Перейти к публикации

Можно ли по эндометрию понять была ли овуляция?


Полезные сообщения

Врач в крио не стала смотреть яичники на предмет овуляции.
Тк згт было хоть и позднее-с 6 дня цикла прогинова. Смотрела яичники  только на 7 день цикла. 
На 12 день цикла только эндометрий глянула. Сказала просто после осмотра, что овуляции быть не должно. 
Меня все равно мучает вопрос- если овуляция была, то по эндометрию одному это можно как-то понять? 
Больше узи не будет, только перенос. Перенос на 17 день цикла. Я вот думаю даже если овуляция была скажем на 11 день, то все равно ведь вроде успеваем по имплантационному окну. 

Прогинова вообще тормозит рост фолликулов? Мне назначено было на 6 и 7 день по 2 таблетки в сутки. Далее по 6

С 13 дня цикла-утрожестан подключили

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На згт нет овуляции. И была ли овуляция нормальному Ре - 3 минуты понять. Там же и дф сначала должен быть и ЖТ...на шести таблетках прогиновы мне кажется шансов на овуляцию нет

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, daisy2023 сказал(а):

На згт нет овуляции. И была ли овуляция нормальному Ре - 3 минуты понять. Там же и дф сначала должен быть и ЖТ...на шести таблетках прогиновы мне кажется шансов на овуляцию нет

Я тоже так думаю, просто прогинову не с самого начала цикла пила как обычно девочки на згт. 
Доминантный фолликул на 8 день вроде видно становится (интернета начиталась). А мне смотрели на 7 день. 
То есть по эндометрию вообще видно, что овуляция была? Она наверное даже смотрев один эндометрий увидела бы жидкость в позадиматочном. 
Короче я похоже слишком накручиваю себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, daisy2023 сказал(а):

На згт нет овуляции. И была ли овуляция нормальному Ре - 3 минуты понять. Там же и дф сначала должен быть и ЖТ...на шести таблетках прогиновы мне кажется шансов на овуляцию нет

Это не так. На згт овуляция бывает в 20% случаев.

Прием прогиновы идет не для блокировки О, а для наращивания Э. Блок овуляции - просто побочное дейсивие эстрогенов. Но не в 100% случаев.  

Некоторые врачи успешно переносят на згт и при произошедшей О. Особенно,  если она совпала с началом приема дюфа

@Чудо Маша да. По эндометрию можно понять, была ли О. Он переходит из пролиферативной стадии в секреторную. Это видно на узи 

Если на 7 дц не было дф, значит под прикрытием прогиновы овуляция тем более маловероятна

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля спасибо Вам! Мне спокойней стало, правда.
я почему начала думать об овуле-самочувствие на 11 день было не очень, тянуло яичники сильно прямо и появился яичный белок в выделениях. 
Врачу сказала на узи, что тянуло яичники-говорит все от прогиновы. Но тем не менее яичники не смотрела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Чудо Маша яб - это реакция шейки на эстрогены

Перед овуляцией так же всплеск эстрогенов в крови,  что и дает яб. Так что на прогинове вполне закономерно и не означает О

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля я даже тесты сделала на 10 и 11 день😆. На 10 поярче была полоска, но все равно не как контрольная. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Это не так. На згт овуляция бывает в 20% случаев.

Прием прогиновы идет не для блокировки О, а для наращивания Э. Блок овуляции - просто побочное дейсивие эстрогенов. Но не в 100% случаев.  

Некоторые врачи успешно переносят на згт и при произошедшей О. Особенно,  если она совпала с началом приема дюфа

@Чудо Маша да. По эндометрию можно понять, была ли О. Он переходит из пролиферативной стадии в секреторную. Это видно на узи 

Если на 7 дц не было дф, значит под прикрытием прогиновы овуляция тем более маловероятна

Я думаю врач бы это увидел.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 ну, до самой овуляции,  если не смотреть яичники, то просто по эндометрию не понять,  будет она или нет. От своих эстрогенов или от прогиновы он растет - на узи тоже не поймешь.

Врач скорее всего основывала мнение на том,что на 7 дц дф не было. Так, думаю...и уж тем более овуляции на 11 дц при отсутсивующем на 7 дц доминанте тоже тоже быть не может

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, БеременЮля сказал(а):

@daisy2023 ну, до самой овуляции,  если не смотреть яичники, то просто по эндометрию не понять,  будет она или нет. От своих эстрогенов или от прогиновы он растет - на узи тоже не поймешь.

Врач скорее всего основывала мнение на том,что на 7 дц дф не было. Так, думаю...и уж тем более овуляции на 11 дц при отсутсивующем на 7 дц доминанте тоже тоже быть не может

И я об этом. К тому же, если ре не описал фолликулы - не означает, что он их не видел.

У меня при ЭКО Ре на 1 минуту засовывала датчик и могла потом и про эндик рассказать и количество фолликулов в каждом, и их готовность к О. Надо не надо продлять стиму и т.д. А у меня их 15 (фолликулов) было

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше доверяйте Вашему врачу! Пусть все получится🤞🙏🏻

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ounce спасибо Вам большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...