Перейти к публикации

Наступление беременности на фоне СПКЯ (опрос)


Кому что помогло забеременеть при СПКЯ? (опрос для тех, кто забеременел с СПКЯ)  

1 530 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Полезные сообщения

1. Возраст, есть ли дети.26 лет, Дочка Машенька

2. Начало планирования, когда поставлен диагноз Начало планирования 2007 год, диагноз поставлен в 2007 году.

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (гирсутизм, акне, выпадение волос, себорея) нет

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи)отсутствие цикла, менструация могла не приходить годами, М вызывались только гормональной заменительной терапией

- избыточный вес, инсулинрезистентность, высокий холестерин нет

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены, прогестерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидки и т.д.) в норме

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессиибывали иногда

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы) по результатам лапароскопии : утолщенные стенки яичников (капсулы), размеры яичников в следствии этого были увеличены в двое

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? нет

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ?да, у мама было вторичное бесплодие

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты. нет

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.) лапароскопия, стимуляция различными препаратами, помог только Пурегон

8. Результат лечения (беременность, после чего, через какое время; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т.д.)беременность наступила на 4 месяц после лапароскопии в результате стимуляции овуляции и полной поддержкой второй фазы гормонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 380
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

1. Возраст, есть ли дети. - 24 года, есть сын.

2. Начало планирования, когда поставлен диагноз - сентябрь 2008 года, в 2009 году поставили диагноз СПКЯ.

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (гирсутизм, акне, выпадение волос, себорея) - нет

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи) - нерегулярный МЦ с 14 лет, ановуляция по УЗИ и графику с 2009 года.

- избыточный вес, инсулинрезистентность, высокий холестерин - во время планирования избыточный вес.

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены, прогестерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидки и т.д.) - все норма.

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии - утомляемость в избытке была.

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы) - множественные несозревшие фолликулы, раздутые Я.

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? - эрозия ШМ.

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? - у мамы была киста Я.

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты. - не делала.

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.) - лапароскопия была на осень, 21 сентября 2009 года положительный тест на Б - все отменили.

8. Результат лечения (беременность, после чего, через какое время; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т.д.) регулировали М прогестероном, ездили плавать с дельфинами :give_heart: Через год после неудачных попыток и постановки диагноза - тест и в мае 2010 года замечательный сынок! За время беременности очень похудела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Мне 23 года, мужу 25 лет. Доченьке 5 месяцев

2. Панировать начали в ноябре 2008, диагноз поставили в мае 2009 года

3. В 14-15 лет, сбился МЦ, не было месячных полгода. Поправилась до 70 кг. Съездили к гинекологу, поставили воспаление и спайки. Пролечилась, месячные так и были нерегулярными! Но похудела до 50 кг. Цикл был от 28 до 40 дней. В ноябре 2008 начали планировать. Но ничего не получалось, только цикл удлинялся. В мае прошла обследование полное, поставили СПКЯ. Повышен ЛГ, понижен тестостерон. По УЗИ и графикам БТ ановуляторные циклы.

4. Наличие цитомегаловируса, и уреаплазма (пролечились с мужем перед беременностью).

5. нет

6. не сдавала ничего кроме анализов на гормоны

7. Назначена циклическая витаминотерапия+дюфастон. Лечение было такое:

- с 1 по 13 день МЦ глютаминовая кислота по 1 т 3 р в день

- с 1 по 13 день МЦ фолиевая кислота по 1 т 3 р в день

- с 1 по 13 день МЦ вит Е 100 мг по 1 т в день (через день)

- с 14 по 28 день МЦ витамин С по 1 Т 3 р в день

- с 14 по 28 день МЦ витамин Е 100 мг, по 1 т 2 р в день ежедневно

- с 11 по 25 день МЦ дюфастон по 1 т 2 р в день

- нейромультивит в течение 3 месяцев по 1 т 2 р в день

В течение 3 месяцев мерить БТ

8. Наступила беременность в третьем цикле. Ранняя овуляция (на 8 день МЦ). Цикл восстановился сразу после родов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я кратко мне 26 было, мужу 35. кисту обнаруили, когда делали полосную операцию по удалению апендикса. апендикс оставили, а кисту удалили. после этого много лет мучалась со спайками, нерегулярным и болезненным циклом. в итоге заБ на 2 цикл, как только решили Б. все прошло хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. 27 лет,детей нет.

2.в 1998г.дисфункция яичников,2008г. гипероандрогения,а в 2010г.СПКЯ.планируу с сентября 2008г.на отмене диане-35 задержка,но оказалась по мнению врачей дисфункция.т.к. у меня новый гинеколог,она решает лечить мою эрозию(она у меня с 1997г.врачи не лечили,т.к. молодая гормональный фон восстановиться и сама пройдет)перед прижиганием сдала все анализы,обнаружили дисплазию 3 степени тяжелую.февраль 2009г ампутаци шейки матки,оставлена культя.после операции год на ярине.планировать разрешили с февраля 2010г.

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (гирсутизм, акне, выпадение волос, себорея)

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (тестам, узи)

- вес в норме,инсулин норма.

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ-лг выше чем фсг, андрогены выше нормы, прогестерон низкий, пролактин норма, кортизол, гормоны щитовидки и т.д.)

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии

- ультразвуковые признаки (мультифолликулярные яичники,утолщенная капсула,яичники увеличины)

4.эрозия переросла в дисплазию 3 степени.частые молочницы.

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ?по женской линии.

6.инсулин в норме

7. с 1998г диану -35 курсами,на отмене не получилось.2009г ярину год.на отмене не получилось.с 2010г дюфастон с 16-25 день с другими препаратами.3 стимуляции клостилбегитом без результата.

8. надеюсь,что мне лапора поможет стать мамой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Возраст, есть ли дети.26 ЛЕТ, РОДИЛА ДЕВОЧКУ 8 ИЮНЯ 2010 Г.

2. Начало планирования, когда поставлен диагнозВ ОКТЯБРЕ 2008 Г.

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (гирсутизм, акне, выпадение волос, себорея) НЕТ

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи)НЕРЕГУЛЯРНЫЙ ЦИКЛ 28-40 ДНЕЙ, ИНОГДА И НЕ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ

- избыточный вес, инсулинрезистентность, высокий холестеринНЕТ

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены, прогестерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидки и т.д.)ПОНИЖЕН ПРОГЕСТЕРОН, ПОВЫШЕНО СОЧЕТАНИЕ ЛГ\ФСГ

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессииНЕТ

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы)ЯИЧНИКИ УВЕЛИЧЕНЫ С МНОЖЕСТВОМ МЕЛКИХФОЛЛИКУЛОВ

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции?НЕТ

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ?НЕТ

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты.НЕТ

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.)НЕ УСПЕЛИ, БЕРЕМЕННОСТЬ НАСТУПИЛА САМОСТОЯТЕЛЬНО, ПЛАНИРОВАЛОСЬ ЛЕЧЕНИЕ ОК.

8. Результат лечения (беременность, после чего, через какое время; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т.д.)БЕРЕМЕННОСТЬ НАСТУПИЛА САМОСТОЯТЕНЬНО ЧЕРЕЗ 4 МЕСЯЦА БЕЗ ПРЕДОХРАНЕНИЯ.

МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО У МЕНЯ НЕ БЫЛО спкя, Т.К. ОВУЛЯЦИЯ ВСЕГДА БЫЛА, ПРОСТО НА УЗИ ПОПАЛСЯ НЕГРАМОТНЫЙ ВРАЧ, ДИАГНОЗ НЕ СТАВИТСЯ ПО ОДНОМУ УЗИ, НА ГРАФИКАХ ОВУЛЯЦИЯ НАСТУПАЛА КАЖДЫЙ МЕСЯЦ, ПРОСТО НЕ В ОДИН ДЕНЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. 31год, дочка 1,5г

2. Диагноз знала с 20 лет, планировать начала в 27

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (гирсутизм, акне, выпадение волос, себорея) гирсутизм

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи), длина цикла доходила до 14 дней, ановуляция по графикум и по УЗИ

- избыточный вес, инсулинрезистентность, высокий холестерин нет

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены, прогестерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидки и т.д.) ЛГ /ФСГ не в норме

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии, а у кого их нет когда планируешь беременность , а не получается

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы), поликистоз одного яичника, плотная капсула

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции?, нет

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ?, нет

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты., нет

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.), стимуляция клостильбегидом-3 раза -овуляция была, но беременность не наступала, кололи прогестерон уколами

8. Результат лечения (беременность, после чего, через какое время; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т.д.)забеременела после курса уколов прогестерона на следующий же цикл (правда уже тогда плюнула на все, так как планировала записаться на лапару)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Возраст, есть ли дети.

30 лет, сын 2,5 месяца.

2. Начало планирования, когда поставлен диагноз

Диагноз был выставлен в 23 года, планировать начали в 2008 году.

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- нарушение МЦ - это были не месячные, а "кватральные", или даже реже.

- избыточный вес, инсулинрезистентность - вес рос,к ак на дрожжах, был повышен сахар в крови.

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены, прогестерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидки и т.д.) - с гормонами с 2007 года все было нормально.

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы) - в обоих яичниках.

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? - нет.

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? - нет.

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты. - нет.

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.) - лапароскопия в феврале 2009 года - резекция обоих яичников.

8. Результат лечения (беременность, после чего, через какое время; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т.д.) - цикл восстановился практически сразу. 3 месяца пила Дюфастон по 1 таблетке с 5го по 25й ДЦ. Беременность настутила через 6 месяцев после операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. 26 лет, ребенок уже есть :) начали планировать за 2 месяца до свадьбы (февраль 2008г).

Диагноз поставили еще в 16 лет (сначала ПКЯ, потом "мультифолликулярные яичники")

3. у меня было:

- гиперандрогения (не оч.сильная только на ногах)

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи) - М приходили через месяц-два, иногда 3-6 мес. ждала их :Crazy:

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, немного повышен прогестерон)

- ультразвуковые признаки (увеличенные Я, много нелопнувших фолликулов)

4. Других инфекций/заболеваний не было (перед Б нашли скрытую уреаплазму)

5. Наследственный фактор есть - только не совсем ПКЯ, но дисфункции яичников были у бабушки, у тети.

7. Назначали Диане-35. Пила 2 года с перерывами. За год до Б перестала принимать

8. Результатов лечения особых не было...только уменьшилась интенсивность роста волос на ногах, первые 2 мес после отмены М приходили более-менее в срок, потом снова сбой.

К Г пришла после 3х месячной ановуляции (вела график), назначили обследование на гормоны, для чего назначили курс Дюфастона (10дней), чтобы вызвать М. Через неделю после М наступила неожиданная О и беременность :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. 28 лет, сын 21.06.2010 г.р.

2. Июль 2008 г., точный диагноз поставлен в августе 2009 г. после лапароскопии.

3. Нарушение МЦ, гормональные нарушения, объем Я, плотная капсула.

4. Были следующие заболевания: двусторонний оофорит, аппоплексия правого яичника.

5. Нет.

6. Нет.

7. Пила Дюфастон 6 циклов, после отмены Б не наступала, была назначена лапароскопия.

8. Беременность наступила в первом цикле после лапароскопии, сейчас моему чуду уже 2,5 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. 26 лет, есть сынуля 2009 г.р..

2. Начало планирования, когда поставлен диагноз. 2007год, диагноз поставлен в 20 лет.

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (гирсутизм, акне, выпадение волос, себорея) - гирсутизм, акне

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи) Длина цикла от 21 до 80 дней.

- гормоны в норме, тестостерон на верхней границе нормы.

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы) - диагноз ставили только по результатам узи

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? Нет

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? Возможно наследственное, у мамы очень нерегулярный цикл.

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты. НЕТ

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.)Принимала только ОК, 5 месяцев

8. Результат лечения (беременность, после чего, через какое время; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т.д.) Беременность наступила сама по себе, первая закончилась выкидышем, вторая рождением здорового малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю на этот опрос второй раз, так как есть результаты

1. Возраст, есть ли дети.

26 лет, сын 2 месяца.

2. Начало планирования, когда поставлен диагноз

Диагноз был выставлен в 24 года, планировать начали в 2008 году.

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- нарушение МЦ - есть, месячные приходили невовремя, потом появились большие задержки

- избыточный вес, инсулинрезистентность - избыточного веса нет. на начало лечения вес 56 кг

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены, прогестерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидки и т.д.) - тестостерон повышен, прогестерон ниже нижнего

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы) - увеличенный объем яичников, ожерелье из многочисленных фоликуллов

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? - воспаления бартолиниевой железы, гипоплазия матки на фоне СПКЯ

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? - нет.

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты. - нет.

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.) - с ноября по май - сиофор 500 по 500 в день, с мая по август увеличила до 1500, также верошпирон, во второй половине цикла - дюфастон. После того, как на УЗИ СПКЯ пропал, отменили сиофор, прошла 2 курса лазерной терапии, с августа пила курантил, фолио и дюфастон. Овуляция появилась, но организму все равно чего-то не хватало. Начала принимать БАД Тяньменьли (Экстрашарм). В октябре наступила беременность.

8. Результат лечения (беременность, после чего, через какое время; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т.д.) - восстановился гормональный фон, после появления овуляции выросла матка, через год лечения - беременность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

1. Мне 24, ему 28, детей нет.

2. Начали планировать в 2008 году

3. Нарушения свидетельствующие об СПКЯ:

- гиперандрогения (акне, выпадение волос, себорея)

- нарушение МЦ (длинну цикла не знаю, месячные приходят как хотят, в основном вызываю Дюфастоном, ановуляция)

- гормональные критерии (тестостерон завышен, прогестерон оч низкий)

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии

- ультразвуковые признаки (была фолликулярная киста правого яичника, удалили лапароскопией)

4. Были инфекции: уреаплазма, ВПЧ, молочница, эррозия (прижигали жидким азотом).

5. Нет

6. Нет.

7. Назначенное лечение: стимуляция овуляции по схеме Прогинова, Клостилбегит, Дюфастон. До этого лечили ОК (в основном Диане 35), витамин Е.

8. Результат лечения (беременность, после чего, через какое время; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Мне 27, ему 27. Ребеночек в животике.

2.Начало планирования - сентябрь 2009г. Диагноз был впервые поставлен в октябре 2006г.

3. Нарушения свидетельствующие об СПКЯ:

- гиперандрогения (акне, гирсутизм - на ногах, попе, подбородке)

- нарушение МЦ (Месячные с 14 лет, длина цикла 35-39 дней, обычно регулярные. В среднем 9-10 менструаций за год, редко 1-2 раза в год задержки до 50-60 дней, обычно весной

- избыточный вес, инсулинонрезистентность, высокий холестерин (имеется небольшой избыточный вес, за 4 года набрала 15 кг).

- гормональные критерии (гормоны на 3 день цикла, которые сдавала еще в 2006г. до начала лечения: тестостерон и 17-оксипрогестерон в 2 раза выше нормы, ДГЭА в норме, пролактин завышен незначительно, отношение ЛГ/ФСГ=2,76/5,08=0,54, эстрадиол ниже нормы, Т4 в норме, ТТГ на нижней границе нормы)

- ультразвуковые признаки (по результатам всех узи - немного увеличен объем яичников, эндометрий тонкий, капсула тонкая(1,-2 мм), заключение - СПКЯ, мультифолликулярные яичники)

4.Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? Не было никогда никаких инфекций, эрозии нет. Пару раз за 5 лет была молочница. Лечили свечами и таблетками румикоз.

5.Наследственного фактора по СПКЯ нет.

6.Нет.

7.Назначенное лечение.

С октября 2006 года: сиофор 500мг 3 раза в день - 6 месяцев; верошпирон 25 мг 1 раз в день с 5-го по 21 день цикла - 3мес; циннаризин по 2 таб. 2 раза в день - 1 месяц; йодбаланс по 150 мг 1 раз в день - 6 месяцев.

С марта 2007 года: остался сиофор и йодбаланс, фемостон 1/10 в непрерывном режиме + дюфастон по 1 табл. 1 раз в день с 16 по 25 день цикла -6 месяцев.

С ноября 2007 года: циклическая витаминотерапия + циклодинин + дюфастон по 1 табл. 2 раза в день с 16 по 25 день цикла - 3 месяца.

Далее перерыв.

С апреля по август 2009г: противозачаточные таблетки Ярина.

С сентября 2009г. - начало планирования. Консультация эндокринолога+ УЗИ: ДУЩЖ 1 ст., узел левой доли. ЛГ/ФСГ=4,12/4,31=0,96, 17ОН-прогестерон выше нормы, тестостерон в норме, кортизол в норме. Назначено лечение на 3 цикла (сентябрь-декабрь 2009г.):

а) фолликулометрия(УЗИ) 3-х циклов подряд (первый цикл - доминантный фоликул в левом яичнике на 22 день цикла 2,2 см, на 23-25 день -овуляция; второй цикл -доминантный фолликул в правом яичнике 2,3 см, на 23-25 день -овуляция; третий цикл - была простуда, домининтный фоликул не вырос, овуляции не было)

б) дюфастон с 16 по 25 день цикла по 10 мг 2 раза в день

в) магне В6 по 2 таблетке 2 раза в день с 1 по 15 день цикла; аевит по 1 таблетке 3 раза + аскорбиновая кислота по 0,3мг 3 раза в день с 16 дня цикла до конца

г) фолио(фолиевая кислота 400мг + йод 200мг) по 1 таблетке 1 раз в день.

Назначено лечение на следующие 3 цикла (декабрь 2009 - март 2010):

а) дюфастон с 25 по 34 дни цикла по 10 мг 2 раза в день ( был перенесен с 16 дня цикла на 25 из-за подтвержденной по узи поздней овуляции)

б)дексаметазон по 1/4 таблетки с 5 по 15 день цикла (для созревания более полноценного фоллликула)

в) магне В6, аевит, аскорбиновая кислота, фолио по той же схеме.

8. Результат лечения: беременность наступила на 6 цикл от начала планирования ( с сентября 2009г.) и на 3 цикл приема дексаметазона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. 24 года, детей нет

2. Начало планирования - ноябрь 2009. Диагноз СПКЯ с 19 лет.

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (гирсутизм, акне)

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи)

- нет

- повышенный тестостерон, пролактин

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии - как и у всех долго планирующих :beg:

- ультразвуковые признаки (синдром ожерелья, увеличенные Я)

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? - эрозия, делали крио.

5. Да

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты. - нет

7. Несколько лет ОК (Жанин, Диане 35. 1 стимуляция - клостилбегит+сиофор. 2 стимуляция - сиофор+клостилбегит+менопур. Очень надеюсь на ее эфективность.

8. Готовлюсь ко второй стимуляции и верю в положительный результат. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

1. Возраст, есть ли дети: 25 лет, в счастливом ожидании

2. Начало планирования, когда поставлен диагноз: 17.07.2008, диагноз поставлен в 14 лет

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (гирсутизм, акне, выпадение волос, себорея)

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи)

- избыточный вес, инсулинрезистентность, высокий холестерин

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены, прогестерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидки и т.д.)

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы): нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция), по УЗИ наличие умеренное кол-во кист 2-5мм

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? слабая дисплазия ШМ

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? нет

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты: сдавала, норма

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.): витаминотерапия, Диане-35, Дуфастон. Лечение было в период с 1999-2000год

8. Результат лечения (беременность, после чего, через какое время; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т.д.): Беременность. Лечение:

1(8)цикл 46дн(19.04-3.06.09)Боровая матка настойка 24.04-3.06;

2(9)цикл 48дн(4.06-21.07.09)Красная щетка отвар 10.06-12.07,БМ настойка 13.07-21.07;

3(10)цикл 34дн(22.07-24.08.09)Липа+БМ 28.07-5.08, малина+БМ 6.08-13.08, липа 11.08-17.08, БМ+КЩ+Девясил 18.08-24.08;

4(11)цикл 40дн(25.08-3.10.09)липа+полынь+подорожник 30.08-6.09, КЩ+БМ 8.09-3.10;

5(12)цикл 43дн(4.10-15.11)липа+полынь+подорожник 8.10-27.10, КЩ+БМ 28.10-15.11, Девясил 6.11-9-11

6(13)цикл 34дн(16.11-19.12)КЩ,шалфей 21.11-1.12, КЩ, БМ, липа, малина 2.12-9.12, КЩ, БМ, Дикий Ямс 10.12-19.12

7(14)цикл 31день(20.12-19.01.2010) КЩ 21.12-3.01.2010, Шалфей 21.12-31.12.09,БМ 1.01-20.01.2010, Девясил 1.01-6.01.2010, Дикий Ямс 11.01-19.01.2010

8(15)цикл 43дня(20.01-3.03.2010)Полынь+Бузина 21.02-29.01, Шалфей 25.01-4.02, Липа 30.01-7.02, Малина 5.02-7.02, КЩ 25.01-16.02, БМ 5.02-3.03

9(16)цикл 51 день(04.03-23.04.2010)КЩ 8.03-11.04, БМ 8.03-23.04

10(17)цикл-БЕРЕМЕННЫЙ с 24.04.-1.06.2010 ЦИКЛОДИНОН, с 20.05-4.06.2010 Дикий Ямс 2-4кап. в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Возраст, есть ли дети. мне:28, мужу:28.

2. Начало планирования, когда поставлен диагноз.Дата планирования 1.01.2010. Диагноз поставлен Бесплодие первой степени.

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (гирсутизм, акне, выпадение волос, себорея)

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи)- эти нарушения у меня.

- избыточный вес, инсулинрезистентность, высокий холестерин

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены, прогестерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидки и т.д.)

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии- эти нарушения у меня.

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы)

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? нет.

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? не знаю.

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты. нечего нет.

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.) - бромкрептин, дюфастон, фоливая кислота, вит Е.

8. Результат лечения (беременность, после чего, через какое время; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т.д.) - беременность сразу, на первом цикле. выкидыш, малый уровень гормона прогестерон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Возраст, есть ли дети: мне 26, мужу - 28, детей нет

2. Начало планирования, когда поставлен диагноз: начало планирования - январь 2009, диагноз поставлен в апреле 2010 на лапароскопии

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (гирсутизм, акне, выпадение волос, себорея) - выпадение волос

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи) - М приходят, кгд хотят, до лапароскопии О не было

- избыточный вес, инсулинрезистентность, высокий холестерин

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены, прогестерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидки и т.д.) - ЛГ и андрогены на верхней границе нормы

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии - есть

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы) - немного увеличен ПЯ

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? - был уреаплазмоз, кандидоз

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? - нет

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты. - не сдавала

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.) - стимуляция клостилбегитом на протяжении 3 циклов, лапароскопия

8. Результат лечения (беременность, после чего, через какое время; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т.д.) - после стимуляции О была один раз, в остальное время фолликул созревал и перерастал в кисту, после лапары - нарушения цикла начались через 6 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

1. 31 год жду первого малыша

2. Диагнозпоставили лет в 19.

3.

- Гиперандрогения была, но не ярко выражена,

- нарушение МЦ (цикл был не меньше 36 дней и больше без овуляций)

- проблем с весом не было (рост 160, вес 46-48кг стабильный).

- Соотношение ЛГ/ФСГ зашкаливало иногда до 10, пролактин был всегда в пределах нормы!!!!!!!! Нехватка прогестерона началась с годами. Остальное все ОК.

- один раз была киста, капсулы от 1 до 3 мм местами.

4. НЕТ

5. ДА, у всех по женской линии.

6. НЕТ

7. Было всякое разное, но в ИТОГЕ Бромокриптин 1/2 таб./день+ дюфастон

8. Через год выявили проблему СПКЯ - повышенный пролактин!!!!!(хотя в нормы всегда укладывались, моя норма оказалась намного ниже. Сразу нормализовалось соотношение ЛГ и ФСГ. и Сразу появилась овуляция своя. Ни до чего больше не дошла, т.к. просто не далась врачам, нормализация собственного цикла была для меня важнее всего. Пытались отправить на гистероскопию, потом на стимуляцию, ГСГ и все такое. В итоге от начала решения проблем до беременности прошло чуть больше 2-х лет. Из которых пол года даже ни к одному доктору не ходила и перестала об этом думать, ушла с головой в работу, но бромокриптин пила, а Дюфик бросила. Неожиданно из отпуска привезли ляльку :D:D:D . Всем удачи и веры.!!!!!! будут вопросы пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. 27лет,мужу 28, детей нет(((((

2. Начало планирования- в 2005 году, когда поставлен диагноз- в 13 лет..

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения

- нарушение МЦ (длина цикла-30 дней на дюфастоне, без дюфа длительный задержки,далее открытие кровотечения...ановуляция (по графикам, тестам, узи)

- избыточный вес небольшой при 163 росте 72 кг

- гормональные критерии (ЛГ-5,57/ФСГ-4,61, андрогены завышены, пролактин очень низкий, щитовидка была в норме)

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии- ДА

- ультразвуковые признаки (наличие кист -НЕТ)

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? УРЕАПЛАЗМА-ПРОЛЕЧЕНА

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? НЕТ

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты. НЕ СДАВАЛА

7. Назначенное лечение СТИМУЛЯЦИЯ НА КЛОСТИЛБЕГИТЕ 3 МЕС,РЕЗУЛЬТАТ 0....ОЧЕНЬ ДАВНО ПРИНИМАЮ ДЮФАСТОН С16ГО ДНЯ ЦИКЛА... СЕЙЧАС ДЮФАСТОН +ФЕМАСТОН+МЕТИПРЕД(СКАЗАЛИ НАЧИНАТЬ ПО 1 ТАБЛ) ГОТОВЛЮСЬ К ЭКО+ИКСИ..

8. Результат лечения ЗА ВСЕ ВРЕМЯ НЕМНОГО СНИЗИЛИСЬ МУЖСКИЕ ГОРМОНЫ НО НЕ НА МНОГО....Я СЧИТАЮ ЧТО НЕТ СДВИГОВ В ЛЕЧЕНИИ ЗА ВСЕ ВРЕМЯ НАЧИНАЯ С 13 ЛЕТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. 29 лет, детенок в животике:)

2. Начали планировать в 2009 году, в 2008 году сказали что у меня СПКЯ

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- нарушение МЦ, длина цикла 35 дней иногда даже больше, цикл был очень не регулярный

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? нет

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? Да у мамы тоже не регулярный цикл но есть ли СПКЯ не знаю

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты. нет

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.) Пила ОК

8. Результат лечения (беременность, после чего, через какое время; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т.д.)

Пила ОК в целях предохранения когда решили планировать мес. вообще не пришли опять обследования и диагноз СПКЯ, врач уверил меня в том что без стимуляции и фоликулометрии я не забеременею, и я решила бросить ОК раз все равно риска нет и на 4 мес. забеременела. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

1. 26,малявка в животе.

2. Начали активно лечение - 2009, когда поставлен диагноз в 20 лет в 2004г.

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи)

- избыточный вес

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы)

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? Нет, не было

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? Нет

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты. Не сдавала

7. Назначенное лечение: ОК, метформин (сиофор), стимуляция, лапароскопия

8. Результат лечения: беременность наступила после лапараскопии))) на 3й цикл)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. 23, детей нет пока

2. не предохраняемся 4 года, активно пытаемся год

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения: акне

- нарушение МЦ (длина цикла: цикла можно сказать не было вовсе, отсутствие М до 8 мес.; ановуляция: по графикам, узи)

- избыточный вес

- гормональные критерии: ЛГ повышен, остальное в норме

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии

- ультразвуковые признаки (кист не было, Я увеличены, плотная капсула)

4. нет

5. нет

6. нет

7. гормональное лечение (Логест, Регулон, Дюфастон), лапара

8. пока результатов нет ,так как со времени операции прошло 2 недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Возраст, есть ли дети. 28, ждем первенца.

2. Начало планирования, когда поставлен диагноз планировать начали с июня 2007

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (гирсутизм, акне, выпадение волос, себорея) гирсутизм, выпадение волос, себорея.

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи) длина цикла от 21 до 90 дней; ановуляция.

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены, прогестерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидки и т.д.) ЛГ/ФСГ≈1,5, прогестерон практически нулевой, остальное норма.

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии не знаю, у всех бывает, жизнь такая)))

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы) кисты до 8 мм, капсула не уплотнена

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? была уреоплазма

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? да

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты. норма

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.) сначала стимуляция клостельбегитом, потом нервы сдали и решили делать лапароскопию, но врач отговорил и отправил на ЭКО. В ходе подготовки к ЭКО (не принимая ни единой таблетки) наступила самостоятельная беременность.

Клиника МАМА, врач Потапов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПКЯ. Наступление беременности на фоне СПКЯ (опрос)

1. 28, беременность 7 недель2. Начала активно лечение - 2008, когда поставлен диагноз? В 2009г СПКЯ

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- нарушение МЦ после 3 лет приема ОК "Логест" (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи)

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы)

- гормоны мужские были повышены немного, соотношение ЛГи ФСГ как при СПКЯ4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? маленькая эрозия была, залечили в "Уро Про"

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? Нет

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты. Не сдавала

7. Назначенное лечение: назначали пить прогинова+дюфастон, лечение не помогло, начала пить травки для восстановления цикла, пропила 2 цикла шалфей с 5-13 ДЦ, с 14 ДЦ и до М. БМ, третий цикл эндокринолог посоветовала пропить БМ+КЩ вместе и сделать перерыв, вообщем на третий цикл после отмены трав я забеременела!

8. Результат лечения: беременность наступила после трав))) на 3й цикл))) СПАСИБО ЭТОМУ ФОРУМУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...