Перейти к публикации

Книги, которые изменили ваше мировоззрение.


Полезные сообщения

Дина Рубина "Бабий ветер"

А вот мировоззрение мое перевернули книги Драйзера:в первую очередь "Американская трагедия","Финансист","Гений","Титан".

Люблю перечитывать " Анну Коренину".Там всё о женщинах,как Лев Толстой все это описал-меня поражает по сей день!

Из того,что поновее,"Посмотри на него" Стародубец вроде автор,но там никак не лёгкое чтение,это для женщин,перенесших потери.

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Из фэнтези смешно и легко - Ольга Громыко серия "Ведьма" и серия "Космобиолухи" (хотя мне вообще все её книги зашли отлично, но это не про смену мировоззрения) Ещё хорошо пишет Мария Семёнова ("Волкодав", "Валькирия" и другие) у неё прослеживаются какие-то фундаментальные темы про честь, справедливость, порядочность. Соглашусь про упомянутых выше Стругацких - много прекрасных вещей. Из лёгкого "Понедельник начинается в субботу" и "Сказка о Тройке"

Отличный роман С.Ахерн "P.S. я люблю тебя..." После прочтения хочется быть откровеннее друг-с-другом, а не тянуть выжидая "удобный момент", правда читала и плакала.

Из тех что меняют мировоззрение: Оруэлл "1984" - но это совсем нелегко. Наташа Кампуш "3096" - это очень нелегко, но про волю к жизни, слом психики и т.д., но такие вещи можно читать, только будучи морально готовой.

Вообще у меня любимых книг очень много, часто перечитываю что-то. Обожаю Булгакова "Мастер и Маргарита", особенно за то, что перечитывая это произведение, каждый раз открываешь что-то новое.

О! Ещё Анна Гавальда нравится как пишет.

Елена Колина "Дневник измены" хорош и трилогия "Через не хочу", "Про что кино" и "Предпоследняя правда"

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Старик и море" Хемингуэй повесть о силе человеческого духа,  1984 Джордж Оруэлл - устройство мира. Морган Скотт Пек Непроторенная дорога - показывает закоулки нашей души, сезоны жизни Джим Рон - о правильной организации жизни, Самый богатый человек в Вавилоне - про деньги, Матренин двор и Один день из жизни Ивана Денисовича - тяжелые, но отрезвляют, Последний день приговоренного к смерти Гюго, Отверженные Гюго, Братья Карамазовы Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом в котором сильная книга, но тяжёлая 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

Мне нравится цитата, дословно не вспомню, о том, чтобы прочитать десяток хороших книг, нужно прочитать сотни плохих. 

Я не мучаю книгу и не мучаю себя. Если не заходит, то даже не откладываю.

В хорошую книгу легко окунутся. Бывает, хорошая речь и невозможно погрузиться - Госпожа Бовари, к примеру,  не зашла. Хотя, отзывы какие! Ну, у меня в принципе, с бумажными романами трудности. 

Каждая книга несет смысловую нагрузку, никогда не знаешь, нашёл ли ты правильный ключик. Тот-же Пушкин, в сказке о рыбаке и рыбке о чём пишет ?  О скупой бабке ? О мужике-подкаблучнике ? Нет, тема банальна - любовь и преданность, даже к мымре, старой,выгоревшей стерве. Не нужно быть идеальной, чтоб тебя любили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даниэль Штайн Переводчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Малиновое варенье сказал(а):

Я не мучаю книгу и не мучаю себя. Если не заходит, то даже не откладываю.

Вы восприняли эту цитату слишком буквально. Ну и да, что для одного хорошая книга - для другого бред и не заходит. Потому что все мы с разным опытом и тем же мировоззрением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте книги по когнитивно-поведенческой терапии и эмоционально - фокусированной.) Можно начать с популярной «Это началось не с тебя» Марка Уоллина. 

Библия повлияла больше всего на меня. ☺️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, VasheVelichestvo сказал(а):

У вас такой противоречивый запрос. Чтоб легкое, и чтоб изменило мировоззрение) Из художки меня Стругацкие цепляют, у них очень глубокие намеки на несовершенство мирового уклада. Понимание того что мир вообще не совершенен, но это еще не конец его развития, сильно развивает эмпатию, для меня. Но, один и тот же читатель, в 25 лет из книги возьмет одно, в 30 уже совсем другое, сильно зависит от фокуса восприятия в конкретный момент.

Подписываюсь под каждым словом. В 12 лет читала. Мировоззрение поменялось. Читается легко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к Американской трагедии Драйзера, 1984 Оруэлла. Ещё долго не могла отойти от Стейнбека Гроздья гнева. И до сих пор, когда вспоминаю, начинаю иначе смотреть на вещи. 

Но все это не лёгкие книжки. 

Из относительно лёгкого может Мастер и Маргарита. 

Похороните меня за плинтусом читается на одном дыхании, "легко", за один весер. И желание смотреть фильм кстати отпадает. Потому что книга хоть и невесёлая, но не чернуха. А сняли именно чернуху. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая изменившая меня, наверное, Стейнбек, Зима тревоги нашей. И еще Воннегут, Мать Тьма. Они обе, в общем-то,  про одно и то же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, АминаА сказал(а):

Из того,что поновее,"Посмотри на него" Стародубец

Старобинец-фамилия автора,прошу прощения.

Screenshot_20210407_235532.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Изис сказал(а):

не скажу,что какая-то книга сделала меня лучше, но однозначно есть те,которые оставили неизгладимое впечатление.

Самый большой взрыв в моем мозгу произошел после "Цена нелюбви" ("Что-то не так  с Кевином"),я ее читала,когда только родила сына, и это книга просто подняла бурю в моей душе.

Заинтригованная Вашим постом, начала читать книгу онлайн. Читается трудно.

Загуглила о чем книга (фильм). Жуть. Боюсь продолжить чтение.

Пожалуйста, расскажите вкратце, какие ошибки допустили родители в воспитании ребёнка? 
Мальчик был особенным с рождения. Был ли то какой-нибудь серьёзный диагноз? Или при верном воспитании ребёнок мог бы стать обычным мальчиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, АминаА сказал(а):

Дина Рубина "Бабий ветер"

А вот мировоззрение мое перевернули книги Драйзера:в первую очередь "Американская трагедия","Финансист","Гений","Титан".

Люблю перечитывать " Анну Коренину".Там всё о женщинах,как Лев Толстой все это описал-меня поражает по сей день!

Из того,что поновее,"Посмотри на него" Стародубец вроде автор,но там никак не лёгкое чтение,это для женщин,перенесших потери.

Американская трагедия перевернула моё 16 летние понимание жизни. Перечитывала недавно, в таком же юношеском восторге осталась

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Цитрус сказал(а):

Похороните меня за плинтусом читается на одном дыхании, "легко", за один весер. И желание смотреть фильм кстати отпадает. Потому что книга хоть и невесёлая, но не чернуха. А сняли именно чернуху. 

Согласна на 100%! Книга с юмором и всё же больше про любовь, пусть и уродливую, а фильм - исключительно про ненависть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, // Елена счастливая // сказал(а):

Заинтригованная Вашим постом, начала читать книгу онлайн. Читается трудно.

Загуглила о чем книга (фильм). Жуть. Боюсь продолжить чтение.

Пожалуйста, расскажите вкратце, какие ошибки допустили родители в воспитании ребёнка? 
Мальчик был особенным с рождения. Был ли то какой-нибудь серьёзный диагноз? Или при верном воспитании ребёнок мог бы стать обычным мальчиком?

Диагноза там не было. Фильм, если не читать книгу, понять нельзя вообще. Никакие ошибки там не разбираются. Она его не любила и не принимала себя в роли матери. Потом родила дочь и её полюбила. Мальчик всеми поступками показывал что ему и пофиг, он её тоже не любит.

Когда попал в тюрьму, она начала принимать факт того что он её ребёнок и она его всё-таки любит. И теперь у них много общего. А он посидел в тюрьме для малолетних, попонтовался, а когда пришло время переходить в обычную тюрьму обосрался.

Я вот хз, тоже по рекомендациям с БП её прочла. Ну она душещипательная, кишкомотная, но глубокой и мега поучительной я бы её не назвала.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Цитрус сказал(а):

Присоединяюсь к Американской трагедии Драйзера, 1984 Оруэлла. Ещё долго не могла отойти от Стейнбека Гроздья гнева. И до сих пор, когда вспоминаю, начинаю иначе смотреть на вещи. 

Но все это не лёгкие книжки. 

Из относительно лёгкого может Мастер и Маргарита. 

Похороните меня за плинтусом читается на одном дыхании, "легко", за один весер. И желание смотреть фильм кстати отпадает. Потому что книга хоть и невесёлая, но не чернуха. А сняли именно чернуху. 

Американская трагедия и на меня произвела впечатление. Правда. она не легкая, ничего не переворачивала. но тронула.

А "Похороните меня за плинтусом" желательно читать вместе с комментариями автора. В интернете где-то есть его рассказ об этой книге. Она по другому тогда воспринимается, становится более легкой. Фильм тоже совсем не понравился.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирвин Уэлш (лет в 21-22 читала), мировоззрение не поменял,но впечатления оставил..

Про фильм 'На Игле'- ноу комментс, до сих пор не могу пересмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветовали Луулме Виилма, тяжело зашла, потом перешла на Валерия  Синельникова, слоган проще, суть та же.. Многое пересмотрела. Рекомендую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Малиновое варенье сказал(а):

Каждая книга несет смысловую нагрузку, никогда не знаешь, нашёл ли ты правильный ключик. Тот-же Пушкин, в сказке о рыбаке и рыбке о чём пишет ?  О скупой бабке ? О мужике-подкаблучнике ? Нет, тема банальна - любовь и преданность, даже к мымре, старой,выгоревшей стерве. Не нужно быть идеальной, чтоб тебя любили.

Да ну, любовь и преданность? Скорее рабская покорность слабого человека, попавшего под влияние партнера-тирана и абьюзера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VasheVelichestvo сказал(а):

Диагноза там не было. Фильм, если не читать книгу, понять нельзя вообще. Никакие ошибки там не разбираются. Она его не любила и не принимала себя в роли матери. Потом родила дочь и её полюбила. Мальчик всеми поступками показывал что ему и пофиг, он её тоже не любит.

Когда попал в тюрьму, она начала принимать факт того что он её ребёнок и она его всё-таки любит. И теперь у них много общего. А он посидел в тюрьме для малолетних, попонтовался, а когда пришло время переходить в обычную тюрьму обосрался.

Я вот хз, тоже по рекомендациям с БП её прочла. Ну она душещипательная, кишкомотная, но глубокой и мега поучительной я бы её не назвала.

Тоже хотела почитать как-то "Цена нелюбви". Но у меня ещё до прочтения стойкое ощущение, что там слишком много собак на мать спустили. Посыл такой, деструктивный для многих уставших, зачастую одиноких матерей: если именно ты не додашь любви и не будешь лучиться от счастья, независимо от поведения своего ребенка, может случиться какая-нибудь жесть, а виновата будешь ты. Ведь там вроде и отец был нормальный, и мать не какая-то жестокая или с бурной личной жизнью. В общем, учитывая, что книга не основана на реальных событиях или конкретных исследованиях личности преступника, слишком много значения придал автор тому, что "мама недолюбила".

Но я не читала. Может ошибаюсь.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 О,великая сила слова ! )) Лет в 13 прочитала на одном дыхании Каверина"Два капитана" - книга не то,чтобы перевернула мое мировозрение,но повлияла -точно) То,что можно ради цели в жизни пойти на разлуки,лишения,даже смерть,вот это прям зацепило тогда Чуть старше  16-17 прочитала Каверина же " Открытая книга"(о создании пенициллина) -опять впечатлилась и книга в общем схожа с капитанами .И вот мне как-то по жизни помогает этот девиз "... найти и не сдаваться"  ,я стала человеком -действия,сидеть и ждать -прям не мое) И всего хуже,когда я не понимаю,как поступить) 
Еще были книги оставившие след в душе : Шолохова ,Распутина и т.д. 
А вообще очень люблю детскую лит-ру )) Вот где и позитив и любовь ,и школа жизни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@// Елена счастливая // да в общем,все правильно Вам выше рассказали.Но мне сюжет чуть глубже показался.Не хотела главная героиня ребенка,изначально шла на это из-за давления мужа и общества.И долго корила себя,упрекала,что не смогла полюбить сына.Будучи внешне идеальной,заботливой матерью,внутри была пустота.А сын это чувствовал и мстил.С отцом,который его искренне любил,мальчик был совсем другим,более спокойным,менее проблемным,хотя и отца он тоже не любил,презирал.

Фильм,при всем моем восхищении Тильдой,мне не понравился категорически.Скучный,нудный,совершенно не передает бури в душе главной героини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё из любимого советую Кена Кизи "Пролетая над гнездом кукушки" - очень глубокая вещь, нелёгкая, но однозначно стоит потраченного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Изис
Как-то странно получается. Любимого папочку убил. А мать, которая не давала любви, осталась в живых. :think1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...