Перейти к публикации

Анализ на инфекции: качественный или количественный

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Вопрос по ПЛР анализам на уреаплазму, микоплазму, хламидии. Мужа отправили сдавать на качественный показатель. Я когда-то имела с этими показателями проблемы. История была такая: начал печь мочевой, но не похоже было на цистит. В общем врач сделала анализы на мико- и уреаплазму по качественному показателю, показало уреаплазму. Уже хотела пить антибиотики, но другой врач сказала, что нужно на количественный пересдать так как эти инфекции есть у всех людей. Пересдала и оказалось негативный. А причина того, что пекло, оказалась в цикории, который я пила. Перестала пить и пропала проблема с мочевым.

Так вот вопрос, что лучше сдать, как врач сказал, на качественный показатель, или все же не послушать и сдать на количественный?

20 минут назад, gella55 сказал(а):

Да сразу оба сдала, так надёжнее. Если уреаплазма в большом титре то пролечить предется

Так а смысл качественный сдавать? Ведь по количественному и так будет понятно, есть или нет. Или я ошибаюсь?

@bashkir спасибо) осталось найти лабораторию, которая делает на количественный. В описаниях анализов на сайте у них не написано, а звоню в лабу, а девочки на рецепшене не знают)

17 минут назад, Полярный_Песец сказал(а):

Уреаплазму надо смотреть количественно, потому что она условный патоген. Всё остальное достаточно качественного анализа.

Спасибо. Я уже так и поняла, что делают только уреаплазму количественно. Остальные - качественно

@Полярный_Песец не каждая уреаплазма является условным патогеном. U. parvum да, условно-патогенная флора и тут надо смотреть количество и клинические проявления. U.urealyticum это абсолютный патоген и его надо лечить обязательно. Так же и микоплазмы. M.hominis  условный патоген, M.genitalium абсолютный патоген. 

• Нравится 1
5 минут назад, Коот сказал(а):

Зачем нужен количественный тест, если качественный будет отрицательный? Или вы не уверены, что могли заразить мужа? 

Тут о заражении речь не идет. Мы планируем ребенка, у мужа плохая морфология по спермограмме. Андролог назначил анализы на уреаплазму, микоплазму и хламидии+ на витамин Д анализ и узи. Когда у меня была история с уреаплазмой, анализ на количественный показатель был негативный, да и симптомы, которые думали, что уреаплазма. Так вот почему хочется сдать на количество.. чтобы не мучать мужа лишний раз и увидеть картину сразу

14 минут назад, NatalyaSH сказал(а):

@Полярный_Песец не каждая уреаплазма является условным патогеном. U. parvum да, условно-патогенная флора и тут надо смотреть количество и клинические проявления. U.urealyticum это абсолютный патоген и его надо лечить обязательно. Так же и микоплазмы. M.hominis  условный патоген, M.genitalium абсолютный патоген. 

Посмотрела тот пакет анализов, что назначил врач. Там написано ureaplasma species, mycoplasma hominis. 

3 минуты назад, mag88 сказал(а):

Так вот почему хочется сдать на количество.. чтобы не мучать мужа лишний раз и увидеть картину сразу

Если вы уже определились, зачем вопрос задаёте? 

Только что, Коот сказал(а):

Если вы уже определились, зачем вопрос задаёте? 

Я не определилась, а пытаюсь разобраться. Если Вас раздражают вопросы, можете на них не отвечать!

6 минут назад, mag88 сказал(а):

Я не определилась, а пытаюсь разобраться. Если Вас раздражают вопросы, можете на них не отвечать!

Меня не раздражают вопросы, я высказала своё мнение. Считаю количественный тест не нужным, если качественный будет отрицательный. 

6 часов назад, NatalyaSH сказал(а):

Кстати да, вы верно меня поправили.

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Добавить...