Перейти к публикации

Теория четырёх комфорок


Clownerie

Полезные сообщения

Только что, Бегущая сказал(а):

Ну неправда же! У тебя есть семья, и очень дружная, как я помню. Внешность, машина, работа, благотворительность. У тех, у кого никакие конфорки не горят - тоска и уныние и нет твоего оптимизма

Семья - да есть. Но у меня нет личной семьи.

Работа - есть, копеечная.

Машина, да - про хотения новой не очень писать, да?))

Внешность - да обычная внешность, ничем мне по жизни на помогающая.

Помощь животным - да. Но не настолько, на сколько бы хотелось.

В общем, кроме первого пункта, это все не так важно. У меня нет личного женского счастья ( муж, дети, хотя бы дети) Может для кого-то и не в этом счастье, все может быть. Но, мне, кажется, что мне именно этого не хватает в жизни.

 

 

 

  • Держу кулачки 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

2 минуты назад, //Ира// сказал(а):

Семья - да есть. Но у меня нет личной семьи.

Работа - есть, копеечная.

Машина, да - про хотения новой не очень писать, да?))

Внешность - да обычная внешность, ничем мне по жизни на помогающая.

Помощь животным - да. Но не настолько, на сколько бы хотелось.

В общем, кроме первого пункта, это все не так важно. У меня нет личного женского счастья ( муж, дети, хотя бы дети) Может для кого-то и не в этом счастье, все может быть. Но, мне, кажется, что мне именно этого не хватает в жизни.

Работа, машина, внешность - оно у тебя уже есть, не прибедняйся. У многих этого нет.

А дети - у тебя же опекунство над племянницей. Я понимаю, что это не то же самое, но все-таки есть, кому позвонить, узнать, как дела, какие планы, попереживать за кого-то. Потом будут внуки (внучатые племянники?), будут тебя навещать и называть тебя "баба Ира", а ты будешь печь им оладушки. Это не потухшая конфорка, не надо тут.

Ну и здоровье - тоже есть. Не гневи бога, короче.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Бегущая сказал(а):

Как минимум еще бы добавила спорт, хобби, духовное развитие, внешность.

Это мне кажется в здоровье можно отнести.

17 минут назад, Бегущая сказал(а):

Семью - разделила бы, потому что мужчина - это конфорка любви, а вот дети-родители-сестры - конфорка семьи.

Согласна)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Бегущая сказал(а):

Работа, машина, внешность - оно у тебя уже есть, не прибедняйся. У многих этого нет.

А дети - у тебя же опекунство над племянницей. Я понимаю, что это не то же самое, но все-таки есть, кому позвонить, узнать, как дела, какие планы, попереживать за кого-то. Потом будут внуки (внучатые племянники?), будут тебя навещать и называть тебя "баба Ира", а ты будешь печь им оладушки. Это не потухшая конфорка, не надо тут.

Ну и здоровье - тоже есть. Не гневи бога, короче.

Да не гневлю, спасибо говорю богу, за то, что есть.

Но я не могу назвать себя счастливым человеком. И я по сути одинока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Elba1201 сказал(а):

Это мне кажется в здоровье можно отнести.

Да нет, как это - хобби отнести в здоровье. Тем более культуру. Ну и внешность со здоровьем рядом, конечно, но это не одно и то же.

16 минут назад, //Ира// сказал(а):

И я по сути одинока.

Как и я. Как и многие другие с детьми и мужьями. А у кого-то - ни родителей, ни детей, никого - и есть пара друзей и они не считают себя одинокими. Это вопрос мироощущения

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень поняла, что в этом большом тексте означает "горение".. Это то, куда я трачу больше всего ресурсов или наоборот, то, что дает мне ресурсов? Одно без другого как то не может быть, мне кажется. 

Хотя может это и не важно, ибо в любом случае на моем первом месте семья и она умудряется не только тратить мои ресурсы, но и давать их где то даже больше потраченного:think1: 

Работа думаю будет второй, но тоже с нее возвращается отдача и удовлетворение и это восполняет затраченные ресурсы, пусть иногда и не полностью:Crazy:

Друзья - это вообще скорее чистое восстановление ресурсов, они не требуют надрыва и усилий, с ними всегда комфортно. 

Здоровье - на физическое здоровье в целом пока грех жаловаться, комфорка горит силами моих родителей еще наверное.. Ну и я аккуратненько стараюсь его не угробить конечно между делом))) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потушить что-то из перечисленного это же ужас. Я соглашусь с мнением выше: жизнь это добавление газа в разных конфорках, например в декабре у меня конфорка работа жарить на максимум, конфорка семья горит, здоровье и друзья тлеют, а сейчас например наоборот, чуть тлеет работа, а семья, друзья и здоровья это то к чему направлены мои усилия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Бегущая сказал(а):

нет, как это - хобби отнести в здоровье. Тем более культуру.

Да, смотря какое хобби. Если "спортивного" вида, то к здоровью. Какое-то может к работе.... ну в принципе  хобби это "дело"....значит, да, это к работе, точно:D

14 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Это то, куда я трачу больше всего ресурсов или наоборот, то, что дает мне ресурсов? Одно без другого как то не может быть, мне кажется. 

Ну, да. И то и другое) то от чего ты конечно и кайф получаешь, ну соответственно и времени, энергии на это больше тратишь. Без надрыва, а именно в удовольствие. С бОльшим желанием.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погодите, если отключть здоровье, то остальные могут тогось, сами погаснуть( Нужна гармония, везде должно быть тепло

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У японцев есть икигай, оно мне нравится куда больше, чем теория конфорок. Потому что потребности у всех разные, а здоровье вообще часто не зависит от нас. 

image.png.e4a8e11e51e0951b144e3e059a3754c9.png

У махрового интроверта конфорка дружбы по сравнению с экстравертами будет чуть теплиться, но ему этого с лихвой хватит. Есть люди, не созданные для семьи, и т.д.

В общем, эта теория, как и любая другая, пытающаяся привести человеков к одному знаменателю, мне не импонирует)) 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задумалась о твоем вопросе. Когда у меня очень ярко горела 4, то первая постоянно потухала. Тогда я кардинально поменяла свою жизнь и прикрутила 4, поэтому 1 горит очень ярко и это тоже моя самая большая гордость как женщины. Имела возможность прожить 2 разных отрезка жизни и уверенно могу сказать, что 1 конфорка для меня самая важная. И 3 конечно, но пока она горит ярко, то человек и не ценит ее настолько. На 2 времени практически нет, поэтому из всех думаю она у меня самую малость горит. Вообщем я очень довольна как горят сейчас конфорки, рада, что решила их кардинально попереключать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, //Ира// сказал(а):

И я по сути одинока

Все мы по сути одиноки, мы в этот мир приходим одни и уйдём в одиночку. Но это не повод печалиться) 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, //Ира// сказал(а):

Да не гневлю, спасибо говорю богу, за то, что есть.

Но я не могу назвать себя счастливым человеком. И я по сути одинока.

Я тебя очень понимаю. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Elba1201 сказал(а):

вот именно, какой бонус самый крутецкий у тебя????

Вот бонус -величина изменяющаяся)Я к тому,что сегодня тебе кажется (и актуально) что-то одно .Достиг и счастлив ,а завтра уже что-то другое. Жизнь она,как ступени-преодолел одну,надо подниматься выше .Ну.или ниже,тут уж кто  как. 
А комфорки... мне ближе теория начала и конца.  И таки да,все возможно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, о каком успехе можно говорить, когда не горят 3-я и 4-я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И говорить спасибо за мужа и детей так себе затея) Потому что сегодня все ок,муж устраивает и дети,а завтра или ты меняешься или они (причина даже не важна,но она есть: подростковый возраст ,смена работы и отсюда нервы и т. д и т. п. ) И вы,понятно,их любить не перестаните,но счастливы ли в данный момент?  .Спасибо надо говорить за отдельный период времени,вот было хорошо в этом году и спасибо,а дальше видно будет 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я пошла гуглить как это слово правильно пишется. 

Цитата

Слово, пришедшее к нам в XVIII веке из голландского языка (komfoor — «присобление для разведения огня»), действительно сначала писалось как «комфорка». Этот факт подтверждает словарь Ушакова и этимология слова. Со временем произошли изменения, и в современном русском языке допустим только один вариант — «конфорка»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Madame Cherry сказал(а):

А я пошла гуглить как это слово правильно пишется. 

Фух, а-то я сидела гадала))

думала, надо уже гуглить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, abyrvalg сказал(а):

У японцев есть икигай, оно мне нравится куда больше, чем теория конфорок. Потому что потребности у всех разные, а здоровье вообще часто не зависит от нас. 

image.png.e4a8e11e51e0951b144e3e059a3754c9.png

У махрового интроверта конфорка дружбы по сравнению с экстравертами будет чуть теплиться, но ему этого с лихвой хватит. Есть люди, не созданные для семьи, и т.д.

В общем, эта теория, как и любая другая, пытающаяся привести человеков к одному знаменателю, мне не импонирует)) 

Я как интроверт не согласна. Да, у меня 1-2 друга, но если их не будет, то мне будет очень плохо, именно потому что я не могу развлечься просто так в незнакомой компании, где угодно. Может, это от другого чего-то зависит. Дружба и семья - это мои горящие конфорки. Стараюсь теперь и другие 2 раскочегарить. Где внимание, там и изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, //Ира// сказал(а):

У меня никакие конфорки не горят. Газ по ходу закончился.

Пора переходить на электроплиту? ну или керосинку . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Бегущая сказал(а):

Как и многие другие с детьми и мужьями.

Это страшно звучит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Алёна84// сказал(а):

Я как интроверт не согласна. Да, у меня 1-2 друга, но если их не будет, то мне будет очень плохо, именно потому что я не могу развлечься просто так в незнакомой компании, где угодно. Может, это от другого чего-то зависит. Дружба и семья - это мои горящие конфорки. Стараюсь теперь и другие 2 раскочегарить. Где внимание, там и изменения.

а с чем Вы не согласны?) Разве я писала, что интроверту не нужна дружба? Я написала, что у интроверта (с 1-2 друзьями) по сравнению с интровертом (с парой десятков друзей и большей потребностью в общении) конфорка дружбы будет выглядеть тусклее. И интроверты обычно не нуждаются для общения в толпе друзей, скорее, толпа утомляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg я не согласна с тем, что моя конфорка тускло горит с 1-2 другом. Она пылает и сияет даже в сравнении с конфоркой экстраверта.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, abyrvalg сказал(а):

а с чем Вы не согласны?) Разве я писала, что интроверту не нужна дружба? Я написала, что у интроверта (с 1-2 друзьями) по сравнению с интровертом (с парой десятков друзей и большей потребностью в общении) конфорка дружбы будет выглядеть тусклее. И интроверты обычно не нуждаются для общения в толпе друзей, скорее, толпа утомляет

Присоединяюсь к несогласию))) тусклость комфорки ж не зависит от количества друзей, дело ж не в количестве, а в качестве! Причем субъективном качестве. Это все равно, что писать, что комфорка семей с 3 детьми горит ярче, чем с двумя, а уж если семья не полная или без детей, то труба... Но это ж не так. Потому как то не правильно яркость количествами мерить, тем более за других.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Алёна84// сказал(а):

@abyrvalg я не согласна с тем, что моя конфорка тускло горит с 1-2 другом. Она пылает и сияет даже в сравнении с конфоркой экстраверта.

Для Вас) А какой-нибудь ярый экстраверт смотрит и думает - всего пара друзей, и не тусуется в шумной веселой компании пару раз в неделю, да как же она так живет, это же тоска и одиночество))

Мне поэтому эти теории и не нравятся, слишком объемные и многосоставные понятия "семья", "дружба", "работа", чтобы сравнивать их с горящей конфоркой ??‍♀️ и каждый вкладывает в них что-то свое

Выше вон кто-то удивлялся, как можно считать успехом, если не горит 4-я и 3-я. Но третья вообще от нас мало зависит. А 4-я кому-то может и не нужна, и не горит она не потому, что туда не направлена энергия, а просто не используется за ненадобностью

4 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Присоединяюсь к несогласию))) тусклость комфорки ж не зависит от количества друзей, дело ж не в количестве, а в качестве! Причем субъективном качестве. Это все равно, что писать, что комфорка семей с 3 детьми горит ярче, чем с двумя, а уж если семья не полная или без детей, то труба... Но это ж не так. Потому как то не правильно яркость количествами мерить, тем более за других.

Кмк, неправильно упрощать потребности человека до 4 конфорок) и считать, что какие-то не горят/горят слабее потому, что ярко горят другие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...