Перейти к публикации

Наступление беременности на фоне СПКЯ (опрос)


Кому что помогло забеременеть при СПКЯ? (опрос для тех, кто забеременел с СПКЯ)  

1 530 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Решила обновить свои данные. Вот что было:

Отправлено 17 марта 2010 - 16:50

1. Возраст, есть ли дети. 26, ждем первенца.

2. Начало планирования, когда поставлен диагноз планировать начали с декабря 2005, диагноз поставили в 14 лет

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (гирсутизм, акне, выпадение волос, себорея) гирсутизм, выпадение волос, себорея.

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи) длина цикла от 21 до 90 дней; ановуляция.

- избыточный вес, инсулинрезистентность, высокий холестерин нет

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены, прогестерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидки и т.д.) ЛГ/ФСГ≈1,5, прогестерон практически нулевой, остальное норма.

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии не знаю, у всех бывает, жизнь такая)))

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы) кисты до 8 мм, капсула не уплотнена

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? была уреоплазма

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? да

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты. норма

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.) сначала стимуляция клостельбегитом, потом нервы сдали и решили делать лапароскопию, но врач отговорил и отправил на ЭКО. В ходе подготовки к ЭКО (не принимая ни единой таблетки) наступила самостоятельная беременность.

 

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/10758-spkya-nastuplenie-beremennosti-na-fone-spkya-opros/page__st__80#ixzz3AOGUYF82

 

На данный момент я счастливейшая мама двух замечательных малышей!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 380
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

1. Возраст, есть ли дети

Мне 26, мужу 29. Детей нет.

2. Начало планирования, когда поставлен диагноз

Планируем с 2008 г., диагноз в 2011

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи)

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены, прогестерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидки и т.д.)

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы)

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции?

Эндометриоз

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ?

Нет

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты.

Не сдавала

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.)

Лапараскопия

8. Результат лечения (беременность, после чего, через какое время; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т.д.)

Нормализовался цикл, О появлялись когда как. Проведены 2 стимуляции Клостилбегитом без результатов. Назначено ЭКО на апрель 2014.

Беременность наступила самостоятельно в марте 2014.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1. Мне 27, мужу 28. В июне родилась дочь.

2. Начало планирования - 2012 г. Диагноз поставили в августе 2013, когда сделали лапароскопию. Забеременела через 2 месяца после операции.

3. Врач, к которому обратилась по бесплодию, определить СПКЯ не смогла до лапароскопии, прямых признаков СПКЯ не было выявлено. До этого у другого врача: прописывали пить Дюфастон, потом несколько циклов смотрели на созревание фолликул, не дозревали, овуляции не было.

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? - нет

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? - неизвестно

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки? - нет

7. Назначенное лечение: после обращения ко врачу по бесплодию была сразу направлена на проверку труб, сделала гидросальпингографию. Результаты оказались ложные (при лапаре выяснилось): непроходимость труб, спайки. С этим диагнозом врач отправил на лапароскопию. При вскрытии оказалось, что трубы проходимы, спаек нет, зато на яичниках увидели плотные капсулы (СПКЯ), сделали надрезы на них. Операция получилась больше диагностическая, но хоть капсулы надрезали. Выписали с диагнозом СПКЯ

8. Результат лечения: после операции удалось забеременеть через 2 месяца. Первый триместр принимала "Дюфастон". Беременность протекала без проблем, родила дочь.

(Очень помог форум, темы "СПКЯ" и "Лапароскопия", получила мощную психологическую поддержку во время планирования. Спасибо!)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

1. Возраст, дети:

24 года, первая беременность.

2. Когда поставили диагноз:

Как таковой диагноз ставили расплывчато с 2012 года, то говорили МФЯ, то - СПКЯ.

3. Полный пакет симптомов:

- гиперандрогения (гирсутизм, бесконечные акне, выпадение волос);

- олигоменорея (цикл до 3х месяцев!);

- ановуляция;

- избыточный вес + ожирение по мужскому типу (ИМТ 28);

- гиперандрогиния (повышен тестостерон и что-то еще);

- депрессии и ПА;

- стабильное МФЯ.

4. Другие гинекологические нарушения:

В 19 лет была лапара по удалению серозной кисты яичника.

5. Семейный анамнез:

Неизвестно точно, но гормональные нарушения есть у женщин по отцовской линии (а я - в них).

6. -

7. Лечение:

Врач назначила дюфастон для поддержания цикла и похудание (ушло кг 8).

8. Результат:

Беременность не планировали, да и врачи говорили, что с такими гормонами не получится. Но, видимо на дюфастоне все-таки удалось - уже 6-7 недель удивляюсь. Всем удачи!

Изменено пользователем kardon
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

tanirit, Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Много не хочу писать. Но у меня тоже поликистоз яичников. Вот хочу сама купить метформин (я его как-то пила), фолиевую кислоту, витамин Е, и красную щётку. Пропить метформин 3 месяца и к врачу. Просто я переехала в другой город, а там где раньше жила нашла очень хорошего врача. Вот и хочу сначала пропить а потом к этому врачу. Как думаешь, нормально я себе прописала? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tanirit, Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Много не хочу писать. Но у меня тоже поликистоз яичников. Вот хочу сама купить метформин (я его как-то пила), фолиевую кислоту, витамин Е, и красную щётку. Пропить метформин 3 месяца и к врачу. Просто я переехала в другой город, а там где раньше жила нашла очень хорошего врача. Вот и хочу сначала пропить а потом к этому врачу. Как думаешь, нормально я себе прописала? Спасибо.

думаю метформин очень серьезный препарат, и может повлиять на печень. так что надо быть уверенной что он тебе нужен. Сдай хотя бы на инсулинорезистетность и там будет видно. И конечно самой без медицинской диагностики назанчать лечение -здоровья не хватит, да и результат маловероятен. Это как пальцем в небо. СПКЯ очень многообразен. Метформин с СПКЯ помогает тем, у кого с инсулинорезистентностью проблемы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возраст, есть ли дети. ( тройня после ЭКО)

2. Начало планирования, когда поставлен диагноз (планировала с 2004 лет, поставлен 2010г)

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (гирсутизм, акне, выпадение волос, себорея)

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи) (нерегулярный цикл, нет овуляции)

- избыточный вес, инсулинрезистентность, высокий холестерин (повышен вес При росте 160 вес был 60-70)

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены, прогестерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидки и т.д.) (повышены гормоны ТТГ тестестерон пролактин)

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии (утомляемость, эмоциональные расстройства)

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы) (большие Я, много фолликул маленьких, нет доминантного фолликула)

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? (других нет)

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? (нет)

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты. (не сдавала)

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.) (Сиофор 1000, диана 35, лапару отказалась делать)

8. Результат лечения (беременность, после чего, через какое время; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т.д.) (гормоны восстановила таблетками, вес скинула до 58кг., беременность не наступила, сделала ЭКО итог тройня).

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Возраст, есть ли дети. ( тройня после ЭКО)

2. Начало планирования, когда поставлен диагноз (планировала с 2004 лет, поставлен 2010г)

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (гирсутизм, акне, выпадение волос, себорея)

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи) (нерегулярный цикл, нет овуляции)

- избыточный вес, инсулинрезистентность, высокий холестерин (повышен вес При росте 160 вес был 60-70)

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены, прогестерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидки и т.д.) (повышены гормоны ТТГ тестестерон пролактин)

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии (утомляемость, эмоциональные расстройства)

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы) (большие Я, много фолликул маленьких, нет доминантного фолликула)

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? (других нет)

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? (нет)

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты. (не сдавала)

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.) (Сиофор 1000, диана 35, лапару отказалась делать)

8. Результат лечения (беременность, после чего, через какое время; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т.д.) (гормоны восстановила таблетками, вес скинула до 58кг., беременность не наступила, сделала ЭКО итог тройня).

Потрясающий итог!!!!!!!!!!!!!!!!1

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

1. Мне 31, мужу 35. Есть дочь 10 лет.

2. Планіровать начали 3 года назад, диагноз поставили лет 5 назад, после приёма ОК, до этого яичники были в норме. Первая Б. наступила с первого цикла планирования.

3. Гиртусизм, выпадение волос, увеличился МЦ, соответственно сдвинулась О. и стала непостоянной, гормоны щитовидки в норме, половые: низкий прогик и высокий ФСГ, тестостерон в норме, по поводу настроения, не уверена, я всегда была эмоционально неустойчивой, по УЗИ-правый яичник был несколько лет увеличен, часто доминантный фолликул отсутствовал, кисты на яичниках.

4. Были инфекции: МУПИ, молочница, после чистки по поводу ЗБ ставили хронический аднексит.

5. Ни у кого СПКЯ нет, но у всех гиртусизм.

6. Нет.

7. Назначали ОК, от которых и появился СПКЯ - Диане-35, разумеется, после него всегда становилось хуже.

8. Решив планировать Б., принимала Циклодинон, после певого лечения через 2 месяца наступила Б., от момента планирования прошло 9 месяцев, но ЗБ. Потом в принципе не планировали особо, путешествовали, были другие болячки. Цикл со временем более-менее устаканился, стал по 34-38 дней, без особых задержек. Зимой пару месяцев снова принимала Циклодинон, когда поехала на УЗИ, оказалось, что СПКЯ прошёл, правй яичник уменьшился до нормальных размеров. Не знаю, навсегда или только на фоне приёма Циклодинона. В июне полетели в отпуск, море, отдых, о планировании не думали и в первый же цикл планирования заб. Что помогло мне, я думаю: я не грузилась, наслаждалась жизнью, отдыхала, организм воссстановился сам+ я верующая, ездили по святым местам, не с целью заб., а по велению души. Всем удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

1. Возраст, есть ли дети.24 сын

2. Начало планирования, когда поставлен диагноз,в21

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ кд раз в 3 месяца,лишний вес

- гиперандрогения (гирсутизм, акне, выпадение волос, себорея)

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи)

- избыточный вес, инсулинрезистентность, высокий холестерин

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены, прогестерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидки и т.д.)

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние,кисты на яичниках

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции?

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ?у бабушки что то было похожее,но не факт

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты.норма

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.)ок-не помогло,стимуляция

8. Результат лечения (беременность, после чего, через какое время; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т.д.)беременность на стимуляции с 3 раза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) 22, детей нет

2) начало планирования 01.2012,диагноз поставлен 2014(октябрь)

3) гиперандрогения(гирсутизм и выпадение волос)

нарушение менструального цикла(длинные циклы 35-41)

эстродиол 69.8 (норма 20-160)

ЛГ-5.1( норма 1.1-8.7)

ФСГ-6.9(норма 1.8-11.3)

Пролактин-сначало 1227(норма 34-530) сейчас 83

кортизол 235 (норма 138-690)

ТТГ- на начало лечения 4,потом 6, потом 0,8, сейчас 2.41

Т4-16.7 (норма до 24.4)

Т3-1.9 (норма 1.2-2.8)

тестостерон свобод-4.85 (норма 4,1)

андростендион-21 (норма до 9.8)

17-он прогестерон 1.02( норма 0,1-0,8)

дигидротестостерон-369(норма 24-368)

антимюллеров гормон-10,27(норма 1-2.5)

дгэа-17,26(норма 1-12)

дгэа-с 2.98( норма 0,8-3.9)

 

Повышенная утомляемость есть

узи на 13дц-матка-25*37*40мм

эндометрий-7мм однородный

пя-21*24*30мм фолликулы до 7мм

ля-16*18*29 фолликулы до 6мм

узи на 32дц

матка 44*28*38

эндометрий 9,3 мм

пя 40*23*28 объем 13.3см жт с жидкостью в позадиматочном пространстве

ля29*17*19 объем 7,9см

состояние после овуляции, маленькая матка, мфя

4) лечила уреаплазму 10^3 и гареднереллу, удалили дисплазию 1 степени и полип цервикального канала в августе 2014 и проходила эхо гсг

5)нет(не знаю)

6)не сдавала

7)ок не пила, стимуляцию не делала,лапораскопию тоже не делала.

Лечение:

- полькорлотон(аналог преднизалона) 3/4 3 раза в день, т.е 6мг

-эутирокс сначало 50, потом 25, сейчас (декабрь) 12,5

-берголак(аналог достинекса)1/4 в 10 дней

-верошпирон- 2р в день по 25мг с 16-25мц

-фоливая кислота

-омега3

-витамин е

-витамин с

о нет, график последний ужас, последний цил 28 дней

беременности нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Возраст, есть ли дети.24,сын

2. Начало планирования, когда поставлен диагноз 2009,в 2009 поставлен

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (гирсутизм, акне, выпадение волос, себорея) гирсутизм,выпадение волос

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи) ановуляция,редко была своя

- избыточный вес, инсулинрезистентность, высокий холестерин лишний вес,имт 43

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены, прогестерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидки и т.д.) в 2014 поставили гипотириоз,в 2010 повышены были фсг и лг,сейчас все норма

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы) кист нет,капсулы нет,были увеличины яичники,сейчас норма

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции?аднексит

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ?нет

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты.повышен был после нагрузки и гтт и инсулин

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.) ок,стимуляция

8. Результат лечения (беременность, после чего, через какое время; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т.д.)стимуляция 1- беременность роды 2012 июль,после родов сентябрь 2012 самостоятельно наступила беременность,но зб в ноябре 2012 чистка.в июне 2013 бхб.Принимала диане 35 с июня по август 2014,август 2014 беременность после отмены ок,при дф 21 мм укол хгч,дюфастон.Сейчас 15-16 недель.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. 27, деток нет,надеюсь,скоро появятся

2. 2007 год, планируем с марта 2013

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (гирсутизм, выпадение волос)

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи)

- избыточный вес, инсулинрезистентность

- гормональные критерии (андрогены)

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии ДА

- ультразвуковые признаки (объем Я)

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? ВПЧ

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? нет

6. ГТТ не сдавала, анализ на исулин был сразу высоким

7. Назначенное лечение (Сиофор 500 раз в сутки, потом 850, диета)

8. Результат лечения -5 кг и пока все на этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

emma-mama, опрос для тех, кто ЗАБЕРЕМЕНЕЛ! Внимательней! ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

1. мне 26, мужу 35, дочь1 месяц

2. Начало планирования, когда поставлен диагноз :май 2013,диагноз с август 2013

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- нарушение МЦ цикл регулярный 30 дней,

- избыточный вес, инсулинрезистентность: после нагрузки инсулин повышен, вес в норме

- гормональные критерии повышен то ДГЭА,то тестостерон, прогестерон в норме:

- ультразвуковые признаки Я увеличены до 22см3

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции?нет

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? нет, но у мамы и бабушки избыточный вес и СД.

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты. после нагрузки инсулин повышен, глюкоза до и после в норме

7. Назначенное лечение : ОК( ярина) на 4 месяца, поливитамины элевит+фолиевая кислота+ муж витамины с фолькой, после отмены сразу глюкофаж лонг до 2000

8. Результат лечения После отмены ОК появилась овуляция , а во втором цикле беременность , экс в 39,5 недель

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

1. Возраст, есть ли дети.27 ЛЕТ, СЫНОЧКУ 4 МЕСЯЦА.

2. Начало планирования, когда поставлен диагноз. ПЛАНИРОВАЛА БЕРЕМЕННОСТЬ С 2008 ГОДА, ДИАГНОЗ ПОСТАВЛЕН В АВГУСТЕ 2013.

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ

- ГИПЕРАНДРОГЕНИЯ (ГИРСУТИЗМ, АКНЕ , ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС, ПОВЫШЕНИЕ ГОРМОНОВ-АНДРОГЕНОВ )

- НАРУШЕНИЕ МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи)

- ИЗБЫТОЧНЫЙ ВЕС , ИНСУЛИНРЕЗИСТЕНТНОСТЬ , ВЫСОКИЙ ХОЛЕСТЕРИН

- УЗ-ПРИЗНАКИ

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции?

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ?

У МАМЫ.

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты.

ПОСЛЕ НАГРУЗКИ ПОВЫШЕН ИНСУЛИН И ГЛЮКОЗА.

7. Назначенное лечение. МЕТФОРМИН+ПИОГЛАР (1АЯ ПОЛОВИНА ЦИКЛА)

8. Результат лечения. ЧЕРЕЗ ПОЛ ГОДА ЛЕЧЕНИЯ НАСТУПИЛА ДОЛГОЖДАННАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ, ХОТЯ УЖЕ НЕ ВЕРИЛА В ЧУДО)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Возраст, есть ли дети 30 лет, 17 недель Б

2. Начало планирования, когда поставлен диагноз 2001 год (19 лет)

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (гирсутизм, акне, выпадение волос, себорея) гирсутизм, акне на спине, сухая кожа, бывает выпадение волос

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи) цикл 60-90 дней, хроническая ановуляция

- избыточный вес, инсулинрезистентность, высокий холестерин вес долго был 57 кг, потом был резкий скачок на 10 кг (за 3 мес.)

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены, прогестерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидки и т.д.) ЛГ всегда выше ФСГ, тестостерон и андростендион у верхней границы, низкий эстрадиол, потом заметила высокий пролактин

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии есть

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы) на всех узи картина поликистозных яичников

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? (эрозия ШМ, хламидиоз)

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? есть, мама

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты. сдавала, значительного скачка не было

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.) (были разные схемы, потом стала боятся врачей)) Лечилась уже сама

8. Результат лечения (беременность, после чего, через какое время; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т.д.) (Сиофор 1500+Достинекс+похудела на 4 кг (на 3 цикл с начала этой схемы наступила Б)

Изменено пользователем annaz
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Возраст, есть ли дети. Мне 28 ЛЕТ, мужу 30. Нашим сыновьям 4 года и 1г9м. И малышику в животике 9 недель)))

2. Начало планирования, когда поставлен диагно. ПЛАНИРОВАЛИ 1-ю БЕРЕМЕННОСТЬ С 2008 ГОДА, ДИАГНОЗ ПОСТАВЛЕН В июне 2008Г.

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ

- ГИПЕРАНДРОГЕНИЯ - НЕТ!!!

- НАРУШЕНИЕ МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи) - О ДА, ЦИКЛЫ ДОХОДИЛИ ДО 90 ДНЕЙ!!!!

- ИЗБЫТОЧНЫЙ ВЕС , ИНСУЛИНРЕЗИСТЕНТНОСТЬ - НЕТ!!!

- УЗ-ПРИЗНАКИ - вснгда ставят СПКЯ!!!

- ГОРМОНЫ ВСЕ В НОРМЕ!!!! Но овуляции нет и цикла тоже.....

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? НЕТ!!!

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ?

У МАМЫ.

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаТы - НОРМА!!!

7. Назначенное лечение. ДЮФ С 16 ПО 25 Д.Ц., ВИТАМИНОТЕРАПИЯ, ЛЕЧЕНИЕ ГРЯЗЯМИ И ГОМЕОПАТИЕЙ, ПОТОМ ОК, ПОТОМ СТИМУЛЯЦИЯ КЛОСТОМ 2 ЦИКЛА (ФОЛЛИКУЛЫ СОЗРЕВАЛИ, ЛОПАЛИСЬ НО Б. Не наступила). Потом мне надоели все врачи, и я плюнула, и начала пить БМ. На ней забеременела первым сыном. После окончАНИЯ ГВ цикл наладился,стал 35-40 дней. Забеременела вторым сыночком! И вот третья НЕОЖИДАННАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ!!!!

8. ГОРМОНЫ мои враги,пить их не буду))))

всем удачииии!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

1.Возраст 25 лет, детей нет.

2. Начало планирования: планируем с января 2014, окончательный диагноз был поставлен в сентябре 2014 года, до этого стоял диагноз вгкн, который генетика опровергла.

3.Что свидетельствует об СПКЯ:

- Гиперандрогения (гирсутизм, сухая кожа)

- нарушение мц (полное отсутствие месячных, хроническая ановуляция, дикие боли во время месячных, когда еще свои норм приходили. с 12 до 15 лет был свой стабильный цикл).

- Избыточного веса нет. Инсулинорезистентности как я понимаю нет. (но возможно ошибаюсь).

- На узи всегда мультифолликулярные яичники, кист нет, яичники не увеличены.

- Гормоны:соотношение лг/фсг 3:1. Повышен тестостерон.

4. Есть/были ли др гинекологические заболевания: эррозия шм, впч 16

5. Наследственного фактора нет. В семье у всех все хорошо, бабушка многодетная, мама не раз беременела.

6. ГТТ сдавала все в норме, инсулин и с-пептид сдавала но результаты в нашей лабе только натощак смотрят, после нагрузки инсулин не проверяют. А натощак все в норме.

7. Лечение было разное. На данный момент: глюкофаж лонг 750 1раз в день, кальцимин, омега 800, дюфастон с 14 дня цикла на 10 дней.

8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 

 

1. 24, детей пока нет, очень ждем

2 начали планировать в августе 2014, диагноз поставили в октябре 2014

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения - выпадение волос

- нарушение МЦ присутствуют, длина цикла 40-50 дней , ановуляция (по графикам, тестам, узи)

- избыточный вес- нету, инсулинрезистентность- небольшая присутствует, назначили только низкууглеводную диету, высокий холестерин- в норме

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ-5/1 андрогены- тестостерон сильно повышен, ДГАЭс повышены,прогестерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидки и т.д- в норме

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии- не замечала

- ультразвуковые признаки (объем Я- сейчас в норме, до операции были увеличены,состояние капсулы- проведена каутеризация обоих яичников)

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции- нет

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ- да, у мамы

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, - сдавала, глюкоза до и после в норме, инсулин после нагрузки 38, при норме до 28

7. Назначенное лечение- с августа по октябрь 2014 витаминотерапия

Октябрь 2014- январь 2015- эстрожель 1 доза 10-17 дц, дюфастон 16-25

+ январь- февраль 2015- дексаметозон 1/4 таблетки на ночь

Февраль- март 2015- два цикла стимуляции клостом, дозировка 100,поддержка эстрожелем, дюфастон ли,эффект=0- направление на лапару

Апрель 2015- проведена гистероскопия и каутеризация обоих яичников, трубы полностью проходимы, др патологий не обнаружено

Май 2015- еще один цикл с клостом, на 11 дц на узи желтое тело 28 мм, по t ановуляция. + эстрожель 2 дозы 10-17 дц, утрожестан 200 по 2 таблетки в день 16-25 дц.Поставлена резистентность к клостельбегиду

Май- июнь 2015 назначен клост 3-7 день дозировка 150, затем 8-11 дц- менопур- 75 единиц,контроль узи на 7 и 11, при появлении ДФ- укол хгч 10 000 на 13-14 дц, поддержка 2 фазы дюфастоном

8. Результата пока нет, надеемся в след цикле на Б на менопуре и помощь Господа и Святой Матроны

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

 

1. Возраст, есть ли дети.31 год, дочке 8 мес.

2. Начало планирования, когда поставлен

диагноз Спкя всю жизнь, нарушения цикла всегда было

3. Какие нарушения свидетельствуют об

СПКЯ:

, акне

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция

(по графикам, тестам, узи)

- гормональные критерии, гормоны в норме, в длинные циклы по 6 мес лг был всегда высоким, по узи много мелких фолликул.

4. Есть (были) ли другие гинекологические

нарушения, заболевания, инфекции?-нет

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ?-да, сестра, у мамы диабет 2типа.

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и

инсулин после нагрузки, какие

результаты.-нет

7. Назначенное лечение (ОК,

витаминотерапия, стимуляция,

лапароскопия и т.д.)-ок, витамины и стимуляцию клостом перепробовали, не помогло. Лапара + полгода метформин, сразу б.

8. Результат лечения Лапара-насечки на яичниках, полгода метформин,+спорт и диета, похудела на 10 кг. Цикл постепенно востановился, заб после отмены метформина на 2 мес, через 1.5г после лапары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки!!! Помогите пожалуйста...ничего не понимаю в этих анализах. Был выкидыш и ЗБ на 12 неделе(оба раза чистка), прошло 2 года, сейчас анализы такие Лг 11.3. (норма 2.4-12.6) Фсг 8.9. (норма 3.5-12.5) Пролактин 24.59. (норма 4.79-29.90) Своб. Тестерон 1.14. (Норма до 4.1) АМГ 19.45. (норма 0.00-8.90) Ингибин В 66.3. (норма 10.00-290.00) Так же пайпель биопсию делали-норма, инфекции все сданы, тоже норма...так хочется малыша, назначают Пить ОК, но я не могу убивать яйцеклетку, не известно что будет потом.... АМГ, ЛГ и ФСГ повышены, похоже на СПКЯ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

1. 26 лет.дочь 7 лет

2.2012 год планирование.2015 СПКЯ во время ляпроскопии

3.лишний вес,мфя,нехарактерные волосы втч в родинках НЕ БЫЛО МЕНСТРУАЦИЙ ПО ПОЛГОДА

4. разрыв кисты

5.бабушка лада диабет

6.не сдавала ,не стала тратить драгоценное время-сама заказала ляпру.самостоятельно принимала метформин.

7.ляпра.предлагали кучу анализов.не стала выбрасывать деньги

8.ляпроскопия 16.03.2015-полосатый тест 12.05.2015.сейчас будет 14 акуш. неделя(ОГРОМНОЕ СПАСИБО ДЕВОЧКАМ ИЗ СПКЯ - НЕ БЫЛО БЫ ВАС НЕ БЫЛО БЫ МОЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ)

Изменено пользователем DivaViva
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

1. Возраст, есть ли дети: мне 29 лет, мужу 30 лет, 37 недель Б

2. Начало планирования, когда поставлен диагноз: начало планирования 2010 год, диагноз поставлен в 2011 г.

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (гирсутизм, акне, выпадение волос, себорея) - акне

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи) - цикл 50-90 дней, хроническая ановуляция

- избыточный вес, инсулинрезистентность, высокий холестерин - нет

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены, прогестерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидки и т.д.) - ЛГ всегда выше ФСГ, прогестероновая недостаточность, месячные приходили только на дюфастоне и утрожестане

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии - да

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы) - увеличенные яичники, отсутствие ДФ

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? - уреаплазма

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? - нет

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты - сдавала, все в норме

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д)

-в 2011 г. принимала ОК 3 месяца

-в 2012 г. были стимуляции клостилбегитом (ответа яичников не было), несколько стимуляций Гонал-Ф (ответ яичников был хороший, но увы)

-в декабре 2012 г. - лапароскопия, резекция яичников, наконец-то появилась своя овуляция

-в июле 2014 г. самостоятельная внематочная беременность, удаление трубы

-в ноябре 2014 г. короткий протокол ЭКО по квоте

8. Результат лечения (беременность, после чего, через какое время; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т.д.) - овуляция появилась после лапароскопии (подтвержденная по УЗИ), но для регулярного цикла все время принимала дюфастон или утрожестан (прогестероновая недостаточность). Самостоятельная беременность наступила спустя 1,5 года после операции, но, увы, внематочная. Удачная беременность наступила после протокола ЭКО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Привет, девочки! Сдавала как-то я инсулин, с-пептид и глюкозу с нагрузкой в обычной больнице, они там все напутали и написали в справке только инсулин и с-пептид, а глюкозу забыли. И результаты выдали только те, что были ДО нагрузки! Ну, я мало понимающая в этом деле девочка забила на это, т.к увидела цифры в пределе нормы и все. Тут вычитала, что срочно нужны результаты глюкозы и что результаты без нагрузки - не информативны.

Вот сегодня в Инвитро сдала только глюкозу с нагрузкой (75 мг глюкозы и через 2 часа контроль).Вот что получилось:

кровь из пальца до теста натощак 5,7 =норма 3,3-5,5

кровь из вены натощак 4,8 =норма 4,1-5,9

кровь из вены натощак после нагрузки 3,7 =норма 3,9-7,9

 

Знаю, что дурочка, что не сдала еще и инсулин впридачу((( Пойду через 2 недели сдавать.

Девочки, может ли такой результат мешать наступлению беременности?

Мне врач ставит СПКЯ, повышены андрогены.

 

1. мне 24 года, ЗБ в 2010 году на 10 неделе (чистка)

2. начали планировать в 2010 году, диагноз также в октябре 2010.

3. -длинные циклы по несколько месяцев

-прыщи с 13 лет на лице (лоб, нос, щеки, плечи, спина, грудь)

-лишние волосы на сосках, на животе.

- сонливость, утомляемость

В 18 лет начали появляться кисты на разных яичниках.

тестостерон общ 111 =норма 0-77

17-он 1,7=норма 0,1-0,8

ТТГ 5,2 (0,27-4,2)

ЛГ 6,8 (2,4 - 12,6)

ФСГ 3,4 (3,5 - 12,5)

Эстрадиол 469,2 (45,4 - 854)

4.ВПЧ 16,18 и эрозия ШМ - прижигание, хр. эндометрит из-за зол. стаффилококка - стаффилококк убит.

5. у мамы было несколько выкидышей, резка прибавка в весе после 30 лет, лишние волосы были на подбородке (маму спросить точнее не могу, т.к. она погибла). Мамина сестра, моя тетя страдала нарушением цикла, забеременнела только на отмене ОК. Это был 1993 год, по врачам особо не ходила, не было никакх диагнозов ей не ставили, она не загонялась по этому поводу)))

6. про эти тесты написала выше

7. ОКи: Регулон, Джес, Диане -35, Жанин. Не помню уже сколько по времени пила каждый. Дюфастон (крайне плохо его переношу, просто ужасно). Утрожестан -как всегда с 16-25 дц. На данный момент принимаю Дексаметазон по таблетке 0,5 дозировка с утра, Эутирокс 25 мг из-за высокого ТТГ (при этих лекарствах все гормоны в норме, но О нету). Была стимуляция Клостом цикл назад - выросла киста.

8. пока жду беременность

 

Кстати, после 2х часов после нагрузки руки тряслись просто ужасно! У всех так было после выпитой дозы глюкозы? Слабость ужасная и тремор конечностей, потом прошло через некоторое время, но так испугалась

 

и кроме тремора было холодно, муж еще удивился, т.к. на улице +23, солнечно и безветренно, а мне в кофте холодно.

Изменено пользователем Alinok-ok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...