Перейти к публикации

Материальная поддержка друзей


Рекомендованные сообщения

Тема на поболтать 

Я когда заказывала себе второго мужа во Вселенную, мои главные хотелки были чтобы любил, не сидел на моей шее и был нежадным.

И вы знаете, все сошлось.Все три пункта.И вроде бы живи и радуйся.Но блин он не жадный для всех.

Я, честно, скупердяйка.Мне иной раз и лично на себя жалко, я то коплю,правда всегда есть на что.Очень много обязательств.Из ипотеку в ипотеку, потому что хочется более комфортное жилье, хочется более комфортый автомобиль , плюс бизнес.И я никогда даже и не подумаю попросить денег у кого то.Максимум занять, и то это было разово дважды, правда крупными суммами под первый взнос и то я не просила , кума выслушав мои планы , сама спросила когда будут деньги и на, отдашь.

В моем личном окружении у меня редко просят и только взаймы .У мужа же, постоянно какие то попрошайки.Он никому не может оказать в поддержке, ни текущим друзьям, ни бывшим , ни детям друзей ни даже женам бывших друзей.Возможно суммы не большие тыща две пять , но это уже как десятина в нашем семейном бюджете...то есть это просто дать, помочь, ну потому что им надо ?

На благотворительные проекты я помогаю, не часто,и когда меня цепляет.Когда реально что то серьезное.

Приведу крайний пример.Его друг, год болел онкологией, правда работал, за это время сделал нам ремонт в квартире, нареканий к ремонту нет от слова совсем.Есть небольшие недоделки,за которые он деньги взял, но времени не было , из за других объектов.Так случилось он уходит из жизни. Мы поучаствовали при похоронах, также на поминках.Но вчера звонит жена и просит поучаствовать в установке памятника.И разговор в принципе начинает не привет как дела?а сразу я тут решила к Пасхе ....не хочешь поучаствовать ...мой конечно безотказный, сразу ,ДА НЕ ВОПРОС, обязательно ?

У нас 5?? детей на двоих, есть свои обязательства по кредитам ипотеки бизнесу .я не балую детей дорогими подарками, стараюсь выгодать покупками одежды на распродажах или СП а другим мы просто помогаем, потому что они не умеют жить по средствам.

Конечно история с памятником серьёзная и согласилась с ним что надо помочь, но не хочу чтобы нам садились на шею.Мы уже участвовали и в химии и в поездке, но это было наше собственное желание , нас не спрашивали.А тут я считаю перегиб .

Больше всего бесят постоянные займы друзей по штукарю, ну просто надо.И естественно потом без возврата .Плюс друзья , которые сидят, эти вообще постоянно с хотелками , больше всех бесят ...

У него оправдание всему этому , ЗАЙ , ВСЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ , НЕ ГНЕВИ БОГА, МЫ НЕ ГОЛОДАЕМ.Но почему мы работаем, а в основном все просящие, даже не парятся .

По работе у него тоже ооооочень много СВОИХ, я их называю халявщиками.Которые считают что это нормально что они хотят сэкономить, а то что это его труд и ему детей кормить это уже не из трудности.

Многа буква, понять и простить.Выговорилась.

Вопрос как вы относитесь к таким вечным попрошайкам и где найти дзен, чтобы не реагировать , изменить мужа уже не получится , я это понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуацию с памятником считаю в принципе нормальной. Мы тоже многим на памятник скидывались.

А вот взять денег и не отдать, вот такого у нас нет. Если кто и берет в долг, то только с отдачей.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет друзей таких у нас.

В молодости, помню, у друзей ребёнок обожглась кипятком серьезно, попала на операцию, пересадка кожи была. Вот там мы поучаствовали по своему желанию, ну, там все друзья помогали, но в этом случае помочь святое дело, я считаю.

А просто дармоедов кормить - перегиб. С памятником тоже не впрягалась. Одно дело помочь больному человеку, другое памятник. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну с памятником немного неудачный пример. Я бы тоже поучаствовала без вопросов. 

В остальных случаях - не дала бы и мужу не советовала бы давать. Наглых людей нельзя поощрять. 

Но тут вопрос - если начнете капать мужу на мозги этой темой, то он просто начнет это скрывать от вас. Кому и сколько дал. 

Но вообще я бы в бешенстве была от такой щедрости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Murkina Love сказал(а):

Плюс друзья , которые сидят, эти вообще постоянно с хотелками , больше всех бесят ...

У вас в друзьях числятся зэки? Серьезно? Ну блин, у нас нет таких друзей. Никому не занимаем и сами ни у кого не просим. Знакомым тем более не занимаем. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Baba сказал(а):

нет таких друзей. мы оба жмоты.

Нет таких друзей. Но мы оба как муж автора. Все действительно возвращается ??

P.S. дополню, это важно, исключение: мой двоюродный брат игроман. Вот ему больше не даем даже "в долг". 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Лейна сказал(а):

У вас в друзьях числятся зэки? Серьезно? Ну блин, у нас нет таких друзей. Никому не занимаем и сами ни у кого не просим. Знакомым тем более не занимаем. 

Ну это не мои друзья.Это его жизнь до меня. Я не уверена что это даже друзья.Но он не откажет, даже если он этого человека не знает ?

Ему могут написать в соцсетях , незнакомые, попросить отправить в места не столько отдаленные, иглы краски для татуировки, он ко всему относится с понимаем. У меня его нет .

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет таких друзей тоже.. Но на похороны и подобные чп скидываемся добровольно и без возврата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AlterEgo сказал(а):

Ну с памятником немного неудачный пример. Я бы тоже поучаствовала без вопросов

Мы тоже поучаствовали, но я не хочу чтобы это был повод для других запросов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я историю про памятник увидела с другой стороны. Жена эта видела ваше участие и в химии и поездке, видела что вам не безразлично, что вы хотите помочь. А теперь она решила поставить памятник. Она решила, то есть она его поставит, но так как видела ваше участие, то решила спросить и у вас, может вы захотите внести свою лепту. А ведь могло получиться так, что вы участвовали в лечении, типа когда надо было, а как память почтить установкой памятника, то вас и забыли. Что и не нужны и не важны вы уже.

Это может быть вполне нормальное явление, пригласить поучаствовать. 

 

А вообще по теме, у меня муж такой был, сейчас его вроде отпустило. Важно было принятие чужих людей, быть хорошим в их глазах. А вот зачем и почему это нужно, это другой разговор. Но с этим можно работать, медленно правда и лучше с психологом (если муж видит свою проблему) 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И для меня есть разница, когда я сама без запроса помогаю.Или когда ПОМОГИТЕ 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже считаю, что пример с памятником не удачный.

Сидячих всех в топку. У этих только их проблемы и дела есть (в молодости у подруги такой паренек был, это ж ппц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Murkina Love сказал(а):

Ну это не мои друзья.Это его жизнь до меня. Я не уверена что это даже друзья.Но он не откажет, даже если он этого человека не знает ?

Ему могут написать в соцсетях , незнакомые, попросить отправить в места не столько отдаленные, иглы краски для татуировки, он ко всему относится с понимаем. У меня его нет .

Ааа ну корешам то помочь это прям святое. Это многое объясняет. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Murkina Love сказал(а):

И для меня есть разница, когда я сама без запроса помогаю.Или когда ПОМОГИТЕ 

А в чем разница для вас? У меня такая же беда была, когда сама что-то делаю, то с радостью, я же молодец. А когда кто-то попросит сделать то, что я и так хотела сделать, то делать уже и не хочу, прям уже и не молодец тогда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня муж тоже безотказный и хорошо, что только два таких долбоящера осталось, но одному он умеет отказать, а со 2 сложнее - племянник его непутевый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна вполне возможно.

Видимо я просто находясь в аналогичной ситуации даже не додумалась обратиться к близким родственникам не то что друзьям когда хоронила бабушку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Murkina Love сказал(а):

У него оправдание всему этому , ЗАЙ , ВСЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ , НЕ ГНЕВИ БОГА, МЫ НЕ ГОЛОДАЕМ

вот кстати на это я бы ответила про то, что вы экономите на одежде и игрушках детям, а он фактически сэкономленные деньги отправляет в места не столь отдаленные. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Murkina Love сказал(а):

@Лейна это даже не кореша )))

По их понятиям кореша. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Никорица Натальевна сказал(а):

А в чем разница для вас?

Тоже думала на эту тему.Не хочу чтобы меня принуждали.Я не против помощи, но не хочу чтобы это вменяли мне в обязанности 

Я состояла в благотворительной группе деток инвалидов.Помогалп по возможности.И тут новый админ появился и метла, каждый день слёзные сообщения вызывающие чуть ли не к моей совести что бедные дети страдают а мы едим мороженое и курим сигареты...в общем отписалась .Хотя у меня у самой старшая дочь особенный ребенок и за 21 год вся реабилитация была только за нам счёт без каких либо сборов 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не просящие друзья то есть у него? Которые дружат за просто так?)) а то может человек остро нуждается в друзьях, товарищах, признании и только так умеет "дружить", типа покупка дружбы и уважения:think1:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlterEgo сказал(а):

сэкономленные деньги отправляет в места не столь отдаленные. 

Да, блин , это меня больше всего бесит.И я конечно это озвучиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой бм был таким другом попрошайкой при чем узнала я об этом после развода уже... Стыдно, не приятно, отвратительно, если честно. А узнала я - пришла к юристу, надо было составить грамотно договор купли-продажи, а мне она говорит 4 года назад в долг оформила твоему мужу покупку земли, до сих пор оплаты жду... При чем из семейного бюджета деньги на это были взяты... Стала спрашивать знакомых, бывших друзей и как оказалось мало у кого он не брал без отдачи. С меня конечно никто не потребовал вернуть, так как я не брала и на тот момент мы были в разводе уже. Честно, если есть такие"друзья " Гнать их поганой метлой. Хотя у меня самой папа был такой добрый, всем помогал, друзьям, родственникам, знакомым, коллегам, всегда душа компании, куча каких то гостей и тп. А когда его не стало рядом остались и помогли единицы. Помогать надо, но только без ущерба семье. Всегда говорю мужу, что вот обеспечим всех детей жильем и образованием и хоть запомогайся кому хочешь, а пока основные задачи поставлены, трудимся. Хотя близким друзьям и некоторым родственникам помогаем- финансово не очень часто, а вот делами часто как и они нам. Надо просто понимать, что хорошим для всех не будешь, да и не надо. Правда когда это начинаешь понимать и говорить нет-нет сразу половина друзей куда то пропадает, а родственникам ты становишься чужим, но оно и к лучшему, меньше мусора в жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нaвсикая есть разные, но большинство просящих ...его специфика работы способствует большому кругу знакомых ?

@Эльф35 дело в том что он считает что это без ущерба семье, ведь все возвращается ?, все чем ты помог , вернётся тебе в двойном размере))

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...