Перейти к публикации

Несколько попыток ЭКО. Что еще сделать перед следующей?


Hr1zantema

Рекомендованные сообщения

 

Девочки, здравствуйте! 
Было несколько протоколов ЭКО – свежие и КРИО, ни в одном не было имплантации. Подсаживали 5-дневок отличников и хорошистов, эндометрий 8-10мм.
Пытаюсь разобраться, в чем причина неудач, что еще можно дообследовать, какие процедуры пройти, какие еще препараты/витамины принимать.

Основной диагноз – распространенный эндометриоз, эндометриоз матки (аденомиоз), хронический эндометрит (ХЭ) - подтвердился на лапаре и гистере.
Перед всеми Протоколами «глушу» распространение эндометриоза Визанной от 3 и более месяцев приема, на ее отмене с приходом месячных вступаю Протоколы.

Что делала перед последним Протоколом (КРИО):
1) Была лапара (убрали кисты эндометриоидные на яичниках и инфильтрат в брюшине), далее 3 месяца Визанны и сразу на ее отмене с приходом месячных вступила в Последний Протокол.
2) Хронический эндометрит лечила 2 цикла антибиотики + иммуномодуляторы.
3) Аутоиммунный тиреодит, повышены АТкТПО – снизила Селеном (но все равно повышены, может и не он помог?)
4) Гены тромбофилии – 5 из 12 обнаружено:
– MTHFR (677 C>T) – результат C/Т - гетерозигота, MTHFR (1298 A>C) A/C - гетерозигота. Нарушение фолатного цикла. Лечусь большими дозами Фолиевой кислоты или более усвояемой формы Метафолин.
– FGB (-455 G>A) - G/A – гетерозигота. Развитие тромбозов.
– PAI-1 (-675 5G/4G) - 5G/4G – гетерозигота. Развитие тромбозов.
– F13A1 (103 G>T) - G/T – гетерозигота. Гипокоагуляция (т.е. как-бы противоречит FGB и F13A1).
Для разжижения крови, насыщения кислородом – 3 цикла – Актовегин таб., Курантил таб, пиявки.
5) Активность NK-клеток (анализ крови давно сдавала):
– содержание NK-клеток (CD3-CD(16+56)+) в % от общего количества лимфоцитов – 12,5% (норма 4,2-25,3%) – норма,
– содержание NKT-клеток (CD3+CD(16+56)+) в % от общего количества лимфоцитов – 5,2% (норма 1,3-10.2%) – норма,
содержание спонтанно активированных NK-клеток (относительное содержание NK-клеток, экспрессирующих CD107a) – 2,6% (норма 0,5-2,0%) – повышены,
– содержание индуцировано активированных NK-клеток (относительное содержание NK-клеток, экспрессирующих CD107a после активации) – 16% (норма 5,0-25,0%) –норма.
До Протокола ничего не принимала, в Протоколе орошение матки Нейпомаксом.
6) Агрегация тромбоцитов (давно сдавала):
– спонтанная агрегация – 1,24 ед (норма <1,4) – норма,
индуцированная с 0,5 Мкм АДФ – 7,7 ед (норма 1,3-4,3) – значительно повышена,
индуцированная с 5 Мкм АДФ – 74,4% (норма 25-75) – близко к верхней границе нормы.
Как в п.3 – Актовегин, Курантил, пиявки.
7) Наладила женскую микрофлору и ЖКТ после лечения от ХЭ антибиотиками.
8) Из положительных моментов:
– АФС (антитела к фосфолипидам, большой комплекс из много всего…) и волчаночный антикоагулянт – НЕ обнаружены,
– ТТГ – держу под контролем <2,5 (малые дозы Эутирокс 12,5-25),
– T4 свободный  – норма,
– Гомоцистеин – норма (уменьшается большими дозами фолиевой кислоты),
– Витамин Д – норма (прием витамина Д),
– ИППП – НЕ обнаружены.
9) Витамины – витамины Е, Д, группы В, омега-3, фолиевая кислота, селен.

Далее непосредственно перед этим Протоколом:
1) АТкХГЧ (в первый раз сдала, ранее не сдавала) – оказались оба IgG и IgM повышены:
– IgG – 2,38 коэф.позитив (норма <0,85 - антитела не обнаружены, 0,85 - 1,0 - результат сомнительный, >1,0 - антитела обнаружены),
– IgM – 1,55 коэф.позитив (норма <0,85 - антитела не обнаружены, 0,85 - 1,0 - результат сомнительный, >1,0 - антитела обнаружены).
2) Контрольные анализы крови после приема Актовегина, Курантила, пиявок, а/б (до их приема ОАК  и коагулограмма были норма):
Тромбоциты чуть выше нормы, гемоглобин понижен (остальные показатели ОАК норма),
АЧТВ чуть ниже нормы (остальные показатели коагулограммы норма),
– д-димер – норма,
Может после укуса пиявок свертываемость крови повысилась, но Актовегин, Курантил это не компенсировали, вывод может эти таблетки мне не помогли?

Далее в этом Протоколе:
1) В Поддержке (помимо эстрогенов) из прогестерона – за 5 дней по подсадки крайнон – 2 р/д, накануне перед подсадкой и далее по схеме 1 раз через каждые 3 дня (4дпп, 8дпп и т.д.) прогестерон укол 2,5% 1р/д.
2) Аспирин 100мг 1р/д.
После повышения Тромбоцитов перед посадкой (д-димер норма) накануне подсадки увеличили дозировку Аспирина до 150мг (Клексан не назначали).
3) Орошение матки Нейпомакс 2 раза – для снижения NK-клеток и улучшения эндометрия.
4) Дексаметазон 2 таб/день для снижения АТкХГЧ.
Через 2 недели приема (перед подсадкой) пересдала АТкХГЧ – оба снизились – IgG 1,79 (по-прежнему выше нормы), IgM 0,38 (норма, т.е. не обнаружено).
Т.е. если я правильно рассуждаю, то IgG – длительная защита организма, его уровень остается дольше (т.е. давняя реакция, хроническая форма) – превышены и ВОЗМОЖНО помешали имплантации, а IgM – текущая инфекция (т.е. в острой фазе) – на момент Подсадки не существенны и не могло помешать имплантации.
5) Эутирокс 25, фолиевая кислота, омега-3, витамин Д, физкультура на малый таз для кровообращения.

Эндометрий 9,5 мм и по структуре хороший, одна 5-дневка отличник.

В Протоколе за 5 дней до посадки (с началом приема крайнона) постоянно мониторила:
– Тромбоциты чуть выше нормы 410-420 при норме <400 (остальные показатели ОАК норма), АЧТВ чуть ниже нормы (остальные показатели коагулограммы норма) – Аспирин увеличили с 100 мг до 150 мг (Клексан/Фраксипарин не назначали), после этого Тромбоциты понизились но все равно выше нормы, АЧТВ норма.
– д-димер норма,
– прогестерон сначала рос (соответствовал лютеиновой фазе) и на 4 дпп рухнул, поэтому после назначили укол Прогестерона 2,5% ежедневно (вместо вышеуказанной схемы 1 раза каждые через 3 дня).
–  ТТГ норма, потом с 4дпп верхняя граница нормы для Б 2.5 (Эутирокс 25).

В связи с этим возникают вопросы, что делать дальше перед следующим Протоколом и в Протоколе (будет КРИО):
1. Разве не правильным будет вместе с вагинальным Прогестероном сразу назначить уколы Прогестерона ежедневно, а не ждать пока он на 4дпп рухнет, когда ситуацию спасать уже поздно? (думаю 2 крайнона это мало, во всех Протоколах на 4дпп всегда падал и только тогда назначали ежедневно уколы Прогестерона)
2. Является ли незначительное повышение д-димера (или его норма),  а также незначительное повышение тромбоцитов,  гены тромбофилии с предрасположенностью к тромбозам, повышенная агрегация тромбоцитов, показанием для назначения Клексана вместо Аспирина? И в какой дозировке? Можно ли за пару недель до Протокола начать Клексан для профилактики, если при этом ОАК, коагулограмма и д-димер будут в норме?
3. Перед Протоколом как принимать Дексаметазон длительно для снижения АТкХГЧ – 1/2, 1/4 таблетки?
4. Дексаметазон – иммунодепресант, а для лечения от ХЭ лечусь а/т + иммуномодуляторы. Придется отказаться от иммуномодуляторов? (ведь на этом фоне могут обостриться ХЭ и вылезть бяки по женским мазкам бакпосеву/фемофлору). Как вы лечили ХЭ, помимо антибиотиков и иммуномодуляторов?
5. Для снижения NK-клеток до Протокола ничего не принимала, в Протоколе Нейпомакс. Читала, что вроде NK-клетки живут 1 цикл и имеет смысл что-то делать в самом Протоколе. Т.е. после отмены Визанны (на ней месячных нет) пошли месячные и типа новые NK-клетки появились??? Или я не правильно рассуждаю, и они много циклов живут? В таком случае, влияет ли Дексаметазон или его аналоги Метипред/Преднизалон на клетки NK-киллеры? Или чем чем их снижать до и во время Протокола?
6. Что посоветуете для кровообращения, насыщения малого таза кислородом перед Протоколом (Актовегин/Курантил таб. думаю мне не помогли)? Что скажете про Силденафил таб., кому помог, или какой другой препарат?
7. Что еще можно предпринять перед Протоколом и в Протоколе?

Извините за много текста))) разбор полетов, к сожалению, приходиться делать самой и спрашивать у девочек, прошедших все это не один раз (мой врач не так сильно в это углубляется)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Hr1zantema сказал(а):

мой врач не так сильно в это углубляется

Вот врача и менять. ИМХО

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кариотипы ваши с мужем проверяли? Как вообще со спермограммой дела? Эмбрионы без ПГД? ИГХ эндометрия не делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иммуноглобулины не капали перед и после переноса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К гематологу точно нужно. Возможно вессел до протокола, клнксан в пртоколе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем плох клексан вместо аспирина? Многим он нужен еще на этапе планирования. Ну и для приема аспирина надо понимать, что он у вас усваивается. Вы сдавали на резистентность? Клексан для профилактики при таком анамнезе, по мнению моего гематолога, норма. Заболела, сильная жара, перелет, любое оперативное вмешательство - уже повод. Протеины сдавали? Я бы планировала и вынашивала с гематологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

также советую сменить клинику. случается вариант обычного выкачивания денег и клиника не заинтересована в результате. не утверждаю что ваш случай но бывает.

7 минут назад, Z-zanoza сказал(а):

А чем плох клексан вместо аспирина? Многим он нужен еще на этапе планирования. Ну и для приема аспирина надо понимать, что он у вас усваивается. Вы сдавали на резистентность? Клексан для профилактики при таком анамнезе, по мнению моего гематолога, норма. Заболела, сильная жара, перелет, любое оперативное вмешательство - уже повод. Протеины сдавали? Я бы планировала и вынашивала с гематологом.

экошницам клексан назначают он хороший.

мне в схеме кололи кровь не проверяли 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Мама Обезьянка сказал(а):

экошницам клексан назначают он хороший.

мне в схеме кололи кровь не проверяли 

Ну у экошниц от гормональной поддержки кровь густеет, так что обоснованно. Дорого, конечно, если всю беременность и 1,5 месяца после родов. Но не дороже новых протоколов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oh my cat сказал(а):

Кариотипы ваши с мужем проверяли? Как вообще со спермограммой дела? Эмбрионы без ПГД? ИГХ эндометрия не делали?

С мужем все норм. ПГД эмбрионов и ИГХ эндометрия не делали (подумываем в этом направлении...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Z-zanoza сказал(а):

Ну у экошниц от гормональной поддержки кровь густеет, так что обоснованно. Дорого, конечно, если всю беременность и 1,5 месяца после родов. Но не дороже новых протоколов.

нет не всю только первый месяц колоть в живот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Z-zanoza сказал(а):

А чем плох клексан вместо аспирина? Многим он нужен еще на этапе планирования. Ну и для приема аспирина надо понимать, что он у вас усваивается. Вы сдавали на резистентность? Клексан для профилактики при таком анамнезе, по мнению моего гематолога, норма. Заболела, сильная жара, перелет, любое оперативное вмешательство - уже повод. Протеины сдавали? Я бы планировала и вынашивала с гематологом.

2 гематолога (разные клиники и не клиника ЭКО), при наличии у меня генов тромбофилии (предрасположенность к тромбозам) и относительно нормальной коагулограмме, НМГ (Клексан, Фраксипарин) не назначили. Только если в протоколе будет сильно колебаться коагулограмма, сразу к ним, и тогда уже будет решаться вопрос о назначении НМГ (когда уже поздно будет).

По резистетности к аспирину - спасибо, подсказали, сделаю.

Протеины - имеете в виду Протеин C и S? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как у вас дела с кровотоком в базальных и спиральных артериях? 

ps прогестерон и рухает, тк имплантации нет, искусственно его завышать не вижу смысла, только мес оттянуть. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Z-zanoza я пила аспирин месяц, только желудок посадила и побежала бегом после к гастроэнтеролога. Сдавала коагулограмму перед аспирином и после, вообще не улучшилась , даже кое какие показатели незначительно хуже стали. Во всех протоколах только на Клексане.

После лечения хр эндометрита, советую обязательно на физиолечение походить! И присоединюсь, проверить кровоток в артериях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мама Обезьянка сказал(а):

нет не всю только первый месяц колоть в живот

Я колола всю беременность. И только так держала все показатели гемостаза в норме. Ну и 1,5 месяца после родов, когда велики риски тромбоза, инсульта и прочего.

@Hr1zantema Да, эти протеины. На аспирин сдайте обязательно,я именно так узнала,что он для меня бесполезен. Странно,что гематологи прописали вам его без анализа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hr1zantema обязательно делать ПГД эмбрионов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Препараты прогестерона и эстрогенов сильно сгущают кровь. Плюс мутаций гемостаза. Я бы однозначно пробовала Клексан. Причем я бы даже при обсуждении с врачом настаивала на клексане, тк попыток много уже было, лучше везде соломки подстелить.

И хочу вас поддержать, вы прошли уже большой путь, пусть все у вас получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hr1zantema

1. Все таки Клексан. Я при наличии мутаций + криоперенос в ЕЦ колола Клексан до 8 недели беременности включительно. Хотя по коагулогпамме все ок было. Страховались. Сейчас просто контроль раз в месяц + лиатоном ноги мажу под коленями.

2. Что с вашими кариотипами? С такой историей, думаю, надо ПГД, чтобы наверняка знать, что малыш здоров для переноса.

3. Сменить клинику/врача. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня как и у Вас эндометриоз (агрессивный при том, две лапароскопии и 2 искусственных климакса), АИТ и гетеромутация PAI. Было 3 свежих протокола (неудачных) и 1 удачный крио. Считаю, что все получилось только благодаря капельницам Октагама перед перенесом и приему Вессела за месяц до крио и в крио цикле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hr1zantema вас могу только похвалить. основательно подошли к вопросу. :)

У меня была аналогичная ситуация. 4 протокола без имплантации. К счастью ни ХЭ, ни эндометриоза небыло, но эндометрий был достаточно тонкий. Во второй фазе - максимум 7 мм. При этом кровоток в матке хороший. Кариотипы в норме и у мужа СГ отличная. 2 мутации тромбофилии гетеро и 2 - фолатного цикла - гетеро.

:girl_cool:Итак, действия перед победным протоколом.

Осенью, за пол года до предполагаемого переноса, курс Вессел Дуе, неокардил, кардонат, Тивортин. 4 месяца.

Потом должен был быть перенос, но начался карантин. Во время карантина пила витамины. Много витаминов. Метилфолат 800 мг, В12 600 мг, Омега 3 2т/день, Ферритин 1 т,  Витамин Д 10 000 (1 мес., дальше по 5 000), Убихинол.

Ежедневно минимум 7 км пеших прогулок. Так получалось, но по факту это очень хорошо повлияло на кровоток в матке и, как следствие, рост эндометрия.

Много спала, много отдыхала и старалась наполняться положительными эмоциями.

Параллельно работа с психологом.

Перед переносом, хоть и по иммунологии всё было хорошо, но прокапали Интралипид по схеме: за месяц до переноса и за неделю до переноса. Но после первой капельницы показатели НК-клеток были по нижней границе, поэтому приняли решение больше не капать, так как НК-клетки тоже принимают участие в имплантации. Консультировалась я при этом с 2 репродуктологами одной клиники. При чем, один - вообще не признает иммунный фактор, а другой рекомендовал. А у меня аутоимунное заболевание соединительной ткани в анамнезе.

Из-за ожидания результатов иммунологии немного затянули с переносом и дольше был период наращивания эндометрия и на 1 день дольше ставила прогестерон. Это уже мои личные догадки, но может таким случайным образом словили еще и окно имплантации.

После обнаружения положительного результата сразу начала очень сильно густеть кровь. Посадили на Кексан. Сначала 0,2, теперь 0,4 до конца беременности. Хотя мой новый гематолог говорит, что нужно было еще в протоколе его ставить, независимо от того, что мои мутации не критичны для наступдения беременности. 2 триместра беременности кровь действительно очень сильно густела, как только снижали дозу или отменяли клексан. То есть, без него ни как. А первый гематолог то назначал, то отменял...

Ну и в завершение. Это была наша последняя клеточка из 3х после стимуляции, поэтому было особенно волнительно. Но в тоже время, был проработан четкий план, в том числе и с репродуктологом, о дальнейших действиях в случае неудачи. Одним из пунктов был ПГД. Были собраны частично средства на следующие процедуры. Этот факт придал немного уверенности в том, что все еще будет хорошо, независимо от результата :) 

Нашему результату сегодня 33 недельки. Апчих на вас :chih:

 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ к иммуноглобулину. Две мои бхб случились в протоколах с иммуноглобулином. Первый раз в цикле перед переносом  4 капельницы, второй раз- в день переноса сразу 50 мл. Совпадение? Не думаю. Жалею, что после переноса не продолжила капать, может и сохранилась бы Б. Остальные 9 протоколов без имплантации. Новая репро иммунный фактор не рассматривала, делала упор на эндик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снижать обязательно антитела к Хгч, у меня только G повышены. В протоколе наблюдали на 7дпп как резко подскочили G и М почти в 2 раза и М стали почти на границе нормы и конечно пролёт. В протоколе обязательно иммуноглобулины и гепарины добавить к дексу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ в иммуноглобулиу. Ставила капельницу за день до переноса и после + ХГЧ. Ещё метипредом гасили мою иммунку до 12 недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hr1zantema  я делала лит терапию перед переносом и 2 раза после переноса.

еще такой вопрос. А вам в естественном цикле делают перенос?? Мне делали на згт. И вот после климакса месячные ни разу не ждали. Т.е. заканчивается действие укола и тут же назначали гормоны, чтобы растить эндик. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, einiken сказал(а):

Иммуноглобулины не капали перед и после переноса?

Нет, не капали. Буду настаивать на них

17 часов назад, Елена123// сказал(а):

@Z-zanoza я пила аспирин месяц, только желудок посадила и побежала бегом после к гастроэнтеролога. Сдавала коагулограмму перед аспирином и после, вообще не улучшилась , даже кое какие показатели незначительно хуже стали. Во всех протоколах только на Клексане.

После лечения хр эндометрита, советую обязательно на физиолечение походить! И присоединюсь, проверить кровоток в артериях.

Да, от ХЭ физио хорошо, но если есть/были эндометриоидные кисты яичников - это противопоказание (и так яичники существенно резецированы, боюсь рецедива).

14 часов назад, Лимонный кекс :) сказал(а):

Нашему результату сегодня 33 недельки. Апчих на вас :chih:

Ваша история вселяет большую надежду. Вы молодец!!!

4 часа назад, philia//Юлия сказал(а):

еще такой вопрос. А вам в естественном цикле делают перенос?? Мне делали на згт. И вот после климакса месячные ни разу не ждали. Т.е. заканчивается действие укола и тут же назначали гормоны, чтобы растить эндик.

ЗГТ. Ждали месячных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hr1zantema хммм... зачем тогда ждать месячных... как мне мой врач говорил, начинаем згт, пока организм свои механизмы не включил и не активировался аденоминоз.... в общем у меня згт начинался если не ошибаюсь ровно через 28 дней после последнего укола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...