Перейти к публикации

Кольпоскопия. Результат


Полезные сообщения

Здравствуйте всем. Сегодня была на кольпоскопии, результат-плохой, как сказала врач. Я сама была в шоке и не особо запомнила. Говорила, что белый налет какой-то..В пятницу иду к своему гинекологу. Все страшно? Или все поправимо? Я так понимаю, что надо будет делать биопсию... 

IMG_20210407_200802.jpg

IMG_20210407_200737.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не белый налет у вас, а йод-негативная зона. Это участок ШМ, который не окрасился йодом, что конечно не очень хорошо. Плюс ацето-белый эпителий. У вас когда последний раз брали мазок на онкоцитологию?

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белый налет это ацитобелвй эпителий.  Делают пробу с уксусом (ацитобелы.й). И с ийодом. 

Плохо тут внутренняя граница.

Хорошо что зона трансф 1 типа. Т е все видно и можно оценить. Тут надо сдать на все ВПЧ количественный. Жидкостную онко. Ну и по рез решать. Можно прижигать.но тогда зона трансф  может уйти внутрь. (Как у меня) и потом будет сложно. Если не беспокоит и ВПЧ не обнаружат можно жить и наблюдать. Лечить препаратами.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@anyushka @anyushka брали в феврале

Screenshot_2021-04-07-20-23-46-24_b3e2461fb8d986172043ec64ee1913d5.jpg

 

4 минуты назад, Плодожор сказал(а):

Белый налет это ацитобелвй эпителий.  Делают пробу с уксусом (ацитобелы.й). И с ийодом. 

Плохо тут внутренняя граница.

Хорошо что зона трансф 1 типа. Т е все видно и можно оценить. Тут надо сдать на все ВПЧ количественный. Жидкостную онко. Ну и по рез решать. Можно прижигать.но тогда зона трансф  может уйти внутрь. (Как у меня) и потом будет сложно. Если не беспокоит и ВПЧ не обнаружат можно жить и наблюдать. Лечить препаратами

Поняла, спасибо. Значит в пятницу буду сдавать все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живите спокойно. Сдайте на все вирусы и фемофлор . И лечите что там персистирует. Хотите можете прижечь, но она опять может появиться. Наши гинекологи некоторые ворчат что не надо ничего прижигать .я ее прижигала пока не родила 1 раз. Т к все эти прижигания ослабляют шейку.

Но я прижгда т к чувствовала эрозию при ПА и кольпиты задолбали. Так бы не стала .

Вообще цитология конечно не 100проц гарантия.т к результаты плохо воспроизводимы. Но если их делать довольно часто риск минимален.если найдете что то не норм по кольпо хотя бы 1 раз сразу прижигайте и не ждите.

Я имею ввиду даже  Первую степень дисплазии.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Плодожор сказал(а):

Живите спокойно. Сдайте на все вирусы и фемофлор . И лечите что там персистирует. Хотите можете прижечь, но она опять может появиться. Наши гинекологи некоторые ворчат что не надо ничего прижигать .я ее прижигала пока не родила 1 раз. Т к все эти прижигания ослабляют шейку.

Но я прижгда т к чувствовала эрозию при ПА и кольпиты задолбали. Так бы не стала .

Вообще цитология конечно не 100проц гарантия.т к результаты плохо воспроизводимы. Но если их делать довольно часто риск минимален.если найдете что то не норм по кольпо хотя бы 1 раз сразу прижигайте и не ждите.

Я имею ввиду даже  Первую степень дисплазии.

Спасибо большое за совет..я пока в замешательстве.. собираем документы на эко, в апреле по УЗИ нашли полип, в марте полипа не было, но миому нашли.. сейчас вот ещё и кольпоскопия эта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитология очень хорошая. Переслайте её жидкостную. И биопсию тоже пусть возьмут. Дай Бог, все нормально! 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ЭКО могут заставить прижечь.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белоконь вроде бы говорила, что прижигать - бесполезно. Зайдите к ней на страничку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня йодонегативная зона была. 
Вам нужно сделать биопсию. Сдать на ВПЧ. Сдать анализ на онкоцитологию. 
От этих трех исследований зависят следующие шаги-наблюдение или прижигать. 
Если там все ок, то как нерожавшей   скажут наблюдать.После прижигания шейка может стать слабой или плохо открываться при родах. Пока не решите, что с беременностями все, не будут прижигать (если исследования выше нормальны) 

Для ЭКО это совсем неважно, никто Вашу кольпоскопию не попросит даже. Поверьте. 
Но вот в ЖК могут посмотреть при выдаче направление на ЭКО

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Чудо Маша не знаю.перед эко кольпоскопия обязательна. И у них правило вылечить все очаги инфекции, отрезать все лишнее и т

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибочно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Чудо Маша поняла, спасибо большое.

Вот из-за ЖК и направления я  и волнуюсь, что там их репродуктолог скажет. Буду записывать и спрашивать, я там порядки их совсем не знаю... Но если мазки хорошие придут, то совсем бы не хотелось прижигать до беременности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lyalik84 сказал(а):

Сделала сегодня тестик. После всех попыток забеременеть и кучи тестов призраков, под впечатлением!)

D3F3DC3F-B86C-49E0-9C54-55354FAF466F.jpeg

К чему это тут? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, простите

сейчас удалю

нечаянно открыла другую тему

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду пятницы, девочки... Хочется уже сходить все сдать и посмотреть что и как...

А биопсию больно делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Лили98 сказал(а):

Жду пятницы, девочки... Хочется уже сходить все сдать и посмотреть что и как...

А биопсию больно делать?

Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Плодожор не знаю. Может от города зависит. 
В списке обязательных анализов этого нет. Даже как доп. анализы в Питере кольпоскопию в клиниках ЭКО не просили и даже не интересовались просто на словах делала ли когда-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну м б. Лишь в некоторых просят кольпо. М б просто чтоб еще деньжат вытрясти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Плодожор сказал(а):

Ну м б. Лишь в некоторых просят кольпо. М б просто чтоб еще деньжат вытрясти.

А мне кажется, это хорошо. Лучше вступать в протокол абсолютно здоровой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лили98 я Вам так скажу. Обнаружили у меня йодонегативную зону на платной кольпоскопии. В ЖК перед ЭКО не интересовались делала ли кольпо когда-либо, у них же данных об этом и нет. Просто дали направление, взяв анализы по списку. Цитология хорошая. 
Репродуктолог в клинике ЭКО тоже был не в курсе.
Но у меня биопсия норм и впч тоже. Всем этим я делилась с другим врачом репродуктологом, не из клиники, в которой делала ЭКО. То есть все это все равно было под контролем моего постоянного врача. 
Но после родов мне сделали кольпоскопию в ЖК. И перед криопротоколом когда получала направление соотвественно в ЖК уже увидели что там есть эта зона. Сказали надо биопсию. Но я все это предоставила старое и с учетом хорошей цитологии меня пустили в крио.
Хочу отметить, что после родов эта зона стала совсем маленькой. Организм как-то перестроился и вылечивает сам себя. 
Опять-таки в клинике ЭКО никто не интересовался кольпоскопией перед крио. 
Врачи все говорят мне просто наблюдать и все эту зону. Ничего не делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои пять копеек. При таких пробах, лично я, настаивала бы на биопсии. Сегодня впч нет, завтра есть, всегда боятся, что переродится в дисплазию?... а если есть впч, то вообще ждать, что дисплазия может перерасти во что то большое. У меня было примерно так же, врач сказала - во все лицо. Пока ждала биопсию переживала жутко. Но, даже когда в биопсии были эндоцерцивит, эктопия и эктропион, без раздумий пошла на конизацию и делала повторную гисту. Сейчас аппараты уже более новые, да риск невынашивания повышается, но главное сохранить здоровье и жизнь, ну на крайняк зашьют или кольцо. Мне врач открыто говорила - ты вообще не о том думаешь, ещё надо, чтобы это вообще пригодилось, во всех смыслах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@КСЮ@ да биопсию надо обязательно. Но по ее результатам решать прижигать или нет. Раньше всем прижигали. Теперь поняли, что смысла нет, так как это может вернуться и при этом прижигание риск невынашивания повышает. 
Надо смотреть по ситуации. В каждой решается индивидуально. 
 

По поводу впч. Если у Автора отрицательно и муж один и тот же. И он не гуляет, то риска заразиться впч нет. И пересдавать этот анализ потом надо только при сомнениях в партнере. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минусы огромный прижигания. Это уход зоны трансф вглубь церквиального(зона трансф 3 типа). Ты потом думаешь всеок, а внутри происходят изменения которых не видно даже на кольпо. И также продолжаешь жить на пороховой бочке. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...