Перейти к публикации

Ребёнка укусили в саду


Marisha☆

Полезные сообщения

Всем привет! Вечером увидела у ребёнка след от зубов на руке.сказал, что девочка укусила. Эта девочка кусает уже второй раз, в прошлый раз промолчала,в этот раз молчать не хочу. Знаю лично маму,общаемся иногда.  Саму ситуацию не знаю, сын сказал,что девочку не обижал,ничего не забирал. 

Какие мои действия? Завтра пойти поговорить с воспитателем?

Муж сказал,что ребёнок весь вечер был грустный, не хотел играть, заниматься, а перед сном сказал,что боится,что его снова укусит Эта девочка. 

Какая наша реакция должна быть? Учить давать сдачу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я бы подошла к воспитателю и настоятельно попросила высказать мое недовольство маме кусаки.Если не подействовало,то сама бы с ней поговорила.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите маме спокойно, может она и не вкурсе. Неприятно конечно но не так что бы скандал разводить, на мой взгляд.  Если девочка не замечена в постоянно неадекватном поведении конечно. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Jasbi не,скандал мне не нужен,мне надо,чтобы воспитателей внимание обратили и чтобы ребёнок в сад не боялся ходить

@1katerina минуя воспитателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Marisha☆ сказал(а):

не,скандал мне не нужен,мне надо,чтобы воспитателей внимание обратили и чтобы ребёнок в сад не боялся ходить

Тогда воспитателям сказать " ребёнок не хочет в садик из за этого идти" , пусть внимательнее следят.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, с мамой можно поговорить. Но не исключено, что мамины разговоры с девочкой и прочие воздействия - не помогают. 

И тут в помощь воспитатель. Настаивала бы, чтобы за девочкой следила воспитатель. 

Ну а как иначе? 

И наверное, надо как-то сыну донести, как он может себя защищать. Вот тут самой мне пока непонятно. Если и не сдачу давать - наверняка есть превентивные способы. Сказать отойди или я тебя ударю? Или к воспитателю сразу обращаться, что девочка мешает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha☆ да, а что тут такого? 

Дочу и других деток бьет один мальчик, я сказала,  еще раз услышу что бьет, буду говорить с мамой. Без скандала конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорить с воспитателем. Она должна следить за дисциплиной,  как дети себя ведут в саду и не "по убивали" друг друга, да и сами не "по убивались". И это её ответственность по более, чем родителей. 

Если дети маленькие, мама конечно может там своему ребенку что-то сказать.... но в её отсуствие это может не работать. И что ей делать?

Тогда уж почему воспитателя не отстранить от ответственности так же, если ребенок упал, ударился, полез не туда... Пусть каждый родитель разговаривает с ребенком  дома учит правилам, чтоб он ни лез куда не следует.... А полезет то воспитатель и тут пусть будет не при чем.... :sorry: -  но нет же.

Для этого там и есть воспитатель, который следит и постоянно напоминает детям о правилах.  И тоже в какой-то степени воспитывает...

Поэтому такие притензии только к воспитателю.  

Она должна знать характера детей, темпераменты,  кто на что способен.... И предотвращать насколько возможно подобные ситуации.  

Ей же доверили детей, как взрослому опытныму педагогу. А не какой-то слепой бабушке соседке, где дети сами по себе...   и на наставлениях из дома родителей.... )

И привели целых и здоровых. И таких должны получить обратно ... даже лучше - умнее и воспитание )))):Crazy:

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша тема 🙄 мой ребёнок ещё такой добрый, сказал, "Мама, она же простилась!" (сказала "прости") 😑😑😑

Я когда его щёку увидела, офигела, мне было всё равно, что это считанные секунды, что за всеми не уследить и бла бла-бла. Написала в общем с воспитателем чатике спокойно, с фото, чтобы родители детей морковкой кормили, а воспитатели провели беседу с детьми на предмет жить надо дружно. Потом мы в личке с воспитателем выяснили, что это была за девочка, оказалось, прецеденты уже были, воспитатель принес извинения, потом ещё мне сказали, что беседа общая состоялась (мы после этого пару дней пропустили по своим обстоятельствам), сказали, что и с девочкой, и с родителями поговорили, в любом случае, больше не повторялось. Наверно, у нас была лайт-версия.

Я была настроена решительно, если бы ещё раз повторилось, спрашивала бы и с воспитателя, и с родителей. Воспитатель, если он знает, что ребёнок может проявлять агрессию (а у нас вообще-то детям уже 4 года, это же вам не ляли двухгодовалые), должен пристально за таким ребёнком следить, водить за руку, если требуется. С родителями всё просто - если ещё раз ваш ребёнок по отношению к моему агрессию проявит, я буду применять самые жёсткие меры, одно предупреждение, а далее поход к заведующей и травмпункт для фиксации. С ребёнком-кусакой не говорить наедине никогда.

Всякие интернет-истории пыл пострадавшего здорово охлаждают, мол, это дети, со всеми бывает, это вопрос одной секунды. Ага, щас, я эту кровавую щеку никогда не забуду.

По поводу давать сдачу я не сторонник, к тому же у меня мальчик, так научишь, потом фиг знает как обернется спустя годы. Муж очень был зол и пытался его учить "ей вмазать в следующий раз" - ну зачем это? Надо учить идти к воспитателю. Я всегда спрашиваю, воспитательница видела? Что она делала, где была в это время? Если тебе стало больно, если ты упал или тебе кто-то другой сделал больно, нужно сразу сказать воспитателю. У нас чё-то как-то выходит, что про всё травмы я узнаю тупо по ребёнку, по синякам, бесит капец. Ну не должно такого быть, обязан воспитатель быть в курсе, но нам с педагогами, мягко говоря, не везет.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас трое домашних детей (без сада) , их, можно сказать, изучаем без влияния из вне. (4,3 девочка, 5,4 мальчик и 6,6 девочка) периоды драк, кусаний и царапаний были у каждого, в той или иной мере.

Эмоции в этом возрасте сильные, а что с ними делать никто из них не знает и по щелчку пальца не научишь. Это может быть как гнев/злость, так и симпатия/привлечение внимания. 

 

В идеале, поговорить с родителями, если они адекватные и если у вас есть база знаний в детской (да и вообще какой-нибудь) психологии.  Чтоб узнали у девочки что она пытается показать или проявить, чтоб научить выражать эмоции более "экологично". Если такой возможности нет, то с воспитателем, конечно, нужно побеседовать, если есть возможность. Задать вектор не в сторону негатива, а в сторону созидания хороших отношений между детьми (чтобы и воспитатель эту волну подхватила и взяла на контроль) 

Ну я бы так сделала, если бы не было возможности вообще забрать ребёнка домой. 

В дополнение:

Мы, когда дети начали общаться тумаками и кусаниями, мягко говоря офигели...

Реагировать начали бурно, ну не с воплями и наказаниями, но с повышенным тоном и явным недовольством происходящим, с последующим отчитыванием провинившегося (читание лекций) .

А потом оказалось что пострадавший не такой уж пострадавший, что сам доставал ("сам" это не привязка к полу, просто ребёнок) что или не слышал слова "нет", "перестань", "хватит", а то и сам первый начинал бить, а потом сдачу получил и побежал "страдать" к маме. А когда бьют наших детей мы что делаем? Негодуем... 

Мы поняли что повышенный тон и недовольство не работает. Выбрали тактику опроса вовлеченных сторон и напоминания:" все помнят что мы не дерёмся?" (до этого ещё учили выражать злость рычанием, топаньем ногами, битьем подушки, а главное словами! ", так вот когда мы стали сдерживаться в эмоциях, они начали сдерживаться! Это оказалось удивительно для нас, целое открытие! Хотя, ещё Маяковский говорил, что чтобы тебя услышали - говори шёпотом (ну смысл такой). И это, кстати тоже работает. Когда дети бесятся по вечерам, то муж повышает голос и им хоть хны. А я начинаю шептать и они перенимают))) чудо!))) что-то я опять не в ту степь))))  

 

Я к тому что если сейчас наехать, загнобить маму той девочки она начнёт её "строить" и будет, возможно, ещё хуже. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх,если бы от этих разговоров что-то менялось. Я как мама кусающегося ребенка. Привела в сад воспитателей предупредила, что сын кусается, объяснила даже какие признаки поведения перед укусом, попросила чуть внимательней и в этот момент отвлечь. Как итог, прихожу забирать, мне прилетает: он сегодня покусал двоих. Естественно с сыном разговор, но ребенок еще не говорит толком. Приходим домой, раздеваю, а у него на плече и на руке прям синяки и следы зубов, т.е. не только он покусал, но и его. Прошла неделя, ситуация повторяется. Во второй раз я уже сказала, что как бы а у моего откуда укусы? Объяснение: они подрались. Замечательно. Я то с сыном беседу проведу, но иногда и ему прилетает, а он так защищается. 

Буквально в вс была ситуация. Играют на площадке с соседкой. Она отбирает у него ведерко, он ее схватил как в объятия, она разворачивается и кусает его за щеку, дело пары секунд, я в этот момент к коляске за салфеткой отошла (5 шагов от них). Естественно я рванула к ним, он отбиваясь поцарапал ей губу. Только мне регулярно и на площадке прилетает, что только мой кусается, а оказывается и не только. Девочка на полгода старше. Ну мама на нее поругалась, беседу провела. А что еще сделать? И где гарантия что снова не укусит?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно идти к воспитателям. Правильно Эльба написала -это люди, которые обеспечивают безопасность ребёнка на время его нахождения в саду. Я в своё время так и сделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурленка вот, кстати, это в тему того что дети до 5 лет должны учиться общаться в среде родителей и близких знакомых детей, чтоб близкий взрослый был рядом. Жаль государство это не поддерживает (хотя до 3 лет это уже ого-го по сравнению со многими странами). 

Но 3 года, я считаю совсем ребёнок, чтоб отправлять его учиться общению у тех, кто не умеет сам общаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна только нам пока 2х нет. И я спокойно стараюсь сыну объяснить, что кусаться плохо. Но пойдя в сад я тоже поняла, что 1. Мой ребенок кусается только когда его обижают, т.к. не может иначе себя защитить в силу возраста (в группе детки чуть старше), 2. У ребенка лезут зубы (это последняя неделя,но мы болеем и сидим дома)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Elba1201 по моему наблюдению, в нашем посёлке, несколько очень недобросовестных школьниц оказались воспитателями в д/с. Очень странно. Это в Лен. Обл. В Питере я делала попытку отдать в сад старшую. Там один центральный по району и несколько филиалов, я обошла 4 и в каждом либо видела физическое воздействие на детей, либо психологическое, не матом, конечно, но даже мне было не по себе. Особо запомнилось как орала и унижала воспитательница мальчика старшей, наверно группы. Ну лет 5-6 ему. За то что шапку потерял. Пока я была там, она мило его одевала/или раздевала, я не знаю, услышала я это уже когда вышла, проходя мимо открытых окон. Сначала подумала что мамаша неадекват, но потом узнала что воспитатель. В каждом саду я услышала пренебрежение и обесценивание и утвердилась в том что не для них рожала. Но у меня была возможность сидеть дома. 

 

2 минуты назад, Мурленка сказал(а):

@Никорица Натальевна только нам пока 2х нет. И я спокойно стараюсь сыну объяснить, что кусаться плохо. Но пойдя в сад я тоже поняла, что 1. Мой ребенок кусается только когда его обижают, т.к. не может иначе себя защитить в силу возраста (в группе детки чуть старше), 2. У ребенка лезут зубы (это последняя неделя,но мы болеем и сидим дома)

Как можно объяснить ребёнку до 2 лет, чтоб он понял и вдруг перестал, я, честно говоря, не в курсе. Это для  меня это на грани фантастики. Я вообще всегда против, когда ребёнка раньше 3 в сад отдают. Ну нужна ему сейчас семья, привязанность к ней, безопасность. Он этого ещё не осознал, не утвердился, а его уже дальше кидают... *из огня, да в полымя*. На мой взгляд, это работает, когда в семье идиллия и темперамент у ребёнка ого-го, но эти два фактора ой как редко совпадают. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моего так царапали старшего. Один раз попросила  воспитателя маме обратить внимание,  второй раз сказала, что приду с ножницами сама сделаю маникюр ребенку. Помогло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна да никак не объяснишь, вернее не так. Объяснять надо, не крича, спокойно и миллион раз. В какой-то момент щелкнет. Я ж не ору на него, а спокойно разговариваю. Он уже начинает говорить короткими предложениями.

Хорошо когда есть возможность сидеть дома до 3х, у меня ее к сожалению нет. В целом сын идет в сад хорошо и с удовольствием. Я ему второй сандалик обуть не успеваю как он меня целует, обнимает и бежит в группу с криком: пока-пока, мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурленка объяснять, до 2 лет, вообще смысла нет, там все эмоции сиюминутные. Эмоции сильные, а как их выразить они не знают. Важно узнать что он выражает этим поведением и показать как лучше это делать. Они могут драться и кусаться как от большой любви, так и от сильной злости. Эмоций ураган! Здорово когда удаётся их распознать и направить в нужное русло. 

У меня младшая иногда злится, истерит, не подпускает к себе. Я спрашиваю в чем дело, она орёт. Я просто констатирую факт:"ты злишься" она говорит:"да" и её отпускает. Конечно, это начало работать после 3 лет, но начали мы с 2. Понимать, озвучивать и принимать эмоции, это важно. Потом точно бумеранг упрощённой работы с истериками прилетит)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас такая же история, причем не один раз. Но мы младше Вас. В группе двое кусак - мальчик и девочка, перекусаны уже все, они даже воспитателей кусают. Мамы на претензии и просьбы посодействовать разводят руками "ну они же дети". В общем, мой теперь за укусы бьёт - и мне не стыдно, тк пока его не трогают, он не дерётся. Ну, если никто не может решить вопрос, значит будет так, а то один раз даже на щеке синячина огромный был с зубами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна ну так,если я рядом я причину прнимаю. А в саду могу только отсрочено разговаривать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурленка отсрочено в 2 года ещё по-моему рано понимать, только отношения портить. Тревожность усугублять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мою кушал мальчик в саду. Однажды укусил за щёку так, что на ней остался след от каждого зуба и синяк. Воспитатель долго извинялся, а вот родители его даже не сочли нужным. В одно утро, когда я пересеклась с ними в раздевалке, предупредила, что если они не отучат своего ребёнка кусаться, то я своему разрешу и научу бить в челюсть так, чтобы кусать было нечем. Больше ни единого раза не подошёл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначало бы обратилась к воспитателю. Может написала бы в чат сада. С чужим ребенком бы не стала разговаривать, хотя одна мама у нас может-сама видела. Считаю, что это территория воспитаьеля и он должен разбираться

@TaisMK а родители то за что должны извиняться и перед кем интересно? У нас не Япония. Если они проговорили с ребенком, что это плохо и так делать нельзя, то это правильно. Кусаться так просто дети не  будут, значит или они так достигают своих желаний (типа отобрать игрушку не могут, но и попросить не могут) или ответ на обиду. Если мой так поступит однозначно буду разбираться, но просить прощение мне будет не за что т.к. сад-это территория воспитателя.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, спорный момент и неоднозначный. Конечно, дети кусаются не просто так, на это есть причина. И просто талдычить ребенку - нельзя кусаться - не поможет. с причиной надо работать.

родителей покусанных детей прекрасно понимаю. я точно так же отдаю в садик ребенка без укусов и обратно хочу забрать такого же. укусить можно и очень сильно, что шрамы останутся.

но и на воспитателя тоже все шишки.. это вообще секундное дело укусить, там нет подготовительного процесса перед укусом, чтоб сказать воспитателю - что ж вы не уследили?

Дети, да, не умеют эмоции проявлять еще и укус - это не всегда агрессия. Вообще, в первую очередь с этим должны родители работать, потом уже воспитатель. 

У нас, вроде, кусак пока нет. Но дочка рассказывает, что и толкаются дети и стукают и щипают (синяков не было). учу уходить от таких детей сразу. но я за опыт, не ограждения от проблем и трудностей. видит разных детей, с разным поведением, быстрее понимание наступит, что все разные и вести себя с разными людьми надо по разному. отрицательное тоже должно быть в жизни, не надо прятать ребенка и ограждать, опыт он должен быть разнообразным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...