Перейти к публикации

Материальная поддержка друзей

Рекомендованные сообщения

Тема на поболтать 

Я когда заказывала себе второго мужа во Вселенную, мои главные хотелки были чтобы любил, не сидел на моей шее и был нежадным.

И вы знаете, все сошлось.Все три пункта.И вроде бы живи и радуйся.Но блин он не жадный для всех.

Я, честно, скупердяйка.Мне иной раз и лично на себя жалко, я то коплю,правда всегда есть на что.Очень много обязательств.Из ипотеку в ипотеку, потому что хочется более комфортное жилье, хочется более комфортый автомобиль , плюс бизнес.И я никогда даже и не подумаю попросить денег у кого то.Максимум занять, и то это было разово дважды, правда крупными суммами под первый взнос и то я не просила , кума выслушав мои планы , сама спросила когда будут деньги и на, отдашь.

В моем личном окружении у меня редко просят и только взаймы .У мужа же, постоянно какие то попрошайки.Он никому не может оказать в поддержке, ни текущим друзьям, ни бывшим , ни детям друзей ни даже женам бывших друзей.Возможно суммы не большие тыща две пять , но это уже как десятина в нашем семейном бюджете...то есть это просто дать, помочь, ну потому что им надо ?

На благотворительные проекты я помогаю, не часто,и когда меня цепляет.Когда реально что то серьезное.

Приведу крайний пример.Его друг, год болел онкологией, правда работал, за это время сделал нам ремонт в квартире, нареканий к ремонту нет от слова совсем.Есть небольшие недоделки,за которые он деньги взял, но времени не было , из за других объектов.Так случилось он уходит из жизни. Мы поучаствовали при похоронах, также на поминках.Но вчера звонит жена и просит поучаствовать в установке памятника.И разговор в принципе начинает не привет как дела?а сразу я тут решила к Пасхе ....не хочешь поучаствовать ...мой конечно безотказный, сразу ,ДА НЕ ВОПРОС, обязательно ?

У нас 5?? детей на двоих, есть свои обязательства по кредитам ипотеки бизнесу .я не балую детей дорогими подарками, стараюсь выгодать покупками одежды на распродажах или СП а другим мы просто помогаем, потому что они не умеют жить по средствам.

Конечно история с памятником серьёзная и согласилась с ним что надо помочь, но не хочу чтобы нам садились на шею.Мы уже участвовали и в химии и в поездке, но это было наше собственное желание , нас не спрашивали.А тут я считаю перегиб .

Больше всего бесят постоянные займы друзей по штукарю, ну просто надо.И естественно потом без возврата .Плюс друзья , которые сидят, эти вообще постоянно с хотелками , больше всех бесят ...

У него оправдание всему этому , ЗАЙ , ВСЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ , НЕ ГНЕВИ БОГА, МЫ НЕ ГОЛОДАЕМ.Но почему мы работаем, а в основном все просящие, даже не парятся .

По работе у него тоже ооооочень много СВОИХ, я их называю халявщиками.Которые считают что это нормально что они хотят сэкономить, а то что это его труд и ему детей кормить это уже не из трудности.

Многа буква, понять и простить.Выговорилась.

Вопрос как вы относитесь к таким вечным попрошайкам и где найти дзен, чтобы не реагировать , изменить мужа уже не получится , я это понимаю.

• Ответы 131
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

нет таких друзей. мы оба жмоты. наверно, поэтому и нет. и вообще, как это просто так взять и не отдать

Поясню по вопросу памятника. Для меня это своего рода хотелка. Памятник памятнику рознь во первых  Во вторых мы даже не родственники  Для меня это вообще человек который нам делал ремон

Но я вообще к памятникам проще отношусь, считаю, что и без них можно. Вся эта атрибутика на кладбище для меня не важна.

Ситуацию с памятником считаю в принципе нормальной. Мы тоже многим на памятник скидывались.

А вот взять денег и не отдать, вот такого у нас нет. Если кто и берет в долг, то только с отдачей.

• Нравится 3

Нет друзей таких у нас.

В молодости, помню, у друзей ребёнок обожглась кипятком серьезно, попала на операцию, пересадка кожи была. Вот там мы поучаствовали по своему желанию, ну, там все друзья помогали, но в этом случае помочь святое дело, я считаю.

А просто дармоедов кормить - перегиб. С памятником тоже не впрягалась. Одно дело помочь больному человеку, другое памятник. 

• Нравится 1

Ну с памятником немного неудачный пример. Я бы тоже поучаствовала без вопросов. 

В остальных случаях - не дала бы и мужу не советовала бы давать. Наглых людей нельзя поощрять. 

Но тут вопрос - если начнете капать мужу на мозги этой темой, то он просто начнет это скрывать от вас. Кому и сколько дал. 

Но вообще я бы в бешенстве была от такой щедрости. 

10 минут назад, Murkina Love сказал(а):

Плюс друзья , которые сидят, эти вообще постоянно с хотелками , больше всех бесят ...

У вас в друзьях числятся зэки? Серьезно? Ну блин, у нас нет таких друзей. Никому не занимаем и сами ни у кого не просим. Знакомым тем более не занимаем. 

• Нравится 3
12 минут назад, Baba сказал(а):

нет таких друзей. мы оба жмоты.

Нет таких друзей. Но мы оба как муж автора. Все действительно возвращается ??

P.S. дополню, это важно, исключение: мой двоюродный брат игроман. Вот ему больше не даем даже "в долг". 

• Нравится 2
1 минуту назад, Лейна сказал(а):

У вас в друзьях числятся зэки? Серьезно? Ну блин, у нас нет таких друзей. Никому не занимаем и сами ни у кого не просим. Знакомым тем более не занимаем. 

Ну это не мои друзья.Это его жизнь до меня. Я не уверена что это даже друзья.Но он не откажет, даже если он этого человека не знает ?

Ему могут написать в соцсетях , незнакомые, попросить отправить в места не столько отдаленные, иглы краски для татуировки, он ко всему относится с понимаем. У меня его нет .

• Непонятно 1
5 минут назад, AlterEgo сказал(а):

Ну с памятником немного неудачный пример. Я бы тоже поучаствовала без вопросов

Мы тоже поучаствовали, но я не хочу чтобы это был повод для других запросов 

Я историю про памятник увидела с другой стороны. Жена эта видела ваше участие и в химии и поездке, видела что вам не безразлично, что вы хотите помочь. А теперь она решила поставить памятник. Она решила, то есть она его поставит, но так как видела ваше участие, то решила спросить и у вас, может вы захотите внести свою лепту. А ведь могло получиться так, что вы участвовали в лечении, типа когда надо было, а как память почтить установкой памятника, то вас и забыли. Что и не нужны и не важны вы уже.

Это может быть вполне нормальное явление, пригласить поучаствовать. 

А вообще по теме, у меня муж такой был, сейчас его вроде отпустило. Важно было принятие чужих людей, быть хорошим в их глазах. А вот зачем и почему это нужно, это другой разговор. Но с этим можно работать, медленно правда и лучше с психологом (если муж видит свою проблему) 

• Нравится 3

Тоже считаю, что пример с памятником не удачный.

Сидячих всех в топку. У этих только их проблемы и дела есть (в молодости у подруги такой паренек был, это ж ппц)

3 минуты назад, Murkina Love сказал(а):

Ну это не мои друзья.Это его жизнь до меня. Я не уверена что это даже друзья.Но он не откажет, даже если он этого человека не знает ?

Ему могут написать в соцсетях , незнакомые, попросить отправить в места не столько отдаленные, иглы краски для татуировки, он ко всему относится с понимаем. У меня его нет .

Ааа ну корешам то помочь это прям святое. Это многое объясняет. 

• Нравится 4
4 минуты назад, Murkina Love сказал(а):

И для меня есть разница, когда я сама без запроса помогаю.Или когда ПОМОГИТЕ 

А в чем разница для вас? У меня такая же беда была, когда сама что-то делаю, то с радостью, я же молодец. А когда кто-то попросит сделать то, что я и так хотела сделать, то делать уже и не хочу, прям уже и не молодец тогда. 

@Никорица Натальевна вполне возможно.

Видимо я просто находясь в аналогичной ситуации даже не додумалась обратиться к близким родственникам не то что друзьям когда хоронила бабушку

24 минуты назад, Murkina Love сказал(а):

У него оправдание всему этому , ЗАЙ , ВСЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ , НЕ ГНЕВИ БОГА, МЫ НЕ ГОЛОДАЕМ

вот кстати на это я бы ответила про то, что вы экономите на одежде и игрушках детям, а он фактически сэкономленные деньги отправляет в места не столь отдаленные. 

• Нравится 1
3 минуты назад, Никорица Натальевна сказал(а):

А в чем разница для вас?

Тоже думала на эту тему.Не хочу чтобы меня принуждали.Я не против помощи, но не хочу чтобы это вменяли мне в обязанности 

Я состояла в благотворительной группе деток инвалидов.Помогалп по возможности.И тут новый админ появился и метла, каждый день слёзные сообщения вызывающие чуть ли не к моей совести что бедные дети страдают а мы едим мороженое и курим сигареты...в общем отписалась .Хотя у меня у самой старшая дочь особенный ребенок и за 21 год вся реабилитация была только за нам счёт без каких либо сборов 

• Нравится 1

А не просящие друзья то есть у него? Которые дружат за просто так?)) а то может человек остро нуждается в друзьях, товарищах, признании и только так умеет "дружить", типа покупка дружбы и уважения:think1:

• Нравится 1
2 минуты назад, AlterEgo сказал(а):

сэкономленные деньги отправляет в места не столь отдаленные. 

Да, блин , это меня больше всего бесит.И я конечно это озвучиваю.

Мой бм был таким другом попрошайкой при чем узнала я об этом после развода уже... Стыдно, не приятно, отвратительно, если честно. А узнала я - пришла к юристу, надо было составить грамотно договор купли-продажи, а мне она говорит 4 года назад в долг оформила твоему мужу покупку земли, до сих пор оплаты жду... При чем из семейного бюджета деньги на это были взяты... Стала спрашивать знакомых, бывших друзей и как оказалось мало у кого он не брал без отдачи. С меня конечно никто не потребовал вернуть, так как я не брала и на тот момент мы были в разводе уже. Честно, если есть такие"друзья " Гнать их поганой метлой. Хотя у меня самой папа был такой добрый, всем помогал, друзьям, родственникам, знакомым, коллегам, всегда душа компании, куча каких то гостей и тп. А когда его не стало рядом остались и помогли единицы. Помогать надо, но только без ущерба семье. Всегда говорю мужу, что вот обеспечим всех детей жильем и образованием и хоть запомогайся кому хочешь, а пока основные задачи поставлены, трудимся. Хотя близким друзьям и некоторым родственникам помогаем- финансово не очень часто, а вот делами часто как и они нам. Надо просто понимать, что хорошим для всех не будешь, да и не надо. Правда когда это начинаешь понимать и говорить нет-нет сразу половина друзей куда то пропадает, а родственникам ты становишься чужим, но оно и к лучшему, меньше мусора в жизни

@Нaвсикая есть разные, но большинство просящих ...его специфика работы способствует большому кругу знакомых ?

@Эльф35 дело в том что он считает что это без ущерба семье, ведь все возвращается ?, все чем ты помог , вернётся тебе в двойном размере))

• Грустно 1

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Добавить...