Перейти к публикации

Сомнения насчет надобности Дюфастона

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Никак не могу определиться , принимать или нет Дюфастон.
С мужем на этапе подготовки к беременности. Ходила на УЗИ . ПО результатам УЗИ в I половине цикла на 4й день толщина эндометрия 4,5 мм. Вывод: состояние удовлетворительное.

По результатам УЗИ во IIй половине цикла (21 день) толщина передней стенки эндометрия 11 мм, толщина задней стенки эндометрия 22мм. Вывод: аденомиоз 

В анаменезе  выскабливание в 2013 г.

На УЗИ врач сказал, что показатели не страшные и эта "болячка" лечится очень просто  - беременностью.
На приеме гинеколог назначила курс Дюфастона с 5й по 25й день цикла .На следующие 6 циклов. Для лечения аденомиоза.

Но у меня возникли сомнения. Во -первых, "показания" врачей расходятся.
Во-вторых,  от гинеколога сложилось ощущение, что всех пускает под одну гребенку и лечит по одной схеме.
В-третих, смущает что это гормоны.

Подскажите, был у кого-то подобный опыт? 
Вы бы стали придерживаться этой схемы лечения?
Не навредит ли дюфастон для "профилактики"? 
Мне 26 лет.

• Непонятно 1

Схема приема дюфастона с 5 по 25 д.ц. ну ооочень сомнительная. Я даже не знаю, кто и когда врачам о подобном протоколе рассказал ? очевидно, что их так когда-то учили... но смысл в таком приеме дюфа ?‍♀️

2 минуты назад, //Ира// сказал(а):

при такой схеме не наступит Б.

Я думаю не для этого назначили. Многие врачи так "лечат" аденомиоз. Выключают репродуктивную функцию, аналог ИК

• Нравится 1
1 минуту назад, Ni_kolaevskaya сказал(а):

Почему? Я  в Дюфастоне, гормональных и тд вообще не разбираюсь.

потому что дюфастон надо принимать, строго после О.

иначе он может ее блокировать, а если даже и произойдет О на нем, то окно имплантации сдвинется.

2 минуты назад, Ni_kolaevskaya сказал(а):

Почему? Я  в Дюфастоне, гормональных и тд вообще не разбираюсь.

Потому что вам блокируют овуляцию. Но, думаю, врач этого и добивается. Если нет - он совсем дебил

Только что, daisy2023 сказал(а):

Я думаю не для этого назначили. Многие врачи так "лечат" аденомиоз. Выключают репродуктивную функцию, аналог ИК

ну тогда не понятна фраза врача

На УЗИ врач сказал, что показатели не страшные и эта "болячка" лечится очень просто  - беременностью.

и тут же назначает дюф для лечение аденомиоза.

• Нравится 1
2 минуты назад, Mourmia сказал(а):

Схема приема дюфастона с 5 по 25 д.ц. ну ооочень сомнительная. Я даже не знаю, кто и когда врачам о подобном протоколе рассказал ? очевидно, что их так когда-то учили... но смысл в таком приеме дюфа ?‍♀️

Вот я начала сомневаться после того как прочитала инструкцию, потом еще темы на форуме. 
Ни у кого подобной схемы нет :chih:

Хотя гинеколог - зав.акушерскго отделения, супер врач  срекомендациями и тд и тд и тп .........

Только что, //Ира// сказал(а):

Врач УЗИст и врач гинек - разные люди.  Забыла уточнить.

Только что, Ni_kolaevskaya сказал(а):

Врач УЗИст и врач гинек - разные люди. 

ааа. ясно.

ну он вам сказал для чего назначил такую схему приема Дюфа?

2 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

Но при этом моя проблема была не в аденомиозе. Я пришла к ней, чтобы подготовиться к беременности или найти причины не наступления. 

Только что, //Ира// сказал(а):

ааа. ясно.

ну он вам сказал для чего назначил такую схему приема Дюфа?

Для лечения аденомиоза. 

Только что, Ni_kolaevskaya сказал(а):

Для лечения аденомиоза. 

ну так если его лечить, значит на время лечения забыть о Б, потому как она не наступит.

• Нравится 1
4 минуты назад, //Ира// сказал(а):

Ну "забыл" сказать:) что первые полгода беременности не будет.

У меня есть просто живые примеры таких лечений. Коллега по работе. Так ей "лечат" эндометриоз. Я не говорю, что это правильно и пыталась переубедить. Чел даже задумался, почитал..и продолжил "лечение".

И еще вопрос, я сдавала прогестерон,  у меня в пределах референсных значений
переживаю как бы не навредить ... 

Как вы считаете, лучше вообще не принимать Дюфастон в данной ситуации? 

лично я вообще против дюфа, только прям если очень-очень надо, угроза выкидыша и свой почти нулевой.

• Нравится 1

И еще вопрос, я сдавала прогестерон,  у меня в пределах референсных значений
переживаю как бы не навредить ... 

При отсутствии овуляции, что вам и пытаются сделать, своего прога у вас не будет.

• Нравится 1
Только что, Chubrik сказал(а):

Если вы планируете Б в ближайшее время, то лучше не пить Дюф, мне кажется. На фоне Б свой прог вырастет и будет вас лечить.

Спасибо.
Мне так же объяснил врач, который смотрел по УЗИ 

3 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Вам обследовать эндометрий нужно. Возможно нужна гистера, ик. 

А без этого беременность не случится?
у меня сейчас в приоритете планирование ребенка. Если заниматься углубленным исследованием, то планирование можно отложить еще на долгое время. 

8 часов назад, Ni_kolaevskaya сказал(а):

Добрый день. Никак не могу определиться , принимать или нет Дюфастон.
С мужем на этапе подготовки к беременности. Ходила на УЗИ . ПО результатам УЗИ в I половине цикла на 4й день толщина эндометрия 4,5 мм. Вывод: состояние удовлетворительное.

По результатам УЗИ во IIй половине цикла (21 день) толщина передней стенки эндометрия 11 мм, толщина задней стенки эндометрия 22мм. Вывод: аденомиоз 

В анаменезе  выскабливание в 2013 г.

На приеме гинеколог назначила курс Дюфастона с 5й по 25й день цикла .На следующие 6 циклов. Для лечения аденомиоза.

Но у меня возникли сомнения. Во -первых, "показания" врачей расходятся.
Во-вторых,  от гинеколога сложилось ощущение, что всех пускает под одну гребенку и лечит по одной схеме.
В-третих, смущает что это гормоны.

Подскажите, был у кого-то подобный опыт? 
Вы бы стали придерживаться этой схемы лечения?
Не навредит ли дюфастон для "профилактики"? 
Мне 26 лет.

У ми аденомиоз, он не лечится, ничего с ним делать не нужно, как мне сказали, если совсем неудобно и будет что-то беспокоить - кок рекомендовали. На беременность сказали никак не влияет. Есть и есть....

• Спасибо 1
14 часов назад, Ni_kolaevskaya сказал(а):

Для лечения аденомиоза. 

я троих детей родила с аденомиозом, зачем Вас от него лечат? Вы год пытались и неудачно? или просто на всякий случай? если второе - бросайте нафиг дюф и беременейте сами, с аденомиозом отлично беременеют, вынашивают и рожают, я не сохранялась ни разу, при этом перед второй Б такое кровотечение было с кусками, думала точно на скорой уеду

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Добавить...