Перейти к публикации

Наступление беременности на фоне СПКЯ (опрос)


Кому что помогло забеременеть при СПКЯ? (опрос для тех, кто забеременел с СПКЯ)  

1 530 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Полезные сообщения

1. 23 года, ждем первинца.

2. начали планировать в мае 2011г, до этого вообще беременностей не было, диагноз поставили в сентябре 2012.

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи) ановуляция по УЗИ, нарушение МЦ

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены, прогестерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидки

4. инфекция - уреаплазма.

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ - нет!

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты.-не сдавала.

7. назначенное лечение: пыталась вспомнить название лекарства - не получается, в общем вылечили инфекцию, восстановили гормон щитовидки, затем 3мес дюфастона, в дальнейшем после наступления долгожданной Б заменили на утрожестан.

8. Результат лечения - сейчас нам 29 неделек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 380
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

1. Мне 28 мужу 27, ждем первенца

2. Начали планировать в 2010, диагноз поставили 2006

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи)

- избыточный вес, инсулинрезистентность, высокий холестерин

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены, прогестерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидки и т.д.)

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы)

4. Других заболеваний небыло

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? По женской линии матери

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты. Все в порядке

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.) Была стимуляция 2008 году закончилась плачевно гиперстимуляцией и замершей беременностью на 6-ой недели. На повторное стимулирование, яичники не реагировали. Отправили меня на Лапароскопию.

8.Операцию провели 21.12.12 в течении 3 месяцев не могла ЗБ, но овуляция была каждый цыкл. На лето решили сделать передышку и в Октябре 2013 получилось забеременеть!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Возраст, есть ли дети. - 25 лет, детей нет

2. Начало планирования, когда поставлен диагноз - 2008 год, в 2008 при полостной операции по поводу разрыва кисты

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (гирсутизм, акне, выпадение волос, себорея) - да, повышен 17-опк

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи), по узи увеличение обьема яичников,кол-во фолликулов больше 15-20,не рос ДФ, МЦ скакал с 32 до 63 дней.

- избыточный вес, инсулинрезистентность, высокий холестерин - нет.

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены, прогестерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидки и т.д.), щитовидка в норме гормоны, нарушено было соотношение лг/фсг, повышен 17-опк, низкий прогестерон.

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии - да

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы), кисты часто до 10-12 см, обьем яичников больше 15 см в кубе, капсула плотная.

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? - уреаплазма в 2008 пролечена обоими, хронический сальпингоофорит, эрозия шейки матки пролечена в 2008.

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? - скорее всего есть.

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты. - сдавала глюкозу - 3.6 ниже нормы часто, сдавала индекс НОМА в норме, инсулин в норме.

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.) до первой беременности пила ОК жанин, на отмене первый цикл киста, на второй цикл беременность, прервалась на 22 неделе (ИЦН), сейчас в августе лапароскопия была, после и до на ОК два месяца, метипред 4 мг доза, 1,5 таблетки в сутки, дюфастон с 16 дня по 30 день цикла, фолибер.

8. Результат лечения (беременность, после чего, через какое время; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т.д.) - овуляция своя появилась на второй цикл после лапароскопии, сейчас третий цикл после операции в этот раз укол хгч 5000 ед кололи через два дня еще 3 тыс единиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

25 лет,сын Эгош 5,9 лет.

начало планирования-август 2013

спкя под вопросом,после отмены Диане 35(август 2013,пила почти 4 года),месячные нерегулярные,

эндометрий тонюсенький.

УЗИ-спкя под вопросом,тонкий эндометрий.

ГА-месячные с 12 лет,нерегулярные,обильные,болезненные.

Наследственный фактор есть.

Лечение:утрожестан,дивигель,дюфастон.

Результат лечения:пока что месячные были 2 раза,в этом месяце пока нет,тест делала 15.11.-отр.

задержка уже 13 дней,в понедельник еще раз сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.28 лет, детей нет (ждем))

2.2010 год, диагноз поставлен тоже в 2010- СПКЯ, 2012-поликистоз

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- нарушение МЦ, ановуляторные циклы

- избыточный вес

- ультразвуковые признаки -наличие кист Я

4. нет

5. наследственного фактора нет

6 глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки не сдавала

7. метформин 850 в течении 6 месяцев по 2 таблетки в день, затем стимуляция клостилбегитом+ дюфастон

8. Результат лечения 6 месяцев принимала метформин, похудела на 10 кг с помощью его, затем стимулировали клостилбегитом по 1 табл с 5-9 день цикла, затем дюфастон во сторой фазе. с первой попытки //)))))))

МЕТФОРМИН-чудо!!!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

1. Мне 23, мужу 27, детей нет, беременности не было.

2.Планируем два года. Диагноз СПКЯ поставили год назад в августе 2012 года.

3. Нарушение цикла. Месячных может не быть от 3 месяцев до 6. Судя по всему полное отсутствие овуляции. Три года не предохраняемся совершенно...

-Еще поставили диагноз: гиперандрогения, только не понятно по каким признакам. Рост 160, вес 53, кожа всегда была сухая, повышенной волосатости нет, тестостерон в норме.... Ах, врач наверное пошутила!!И еще сказали, что у меня гипоплазия матки. А другой гинеколог сказал, что такого диагноза уже лет 40 как нет, так как матка у не рожавшей женщины в принципе не может быть большой. И кому же верить?!!

Результаты гормонов:

Эстрадиол: 58,4 (понижен)

Прогестерон 7,12 (повышен)

17 ОН 2,32 (повышен)

ДГЭА-С 2,69 (норма)

Тестостерон 1,18 (норма)

Пролактин 377,5 (норма)

ФСГ 5,6 (норма)

ЛГ 16,1 (повышен)

ТТГ 1,65 (норма)

Т4 14,53 (норма)

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии - никогда не страдала.

- ультразвуковые признаки: Длина матки: 51,2 мм

Толщина: 28,3 мм

Ширина: 48,3 мм

Шейка матки: 24,5 мм

Толщина эндометрия: 8,4 мм, трех слойный

Яичник справа увеличен до 34,2 * 32,9 * 28,7 мм Множество фолликулов по всей поверхности.

Яичник слева увеличен до 40,7 * 27,5 * 29,8 мм Множество мелких фолликулов по всей поверхности.

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? Нет

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? Не могу знать точно, но сестре 29 лет и она не может забеременеть...

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки - не сдавались.

7. Назначенное лечение: терапия по Кватеру на 3 месяца (вкратце: Прогинова, Курантил, Фолиевая кислота, Дюфастон, Витамины А, С, Е).

8. Результат лечения: месячные после лечения шли 3 месяца во время, потом пропали на 2 месяца. Беременность так и не наступила! Планирую начать пить метформин. Я в панике!!!! У кого подобные проблемы пишите...

Изменено пользователем Anna900
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогли курортные воды, грязи и процедуры, направленные на усиление кровообращения в матке. До этого по УЗИ выявляли постоянно множественные мелкие фолликулы, отсутствие овуляции, гипоплазия эндометрия, маленькая матка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

1. Возраст, есть ли дети. 31, 2сына

2. Начало планирования, когда поставлен диагноз январь 2007 года поставили диагноз, планировать начали в апреле 2009

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (гирсутизм, акне, выпадение волос, себорея) нет

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи) нерегулярный цикл от 32 до 55 дней, иногда до 90 дней, Овуляции по графикам БТ наступала практически в каждом цикле, но на 29ДЦ, на 32ДЦ и т.п.

- избыточный вес, инсулинрезистентность, высокий холестерин все в норме

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены, прогестерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидки и т.д.) сдавала 2 раза, оба раза фсг ниже нормы. ЛГ в пределах, но ближе к верхней границе. Пролактин повышен, а прогик был в норме.

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии31 не соотносила утомляемость и СПКЯ

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы) в 1999 резекция правого яичника, удалили кисту. сентябрь 2008 фолликулярная киста 4 см, октябрь 2008 фоллик. киста 2,5 см

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? нет

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? нет

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты. нет

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.) назначали ОК, но не пила

8. Результат лечения (беременность, после чего, через какое время; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т.д.) после 2 фолликулярной кисты подряд начала гиникохеель и боровую матку( ноябрь 2008) в апреле 2009 перестали предохраняться, забеременела в первый же цикл. Прекратила прием препаратов когда узнала о беременности.

 

 

Второй раз мне поставили диагноз СПКЯ на 20-й неделе беременности. :sorry:

Изменено пользователем lisyon@
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Возраст, есть ли дети. 23 года, детей нет

2. Начало планирования, когда поставлен диагноз Начала планировать с июля 2007 (как только поженились) диагноз поставлен в 2009 году

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ: гиперандрогения, нарушение МЦ, повышены ДГЭА и 17-ОН прогестерон, тестостерон, УЗ-признаки ПКЯ.

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? уреаплазмоз в 2009 и 2013 году

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? нет

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты. не сдавала

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.) Диане-35 - 4 мес., на отмене дексаметазон с 5 по 15 ДЦ по 1/2 табл.

8. Результат лечения (беременность, после чего, через какое время; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т.д.) забеременела в первый же цикл приема дексаметазона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Возраст, есть ли дети. 27 лет, детей пока нет (ждём).

2. Начало планирования -с 2008 года, когда поставлен диагноз - 2009 год

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- нарушение МЦ (длина цикла - нерегулярные циклы,было несколько раз до 2 мес., ановуляция (по графикам, узи)

- инсулинрезистентность

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я - увеличены)

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? - нет

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? - нет

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты. - Сдавала, Инсулин повышен, глюкоза на самом низком уровне, но в пределах нормы

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.) - в 2009 году - резекция обоих яичников, сказали что есть 1 год чтобы забеременеть, но беременность так и не наступила. В 2011 выявили, что повышен инсулин, назначили Дибикор принимать по 2 т. 2 р. в день на 6 мес, в итоге инсулин стал меньше. Назначили стимуляцию Клостилбегит со 2 ДЦ на 5 дней по 50 мг. и Дюфастон вроде бы с 12 по 26 ДЦ - овуляция была, но Б не наступила. Опять Дибикор 3 мес и снова стимуляция - Беременность наступила - это был сентябрь 2012 г, но на 5 нед замерла. Потом 6 мес ОК - регулон, Дибикор больше не пила (хотя назначали) очень устала от всех этих таблеток.

8. Результат лечения (беременность, после чего, через какое время; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т.д.) - После отмены ОК на 3 цикл забеременела сама, было очень неожиданно для меня. Сейчас 29 недель беременности, Слава Богу всё хорошо!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

1.28 лет, детей нет (ждем))

2.2010 год, диагноз поставлен тоже в 2010- СПКЯ, 2012-поликистоз

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- нарушение МЦ, ановуляторные циклы

- избыточный вес

- ультразвуковые признаки -наличие кист Я

4. нет

5. наследственного фактора нет

6 глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки не сдавала

7. метформин 850 в течении 6 месяцев по 2 таблетки в день, затем стимуляция клостилбегитом+ дюфастон

8. Результат лечения 6 месяцев принимала метформин, похудела на 10 кг с помощью его, затем стимулировали клостилбегитом по 1 табл с 5-9 день цикла, затем дюфастон во сторой фазе. с первой попытки //)))))))

МЕТФОРМИН-чудо!!!!!

выкидыш( отдохну и снова в бой!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

1. Возраст, 26 мне мужу 34 детей нет. Была замершая беременность на 13 неделе в 2008г.

2. Начало планирования, С 2011 начали планировать беременность, в 2006 поставлен диагноз СПКЯ

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (гирсутизм, акне, выпадение волос, себорея)-есть

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи)-нет овуляция есть своя но не всегда

- избыточный вес, инсулин резистентность, высокий холестерин- избыточного веса до недавних пор не было, за 2 года поправилась на 8 кг. (рост 173 вес 68)

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены, прогестерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидки и т.д.)- гормоны в норме ( В начале ставили бесплодие неясного генеза т.к. явных симптомов по анализам и УЗИ нет. Подтвердили диагноз только на диагностической лапароскопии)

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы)-нет

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции-молочница, очень редко

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ?-нет

6. Сдавали ли глюкоз толерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты.- Да сдавала, точные результаты не помню было в 2007 но точно сахар был завышен

7. Назначенное лечение (В 2006 дексаметазон, бромокрептин, сиофор-500, дюфастон принимала по 2008г. Как только бросила пить все лекарства забеременнела сама через месяц ЗБ. 2008 Диане 35 пол года, после чего воспаление яичников, лечение 3 мес, 2009- дивигель, дюфастон, утержестан, боровая матка, витоминотерапия, Фоливая, витамин Е, Омега 3, Лапароскопия (резекция яичников).)

8. Результат лечения (Беременности так и нет, вообще не понимаю что со мной, овуляция по данным УЗИ есть своя! Иногда даже овулирует все гормоны в норме (кроме сахара) муж здоров. Верю что все еще впереди.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Возраст, мне и мужу 31

2. Начало планирования, периодически планировала беременность, начиная с 18 лет, диагноз был поставлен практически тогда же

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (гирсутизм, акне, выпадение волос, себорея) - если и есть, то в незначительной степени

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи)- сколько себя помню - всегда был нерегулярный цикл, большие перерывы между месячными, своя овуляция практически не случалась

- избыточный вес, инсулин резистентность, высокий холестерин- такого не было

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены, прогестерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидки и т.д.) - соотношение ЛГ/ФСГ, прогестерон пониженный, остальное - в норме

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы) - множество мелких фолликулов при утолщенной капсуле, размер яичников нормальный

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции - молочница как-то была, может еще какой-то воспалительный процесс был, потому что спайки есть

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ?- у тети такой диагноз, родила после резекции еще в 80-е

6. Сдавали ли глюкоз толерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты.- не сдавала

7. Назначенное лечение пыталась стимулироваться клостилом раза два - что-то ничего не наросло, затем попала к хорошему врачу, которая сразу мне сказала - что не фиг пить лекарства и терять время - надо делать лапароскопию. Собственно сделали лапароскопию - каутеризацию яичников. Сразу с первого цикла после операции она мне сказала стимулироваться, что я сделала (клостил 2-6 дц, фолликулометрия - доминантный фолликул в левом яичнике, укол ХГЧ 5000, овуляция где-то на 13-14 день цикла)

8. Результат лечения Беременность в первом цикле после лапары обнаружилась на тесте на 12-13 ДПО

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

1. Возраст, есть ли дети. 26 лет

2. Начало планирования, когда поставлен диагноз планировать начали 2011 году, диагноз в 2012

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (гирсутизм, выпадение волос) - да

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам)

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены, прогестерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидки и т.д.) андрогены повышены

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии - нет

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы)- мультифоликулярный яичник

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? - была уреаплазма

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? - не знаю

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты. не сдавала

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.) - сиофор и овариум + гормель С

8. Результат лечения (беременность, после чего, через какое время; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т.д.) 4 месяца сиофор 500, 3 месяца овариум по схеме.

Изменено пользователем emansi
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

1. 32 года, мужу - 37, доченька

2. 30 лет (в ноябре 2012 поставлен диагноз, в декабре 2012 я забеременела)

3. - гиперандрогения (гирсутизм, выпадение волос, повышен тестостерон)

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи)- цикл всегда был не регулярный и длинный (до 90 дней), О происходит не в каждом цикле. По УЗИ много мелких фолликулов, увеличены яичники.

- повышенная утомляемость

4. Генитальный герпес

5. У мамы тоже повышены мужские гормоны, но забеременела без труда, двое детей

6. нет

7. Лечилась травами с октября 2012

8.Забеременела после лечения травами, очень помог этот сайт (врач говорила, что поможет только лапароскопия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

1. 26 лет, детей нет

 

2. Начало 2013 г. начали планировать, диагноз СПКЯ поставили в 2007 г.

 

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- нарушение МЦ (месячных не бывало по полгода, цикл нерегулярный, овуляции не было ни разу что в дальнейшем подтвердила лапара)

гормоны все в норме

 

- ультразвуковые признаки - Яичники всегда были огромные по узи с большим числом фоликулов

 

4. Других гинекологических заболеваний никогда не было

 

5. Насчет наследственности не знаю, но у сестры тоже СПКЯ

 

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки- Не сдавала.

7. Назначенное лечение (ОК-2007 г,2013 г, 2014 -Лапароскопия)

8. Лечение ОК не помогло

 

Была назначена стимуляция овуляции, побоялась не стала. После предложили лапароскопию. 13 марта сделала лапару, диагноз подтвердился, я ичники были в толстой капсуле. Сделали резекцию. Первый месяц полового покоя. Во второй цикл на 11 день была овуляция. Сейчас по тестам и результату ХГЧ беременость

Изменено пользователем dane4ca
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

1. 22 года, сыночек Мишутка 23,10,2013 г.

2. Планировать начали с ноября 2011 г. Диагноз поставили в июне - июле 2012 г.

3. Нарушения свидетельствующие об СПКЯ:

- нарушение МЦ (длина цикла 35-40 дней, ановуляция (и по графикам, и по узи)

- избыточный вес.

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ соотношение выше 2,5, повышен 17-ОН-прогестерон и пролактин.

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии.

- ультразвуковые признаки: Левый яичник определяется, увеличенный 40 *31 *27 мм со множеством фолликулов 5-6 мм до 8-9 мм, прогрессирующего фолликула нет(ановуляторный цикл?СПКЯ?)

Правый яичник определяется, увеличенный 37 *31 *26 мм со множеством фолликулов 8 мм до 10 мм, рядом с яичником структура однокамерного тонкостенного анэхогенного образования размером 9,5*7 мм.

4. Эрозия ш/м.

5. Нет

6. Содержание глюкозы в крови (ТТГ) 10.07.12 г.

Натощак - 4,6 ммоль/л

Нагрузка 75 грамм глюкозы

Ч/з 60 мин. -7,4 ммоль/л

Ч/з 2 часа -5,4 ммоль/л

7. Назначенное лечение: Планирование лапароскопии. ГСГ. Назначение ОК врачами. Больше никакого лечения к сожалению от врачей не дождалась.

8. Июль 2012 г. Нашла на БП форум СПКЯшек, таких же как я, узнала много нового и полезного для себя. Завела друзей.Не стала принимать ОК. Не стала делать ГСГ. Не стала делать лапароскопию. Начала прием метформина и витаминов.

♥ Август - Сентябрь 2012 г. Наступила беременность неожиданно. Несмотря на ановуляторный цикл по УЗИ. Произошла спонтанная овуляция скорее всего на 35-36 день цикла.

К сожалению... ЗБ на сроке 5-6 недель.

Выскабливание.

Возможные причины(так и не установлены):

-Недостаток прогестерона.

-Воздействие андрогенов, резко вскочивших во время Б.

-Недостаток эстрадиола.

-Хромосомные нарушения.

♥Октябрь - Ноябрь 2012 г. КОК "Мидиана" 2 цикла для того что бы обновлялся эндометрий после выскабливания.

Восстановление.

♥Декабрь 2012 г. Пришли свои м через 35 дней. (нормально)

Обследование у гинеколога. Лечение физиотерапией. Тампоны на шейку матки, так как эрозия. Повторная сдача анализов на гормоны( в графиках).

Повышен пролактин и 17-ОН-прогестерон.

Врач назначает стандартную схему с дюфастоном с 16 по 25 д.ц. - не понятно почему.

И циклодинон на 2 цикла (для снижения пролактина) - отказываюсь от такого назначения.

Решение о начале приема бромокрептина 1/2 т. на ночь.

По поводу 17-ОН-прогестерон пока не решила - так как ДГЭА-S в норме, тестостерон в норме.

Планируем на фоне бромокрептина.

♥Январь 2013 г. своя овуляция на бромокрептине на 21 д.ц. подтвержденная по УЗИ.

Очень тонкий эндометрий 5 мм (последствия выскабливания). Принято решение о назначении самой себе прогиновы (эстрадиол) по 3 т. в день для наращивания эндометрия до овуляции.

♥Февраль 2013 г. наступила моя долгожданная беременность на фоне бромокрептина 1/2 т. в день и прогиновы по 3 т. в день. К сожалению о размерах эндометрия после овуляции узнать не удалось - но малыш смог прикрепиться к мамочке крепко, несмотря на эндометрий...Родила сына Мишу 26.10.2013 г.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Первая Б. наступила сразу после отмены ОК(это было 6 лет назад), потом 3 года не могла заБ.( поликистоз,нерегулярные менструации(до полугода) лишний вес, местами ненужное оволосенение,спайки, седловидная матка, шов после КС, одна труба не проходима),

По анализам- повышен ЛГ, мультифолликулярные яиники, тестостерон, пролактин, прогестерон в норме. Слегка повышен 17-ОН(1,2 при норме до 1)

лечилась сиофором(до 2000 в день), ОКами(Ярина), сделала лапару с резекцией и рассечением спаек+стимуляция, а Б. наступила в цикле отдыха после 3 стимуляций клостом, когда вместо опять назначенных ОКов самовольно принимала Овариум и Гормель.

Изменено пользователем 83mary83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

26 лет, беременность 7недель, г.Казань, 23 июня 2014

спкя всю жизнь, много лет принимала ок, избыточного веса нет, множество фолликулов, отсутствие менструаций по полгода, с сахаром и инсулином все в порядке, трубы проходимы

Планируем беременность с января 2013 г.

своя овуляция была на фоне отмены ок, затем один из пяти циклов приема клостилбегита, гинеколог отправила к репродуктологу. Я 2 месяца отдыхала от всех таблеток, ставила пиявки - не помогло. В центре планирования семьи отправили на лапару - отказалась. В клинике нуриевых нашли несколькл0о антител к хламидиям, на основании чего поставили трубный фактор и сказали что сама никогда не рожу, нужно эко. Еще сказали что у меня возможно эндометрит и поэтому нужно сделать гистероскопию с полным выскабливпнием. Поплакала, попереживала, поверила им и записалась на гистероскопию, но не пошла.

Просто для укрепления организма стала пить бад от амвей " женская гармония" для нормализации цикла. Затем мне посоветовали репродуктолога Соловьева на зур урам. Он сказал что гистероскопия мне не показана, об эко думать рано, а хламидии это бред и на узи обнаружил самостоятельно созревший фолликул, но к сожалению беременность не наступила. В след цикле овуляцию я не поймала, но после привычной при спкя задержки выяснилось что я беременна! Т.е. была поздняя овуляция. Может я и ошибаюсь но практически полностью уверена, что помогли именно бады женская гармония, попробуйте может кому тоже поможет.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вопросы анкеты:

 

1. Возраст, есть ли дети. - 25 лет. Детей нет.

2. Начало планирования, когда поставлен диагноз - 9 месяцев планирования. Диагноз в 18 лет.

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (гирсутизм, акне, выпадение волос, себорея) - гирсуцизм

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи) - до ок и после ок длина цикла от 30 до 60 дней. Овульки не разу так и не увидела по узи. Теста 3 цикла ничего не показали.

- избыточный вес, инсулинрезистентность, высокий холестерин - вес 50кг на протяжении 10 лет

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены, прогестерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидки и т.д.) - в пределах референсных значений, разве что соотношение не совсепм правильное. 17-0н прогестерон был 2.2, снизили до 1.1

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии - нет.

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы) - киста была 1 раз 29мм, обьем яичников всегда норм, капсула не утолщена

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? - нет

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? - нет

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты. - нет

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.)

В 18 лет начала пить ок ярина. Пила 6 лет. Решила заб. Йодомарин и фолька ежедневно. 5 циклов на утрожестане с 12 до 25 дц - лечение назначено не правильно. Далее утрожестан с 16 по 26 дц - 2 цикла + дексаметазол пол таблетки на ночь. Предпоследний цикл не было воообещ дф. Последний цикл - клост с 5-9дц, прогинова, дексаметазол. На 16 дц стало ясно что пролет. Не хватило сил дорасти до нужного размера.

8. Результат лечения (беременность, после чего, через какое время; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т.д.) - результата нет. Цикл на утрике 27 дней. Овули как не было так и нет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  1. Возраст, есть ли дети мне 28, мужу 36.
    2. Начало планирования, когда поставлен диагноз начали вялое планирование с 2008г., а активно занялись в ноябре 2010г., тогда и был поставлен диагноз СПКЯ(толком врач мне о нем не объяснила, я тогда этим страшным словам не придала значение и строго выполняла все назначения ее)
    3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:
    - гиперандрогения (гирсутизм, акне, выпадение волос, себорея)
    - нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи)
    - избыточный вес, инсулинрезистентность, высокий холестерин
    - гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены, прогестерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидки и т. д.):
    - повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии
    - ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы) :
    соотношение ЛГ/ФСГ, акне, выпадение волос, нарушение МЦ (он доходит до 80дней), по графикам БТ и УЗИ ановуляция, дипрессии, эмоциональные растройства, по УЗИ увеличенные Я с большим количеством меленьких фолликул (более 10 в каждом)
    4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции?- была найдена кишечная палочка в мазке которую мы лечили 4 месяца, эндометрий очень меленький в пределах 0,5мм
    5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? (думаю да т. к. и у мамы и у сестры проблемы с длинной цикла но т. к. мама родила в 19, а сестра в 16 на них данная проблема не отразилась, а я затянула с планированием о чем жутко жалею)
    6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты. (сдавала результаты не помню на тощак что то в пределах 5,8, а вот после нагрузки хоть убей не помню)
    7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т. д.) ( да было 4 стимуляции, ОК 1год, витамины, этрогенно — прогестероновая терапия, сейчас метформин (с декабря принимаю) по 850мг по 1таб 4р/д так же актовегин по 1т/2р/д, курантил 25 по 1т/3р/д (т. к. у меня повышен риск к трамбозам)
    8. Результат лечения (беременность, после чего, через какое время; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т. д.): я похудела на 5кг, появилась своя О, эндик пока подводит, я не вешаю нос, надеюсь и верю в чудо, что наш малыш скоро к нам придет (правда рассматриваю вариант лапары, и ЭКО т. к. время идет а айст не летит в наш дом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. 28 лет, ждём малыша.

2. начало планирования -2008 год, поставлен диагноз в 2006г.

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гирсутизм

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи)- овуляции могло не быть месяцами, часто выявлялись кисты по УЗИ.

- избыточный вес, который очень тяжело снижался.

- гормональные критерии (повышенный 17 ОН-прогестерон, ЛГ)

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии - всё это было.

- ультразвуковые признаки - кисты, +наличие капсул.

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? - нет.

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? - нет, ни у кого в семье СПКЯ не выявлен.

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты. - да, все в норме.

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.) - была лапараскопия, два неудачных эко, множество лечений, КОК Диане 35 1,5 года. В общем было все. В итоге остановилась на Метформине. Пропила 7 месяцев. Первое время в дозе 1000 один раз в день, потом в дозе 1000 два раза в день. И последний месяц наступления беременности в дозе 1000 три раза в день.

8. Результат лечения (беременность, после чего, через какое время; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т.д.) - беременность наступила на фоне приема метформина в дозе 3000 в сутки по 1000 три раза в день и по назначению гематолога пила курантил 75 перед сном 1 раз в сутки! Ура!!!!!!!!!!!!!!! Я беременна! Моя бусинка со мной! Я её обязательно сохраню!!! :reverans:

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/10758-spkya-nastuplenie-beremennosti-na-fone-spkya-opros/page__st__240#ixzz37XcVJTyX

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

1. 25 лет. Детей нет

2. 2 года планирования. В 2013 год поставлен диагноз. Признаки СПКЯ проявились еще в 13 лет

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения. Высыпания, гирсутизм

- нарушение МЦ (длина цикла - 40 дней, ановуляция месяцами)

- избыточный вес (67 кг/170 см, с трудом держу даже этот вес), инсулинрезистентность ?

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ - 3,33/5,96 мЕд/мл, прогестерон (2,57 нмоль/мл), пролактин 143 Мед/л), кортизол 312 нмоль/л), ДЭА - 8,6. андрогены выше нормы: андростендиол глюкуронид 5,8 нг/мл, андростендион 21,6 нмоль/л, дигидротестостерон 416 пг/мл, свободный тестостерон 4,7)

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии - да, сколько себя помню

- ультразвуковые признаки - размеры яичников увеличены, фолликулов более 12

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? - нет

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? - В семье есть больные диабетом. У мамы были нарушения цикла

6. Инсулин натощак - 2,9 мкед/мл, глюкоза натощак - 3,8 ммоль/л. Глюкоза через 2 часа - 10,3 ммоль/л

7. Назначенное лечение (ОК - Диане, дюфастон)

8. Результат лечения (нет результата, аменорея после отмены ОК уже несколько месяцев)

Изменено пользователем tamara12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Возраст, есть ли дети. Мне 32 , мужу 33

2. Начало планирования, когда поставлен диагноз Диагноз поставлен 2012г , планировать начали тоже 2012г сразу после свадьбы

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (гирсутизм, акне, выпадение волос, себорея) есть

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи) есть

- избыточный вес, инсулинрезистентность, высокий холестерин избыточный вес есть, на инсулин и холестерин не сдавала

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены, прогестерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидки и т.д.) Пролактин был не много завышен теперь в норме и прогестерон 1.

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии есть

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы) капсула была на лапаре убрали

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? Уреаплазма вылечились вместе и после гистеры поставили железистую гиперплазию эндометрия и был полип

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ?

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты. нет

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.) В 2012 г. назначили гормоны циклодинон, достинекс, фемостон , витаминнотерапия , новинет 3 мес. результата -0. после этого отдыхала год ничего не принимала думала забеременею самостоятельно , но нет.Прижгла эррозию. В июне сделала лапароскопию и гисетроскопию вместе(удалили полип из канала) , месяц отдыха и первый цикл планировнаия начался , но что то фолллики не хотят вырасти.

8. Результат лечения (беременность, после чего, через какое время; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т.д.) Пока нет результата.

 

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/10758-spkya-nastuplenie-beremennosti-na-fone-spkya-opros/#ixzz398Q9uGnu

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Возраст, есть ли дети. Мне 33 , мужу 34

2. Начало планирования, когда поставлен диагноз Диагноз не поставлен, есть дочь, СПКЯ по УЗИ в 2012 году, пошла т.к. исчезли мес при наборе массы тела более 20 кг, до дочерибесплодие 1 ст 6 лет тоже полнота, беременность только при потери 16 кг

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (гирсутизм, выпадение волос, себорея) есть

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи) есть

- избыточный вес, инсулинрезистентность, высокий холестерин избыточный вес есть, на инсулин и холестерин не сдавала, избыточный вес был 25 сейчас 10 кг

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены, прогестерон, пролактин, и т.д.) Пролактин в 2 раза ЛГ в 1,5

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии есть

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы) Пр53х29х31 Лв 51х26х39, строма, контуры гладкие

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? ИППП, Киста в мезосальпинксе гнойная, удалили лапарой, тогда СПКЯ еще не было

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? Да есть у мамы то же, когда она прибавила в весе у нее не было мес 1 год, она думала климакс, потом похудела сильно и мес возобновились. Еще я передала это дочери; генитальный инфантилизм и герсутизм.

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты. нет

7. Назначенное лечение Врач: уколы прогестерона 2,5 % верошпирон 25 мг 2 р в д тайм-фактор или кок, я вместо этого утрожестан 100 мг 2 р в день 5-7 дней для вызова мес, метформин 850х2р в д верошпирон 25х2 р в д, НО УЗНАЛА СЕГОДНЯ, ЧТО ВЕРОШПИРОН ЖЕСТКО ПОВЫШАЕТ ЛГ, ХОТЬ И ПОНИЖАЕТ ТЕСТОСТЕРОН (после восковой депиляции волосы не растут 1,5 мес), И БРОСИЛА

Изменено пользователем [email protected]
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...