Перейти к публикации

Не мала баба клопоту или огород на подоконнике.


*Ма**Ма*

Рекомендованные сообщения

Поддалась на уговоры детей, посадили семена. Взошли, гады. Что делать дальше? 

Мне б краткую сводку: когда пересаживать, объем горшка, какая земля, когда прищипывать и на какое окно ставить. Сейчас на подоконнике в комнате, планирую выселить на балкон. При какой температуре можно уже?  Балконы застеклённые,  на северо-восток и юго-запад (летом ооочень жарко). 

Буду очень-очень благодарна за советы!!! Раз проросли, жалко уже) 

Помидорки

7431e14c166b.jpg

Огурцы

89741a00aba4.jpg

 

Ипомея

2c858048a49e.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помидоры точно не выживут. Слишком вытянулись. Подсветка есть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я огурцы на балконе каждый год сажу в ящики по 5 шт в ящик, ничего не щипаю, привязываюу к потолку почти, в др квартире на лестницу пожарную, помидоры садила по 2шт в ведро 5л

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Шри-Мама сказал(а):

Помидоры точно не выживут. Слишком вытянулись. Подсветка есть? 

Нет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Шри-Мама сказал(а):

Помидоры точно не выживут. Слишком вытянулись. Подсветка есть? 

 Может и выживут, но будут дохлики и могут не успеть заплодоносить. 

Огурцы люблю на балконе, выйдешь на балкон, сорвешь, откусишь, ммм

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу нельзя выносить, закалять надо, а то погорят и ночью подмерзнут. Огурцы растут +15 градусов и выше. Помидорки через неделю по одному можно распикировать, только куда вам столько много, сначала в такие же стаканы, подрастут в горшок. Орурцы только перевалкой, не любят или даже не переносят когда корни трогают, аккуратно надо, и сразу в большой объём. Ипомея тоже не очень пересаживаться любит, ну у меня как мусор растет, могу и пересадить если надо, какая то да приживется. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Нет(

Не выживут - уже хорошо, естественный отбор, меньше хлопот вам

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Помидоры точно не выживут. Слишком вытянулись. Подсветка есть? 

Норм, при пикировке заглубить до семядолек или лежа стебель посадить, ещё и не такие укладывали. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помидоры лучше купить рассадой, черри, балконные.В горшках прекрасно растут.  Они невысокие, и плодов много. А эти оставить для удовольствия детей.Огурцы лучше уже сейчас присыпать землей, до семядольных листочков. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гы, мне в ленте при покупке семена моркови дали, посадила - растут, тоже надо пересаживать, фиг знает куда. А ещё посадила мандарин, пророс, радость такая))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Boonewboo сказал(а):

Сразу нельзя выносить, закалять надо, а то погорят и ночью подмерзнут. Огурцы растут +15 градусов и выше. Помидорки через неделю по одному можно распикировать, только куда вам столько много, сначала в такие же стаканы, подрастут в горшок. Орурцы только перевалкой, не любят или даже не переносят когда корни трогают, аккуратно надо, и сразу в большой объём. Ипомея тоже не очень пересаживаться любит, ну у меня как мусор растет, могу и пересадить если надо, какая то да приживется. 

у нас уже 17 обещают на днях но потом чуть холоднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@*Ма**Ма* 

Лучше зайди на тематич. Сайт и ВСЁ это сама изучил.

Толку будет больше 

53 минуты назад, Boonewboo сказал(а):

 Орурцы только перевалкой, не любят или даже не переносят когда корни трогают, аккуратно надо, и сразу в большой объём. 

Огурцы даже пасынками хорошо размножаются, ничего им не будет.

Ну если только грубо их выдергивать и впихивать в землю

@*Ма**Ма* томаты оставь 5 самых крепких, огурцов 3-4

Опять же ...

Что за сорта ты посадила?

Самоопыляемые или нет?

Детерминантные или они у тебя под 120 см ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Засыпайте все по листики землёй. Помидоры бы надо было по 1 шт в стакан, а не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, oruga сказал(а):

Гы, мне в ленте при покупке семена моркови дали, посадила - растут, тоже надо пересаживать, фиг знает куда. А ещё посадила мандарин, пророс, радость такая))) 

Не надо никуда морковь пересаживать, она сразу семенами на постоянное место сеется. Если пересадить, не будет одной ровной морковки, маленькая, корявенькая и со множеством корешков. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Boonewboo сказал(а):

Не надо никуда морковь пересаживать, она сразу семенами на постоянное место сеется. Если пересадить, не будет одной ровной морковки, маленькая, корявенькая и со множеством корешков. 

Придётся, ибо я посадила в маленькие торфяные горшки, я прям вместе с землёй из горшка выну и фигану в горшок побольше. А можно наверно и прям в торфяном горшке посадить, я точно не знаю. Это наш с сыном эксперимент, первый опыт выращивания в квартирных условиях. А так, конечно, как и нормальные люди морковь летом на даче сажаем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@oruga лучше без торфяного, они же из картона и не разлагаются, уже сколько людей растюхи загубили в них. Хоть донышко оторвать аккуратно, и по бокам чуть надрезать. Хороший эксперимент, дети многие любят такое, так что пусть растёт большая морковка). 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самые крепкие помидоры оставить углубить. Чтоб не тянулись закаляют на балконе. Я закалять не пробовала. Но и рассада потом на дачу едет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, LaDanKa сказал(а):

@*Ма**Ма* 

 

Огурцы даже пасынками хорошо размножаются, ничего им не будет.

 

@*Ма**Ма*

Ага, в том году первый раз попробовала. Отломала, в воду поставила, какие-то загнулись, какие-то дали корешки. На посадку в июне-июле наверное хорошо так размножать. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LaDanKa сказал(а):

@*Ма**Ма* 

Огурцы даже пасынками хорошо размножаются, ничего им не будет.

@*Ма**Ма*

Точно огурцы? Помидоры ростила из пасынков, выкидывать жалко было, все в рос пошли и плодносили чуток, про огурцы не слышала такого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Natali_li_mama сказал(а):

Точно огурцы? Помидоры ростила из пасынков, выкидывать жалко было, все в рос пошли и плодносили чуток, про огурцы не слышала такого

Да, точно. Сейчас весь интернет таким заполнен, развлекуха садоводческая. Я вспомнила, там ещё пакет сверху одевала, для парникового эффекта. Либо спустить плеть с опоры и прикопать, она же тоже корешки дополнительные дает. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Шри-Мама сказал(а):

Помидоры точно не выживут. Слишком вытянулись. Подсветка есть? 

Почему не выживут. Дождаться первых 2 настоящих листа, распикировать сажая по семядольные листья.

Ну и ещё от сорта зависит.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно вытянутая рассада. Я б пересаживала б уже сейчас, притом все заглубляла б до семидольных листиков! 

Томаты поставте туда где много света и очень тепло-хотя честно, на сегодняшний день уж больно они мелкие, врядле с них будет толк(это если говорить не о маленьких чери балконных).

Огурцы ставьте туда где много света и не жарко- тогда они перестанут сильно тянуться.

Что у вас за регион? Есть ли заморозки днем и ночью? Опять таки что за сорта помидоров и огурцов? Самоопыляющиеся?

Лучше, для начала, купите балконный чери и посадите какойто гибрид огурца который самоопыляется. Еще хорошо для балкона зеленуха всякая типа розмарина, петрушка, базилик, мята.

@kacandra Я пикирую всегда при двух семидольных, не жду своих листиков. Со своими листами при пекировании рассада больше и дольше "болеет", а в этом году сделала опыт пикировки только с семидольками- и ни одна рассада не завяла!( а пикировала я много чего:капуста, помидоры, фенхель, петунья, сельдерей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Boonewboo сказал(а):

Ага, в том году первый раз попробовала. Отломала, в воду поставила, какие-то загнулись, какие-то дали корешки. На посадку в июне-июле наверное хорошо так размножать. 

Сажала пасынки в июле, огурцы последние в октябре оборвала и плети убрала.

С цветом были и с завязями, но мы больше не планировали ездить в деревню.

 

20210408_224216.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...