Перейти к публикации

Книги, которые изменили ваше мировоззрение.


Полезные сообщения

Хочу что-то почитать лёгкое, жизнеутверждающее. 

Какие книги изменили в лучшую сторону  ваше отношение к людям, миру, помогли увидеть все в розовом цвете, не заморачиваться по мелочам.

Пыталась читать Корнеги, Франклина Скажи жизни "Да". Но они мне не зашли(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Белый Бим изменил мое мировоззрение.Но это по-научному.А так книга меня пришибла просто.Лет в 9.В 15 лет  Молодая гвардия меня просто разбомбила,я страдала ею год где-то. Потом в 17 лет меня пришибла Педагогическая поэма Макаренка и так время от времени какие-то книги на меня влияли.А от Корнеги челюсть в зевоте выворачивалась.Чего он там может поменять.Но я юной тогда была,старалась «улучшиться» да и модно было.Оказывается и до теперь модно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не скажу,что какая-то книга сделала меня лучше, но однозначно есть те,которые оставили неизгладимое впечатление.

Самый большой взрыв в моем мозгу произошел после "Цена нелюбви" ("Что-то не так  с Кевином"),я ее читала,когда только родила сына, и это книга просто подняла бурю в моей душе.

Еще одна - "Апрельская ведьма",очень глубокие психологические переживания,которые нашли отклик в моей душе. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алена_1985

Жизнеутверждающая и легкая - «Опыт дурака...» Норбеков.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать, что книги  меняли мировоззрение.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Морис Эдвард Морган Форстер , читала лет в 19. Не знала что так бывает. Впечатлило. С тех пор не негативно отношусь к гомосексуалистам. А так ... Песни черного дрозда Вячеслава Пальмана из детства. Трогательное произведение.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легкие не посоветую, а те, что изменят мировоззрение, откроют глаза - это книги А.Кронина ("Замок Броуди", "Три любаи", "Цитадель"). Больше и на ум вроде как ничего не приходит.

Хотя... если легкое и жизнеутверждающее, то Дж.Хэрриот (записки ветврача, если любите книги о животных).

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dancer13 и чем/как Замок Броуди может изменить мировоззрение?:blym:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, у меня был период когда уже довольно долго не получалось забеременеть, брак на грани развода, на работе трудности, проблемы с деньгами... Короче навалилось знатно... Тогда я случайно попала на книгу Эльчин Сафарли "Если бы ты знал...".  Прочитала эту и другие его книги со слезами на глазах... Но! Многое для переосмыслила в отношениях с мужем, а дальше и остальные проблемы потихоньку решила.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Януш Корчак " Как любить ребенка". Прочла в 2000м году, очень изменила меня, точнее, показала , что я многое воспринимала стереотипно, помогла начать меняться во всем. Разрушила главный стереотип , доставшийся из детства- мужчины не способны на любовь к детям

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет в 18-19 мне нравился Паоло Коэльо. Даже писала ему письмо и получила ответ (от этого писалась кипятком).

Мои самые любимые - Вероника решает умереть и Дьявол и сеньорита Прим.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из последнего- совсем свежая книга "Американская грязь" Дженин Камминс. Закончила на прошлой неделе, очень впечатляет и расширяет кругозор, а такое всегда нас меняет

3 часа назад, Алена_1985 сказал(а):

Хочу что-то почитать лёгкое, жизнеутверждающее. 

Какие книги изменили в лучшую сторону  ваше отношение к людям, миру, помогли увидеть все в розовом цвете, не заморачиваться по мелочам.

Под такое описание идеально подходит юмористическое фэнтези, нпр Франциска Вудворт очень смешно пишет )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Malёk сказал(а):

Лет в 18-19 мне нравился Паоло Коэльо. Даже писала ему письмо и получила ответ (от этого писалась кипятком).

Мои самые любимые - Вероника решает умереть и Дьявол и сеньорита Прим.

круто

очень !!!

То, что сможет изменить мировоззрение ( не моё), советовать не стану.

А считать Д.Корнеги на это способным ... ну как бы ... не стоит :)

Торговля никогда не изменит ничье мировоззрение.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу сказать что книги когда-то менили мировоззрение,   а вот мозг  тревожили, вводили в диссонанс. Но это были биографии  известных людей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данный момент подсела на книги Хермана Хесе и очень впечатлена.

Его книга "Сидхарта"-  одна из горячо-любимых. +++

Демиан ,его-же, зашла хорошо, добавила в библиотеку. Сейчас читаю "степного волка". Рекомендую очень. Все три. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, художественные книги не могут влиять на мировоззрение. Популярные художественные книги. Они на массы ориентированы что ли. Они могут цеплять, задевать что-то в тебе, заставить задуматься. Обнажить что-то, что и так есть, но, возможно, скрыто. Если вы истинный гомофоб, книга о меньшинствах вам просто не понравится, имхо. К чему-то вы можете быть не готовы и просто не понять. 

Мировоззрение меняют сотни прочитанных книг, личностный рост и опыт. Поэтому некоторые глубокие книги так по-разному воспринимаются в разном возрасте. 

Мне нравится цитата, дословно не вспомню, о том, чтобы прочитать десяток хороших книг, нужно прочитать сотни плохих. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, M.Maya сказал(а):

Под такое описание идеально подходит юмористическое фэнтези, нпр Франциска Вудворт очень смешно пишет )

На Белянина похоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, советую Э. Толле "Сила момента сейчас". 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Козлов "Философские сказки". Не про розовый цвет, но жизнь они облегчили существенно, избавив от многих детских установок, отравляющих жизнь.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё у Б. Акунина во многих книгах, проходит философия и мировоззрение японцев, отношение к жизни и т.д "Ореховый Будда" мне понравился, "Сокол и Ласточка" тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Malёk сказал(а):

@Dancer13 и чем/как Замок Броуди может изменить мировоззрение?:blym:

Предложите свои, в чем проблема?🙂

1 час назад, Malёk сказал(а):

Лет в 18-19 мне нравился Паоло Коэльо. Даже писала ему письмо и получила ответ (от этого писалась кипятком).

Мои самые любимые - Вероника решает умереть и Дьявол и сеньорита Прим.

И как ваше мировоззрение изменилось, можно подробнее?🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Алена_1985 сказал(а):

Хочу что-то почитать лёгкое, жизнеутверждающее. 

Какие книги изменили в лучшую сторону  ваше отношение к людям, миру, помогли увидеть все в розовом цвете, не заморачиваться по мелочам.

Пыталась читать Корнеги, Франклина Скажи жизни "Да". Но они мне не зашли(((

Мое мировоззрение изменил Паоло Коэльо. Начала с Алхимика - и прозрела)) А потом и все рстальные его книги зашли на одном дыхании. Давно это было, конечно... Очень давно. Но вот именно эти книги изменили мое мировоззрение. И легкие при этом.

1 час назад, Malёk сказал(а):

Лет в 18-19 мне нравился Паоло Коэльо. Даже писала ему письмо и получила ответ (от этого писалась кипятком).

О! Сестра))

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Майкл Ньютон "Путешествие души"

Ричард Бах "Иллюзия" и "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"

Робин Шарм "Монах, который продал свой Феррари" и "Клуб пяти утра"

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий Рыбаков и Борис Васильев. Когда какой-то негатив, вспоминаю исторически другое время выдыхаю и смотрю с позитивом на нынешние проблемы.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...