Перейти к публикации

Эко. 16 яйцеклеток, оплодотворилось 8. Как результат?


Conamor

Полезные сообщения

Девочки, добрый день.

В протоколе ЭКО вчера сделали пункцию, достали 16 яйцеклеток. Сегодня мне сообщили, что из 16 12 были пригодными, из них оплодотворилось 8. О дальнейшем развитии скажут в пятницу. Как вам такой результат, это хорошие показатели?

И еще, врач, которая делала пункцию, сразу после процедуры сказала, что рекомендует все заморозить и делать подсадку в следующем цикле. Аргументировала это риском гиперстимуляции и высокими показателями эстрадиола. Мы, конечно, можем настоять на подсадке сейчас, но надо ли? Права ли врач? Какие мнения?

Заранее спасибо за ответы.

И да, гормональную стимуляцию и процедуру изъятия яйцеклеток я перенесла легко, чувствую себя хорошо, ничего не болит. Живот немного вздут.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше конечно перенести подсадку на другой цикл. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хроший результат. про перенос не знаю что посоветовать, но есть такой момент . если по омс перенос сделаете, то потом на крио нудна будет отдельная квота, а если перенос не сделаете ,то сразу на крио по омс пойдете в рамках одной квоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы боялись, что у вас мало ЯК. Если врач видит риск гиперы - переносите подсадку.

Зачем вы сравниваете постоянно ваши показатели с чьими то другими. Это бесполезно. Реакция на стимуляцию индивидуальна. И сколько у вас доживёт до 5 дня тоже никто не скажет

6 минут назад, Шмяка сказал(а):

хроший результат. про перенос не знаю что посоветовать, но есть такой момент . если по омс перенос сделаете, то потом на крио нудна будет отдельная квота, а если перенос не сделаете ,то сразу на крио по омс пойдете в рамках одной квоты.

А вы уверены что автор вообще по ОМС? Она в принципе не в России

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, daisy2023 сказал(а):

А вы боялись, что у вас мало ЯК. Если врач видит риск гиперы - переносите подсадку.

Зачем вы сравниваете постоянно ваши показатели с чьими то другими. Это бесполезно. Реакция на стимуляцию индивидуальна. И сколько у вас доживёт до 5 дня тоже никто не скажет

А вы уверены что автор вообще по ОМС? Она в принципе не в России

ну я и написала "если по омс". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Шмяка сказал(а):

ну я и написала "если по омс". 

Не ОМС. ЭКО делаем за плату в одной из клиник Барселоны

12 минут назад, daisy2023 сказал(а):

А вы боялись, что у вас мало ЯК. Если врач видит риск гиперы - переносите подсадку.

Зачем вы сравниваете постоянно ваши показатели с чьими то другими. Это бесполезно. Реакция на стимуляцию индивидуальна. И сколько у вас доживёт до 5 дня тоже никто не скажет

А вы уверены что автор вообще по ОМС? Она в принципе не в России

Ну тут еще, как говорится, важно не количество, а качество. Теперь молиться, чтобы из этих 8 эмбрионов как можно больше качественных оказалось и чтоб дожили до 5 дня. Кстати, а когда наибольшие риски развития гиперы? Скажем так, если в течение нескольких дней буду чувствовать себя хорошо, можно ли сказать, что опасность миновала? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, важно, чтобы эти 8 хорошо развивались до момента подсадки.  В последнем протоколе, кстати удачном, у меня достали 8 яйцеклеток, оплодотворились 5. И врач сказала, что будем переносить на 3й день, чего я не хотела. Объяснила тем, что будем смотреть как будут развиваться и может до 5го дня не доживут. Но на 3й день позвонила и сказала, что все хорошо и перенос будет на 5й день, тк все живы и развиваются отлично. Так что главное их качество  живучесть и развитие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Conamor сказал(а):

Не ОМС. ЭКО делаем за плату в одной из клиник Барселоны

Ну тут еще, как говорится, важно не количество, а качество. Теперь молиться, чтобы из этих 8 эмбрионов как можно больше качественных оказалось и чтоб дожили до 5 дня. Кстати, а когда наибольшие риски развития гиперы? Скажем так, если в течение нескольких дней буду чувствовать себя хорошо, можно ли сказать, что опасность миновала? 

Гипера и после подсадки накрыть может. Так что пейте больше воды и белковая диета. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Conamor , отличный результат!

Я бы ушла в крио. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результат мне кажется рано оценивать. У меня например клиника средняя, но обычно из 10-11 клеток оплодотворяю 7-8, а к 5 дню обычно доживает 2, последний раз побольше.

Я думаю хороший результат будет это хотя бы 50% от оплодотворенных если будет к 5 дню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В оба протокола (короткий и длинный) получалось 11-12 яйцеклеток, если не ошибаюсь. Оплодотворялись 8-9. Развивались до 5 дня около 5. Но во второй протокол почему-то были все отличники и хорошисты, а в первый протокол троечники. Ну и результат конечно был положительный во втором протоколе. 

По поводу посадки мне кажется нужно отталкиваться от вашего самочувствия и здоровья. Если хорошо себя чувствуете, показатели по узи хорошие, то почему бы не попробовать. Думаю, что у вас останутся ещё на крио. 

И кстати не всегда все зависит от "качества". Знаю пример, когда на 3 день посадили среднячков и получилась прекрасная двойня. А у нас из двоих отличников остался один. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уходила в крио. Хотя некоторые практикуют и свежий перенос. Но как мне врач говорила, меньшая гормональная нагрузка на организм, и возможность сконцентрироваться конкретно на эндометрии, а не как в свежем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все будут развиваться хорошо, то крио лучше. Но не всегда бывает так, у меня из 13 яц до переноса выжило 3, поэтому 2 перенесли в том же протоколе и один в заморозку только ушел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же было, а до 5го дня доросли всего 2 не очень то хорошего качества 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Conamor сказал(а):

Скажем так, если в течение нескольких дней буду чувствовать себя хорошо, можно ли сказать, что опасность миновала?

если будете себя плохо чувствовать, вам врачи не разрешат перенос делать. А если хорошо ... ну остается риск. Я когда Б была в больнице познакомилась с 2 девочками у них обеих гипера накрыла после переноса через неск дней.

Я бы тоже ушла в крио. 

Если про себя говорить, то меня мгновенно настигла гипера в теч. пары часов после пункции, и то я "билась" за перенос, но врач была категорически против и сказала "нет", хоть и за деньги делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все будут хорошего качества, то лучше заморозить и не рисковать. У нас был один троечник, который не подлежал заморозке, поэтому переносили его вместе с хорошистом на удачу в свежем, жалко было терять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...