконечной доброты. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, unika17 сказал(а):

Если она искренняя, и то... не от всех она будет приятна 

Это ж кем нужно быть, чтобы искренняя любовь от других людей была не приятна? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Это ж кем нужно быть, чтобы искренняя любовь от других людей была не приятна? 

Обычным человеком) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@unika17 мы говорим про ребёнка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ola-la-// сказал(а):

@unika17 мы говорим про ребёнка? 

Да

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Да 

 

57 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Вы пишете про ситуации, когда есть оба родителя, это совсем другое. Никто не ждет от новых супругов ролей отцов или матерей, все, что от них требуется - доброжелательное отношение к детям супругов от других браков.

почему есть оба родителя? А если папа ушёл и с концами? Не умер, но в жизни ребёнка участия не принимает, а сама вышла замуж второй раз. А если родной папа есть на горизонте , а ребёнок маленький, то вообще советуют родного отвадить, чтоб ребёнок «не путался» в папах. 
моя мысль была - у нас двойная шкала для историй новый «папа»/ новая «Мама» 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ola-la-// сказал(а):

А если опустить подробности про маму. 8летнего ребёнка кормят с ложки? Я не очень понимаю, зачем? Честно говоря ни разу не видела такого. 

Бабушки таким способом пытаюсь побаловать внуков, возможно они считают это очень милым со «своей стороны» .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стресс обеих девочек понятен, тк события развиваются достаточно стремительно и они ещё не успели адаптироваться к новой реальности. Я не представляю какая должна быть любовь и уверенность в мужчине, чтобы так спешить к совместному житью/бытью и "приручению" девочки. (да-да, не мое дело). 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Malёk сказал(а):

Стресс обеих девочек понятен, тк события развиваются достаточно стремительно и они ещё не успели адаптироваться к новой реальности. Я не представляю какая должна быть любовь и уверенность в мужчине, чтобы так спешить к совместному житью/бытью и "приручению" девочки. (да-да, не мое дело). 

Сами и ответили😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Я-Лисица вот сегодня прочитала, почти по вашей теме: 

Институт развития семейного устройства проводит семинар по вашей теме:

 

Семьи, в которых вместе растут дети от разных браков, стало принято называть лоскутными. Преодолеть сложности взаимного привыкания членам таких семьей особенно непросто. Как помочь себе и детям пройти адаптацию? Если вам нужна поддержка, чтобы налаживать отношения в вашей лоскутной семье — предлагаем принять участие в нашем трехдневном семинаре.

Институт развития семейного устройства 8 лет помогает приемным семьям. Большинство конфликтов и сложностей адаптации лоскутных семей сходны с теми, которые мы наблюдаем в семьях, принявших некровного ребенка.  Наш опыт будет полезен тем, кто оказался перед необходимостью шить в своей жизни “лоскутную” семью: кто испытывает трудности в отношениях с бывшим партнером, пасынками и падчерицами, родственниками нового партнера или хочет помочь своим кровным детям в отношениях с отчимом/мачехой.
 
На семинаре вы:
Увидите факторы стресса в лоскутной семье
Определите этап адаптации, на котором находится ваша семья
Сориентируетесь, кто кому кем приходится в неоднозначной иерархии лоскутной семьи
Узнаете, что такое конфликт лояльности и в чём его опасность
Идентифицируете причины трудного поведения детей в лоскутных семьях
Найдёте точку опоры, чтобы можно было спокойно с детьми говорить о родителе, который перестал быть вашим супругом
Потренируйтесь устанавливать правила и границы между членами семьи
Наметите основные приёмы самопомощи и помощи детям
Получите поддержку профессионалов и участников группы
Сможете задать вопросы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Я-Лисица я хорошо помню, что вы писали о подарке мужа на 8 марта, набор корейской косметики, он же в Корее живёт? На дворе май, а тут и развод и новый дом, мужчина с ребёнком и правда спешка как на пожар. Или давно мужчина, как говорится был при "живом" муже.. Уж не знаю как девочку характеризует кормление бабули с ложечки. Но и вы не святая видимо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...