Перейти к публикации

Несколько попыток ЭКО. Что еще сделать перед следующей?


Hr1zantema

Полезные сообщения

1 минуту назад, philia//Юлия сказал(а):

@Hr1zantema хммм... зачем тогда ждать месячных... как мне мой врач говорил, начинаем згт, пока организм свои механизмы не включил и не активировался аденоминоз.... в общем у меня згт начинался если не ошибаюсь ровно через 28 дней после последнего укола.

Понятно, узнаю у Ре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ваш врач не углубляется в проблему, то кто это будет делать? Меняйте врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

@Шри-Мама @Oh my cat @einiken @Ola-la-// @Z-zanoza @Мама Обезьянка @DuBaDu @Елена123// @ИрэнаЖ @mindi @Redwitch @Buenaventura @Лимонный кекс :) @ЛаураМалу @philia//Юлия

Девочки, спасибо Вам всем огромное за Ваши комментарии, истории!!! :)

Отдых моральный и физический и снова в бой... :)

 

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.02.2021 в 15:22, Hr1zantema сказал(а):

Девочки, здравствуйте! 
Было несколько протоколов ЭКО – свежие и КРИО, ни в одном не было имплантации. Подсаживали 5-дневок отличников и хорошистов, эндометрий 8-10мм.
Пытаюсь разобраться, в чем причина неудач, что еще можно дообследовать, какие процедуры пройти, какие еще препараты/витамины принимать.

Основной диагноз – распространенный эндометриоз, эндометриоз матки (аденомиоз), хронический эндометрит (ХЭ) - подтвердился на лапаре и гистере.
Перед всеми Протоколами «глушу» распространение эндометриоза Визанной от 3 и более месяцев приема, на ее отмене с приходом месячных вступаю Протоколы.

Что делала перед последним Протоколом (КРИО):
1) Была лапара (убрали кисты эндометриоидные на яичниках и инфильтрат в брюшине), далее 3 месяца Визанны и сразу на ее отмене с приходом месячных вступила в Последний Протокол.
2) Хронический эндометрит лечила 2 цикла антибиотики + иммуномодуляторы.
3) Аутоиммунный тиреодит, повышены АТкТПО – снизила Селеном (но все равно повышены, может и не он помог?)
4) Гены тромбофилии – 5 из 12 обнаружено:
– MTHFR (677 C>T) – результат C/Т - гетерозигота, MTHFR (1298 A>C) A/C - гетерозигота. Нарушение фолатного цикла. Лечусь большими дозами Фолиевой кислоты или более усвояемой формы Метафолин.
– FGB (-455 G>A) - G/A – гетерозигота. Развитие тромбозов.
– PAI-1 (-675 5G/4G) - 5G/4G – гетерозигота. Развитие тромбозов.
– F13A1 (103 G>T) - G/T – гетерозигота. Гипокоагуляция (т.е. как-бы противоречит FGB и F13A1).
Для разжижения крови, насыщения кислородом – 3 цикла – Актовегин таб., Курантил таб, пиявки.
5) Активность NK-клеток (анализ крови давно сдавала):
– содержание NK-клеток (CD3-CD(16+56)+) в % от общего количества лимфоцитов – 12,5% (норма 4,2-25,3%) – норма,
– содержание NKT-клеток (CD3+CD(16+56)+) в % от общего количества лимфоцитов – 5,2% (норма 1,3-10.2%) – норма,
содержание спонтанно активированных NK-клеток (относительное содержание NK-клеток, экспрессирующих CD107a) – 2,6% (норма 0,5-2,0%) – повышены,
– содержание индуцировано активированных NK-клеток (относительное содержание NK-клеток, экспрессирующих CD107a после активации) – 16% (норма 5,0-25,0%) –норма.
До Протокола ничего не принимала, в Протоколе орошение матки Нейпомаксом.
6) Агрегация тромбоцитов (давно сдавала):
– спонтанная агрегация – 1,24 ед (норма <1,4) – норма,
индуцированная с 0,5 Мкм АДФ – 7,7 ед (норма 1,3-4,3) – значительно повышена,
индуцированная с 5 Мкм АДФ – 74,4% (норма 25-75) – близко к верхней границе нормы.
Как в п.3 – Актовегин, Курантил, пиявки.
7) Наладила женскую микрофлору и ЖКТ после лечения от ХЭ антибиотиками.
8) Из положительных моментов:
– АФС (антитела к фосфолипидам, большой комплекс из много всего…) и волчаночный антикоагулянт – НЕ обнаружены,
– ТТГ – держу под контролем <2,5 (малые дозы Эутирокс 12,5-25),
– T4 свободный  – норма,
– Гомоцистеин – норма (уменьшается большими дозами фолиевой кислоты),
– Витамин Д – норма (прием витамина Д),
– ИППП – НЕ обнаружены.
9) Витамины – витамины Е, Д, группы В, омега-3, фолиевая кислота, селен.

Далее непосредственно перед этим Протоколом:
1) АТкХГЧ (в первый раз сдала, ранее не сдавала) – оказались оба IgG и IgM повышены:
– IgG – 2,38 коэф.позитив (норма <0,85 - антитела не обнаружены, 0,85 - 1,0 - результат сомнительный, >1,0 - антитела обнаружены),
– IgM – 1,55 коэф.позитив (норма <0,85 - антитела не обнаружены, 0,85 - 1,0 - результат сомнительный, >1,0 - антитела обнаружены).
2) Контрольные анализы крови после приема Актовегина, Курантила, пиявок, а/б (до их приема ОАК  и коагулограмма были норма):
Тромбоциты чуть выше нормы, гемоглобин понижен (остальные показатели ОАК норма),
АЧТВ чуть ниже нормы (остальные показатели коагулограммы норма),
– д-димер – норма,
Может после укуса пиявок свертываемость крови повысилась, но Актовегин, Курантил это не компенсировали, вывод может эти таблетки мне не помогли?

Далее в этом Протоколе:
1) В Поддержке (помимо эстрогенов) из прогестерона – за 5 дней по подсадки крайнон – 2 р/д, накануне перед подсадкой и далее по схеме 1 раз через каждые 3 дня (4дпп, 8дпп и т.д.) прогестерон укол 2,5% 1р/д.
2) Аспирин 100мг 1р/д.
После повышения Тромбоцитов перед посадкой (д-димер норма) накануне подсадки увеличили дозировку Аспирина до 150мг (Клексан не назначали).
3) Орошение матки Нейпомакс 2 раза – для снижения NK-клеток и улучшения эндометрия.
4) Дексаметазон 2 таб/день для снижения АТкХГЧ.
Через 2 недели приема (перед подсадкой) пересдала АТкХГЧ – оба снизились – IgG 1,79 (по-прежнему выше нормы), IgM 0,38 (норма, т.е. не обнаружено).
Т.е. если я правильно рассуждаю, то IgG – длительная защита организма, его уровень остается дольше (т.е. давняя реакция, хроническая форма) – превышены и ВОЗМОЖНО помешали имплантации, а IgM – текущая инфекция (т.е. в острой фазе) – на момент Подсадки не существенны и не могло помешать имплантации.
5) Эутирокс 25, фолиевая кислота, омега-3, витамин Д, физкультура на малый таз для кровообращения.

Эндометрий 9,5 мм и по структуре хороший, одна 5-дневка отличник.

В Протоколе за 5 дней до посадки (с началом приема крайнона) постоянно мониторила:
– Тромбоциты чуть выше нормы 410-420 при норме <400 (остальные показатели ОАК норма), АЧТВ чуть ниже нормы (остальные показатели коагулограммы норма) – Аспирин увеличили с 100 мг до 150 мг (Клексан/Фраксипарин не назначали), после этого Тромбоциты понизились но все равно выше нормы, АЧТВ норма.
– д-димер норма,
– прогестерон сначала рос (соответствовал лютеиновой фазе) и на 4 дпп рухнул, поэтому после назначили укол Прогестерона 2,5% ежедневно (вместо вышеуказанной схемы 1 раза каждые через 3 дня).
–  ТТГ норма, потом с 4дпп верхняя граница нормы для Б 2.5 (Эутирокс 25).

В связи с этим возникают вопросы, что делать дальше перед следующим Протоколом и в Протоколе (будет КРИО):
1. Разве не правильным будет вместе с вагинальным Прогестероном сразу назначить уколы Прогестерона ежедневно, а не ждать пока он на 4дпп рухнет, когда ситуацию спасать уже поздно? (думаю 2 крайнона это мало, во всех Протоколах на 4дпп всегда падал и только тогда назначали ежедневно уколы Прогестерона)
2. Является ли незначительное повышение д-димера (или его норма),  а также незначительное повышение тромбоцитов,  гены тромбофилии с предрасположенностью к тромбозам, повышенная агрегация тромбоцитов, показанием для назначения Клексана вместо Аспирина? И в какой дозировке? Можно ли за пару недель до Протокола начать Клексан для профилактики, если при этом ОАК, коагулограмма и д-димер будут в норме?
3. Перед Протоколом как принимать Дексаметазон длительно для снижения АТкХГЧ – 1/2, 1/4 таблетки?
4. Дексаметазон – иммунодепресант, а для лечения от ХЭ лечусь а/т + иммуномодуляторы. Придется отказаться от иммуномодуляторов? (ведь на этом фоне могут обостриться ХЭ и вылезть бяки по женским мазкам бакпосеву/фемофлору). Как вы лечили ХЭ, помимо антибиотиков и иммуномодуляторов?
5. Для снижения NK-клеток до Протокола ничего не принимала, в Протоколе Нейпомакс. Читала, что вроде NK-клетки живут 1 цикл и имеет смысл что-то делать в самом Протоколе. Т.е. после отмены Визанны (на ней месячных нет) пошли месячные и типа новые NK-клетки появились??? Или я не правильно рассуждаю, и они много циклов живут? В таком случае, влияет ли Дексаметазон или его аналоги Метипред/Преднизалон на клетки NK-киллеры? Или чем чем их снижать до и во время Протокола?
6. Что посоветуете для кровообращения, насыщения малого таза кислородом перед Протоколом (Актовегин/Курантил таб. думаю мне не помогли)? Что скажете про Силденафил таб., кому помог, или какой другой препарат?
7. Что еще можно предпринять перед Протоколом и в Протоколе?

Извините за много текста))) разбор полетов, к сожалению, приходиться делать самой и спрашивать у девочек, прошедших все это не один раз (мой врач не так сильно в это углубляется)

Ооочень странные врачи и гематологи. Курантил и пиявки при мутациях гемостаза - это вообще мертвому припарки. Актовегин - это вообще витамины, дочке даю периодически.  У меня при дозе клексана 0.4 и отличной коагулограмме ДО беременности во время Б начиналось такое загущение, причем резко и непредсказуемо, что добавляли курантил, ставили вопрос об увеличении дозы клексана и тп. Планировала тоже на клексане. Меняйте врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс к тому, что вам уже написали, еще можно проверить окно имплантации (эра-тест), ну и пгд я бы делала конечно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, подскажите, может быть в курсе, какую из этих иммунограмм нужно сдавать (город у меня небольшой, нашла только это, в Гемотесте, врач детально не указал, обязательно конечно у него уточню, но хотелось бы быть более осведомленной к следующей встрече):

- Код 17.42 "Оценка состояния Т-клеточного звена иммунитета: (T-лимфоциты (CD3+CD19-), T-хелперы (CD3+CD4+CD45+), T-цитотокс. (CD3+CD8+CD45+), T-reg. (CD4+CD25brightCD127negCD45+), Активированные (CD3+HLA-DR+CD38+)",
- Код 17.50 "Клеточный иммунитет (Т-лимфоциты, Т-хелперы, Т-цитотоксические клетки, Иммунорегуляторный индекс, B-лимфоциты, NK-T-клетки, NK-клетки, Лейкоцитарная формула)",
- Код 17.54 "Активированные лимфоциты (Т-лимфоциты, Т-хелперы, Т-цитотоксические клетки, иммунорегуляторный индекс, Т-активированные, NK- и B-активированные клетки)".

В одном анализе - просто обычные клетки, в другом активированные. В чем разница? И что имеет значение для ЭКО, для имплантации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна насчёт иммуномодулина и клексана ( фраксипарина). Не знаю совпадение или нет, но к меня после 5 неудачных попыток ЭКО ( 2 свежих протокола и 3 крио) наступила самостоятельная(!!!!) беременность. Сразу на следующий месяц после последней неудачной попытки (крио). Как раз в эту попытку колола иммуноглобулин (до и после переноса) + клексан. У меня был диагноз - бесплодие неясного гинеза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменять протокол и препараты. Гематолог плюсом. У меня на коротких протоколах без имплантации и в свежем и в крио, а при длинных протоколах всегда была имплантация. Возможно это тоже вариант.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@Hr1zantema  у меня похожие диагнозы - наружный генитальный эндометриоз, эндометриома яичника, аденомиоз, ХЭ. Удачным был лишь 4 крио перенос. Ат к хгч тоже были, убирали плазмоферезом, но неудачно, не они были виновники. Перед протоколом: лапара с удалением эндометриомы и прижиганием очагов, после лапары назначена сосудистая терапия - актовегин, курантил, никотин кислота. Дождались месячных и на 22 й день я сразу вступила в КРИО НА БЛОКАДЕ дифферелином, никаких визанн, от которых только потеря времени. Продолжая дифферелин на 4й д.ц назначена прогинова, дивигель, вессел до переноса, ходила на физио 10 сеансов магнитов, потом ультразвук с гидрокортизоном до переноса, сколько успела. Перенос на 5й день приема утрожестана. После переноса вессел заменен на фраксипарин, добавлен метипред по 1/4, дополнительно к Утрожестану еще прогестерон в масле. 

Вам надо будет еще аспирин добавлять до и после переноса с вашей агрегацией. Аспирин+нмг (клексан)

По теме можно почитать инстаграм гематолога Куваева, Шамановой по невынашиванию (а неоднократные переносы жизнеспособных и генетически правильных эмбрионов это показание к консультантам по невынашиванию) и ютуб Гузова ( гендиректор ЦиР)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, рассматриваю для следующей попытки ЭКО клиники Питера.

1. В каких клиниках Питера сильная эмбриология? Что скажите про АваПетер?

2. В каких клиниках Питера практикуют назначение в ЭКО капельниц иммуноглобулина / интралипид капельницы? В АваПетер делают?

4 Какие должны быть диагнозы/показания, чтобы точно назначили эти капельницы? из-за чего их вам назначали?(т.е. достаточно ли только наличия 1 показания, или целый "букет", наличие АТкХГЧ, повышены NK-клетки киллеры, или что-то еще)

(а то выяснилось, что у меня в городе эти капельницы не делают (тем более в ЭКО) и никто не может ничего конкретного сказать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@anareta

28.03.2021 в 12:36, anareta сказал(а):

@Hr1zantema  у меня похожие диагнозы - наружный генитальный эндометриоз, эндометриома яичника, аденомиоз, ХЭ. Удачным был лишь 4 крио перенос. Ат к хгч тоже были, убирали плазмоферезом, но неудачно, не они были виновники. Перед протоколом: лапара с удалением эндометриомы и прижиганием очагов, после лапары назначена сосудистая терапия - актовегин, курантил, никотин кислота. Дождались месячных и на 22 й день я сразу вступила в КРИО НА БЛОКАДЕ дифферелином, никаких визанн, от которых только потеря времени. Продолжая дифферелин на 4й д.ц назначена прогинова, дивигель, вессел до переноса, ходила на физио 10 сеансов магнитов, потом ультразвук с гидрокортизоном до переноса, сколько успела. Перенос на 5й день приема утрожестана. После переноса вессел заменен на фраксипарин, добавлен метипред по 1/4, дополнительно к Утрожестану еще прогестерон в масле. 

Вам надо будет еще аспирин добавлять до и после переноса с вашей агрегацией. Аспирин+нмг (клексан)

По теме можно почитать инстаграм гематолога Куваева, Шамановой по невынашиванию (а неоднократные переносы жизнеспособных и генетически правильных эмбрионов это показание к консультантам по невынашиванию) и ютуб Гузова ( гендиректор ЦиР)

1. У Вас при плазмоферезе АткХГЧ не понизились?, т.е. был обратный эффект - повышение антител?

2. Никотин кислота (витамин B3/PP) - в какой форме Вам назначали, таблетки или уколы в 5-ю точку колоть?

3. Любое физио (в т.ч. магниты, ультразвук) при эндометриозе - это противопоказание (можно только гирудотерапию). Поэтому и боюсь рецидива. Для чего физио Вам назначили в протоколе? Разве физио не обострит в протоколе аденомиоз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.04.2021 в 20:44, Hr1zantema сказал(а):

Девочки, подскажите, рассматриваю для следующей попытки ЭКО клиники Питера.

1. В каких клиниках Питера сильная эмбриология? Что скажите про АваПетер?

2. В каких клиниках Питера практикуют назначение в ЭКО капельниц иммуноглобулина / интралипид капельницы? В АваПетер делают?

4 Какие должны быть диагнозы/показания, чтобы точно назначили эти капельницы? из-за чего их вам назначали?(т.е. достаточно ли только наличия 1 показания, или целый "букет", наличие АТкХГЧ, повышены NK-клетки киллеры, или что-то еще)

(а то выяснилось, что у меня в городе эти капельницы не делают (тем более в ЭКО) и никто не может ничего конкретного сказать)

Тут даже не от клиники зависит, а от врача. Так получилось что 1 врач за, другой считает, что не поможет, при том что клиника одна. Мне назначил ИГ гематолог, я купила препарат с назначением пришла в Гемотест и они прокапали. У меня ОГАГИЩЕ, но только 1 гематолог назначил, но я "нарыдала" со словами, а может это мне поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@Hr1zantema@Hr1zantema 1. Ат к хгч при плазмаферезе должны понизиться, ведь плазма удаляется. Но не в них дело, они могут снижать прогестерон, но в эко слишком большие его дозы, чтобы хоть как-то влияло, после моего плазмафереза прошло почти 3 года до удачного протокола (а вот протокол после плазмафереза + иммуноглобулиеы был неудачный), все его эффекты конечно же ушли, а Ат к хгч остались и продолжили вырабатываться при каждом уколе триггера - гонадотропина хорионического. Так что ничем этот плазмаферез увы не помог. Читала, что настоящее время ат к хгч ведущими специалистами не признаются в качестве причины неудачи и более не сдаются перед протоколами. 

2. В виде таблеток, но на целую таблетку у меня была реакция - горела и чесалась вся кожа, снизила до полтаблетки

3. Физио назначили для эндометрия, для усиления в нем кровотока,т.к есть ХЭ, рецидива не было, может потому что перенос был практически сразу после лапары и удался и в период беременности эндометриоз и аденомиоз заглушается. У меня диффузная форма аденомиоза, узлов нет, и только по задней стенке, плацента прикрепилась по передней

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

@Hr1zantema добрый день. Мы в январе этого года переболели ковидом. После все в порядке кроме того, что были снижены лейкоциты и повышены лимфоциты. Т.к причин неимплантации больше не было, т.к делпли вме, что могли, ре отправила к иммунологу. Не знаю, помогло мне асе или нет. Но напишу, что я сдавала по назначению иммунолога: иммуноблот(антитела к цитомегаловирусу), антистрептолизин, HCT-тест, иммуноглобулины IGa/m/g, основные субпопуляции лимфлцитов, АТ к капсидному антигену вируса Эпштейн-Барр  igg, АТ к ядерному антигену вируса Эпштейн-Барр igg, мазок из ротоглотки на определение стрептококка viridans, мазок на определение ДНК вируса Эпштецн-Барр, простого герпеса, цмв; кровь на ДНК вируса Эпштейн-Барр (количественное в клетках крови), исследование интерфероноаого статуса (альфа/гамма/сывороточный/спонтанный), мазок из носа на ДНК цитомегаловируса, общий анализ крови.

После лечилась почти 2 месяца Валтрексом и иммунными препаратами. После общий анализ крови только сдавала. Лимфоциты и лейкоциты пришли в норму. Иммунолог разрешила в протокол с обязательным наличием в нем иммуноглобулинов. За день до подсадки, в день подсадки и через день три раза. При положительном исходе раз в две недели первый триместр.

Не знаю, помогло все это мне или нет, но я попала к очень умной женщине. Знатоку своего дела. И Eraтест тоже делала. Показал, что окно имплантации смещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
22.02.2021 в 15:22, Hr1zantema сказал(а):

 

Девочки, здравствуйте! 
Было несколько протоколов ЭКО – свежие и КРИО, ни в одном не было имплантации. Подсаживали 5-дневок отличников и хорошистов, эндометрий 8-10мм.
Пытаюсь разобраться, в чем причина неудач, что еще можно дообследовать, какие процедуры пройти, какие еще препараты/витамины принимать.

Основной диагноз – распространенный эндометриоз, эндометриоз матки (аденомиоз), хронический эндометрит (ХЭ) - подтвердился на лапаре и гистере.
Перед всеми Протоколами «глушу» распространение эндометриоза Визанной от 3 и более месяцев приема, на ее отмене с приходом месячных вступаю Протоколы.

Что делала перед последним Протоколом (КРИО):
1) Была лапара (убрали кисты эндометриоидные на яичниках и инфильтрат в брюшине), далее 3 месяца Визанны и сразу на ее отмене с приходом месячных вступила в Последний Протокол.
2) Хронический эндометрит лечила 2 цикла антибиотики + иммуномодуляторы.
3) Аутоиммунный тиреодит, повышены АТкТПО – снизила Селеном (но все равно повышены, может и не он помог?)
4) Гены тромбофилии – 5 из 12 обнаружено:
– MTHFR (677 C>T) – результат C/Т - гетерозигота, MTHFR (1298 A>C) A/C - гетерозигота. Нарушение фолатного цикла. Лечусь большими дозами Фолиевой кислоты или более усвояемой формы Метафолин.
– FGB (-455 G>A) - G/A – гетерозигота. Развитие тромбозов.
– PAI-1 (-675 5G/4G) - 5G/4G – гетерозигота. Развитие тромбозов.
– F13A1 (103 G>T) - G/T – гетерозигота. Гипокоагуляция (т.е. как-бы противоречит FGB и F13A1).
Для разжижения крови, насыщения кислородом – 3 цикла – Актовегин таб., Курантил таб, пиявки.
5) Активность NK-клеток (анализ крови давно сдавала):
– содержание NK-клеток (CD3-CD(16+56)+) в % от общего количества лимфоцитов – 12,5% (норма 4,2-25,3%) – норма,
– содержание NKT-клеток (CD3+CD(16+56)+) в % от общего количества лимфоцитов – 5,2% (норма 1,3-10.2%) – норма,
содержание спонтанно активированных NK-клеток (относительное содержание NK-клеток, экспрессирующих CD107a) – 2,6% (норма 0,5-2,0%) – повышены,
– содержание индуцировано активированных NK-клеток (относительное содержание NK-клеток, экспрессирующих CD107a после активации) – 16% (норма 5,0-25,0%) –норма.
До Протокола ничего не принимала, в Протоколе орошение матки Нейпомаксом.
6) Агрегация тромбоцитов (давно сдавала):
– спонтанная агрегация – 1,24 ед (норма <1,4) – норма,
индуцированная с 0,5 Мкм АДФ – 7,7 ед (норма 1,3-4,3) – значительно повышена,
индуцированная с 5 Мкм АДФ – 74,4% (норма 25-75) – близко к верхней границе нормы.
Как в п.3 – Актовегин, Курантил, пиявки.
7) Наладила женскую микрофлору и ЖКТ после лечения от ХЭ антибиотиками.
8) Из положительных моментов:
– АФС (антитела к фосфолипидам, большой комплекс из много всего…) и волчаночный антикоагулянт – НЕ обнаружены,
– ТТГ – держу под контролем <2,5 (малые дозы Эутирокс 12,5-25),
– T4 свободный  – норма,
– Гомоцистеин – норма (уменьшается большими дозами фолиевой кислоты),
– Витамин Д – норма (прием витамина Д),
– ИППП – НЕ обнаружены.
9) Витамины – витамины Е, Д, группы В, омега-3, фолиевая кислота, селен.

Далее непосредственно перед этим Протоколом:
1) АТкХГЧ (в первый раз сдала, ранее не сдавала) – оказались оба IgG и IgM повышены:
– IgG – 2,38 коэф.позитив (норма <0,85 - антитела не обнаружены, 0,85 - 1,0 - результат сомнительный, >1,0 - антитела обнаружены),
– IgM – 1,55 коэф.позитив (норма <0,85 - антитела не обнаружены, 0,85 - 1,0 - результат сомнительный, >1,0 - антитела обнаружены).
2) Контрольные анализы крови после приема Актовегина, Курантила, пиявок, а/б (до их приема ОАК  и коагулограмма были норма):
Тромбоциты чуть выше нормы, гемоглобин понижен (остальные показатели ОАК норма),
АЧТВ чуть ниже нормы (остальные показатели коагулограммы норма),
– д-димер – норма,
Может после укуса пиявок свертываемость крови повысилась, но Актовегин, Курантил это не компенсировали, вывод может эти таблетки мне не помогли?

Далее в этом Протоколе:
1) В Поддержке (помимо эстрогенов) из прогестерона – за 5 дней по подсадки крайнон – 2 р/д, накануне перед подсадкой и далее по схеме 1 раз через каждые 3 дня (4дпп, 8дпп и т.д.) прогестерон укол 2,5% 1р/д.
2) Аспирин 100мг 1р/д.
После повышения Тромбоцитов перед посадкой (д-димер норма) накануне подсадки увеличили дозировку Аспирина до 150мг (Клексан не назначали).
3) Орошение матки Нейпомакс 2 раза – для снижения NK-клеток и улучшения эндометрия.
4) Дексаметазон 2 таб/день для снижения АТкХГЧ.
Через 2 недели приема (перед подсадкой) пересдала АТкХГЧ – оба снизились – IgG 1,79 (по-прежнему выше нормы), IgM 0,38 (норма, т.е. не обнаружено).
Т.е. если я правильно рассуждаю, то IgG – длительная защита организма, его уровень остается дольше (т.е. давняя реакция, хроническая форма) – превышены и ВОЗМОЖНО помешали имплантации, а IgM – текущая инфекция (т.е. в острой фазе) – на момент Подсадки не существенны и не могло помешать имплантации.
5) Эутирокс 25, фолиевая кислота, омега-3, витамин Д, физкультура на малый таз для кровообращения.

Эндометрий 9,5 мм и по структуре хороший, одна 5-дневка отличник.

В Протоколе за 5 дней до посадки (с началом приема крайнона) постоянно мониторила:
– Тромбоциты чуть выше нормы 410-420 при норме <400 (остальные показатели ОАК норма), АЧТВ чуть ниже нормы (остальные показатели коагулограммы норма) – Аспирин увеличили с 100 мг до 150 мг (Клексан/Фраксипарин не назначали), после этого Тромбоциты понизились но все равно выше нормы, АЧТВ норма.
– д-димер норма,
– прогестерон сначала рос (соответствовал лютеиновой фазе) и на 4 дпп рухнул, поэтому после назначили укол Прогестерона 2,5% ежедневно (вместо вышеуказанной схемы 1 раза каждые через 3 дня).
–  ТТГ норма, потом с 4дпп верхняя граница нормы для Б 2.5 (Эутирокс 25).

В связи с этим возникают вопросы, что делать дальше перед следующим Протоколом и в Протоколе (будет КРИО):
1. Разве не правильным будет вместе с вагинальным Прогестероном сразу назначить уколы Прогестерона ежедневно, а не ждать пока он на 4дпп рухнет, когда ситуацию спасать уже поздно? (думаю 2 крайнона это мало, во всех Протоколах на 4дпп всегда падал и только тогда назначали ежедневно уколы Прогестерона)
2. Является ли незначительное повышение д-димера (или его норма),  а также незначительное повышение тромбоцитов,  гены тромбофилии с предрасположенностью к тромбозам, повышенная агрегация тромбоцитов, показанием для назначения Клексана вместо Аспирина? И в какой дозировке? Можно ли за пару недель до Протокола начать Клексан для профилактики, если при этом ОАК, коагулограмма и д-димер будут в норме?
3. Перед Протоколом как принимать Дексаметазон длительно для снижения АТкХГЧ – 1/2, 1/4 таблетки?
4. Дексаметазон – иммунодепресант, а для лечения от ХЭ лечусь а/т + иммуномодуляторы. Придется отказаться от иммуномодуляторов? (ведь на этом фоне могут обостриться ХЭ и вылезть бяки по женским мазкам бакпосеву/фемофлору). Как вы лечили ХЭ, помимо антибиотиков и иммуномодуляторов?
5. Для снижения NK-клеток до Протокола ничего не принимала, в Протоколе Нейпомакс. Читала, что вроде NK-клетки живут 1 цикл и имеет смысл что-то делать в самом Протоколе. Т.е. после отмены Визанны (на ней месячных нет) пошли месячные и типа новые NK-клетки появились??? Или я не правильно рассуждаю, и они много циклов живут? В таком случае, влияет ли Дексаметазон или его аналоги Метипред/Преднизалон на клетки NK-киллеры? Или чем чем их снижать до и во время Протокола?
6. Что посоветуете для кровообращения, насыщения малого таза кислородом перед Протоколом (Актовегин/Курантил таб. думаю мне не помогли)? Что скажете про Силденафил таб., кому помог, или какой другой препарат?
7. Что еще можно предпринять перед Протоколом и в Протоколе?

Извините за много текста))) разбор полетов, к сожалению, приходиться делать самой и спрашивать у девочек, прошедших все это не один раз (мой врач не так сильно в это углубляется)

 

Добрый день! Как правильно посоветовали многие девочки - вам очень надо обратиться к грамотному гематологу, который распишет схему поддержки при стимуляции и переносе. В период стимуляции и переноса надо постоянно сдавать коагулограмму+д-димер для возможной корректировки схемы поддержки. Далее на следующем приеме (после подтверждения беременности) гематолог должен расписать схему поддержки при беременности. Эндокринолог вас должен был предупредить, что входить в беременность (т.е. еще до начала стимуляции) вам надо при ттг до 2,5. Так как эутирокс (л-тироксин) накапливается долго, то может вам надо рассмотреть с врачом вариант небольшого повышения дозировки или стабильно идти на 25? Очень нехорошо выглядит повышенные Ат к ТПО. Сдайте паратгормон (паращитовидка может повышать Ат к ТПО, а эндокринологи часто забывают о ее существовании, а ведь повышенные  Ат к ТПО плохо влияют на вынашивание ) .  Дексаметазон - это гормон и им нельзя баловаться!!! Ат к ХГЧ часто не являются проблемой. Хр.эн-т лечат по схеме 2-3 мес  со сменой антибиотиков (вы это сделали), использованием противомикробных пр-в и поддержкой ЖКТ. Нельзя идти в ЭКО , если есть эндометрит - результат будет с большой вероятностью печальным. После пролеченного хр.эндометрита вам бы пройти курс физиотерапии (хотя при аденомиозе физиотерапия может быть не лучшим решением) и сдать контрольный фемофлор через 1 мес.   Очень увлекаетесь витаминами - витамин Е жирорастворимый и его нельзя передозировать (т.е.он пьется короткими курсами с большими перерывами), у вас также есть омега-3 ,которая также пьется курсом до 30 дней и не чаще 2 раз в год.  Посмотрите по всей аптеке, что вы пьете - нет ли передозировки витаминов группы В. Ну и чтобы обезопасить себя от множественных протоколов и пустых переносов изыщите возможность сделать ПГД (это может оказаться дешевле, чем платить за пустые крио и попытки собрать свою душу по кусочкам). И Ре вам точно надо сменить при такой терапии, которую он назначает , так как вы не мышь, чтобы на вас ставили эксперименты. У вас должны получить хорошие эмбрионы  и очень хорошо подготовить вас к переносу (т.е. максимально обследовать и организовать медикаментозную поддержку так, чтобы снизить ВСЕ возможные риски), чтобы не мучить организм .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...