Перейти к публикации

Расскажите про ддимер


julin

Полезные сообщения

Девочки, не в первый раз читаю здесь про мутации гемостаза и тд. Никогда это анализ не сдавала. Скажите, а что обозначает повышенный д-димер в небеременном состоянии, я так понимаю, что он связан с густотой крови. У меня раньше был всегда повышен. Коагулограмма без отклонений была всегда. А вот гемоглобин на верхней границе, примерно 145-150 обычно. Просто ради любопытства спрашиваю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы про ддимер или про гемоглобин? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повышенный д димер говорит не о густоте а о повышенном тромбообразовании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@N a t a l y а повышенный гемоглобин о чем говорит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тоже послушаю. У меня на 6 неделе последней прервавшейся беременности Д-димер был повыше нормы, но врач сказала так и должно быть. 

Значит во время беременности другие нормы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, mama. soldat сказал(а):

Вот тоже послушаю. У меня на 6 неделе последней прервавшейся беременности Д-димер был повыше нормы, но врач сказала так и должно быть. 

Значит во время беременности другие нормы. 

А вы сами нормы проверяли? На 6 неделе повышенный ддимер это звоночек. Кровь только начинает реагировать на Б

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la-// сказал(а):

А вы сами нормы проверяли? На 6 неделе повышенный ддимер это звоночек. Кровь только начинает реагировать на Б

Видишь а Белоконь, и врачи из доказательной медицины говорят не обращать внимания на д димер, и вообще беременным его не стоит контролировать. 

У меня сейчас подружка беременна, 30 недель, и д димер у неё изначально повышен, и сейчас почти вдвое, врач ничего не назначает, только кардиомагнил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Д-димеру свои нормы для беременных. Он и должен быть существенно выше.

В небеременном состоянии у меня постоянно повышен, бывает, что и в два раза. Пью кардиомагнил. Есть врачи. которые говорят, что не надо его сдавать. Другие говорят наоборот. И все из доказательной медицины. Я предпочитаю следить за своим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ola-la-// сказал(а):

А вы сами нормы проверяли? На 6 неделе повышенный ддимер это звоночек. Кровь только начинает реагировать на Б

Нет, я сразу поверила и акушеру гинекологу и терапевту, они сказали, что вообще всё замечательно. 

Ровно 6 недель Д-димер 252 был при норме до 243.

Остальная коагулограмма в норме. Вот фото

 

DSC_0198~01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nvita сказал(а):

Видишь а Белоконь, и врачи из доказательной медицины говорят не обращать внимания на д димер, и вообще беременным его не стоит контролировать. 

У меня сейчас подружка беременна, 30 недель, и д димер у неё изначально повышен, и сейчас почти вдвое, врач ничего не назначает, только кардиомагнил. 

А на что обращать внимание? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nvita сказал(а):

Видишь а Белоконь, и врачи из доказательной медицины говорят не обращать внимания на д димер, и вообще беременным его не стоит контролировать. 

У меня сейчас подружка беременна, 30 недель, и д димер у неё изначально повышен, и сейчас почти вдвое, врач ничего не назначает, только кардиомагнил. 

Любопытно. А если он шпарит в 5 раз выше нормы даже для беременных, тоже не обращать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще исходят из ситуации и анамнеща. Если в анамнезе зб и тд, есои в Б нарушение кровотоков и тд, то нмг назначают и коагулограмму мониторят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Ola-la-// сказал(а):

А на что обращать внимание? 

Ну якобы д димер не информативен. Это я прочитала у Белоконь, написала выше. 

Сейчас вот у подруги в 2 раза выше нормы, и ничего не назначают, я конечно же посоветовала ей искать гематолога, мало ли, но врач уверенно не обращает на этот анализ внимания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nvita сказал(а):

только кардиомагнил. 

Значит все же назначают

12 минут назад, Nvita сказал(а):

Ну якобы д димер не информативен. Это я прочитала у Белоконь, написала выше. 

Сейчас вот у подруги в 2 раза выше нормы, и ничего не назначают, я конечно же посоветовала ей искать гематолога, мало ли, но врач уверенно не обращает на этот анализ внимания. 

За кровотоком следить и белком на таком сроке. 

Густая кровь - плохой кровоток- гипоксия плода

52 минуты назад, mama. soldat сказал(а):

Ровно 6 недель Д-димер 252 был при норме до 243.

Это нормально, успокойтесь. Норма, кстати, небеременная указана

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотела тоже вопрос такой создать, Автор меня опередила. Пила ок 4 месяца, эндокринолог сказала сдать показатели крови, в том числе д-димер. Остальное базовое -норма, а д-димер в 2 раза превышен. Ок тут же врач отменила категорически, кардиомагнил как первая мера. И куча анализов , в том числе паспорт мутаций, афс. С этим идти к гематологу, если не хочу зб или выкидышей.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белоконь много что пишет. И у нее какие суждения черное/белое.но бывает много нюансов и полутонов.

У нее и спкя трлько еслименьше 8циклов или даже 6,  уж не помню, в год. А сколько народу со спкя и норм циклами.

И О есть если прог от 3нг. Хртя есть люди в 1 фазу имеющие прог выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// я в общем. Может быть есть взаимосвязь между д-димером и гемоглобином. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При высоком гемоглобине густая кровь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже гематолог не смотрит на д-димер, даже сдавать сказал не надо, просил сдать другие анализы. Во 2 Б тот же д-Димер зашкаливал в 4-5 раз, родила, все хорошо. Есть в прошлом выкидыш и ЗБ во 2 триместре. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, April09 сказал(а):

У меня тоже гематолог не смотрит на д-димер, даже сдавать сказал не надо, просил сдать другие анализы. Во 2 Б тот же д-Димер зашкаливал в 4-5 раз, родила, все хорошо. Есть в прошлом выкидыш и ЗБ во 2 триместре. 
 

Как минимум странно -СОВСЕМ не обращать на него внимание. Тем более, когда такое превышение. А другие анализы - какие? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Шри-Мама сказал(а):

Как минимум странно -СОВСЕМ не обращать на него внимание. Тем более, когда такое превышение. А другие анализы - какие? 

Там приличный перечень, с учетом уже в наличии генетических. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Nvita сказал(а):

Ну якобы д димер не информативен. Это я прочитала у Белоконь, написала выше. 

была одна врач-гинеколог спорная, не могу сейчас вспомнить ее фамилию, но на БП ее часто обсуждали. Так вот она всегда писала тоже, что повышенный д-димер не информативен и вообще в бер. ее не смотрят. Я ей в блог на сайте писала вопрос с результатом анализов, Д-димер был повышен почти в 2 раза (от беременных норм), она сказала, что обязательно нужна  консультация гемостазиолога и это не норма. Вот и пойми их по чтению блогов 🤷🏻‍♀️ для красного словца что-то в блог запостить - это пожалуйста. А как до дела доходит, оказывается, могут быть свои нюансы.

Терапевт-гемостазиолог меня кстати на мутации гемостаза направила, кое-что нашли, кололи клексан.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg березовская?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 3 триместр, димер 2000 при норме 1500, гематолог не впечатлилась, сказала, норма. Принимаю только тромбоасс 50. И то с 35 недели отменить назначила. Остальные показатели гемостаза в норме, тромбоциты 120.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...