Перейти к публикации

Анализ на инфекции: качественный или количественный


Полезные сообщения

Всем привет. Вопрос по ПЛР анализам на уреаплазму, микоплазму, хламидии. Мужа отправили сдавать на качественный показатель. Я когда-то имела с этими показателями проблемы. История была такая: начал печь мочевой, но не похоже было на цистит. В общем врач сделала анализы на мико- и уреаплазму по качественному показателю, показало уреаплазму. Уже хотела пить антибиотики, но другой врач сказала, что нужно на количественный пересдать так как эти инфекции есть у всех людей. Пересдала и оказалось негативный. А причина того, что пекло, оказалась в цикории, который я пила. Перестала пить и пропала проблема с мочевым.

Так вот вопрос, что лучше сдать, как врач сказал, на качественный показатель, или все же не послушать и сдать на количественный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я оба сдавала, когда сомневалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@gella55 прямо сразу на оба показателя? Я так понимаю, что если на количественном перебор, то и на качественном будет +. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да сразу оба сдала, так надёжнее. Если уреаплазма в большом титре то пролечить предется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, gella55 сказал(а):

Да сразу оба сдала, так надёжнее. Если уреаплазма в большом титре то пролечить предется

Так а смысл качественный сдавать? Ведь по количественному и так будет понятно, есть или нет. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, сдавайте количественный. Сразу будет понятно какой титр и нужно ли лечение. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@bashkir спасибо) осталось найти лабораторию, которая делает на количественный. В описаниях анализов на сайте у них не написано, а звоню в лабу, а девочки на рецепшене не знают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уреаплазму надо смотреть количественно, потому что она условный патоген. Всё остальное достаточно качественного анализа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Полярный_Песец сказал(а):

Уреаплазму надо смотреть количественно, потому что она условный патоген. Всё остальное достаточно качественного анализа.

Спасибо. Я уже так и поняла, что делают только уреаплазму количественно. Остальные - качественно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Полярный_Песец не каждая уреаплазма является условным патогеном. U. parvum да, условно-патогенная флора и тут надо смотреть количество и клинические проявления. U.urealyticum это абсолютный патоген и его надо лечить обязательно. Так же и микоплазмы. M.hominis  условный патоген, M.genitalium абсолютный патоген. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем нужен количественный тест, если качественный будет отрицательный? Или вы не уверены, что могли заразить мужа? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Коот сказал(а):

Зачем нужен количественный тест, если качественный будет отрицательный? Или вы не уверены, что могли заразить мужа? 

Тут о заражении речь не идет. Мы планируем ребенка, у мужа плохая морфология по спермограмме. Андролог назначил анализы на уреаплазму, микоплазму и хламидии+ на витамин Д анализ и узи. Когда у меня была история с уреаплазмой, анализ на количественный показатель был негативный, да и симптомы, которые думали, что уреаплазма. Так вот почему хочется сдать на количество.. чтобы не мучать мужа лишний раз и увидеть картину сразу

14 минут назад, NatalyaSH сказал(а):

@Полярный_Песец не каждая уреаплазма является условным патогеном. U. parvum да, условно-патогенная флора и тут надо смотреть количество и клинические проявления. U.urealyticum это абсолютный патоген и его надо лечить обязательно. Так же и микоплазмы. M.hominis  условный патоген, M.genitalium абсолютный патоген. 

Посмотрела тот пакет анализов, что назначил врач. Там написано ureaplasma species, mycoplasma hominis. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, mag88 сказал(а):

Так вот почему хочется сдать на количество.. чтобы не мучать мужа лишний раз и увидеть картину сразу

Если вы уже определились, зачем вопрос задаёте? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Коот сказал(а):

Если вы уже определились, зачем вопрос задаёте? 

Я не определилась, а пытаюсь разобраться. Если Вас раздражают вопросы, можете на них не отвечать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, mag88 сказал(а):

Я не определилась, а пытаюсь разобраться. Если Вас раздражают вопросы, можете на них не отвечать!

Меня не раздражают вопросы, я высказала своё мнение. Считаю количественный тест не нужным, если качественный будет отрицательный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, NatalyaSH сказал(а):

@Полярный_Песец не каждая уреаплазма является условным патогеном. U. parvum да, условно-патогенная флора и тут надо смотреть количество и клинические проявления. U.urealyticum это абсолютный патоген и его надо лечить обязательно. Так же и микоплазмы. M.hominis  условный патоген, M.genitalium абсолютный патоген. 

Кстати да, вы верно меня поправили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mag88 тогда достаточно качественного анализа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...