Перейти к публикации

Теория четырёх комфорок


Clownerie

Полезные сообщения

18 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Кмк, неправильно упрощать потребности человека до 4 конфорок) и считать, что какие-то не горят/горят слабее потому, что ярко горят другие. 

Исходно предлагалось попробовать свое личное мировосприятие упросить и субъективную яркость распределить опять же по своим областям жизни, НЕ сравнивая с яркостью комфорок чужой жизни и количеством чужих друзей, детей, да не важно. Одно дело прикидывать в +- свое собственное и совсем другое - умалить чужое. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

31 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

Мне поэтому эти теории и не нравятся

Вот, нашла правильную теорию :

Профессор психологии приносит на лекцию пустую банку и коробку. Спрашивает у студентов, полная банка или пустая? Все кричат Пустая! Тогда профессор достаёт из коробки пакет с камнями и засыпает в банку и повторяет вопрос. Все уже кричат Полная! Тогда он достаёт из коробки гальку раскидывает её аккуратно между камнями и вновь задаёт вопрос. Уже не все, но большинство выкрикивают Полная! Он вновь лезет в коробку и вынимает пакетик с песком. Высыпает в банку, и песок занимает всё свободное пространство. Полная! Крикнули уже всего несколько студентов. Тогда профессор достаёт две бутылки пива и выливает в банку. Пиво размачивает песок и банка вновь полная. Тишина в аудитории. Тогда профессор рассказывает: Банка - это ваша жизнь. Камни - это ваши дети, семья. Если это есть, ваша жизнь уже полная. Галька - ваши друзья, работа. При наличии этого жизнь уже насыщена намного больше. Песок - это ваше хобби, машина, дача. Если и это у вас есть, тогда жизнь уже полна. Профессор разворачивается и начинает записывать тему лекции. Голос с задней парты Подскажите, а к чему тогда были две бутылки пива? Профессор поворачивается, улыбается и говорит Я ожидал этого вопроса. Этим я хотел сказать, что чтобы не творилось в вашей жизни, в вашей семье, какие проблемы бы не были на работе, с машиной, в жизни ВСЕГДА ЕСТЬ МЕСТО для пары бутылочек пива...

  • Нравится 8
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сканер сказал(а):

И говорить спасибо за мужа и детей так себе затея) Потому что сегодня все ок,муж устраивает и дети,а завтра или ты меняешься или они (причина даже не важна,но она есть: подростковый возраст ,смена работы и отсюда нервы и т. д и т. п. ) И вы,понятно,их любить не перестаните,но счастливы ли в данный момент?  .Спасибо надо говорить за отдельный период времени,вот было хорошо в этом году и спасибо,а дальше видно будет 

Да, счастлива:sorry: и спасибо говорю не только, когда хорошо.... а когда и плохо.  И за вот все эти годы было разное и с детьми и с мужем. Но я не переставала ощущать счастье, что они есть,  даже когда было очень тяжело..... 

3 часа назад, lela new сказал(а):

Погодите, если отключть здоровье, то остальные могут тогось, сами погаснуть( Нужна гармония, везде должно быть тепло

Наверное, имеется в виду не само здоровье, как постоянная или не постоянная величина. А опять же сколько времени мы ему уделяем. Ну не знаю... наверное, какой-то фитнес, определенное питание, закаливание, отказ от вредных привычек ... что там ещё может быть.... :think1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Elba1201 сказал(а):

Да, счастлива:sorry: и спасибо говорю не только, когда хорошо.... а когда и плохо.  И за вот все эти годы было разное и с детьми и с мужем. Но я не переставала ощущать счастье, что они есть,  даже когда было очень тяжело..... 

Наверное, имеется в виду не само здоровье, как постоянная или не постоянная величина. А опять же сколько времени мы ему уделяем. Ну не знаю... наверное, какой-то фитнес, определенное питание, закаливание, отказ от вредных привычек ... что там ещё может быть.... :think1:

Вот встает вопрос о терминах. Сейчас у родителей комфорка здоровье еле теплится. В смысле болеют они, больше ни на что сил нет. А моя комфорка семья горит аж пожар, потому как я их выхаживаю, и моя собственная комфорка здоровье заброшена. Тут так все переплетено, но в целом неправильное деление или название. Здоровье-это база. Если им не заниматься, то может не быть семьи, работы и друзей. Короче, я не согласна с этой теорией в таком виде

  • Нравится 3
  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я больше всего забочусь о горении комфорки «здоровье», на втором месте «работа». С семьей идёт как-то само, а с друзьями - понятия не имею, ярко горит или совсем еле-еле. А какой критерий 100 горения с друзьями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, lela new сказал(а):

Вот встает вопрос о терминах. Сейчас у родителей комфорка здоровье еле теплится. В смысле болеют они, больше ни на что сил нет. А моя комфорка семья горит аж пожар, потому как я их выхаживаю, и моя собственная комфорка здоровье заброшена. Тут так все переплетено, но в целом неправильное деление или название. Здоровье-это база. Если им не заниматься, то может не быть семьи, работы и друзей. Короче, я не согласна с этой теорией в таком виде

Ну вот... чтоб уделить время семьи вы отключили своё "здоровье".... так как не хватает на него энергии. Слишком много надо семье. А займетесь здоровьем -  на семью будет меньше. 

Можно заниматься всем по чуть чуть. да. но тогда не будет и больших результатов в каждой области в отдельности.... 

Я так понимаю. Т.е. займешься усиленно работой - будет хромать здоровье. От стрессов и недосыпов.  Семьей  - карьеры не будет  такой крутой.  

Друзьями - семья может развалиться.... 

Можно и по-чучуть  на всех... но  тогда везде будет средне. А хочешь больше в какой-то области , придётся  жертвовать другой ....

12 минут назад, Квакушка сказал(а):

какой критерий 100 горения с друзьями?

Мне кажется что критерии тут "время". Сколько уделяешь и энергии соответственно....  И отдача в виде кайфа в ответ... как-то так

Ну это опять же -  я так  понимаю. )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Elba1201 сказал(а):

Да, счастлива:sorry: и спасибо говорю не только, когда хорошо.... а когда и плохо.  И за вот все эти годы было разное и с детьми и с мужем. Но я не переставала ощущать счастье, что они есть,  даже когда было очень тяжело..... 

Абсолютно согласна 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вообще не пойму, как можно подогнать жизнь под 4 конфорки и с помощью них установить закономерность. В разном возрасте разные приоритеты, разные требования и разные желания.  У меня, например, сейчас семья занимает минимум времени, друзья тоже. Вроде бы , радуйся и раздувай огонь карьеры. А нет, не охота уже.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Salviae folia сказал(а):

Много букв, не осилила. Я думала, тут будут спрашивать про любимые конфорки на плите) у меня их две) остальные две ни то, ни се, зря только место занимают

Вот и я тоже зашла в тему с уверенностью, что разговор про конфорки. Я специально купила себе итальянскую с тремя: большая, средняя и маленькая. Тоже считаю четвёртую лишней и место занимающей. 

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Elba1201 сказал(а):

Так оказывается не всё так просто.:sorry:Да , дороже  близких.... но от куда тогда разводы?  А это и есть не идеальность семьи.   

То есть отношение  семьи тоже зависит от нас. И здоровье. И работа. И друзья. 

И просто мы  не в состояние  быть одновременно везде. И где-то мы даём свою энергию, а где-то её не хватает.... И это норимально...  по сути.... т.е. нет  идеальности во всём .... но есть есть счастье в чем-то одном....

Или это не так? 

близкие люди - это настоящие родные  люди. Когда с мужем разводишься, он переходит в разряд чужих. Разве нет?

Счастье в моем понимании, это когда у тебя есть то, что тебе действительно важно. Важна работа - она у тебя есть, важна семья - она есть, а не какой-то усредненный  список из 4 пунктов..   И у тебя есть силы именно на то, что тебе нужно. Не надо разрываться так, чтобы твоей энергии не хватало. Тем более, здоровье вообще стоит надо всем, а не в ряду конфорок.

5 минут назад, Elba1201 сказал(а):

@nataly1105 )))) раздувай огонь "здоровья" ;)

это само собой)) это прям  главная газовая труба, которая подходит ко всем маленьким и большим конфоркам. Странно, что придумщик   теории поставил здоровье в один ряд с друзьями)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Коот сказал(а):

Вот и я тоже зашла в тему с уверенностью, что разговор про конфорки. Я специально купила себе итальянскую с тремя: большая, средняя и маленькая. Тоже считаю четвёртую лишней и место занимающей. 

В следующий раз я тоже так сделаю. С четырьмя, если поставить сковороду 28 см как у Юли, больше ничего  шире турки на другие конфорки невозможно поставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, nataly1105 сказал(а):

это само собой)) это прям  главная газовая труба, которая подходит ко всем маленьким и большим конфоркам. Странно, что придумщик   теории поставил здоровье в один ряд с друзьями)))

Ну не все ж занимаются им. Какое есть такое и есть. А автор теории имеет в виду,( хоть я сильно в эту теорию не вдавалась)))) ) именно уделять ему время. Это и правильное питание, фитнес, соблюдение режима сна и отдыха, отказ от вредных привычек, ежедневные прогулки на свежем воздухе,  контроль всех анализов, т.е. регулярные медосмотры, те что положены))))

Т.е. это не то что ты изначально имеешь, а то , что ты для этого делаешь....

 

И у многих нет времени на всё это именно, потому что это время занимает, например, работа, семья, друзья.... и это не значит, что они сразу без здоровья.... оно есть.... но от пока как бонус от природы))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Elba1201  я имею ввиду то, что здоровье - это отдельная категория, которая находится НАД всем остальным. Его нельзя сравнивать с друзьями, семьей и работой. Иногда оно требует много времени, иногда нет. И главное, что часто наше здоровье от наших усилий и потраченного  времени совершенно не зависит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, nataly1105 сказал(а):

Счастье в моем понимании, это когда у тебя есть то, что тебе действительно важно. Важна работа - она у тебя есть, важна семья - она есть, а

А Далай-лама считает, что "Счастье — это не то, что мы получаем в готовом виде. Оно происходит из наших собственных действий." ))))

и в этой теории учитываются собственные действия.  Усилия. И кайф от этого.

как выше мне написали, что нельзя быть счастливым и благодарным, когда проблемы в "любимой" области.  И она тут же как бы не совсем уже и любимая)

но нет же. Это закаляет,  это делает тебя в этой области более опытной, мудрой.... ты ещё больше действуешь. Находишь варианты.... А значит и внутрени счастливой от того что делаешь. Что ты преодоливаешь....а значит и живешь))) 

и да, счастлива, что это у тебя есть и у тебя есть плацдарм для дейстаий)))

 

 

 

7 минут назад, nataly1105 сказал(а):

главное, что часто наше здоровье от наших усилий и потраченного  времени совершенно не зависит. 

Не совсем согласна.... ну да ладно))) 

8 минут назад, nataly1105 сказал(а):

Иногда оно требует много времени, иногда нет.

Много, когда уже болеем? А это уже не то. А мало и приводит в результате к много ....:sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не горит комфорка работа, я так не хочу ее зажигать, но понимаю, что надо.

Комфорка семьи горит на столько сильно, на сколько позволительно мне ее поддерживать.

Друзья "горят" на среднем пламени. Если нужна им помощь, то комфорка будет гореть более сильнее в ущерб  семьи или здоровью.

Здоровье "горит" почти на полную мощность. И именно своему здоровью я благодарная вселенной в  большей степени, потом благодарна семье (если считать отдельную ячейку я, муж, дети).  Благодарна за друзей, а остальное все в моих руках, чтобы это сохранить или потерять.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Elba1201 сказал(а):

А Далай-лама считает, что "Счастье — это не то, что мы получаем в готовом виде. Оно происходит из наших собственных действий." ))))

Где тот Далай -лама и где мы))) хотя, разумеется, на голову ничего не сваливается. Человек сам строит свою жизнь. Но тем не менее, как иногда  приятно поесть в ресторане готовую  вкусную еду, а не готовить целый день самой, или надеть красивое платье, купленное в магазине, а не шить его самой))) Т.е. получить что-то в готовом виде часто бывает не хуже того, чего приходится добиваться долгим трудом. 

52 минуты назад, Elba1201 сказал(а):

Не совсем согласна.... ну да ладно)))

может быть, у тебя другой жизненный опыт, а мой , к сожалению,  показывает, что часто тяжелые болезни бывают у людей, которые не злоупотребляли, вели нормальный активный образ жизни , правильно питались и т.д.

1 час назад, Elba1201 сказал(а):

Много, когда уже болеем? А это уже не то. А мало и приводит в результате к много ..

ты правда думаешь, что если уделять много времени своему здоровью, типа фитнес, подсчет калорий и баланс углеводов-белков и т.д. то  это в дальнейшем гарантирует  отсутствие проблем с этим самым здоровьем?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nataly1105 сказал(а):

правда думаешь, что если уделять много времени своему здоровью, типа фитнес, подсчет калорий и баланс углеводов-белков и т.д. то  это в дальнейшем гарантирует  отсутствие проблем с этим самым здоровьем?  

Я считаю, что если заботиться о своём здоровье, вести здоровый образ жизни, тогда проблем меньше. 

То есть, да,  максимальное влияние  на здоровье человека может оказать только сам человек.

И это далеко не просто подсчет ккал и баланс углеводов и белков.  )))) это даже скорее некий тренд на сегодня

Но естественно человек с ожирением имеет  больше проблем со здоровьем, по сравнению с самим же собой, следи он за питанием и своей двигательной активностью.  

Или человек с вредными  привычками и без них. 

Но и это ж не всё.  Есть режим труда и отдыха, здоровый сон, тренировка психического и эмоциональной устойчивости....  И да, я думаю, что всё это хорошая такая профилактика здоровья. 

Но ни каждый может позволить себе всё это. Поэтому и имеем, что имеем.... 

И тяжелые болезни, да ... но чаще всё же люди запускают и не замечают, не хотят замечать... свои болезни...  ну или ещё система здравоохранение не очень.

А так, Да, от образ жизни процентов 60 точно, если не больше, зависит наше здоровье. А это не мало.  

Вот 10% от развития медицины ...

Ну и осталось наследственность...  не так и много. 

Итого, наибольший вклад всё же мы сами в себя вкладываем. 

 

1 час назад, nataly1105 сказал(а):

может быть, у тебя другой жизненный опыт, а мой , к сожалению,  показывает, что часто тяжелые болезни бывают у людей, которые не злоупотребляли, вели нормальный активный образ жизни , правильно питались и т.д.

И стресов у них не было, и обследовались как положено и вовремя, без самолечения.... и режим работы и отдыха, здоровый сон у них был...

Может и бывают. Но как часто это бывает, чтоб понять, что здоровый образ жизни не работает?

Мой жизненный опыт показывает, что мало кто вообще уделяет своему здоровью должное внимание. :sorry: пока "гром не гранит" ... А многих и это не пугает....

1 час назад, nataly1105 сказал(а):

Но тем не менее, как иногда  приятно поесть в ресторане готовую  вкусную еду, а не готовить целый день самой, или надеть красивое платье, купленное в магазине, а не шить его самой))) Т.е. получить что-то в готовом виде часто бывает не хуже того, чего приходится добиваться долгим трудом. 

Конечно)))) я это и не отрицаю)  просто в данном случае это не из твоей горящей или любимой конфорки) 

Но есть же люди, которым приятнее самим готовить, чем есть в ресторане  и сшить себе платья самой, чем купить готовое))))

Это тоже как бы подтверждение того, что ты не можешь делать всё сам и всё идеально. Что-то надо отдать другим ;) чтоб тебе хватило времени и энергии на твои любимые дела. На совершенствования своего "дела в дейстсвиях"))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, к здоровью, почему то ещё отнесла красоту и ухоженность. Не даром же до замужества на это всё уделялось времени больше. Да и когда женщина разводится, частая ситуация, что начинает выглядеть лучше, время на уход за собой появляется. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, nataly1105 сказал(а):

в дальнейшем гарантирует  отсутствие проблем с этим самым здоровьем?  

А так по сути ничто прям отсутствие проблем не гарантирует :sorry: ни в какой области. Сколько бы времени  на это не тратились.  Ни в семье, ни в работе, ни в здоровье, ни с друзьями. ))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще теория не близка. Женская сила - в многозадачности и балансе. Я бы даже к этим еще пяток конфорок накинула. И во всех них огонь горит для комфортной жизни. Понятно, что он сильнее там, где в данный момент необходимо, но вот так прям потушить част ради других.. Ну нет. Разбалансировка пойдет, гармония исчезнет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Elba1201 сказал(а):

Ну вот... чтоб уделить время семьи вы отключили своё "здоровье".... так как не хватает на него энергии. Слишком много надо семье. А займетесь здоровьем -  на семью будет меньше. 

Можно заниматься всем по чуть чуть. да. но тогда не будет и больших результатов в каждой области в отдельности.... 

Я так понимаю. Т.е. займешься усиленно работой - будет хромать здоровье. От стрессов и недосыпов.  Семьей  - карьеры не будет  такой крутой.  

Друзьями - семья может развалиться.... 

Можно и по-чучуть  на всех... но  тогда везде будет средне. А хочешь больше в какой-то области , придётся  жертвовать другой ....

Вы куда-то не туда задумались. Тут правильно девочки писали, что разные сферы нашей жизни не только берут нашу энергию, но и дают, подпитывают. Вот если находится конфорка, которая только берет и ничегошеньки не дает - вот ее и надо тушить. И неважно, из какой она сферы.

С другой стороны, то, что Лена здоровьем родителей занимается сейчас - это совершенно не значит, что это в ущерб своему здоровью или семье. Она же не почку им отдает, а только свое время. Которое да, могла потратить на свою семью... Но если муж нормальный - то он бы вряд ли понял, как можно оставить больных родителей. И ничего хорошего из этого бы не получилось.

Или карьеру давайте возьмем. Ее без друзей нельзя построить, которые поддержут тогда, когда все от зависти гнобить будут. И без семьи не построить, которая тылы прикроет. Про здоровье и не говорю.  Вот и получается, что успешны и счастливы в жизни только те люди, которые нашли Баланс, Гармонию во всем. Без них - Счастья нет. А Успех без Счастья - удовольствие для избранных, и я точно не из их числа. 

Плохая это теория, короче. Неправильная))

6 часов назад, Elba1201 сказал(а):

Конечно)))) я это и не отрицаю)  просто в данном случае это не из твоей горящей или любимой конфорки) 

Но есть же люди, которым приятнее самим готовить, чем есть в ресторане  и сшить себе платья самой, чем купить готовое))))

Это тоже как бы подтверждение того, что ты не можешь делать всё сам и всё идеально. Что-то надо отдать другим ;) чтоб тебе хватило времени и энергии на твои любимые дела. На совершенствования своего "дела в дейстсвиях"))))

Ну так это аутсорсинг. И мы все активно этим пользуемся. Начиная с того, что еду в супермаркете покупаем, а не сами коров и свиней выращиваем и гектарами  картошку и пшеницу обрабатывает. Это называется Цивилизация! И к конфоркам никаким боком))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, xoxoxo сказал(а):

 С другой стороны, то, что Лена здоровьем родителей занимается сейчас - это совершенно не значит, что это в ущерб своему здоровью или семье.

Это лена сама написала, что её "конфорка здоровья заброшена" :sorry:  И я понимаю, что ущерб здоровью есть. А он и не может не быть в случае Елены. :( стресс, переживания....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Elba1201 сказал(а):

Это лена сама написала, что её "конфорка здоровья заброшена" :sorry:  И я понимаю, что ущерб здоровью есть. А он и не может не быть в случае Елены. :( стресс, переживания....

Не, ну мы же реальных людей обсуждаем, не роботов. Тут даже просто новости посмотришь - и стресс. А то здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, ТанИюль сказал(а):

Вообще теория не близка. Женская сила - в многозадачности и балансе. Я бы даже к этим еще пяток конфорок накинула. И во всех них огонь горит для комфортной жизни. Понятно, что он сильнее там, где в данный момент необходимо, но вот так прям потушить част ради других.. Ну нет. Разбалансировка пойдет, гармония исчезнет. 

А время откуда на всё? Мне кажется на это способны только "Люси", которые просто врут, что везде успевают.)

Вот у вас как с этим?  Идеально везде? И карьера, и себя бережёте в плане здоровья, и в семье всё успеваете, и с друзьями....

Я нет. У меня есть работа, но я там просто рабочий, так как не было времени учиться.... причина новая страна и дети. 

Есть друзья, но мне не всегда можется с ними встречаться как они предлагают, так как  опять же семья, дети и работа.... 

Ну вот как-то так. И работа моя отбирает у меня здоровье, так как работаю по-сменно и в ночь тоже.  Здорового режима нет.  

Стараюсь конечно как могу. Но не реально всё совместить. 

У вас выходит?

11 минут назад, xoxoxo сказал(а):

Не, ну мы же реальных людей обсуждаем, не роботов. Тут даже просто новости посмотришь - и стресс. А то здоровье.

Вот именно. Поэтому реальные люди не могут совместить всё.

39 минут назад, xoxoxo сказал(а):

счастливы в жизни только те люди, которые нашли Баланс, Гармонию во всем. Без них - Счастья нет. А Успех без Счастья - удовольствие для избранных, и я точно не из их числа. 

Ну как бы лично я чувствую себя счастливой)))) не зависимо от того, что не везде всё гармонично. ;)

Я счастлива именно в семье. ))))  остальное для меня не так важно. Ни работа, ни друзья.... спокойно могу без них. 

И здоровье мне важно, поэтому и тут стараюсь, если не правильным режимом, то хоть отношением ко всему его сберечь ))))

Да и вообще, если что-то где-то в жизни не идеально, не совсем правильно или не гармонично, неразвито - это ж не равно, что человек уже не счастлив или не может быть счастливым.

Баланс, гармонию главное найти в своём. А не во всём) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...