Перейти к публикации

Кто делал МРТ, подскажите как это проходит


Ирина Самойлова

Полезные сообщения

Девочки, интересует МРТ органов малого таза. Мне дали направление на бесплатное МРТ, а я не смогла пройти, испугалась этого "гроба", как только меня туда начали завозить, сразу началась паника, врач остановил обследование и отправил домой. Но пройти все равно надо. Есть еще шанс перезаписаться туда же и попробовать еще раз. Посмотрела, в других клиниках есть МРТ открытого типа. Я готова пройти платно, лишь бы спокойно было, но говорят что это немного не то, не так информативно. Да и перед врачом неудобно будет, он дал квоту, а я не воспользовалась. Подскажите, как справлялись с паникой, если была? И еще, при МРТ малого таза голова продвигается дальше и остаётся снаружи или под этой штукой остаётся? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне помогло закрыть глаза еще до заезда в аппарат и ровно и глубоко дышать через нос. Еще пела про себя. Но все равно тяжко.

Да. И делали мне МРТ позвоночника в районе малого таза как раз. Голова была внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моей подруге разрешили, чтобы рядом ее муж находился. Но она когда записывалась, сразу предупреждала о таком нюансе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Делала мрт малого таза. Сфокусируйтесь на наушниках, попробуйте расслабиться. У меня клаустробия. Но пересилила себя. Делала в платной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Steesel значит голова остаётся тоже внутри? 

@//olga_nevesta// надо тоже попросить с мужем 

@bashkir хоть бы минут 10 если, то еще ладно, но 30-40 мин это так долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, София Мацуева сказал(а):

хоть бы минут 10 если, то еще ладно, но 30-40 мин это так долго

Ну, у меня чуть меньше было - 20. Я сначала думала фигня и глаза не закрыла. Вот тогда я поняла, что такое паническая атака. Но мне быстро удалось ее купировать, слава богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@bashkir ну 20 еще норм, мне сразу сказали 30-40. Врач там еще такой строгий, ничего не объяснил, на вопросы отвечал как-то раздражённо. Грушу наверное не дал бы, если бы я не спросила 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, София Мацуева сказал(а):

@bashkir ну 20 еще норм, мне сразу сказали 30-40. Врач там еще такой строгий, ничего не объяснил, на вопросы отвечал как-то раздражённо. Грушу наверное не дал бы, если бы я не спросила 

Если вы сможете отлежать 20, то и 30 отлежите. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может какое нибудь дыхание поможет, чтобы успокоиться, но это потренироваться надо. Например два вдоха через нос - один протяяяжный выдох, можно и через рот, так и дышать до конца. Если сконцентрироваться на дыхании, помогает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогает лечь и закрыть глаза, вообще не открывать, пока не разрешат встать. Нельзя двигаться. Выпить успокаивающее и лучше начать заранее их пить. Отключить голову, сказать себе НАДО! Неприятные просто звуки там и все. Плохие мысли старалась отгонять, не накручивать себя. 20 минут делали. Сложно было, я вообще не шелохнулась от страха, она похвалила, что я не двигалась). Делала мрт головного мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сжимала в руках кнопочку и самой себе говорила, что я в любой момент могу на нее нажать и меня вытащат сразу же. Мне это помогло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я закрываю глаза сразу, как ложусь) самый первый раз делали много лет назад, вот я там хапанула адреналина) сейчас аппараты получше, ветерком  прохладненьким обдувает, тоннель сквозной и светло) но я глаза все равно зажмуриваю)

А муж ходил со мной один раз кстати тоже,за ногу держал) было не так страшно. 

Сейчас один-два раза в год делаю, попривыкла уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 раза делала. Никакой паники. Чуть не уснула там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делала 2 раза, тоже область малого таза. Первый раз, аппарат гроб, голова была полностью внутри, конечно неприятно и ещё сильный звук. Второй раз, совсем недавно, голову немного вывели за апарат и я смотрела в потолок и просто терпела, дали в руку кнопку, что немного успокаивало, но к концу процедуры тело онемело, незнаю смогла бы я нажать на неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

делала без проблем. не акцентировала внимание на этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делала мрт. А что там страшного? Надо, значит надо.  Наушники заглугают стук.  Глаза закрыты.

Знала, что меня не забудут в этом устройстве, за мной очередь из бабулек была, они б точно меня вытащили ?

Сначала я считала до 100, потом Отче наш и все закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Алена_1985 сказал(а):

А что там страшного? Надо, значит надо

Значит, у вас нет клаустрофобии. Я вот тему эту читаю со сжатыми булками ?

20 минут назад, Алена_1985 сказал(а):

очередь из бабулек была, они б точно меня вытащили ?

???

А почему открытый аппарат хуже?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делала два раза. У меня нет каких-то сложностей с закрытыми пространствами, но было не по себе. Особенно при мрт поясницы, когда меня туда на половину засунули... Мрт головы не так страшно, а когда почти весь там... Очень было некомфортно. Заставляла там себя лежать усилием воли, хотелось убежать. Пыталась отвлечься, пела про себя, считала "овец" и т.д. 

Думала, что раз моя дочка смогла в 4 года, то и я смогу. Я правда ее за ногу держала и читала сказку, но она очень боялась. Если бы не смогла, был бы наркоз, чего мне не хотелось сильно. Но она выдержала. Не хотелось падать в грязь лицом после ее подвига)))

Да, помогало закрыть глаза и думать что я не здесь. Я представляла себя на пляже,ветерок как раз в тему)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне делали мрт, но коленного сустава и да, полностью задвигали в аппарат. Меня только шум бесил, прям очень неприятный, под конец думала, что у меня клаустрофобия начнётся). Хотя нет, больше шума меня бесило, что нельзя двинуться, ещё и в очень неудобном положении лежала, все затекло нафиг. Но все терпимо, да ещё и забесплатно вам дали квоту, можно ради такого и потерпеть. 

А я ещё, кстати, двинулись единожды, вот прям чуть и блииин, пришлось одну проекцию заново делать. В итоге я в этом "чемодане" минут 40-50 лежала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама 3 раза ходила, тоже истерила, но она толстая, свободного места вообще не было. Я пошла, сразу глаза закрыла и даже не смотрела что там внутри. Что себя накручивать? Гроб... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто настройте себя, что надо. 

Я делала мрт внутренних органов(печень, желчный, поджелудочная). Там ещё и дыхание надо было задерживать. Вот тут мне казалось, что скомандовав - вдох, они забывали сказать-выдох. Ну капец. Я ж не драйвер, хрен знает сколько не дышать. Этот момент дико напрягал. Пофиг было на замкнутое пространство. 

Но и то... Это если придираться. А так. Не больно же, и уже ура)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне так нравится, когда люди, не имеющие проблем с закрытыми пространствами, пишут в духе ой ачетакова то? Вы про фобии слышали? В курсе, что их сложно, а иногда невозможно контролировать?

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спросите можно ли голову оставить снаружи. Я колено делала, голова снаружи и было вообще пофиг. Вся не смогу мне кажется туда залезть. Я уточняла сразу про голову. И на открытом делала копчик, там конечно совсем не страшно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, *Лёсик* сказал(а):

Значит, у вас нет клаустрофобии. Я вот тему эту читаю со сжатыми булками ?

???

А почему открытый аппарат хуже?

Говорят, там мощность не такая и типа не так информативно как закрытый аппарат.. я бы лучше на открытом прошла 

@babayagusya я спросила сразу же! Но там врач такой злой, он мне сказал "а вы сами не видите, какая разница вообще вам, главное чтоб малый таз посередине был"

Девочки, спасибо всем за ответы, почитала и вроде легче стало? попробую себя настроить 

Девочки, которые спрашивают а что такого.. я рада за вас, если у вас нет таких проблем, я бы тоже так хотела)) у меня например паника начинается когда в лифте еду, стараюсь на что-то отвлекаться сразу, так там хоть места больше, а тут полностью закрытое пространство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как раз недавно делала. Тоже боюсь замкнутых пространств. Боялась, что не смогу сделать МРТ, а очень надо было. Меня полностью поместили. Но она все равно сквозная. Я глаза вниз опустила, вижу свет в конце туннеля))), ну, думаю, не всё так и плохо. Потом в потолок смотрела в какую-то точку, старалась думать о другом, отвлечься. А потом уже привыкаешь лежать, нормально. Да орёт этот аппарат, но терпимо. Я с контрастом делала, около часа процедура заняла. Сначала без снимали, потом вывезли, вкололи контраст, дальше засунули и по новой. Настраивайтесь, что очень надо, что кругом люди, Вас все равно достанут. И старайтесь отвлечься, думайте о другом. Глаза я тоже периодически закрывала, тоже помогает. Под конец вообще уснула. И примите сразу удобную позу. А то я изначально не очень легла, а двигаться столько времени нельзя. Даже когда выезжала для контраста, сказали не менять положение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...