Перейти к публикации
sashyrka

Шумы в сердце.Пороки сердца у детей.

Рекомендованные сообщения

Мамочки, пожалуйста, напишите были ли у вашего ребенка шумы в сердце при прослушивании? Нам в роддоме ничего не сказали, а участковая педиатр услышала шумы в сердце, сказала, что такое часто бывает, что это функциональные шумы, с возрастом проходят. Я не нахожу себе места, очень переживаю :cry: нам 1 месяц, я, конечно же, хочу сделать дочке ЭКГ, узи сердца.....хочется узнать может кто-то сталкивался с подобной проблемой, прошли ли они потом????????????

Поделиться сообщением

у моего брата с самого рождения были шумы в сердце, стоял на учете у детского кардиолога, ездил наблюдаться, делали периодически ЭКГ, все было в порядке.в подростковом возрасте прошли. шумы его не беспокоили никогда, лишь изредка сердце побаливало, но даже лекарства при этом пил.

Поделиться сообщением

Привет! Мне моя мама рассказывала, что у меня такое же было...т.е. со мной.... сколько она врачей оббегала - все говорили одно и тоже - шумное сердце.... но, как мама говорила, меня ничего не беспокоило... Врачи говорили, что перерастет... так и случилось... я выросла! и все нормуль!... Так что думаю - все у вас ОК!!! Здоровья Вам и вашему малышу :giverose:

Поделиться сообщением

Спасибо, милые!!!!! :) очень надеюсь!

Поделиться сообщением

У моего сына были шумы в сердце когда был маленький. Врачи сказали может перерастет. И правда... перерос. Сейчас вроде все в порядке. Здоровья вам с малышом!

Поделиться сообщением

У меня тоже в детстве были шумы в сердце, с возрастом прошло, не волнуйся!

Поделиться сообщением

Для успокоения советую сделать ЭХО-КГ у детского кардиолога, наши советы тебя просто приободрят, а точную картину будешь знать только после этого метода исследования!

Даже ЭКГ тебе не очень поможет. только ЭХО-КГ

Поделиться сообщением

шумы могут быть при пролапсе митрального клапана - это детки перерастают. ничего страшного в этом нету, у меня и я и брат имели это ПМК, и все ОК!

Поделиться сообщением

У меня эти шумы были лет до 10 точно, при этом меня это не беспокоило вообще, только педиатр сообщал это каждый раз при прослушивании. ЭКГ правда в детстве с десяток раз сделали, ничего там такого особенного не было, тоже говорили, что шумы в сердце и все. Они прошли сами собой, у кардиолога даже ни разу не была. Никаких таблеток никогда не пила, ни один врач плохого не говорил, шумы и ладно, они часто бывают и у всех проходят.

Поделиться сообщением

я пила рибоксин, и вообще симулировала чтобы от физкультуры получить освобождение :grin:

Поделиться сообщением

В подтверждение моей рекомендации:

ответ педиатров

Студеникин В.М., педиатр, д.м.н.;

Иванов А.П., специалист по УЗД, к.м.н.

Вызывает недоумение тот факт, что по сей день не так уж редко приходится сталкиваться с ситуацией, когда ребенок с «функциональными» шумами в сердце в течение многих месяцев (а то и лет) продолжает наблюдаться детским кардиологом или кардиоревматологом, но при этом ему не проводится ультразвуковое исследование сердца (эхокардиография, не путать с электрокардиографией!). Такую ситуацию можно сравнить разве что с сидением на бомбе с часовым механизмом. Ведь без проведения этого обычного (по теперешним временам) исследования нельзя быть уверенным в том, что у ребенка под маской «функционального» шума не скрывается серьезная патология сердечно-сосудистой системы. Вряд ли найдется такой врач, который рискнет со стопроцентной уверенностью исключить порок сердца без проведения специального исследования. В то же время для опытного диагноста-инструменталиста не составит труда уточнить (подтвердить или опровергнуть) предположительный диагноз через считанные минуты.

Любой шум в сердце требует уточнения причины его возникновения! Не ждите, когда он «пройдет сам» (этого может никогда не произойти)!

источник - http://www.vitasite.ru/articles/baby-ar ... erdce.html

Повторяю еще раз - не накручивай себе негативные мысли, пойди сделай ребенку ЭХО-КГ, тогда и будешь знать, либо успокоиться, либо действовать дальше.

Поделиться сообщением

СПАСИБО, всем за помощь! сегодня идем 1-ый раз в поликлинику, там и узнаю про обследования!! обязательно все сделаю для своей долгожданной малышки!

Поделиться сообщением

Моему сыну 22 года, родился с шумами в сердце (роды долгие, вес при рождении 4,8 кг). Ревела тогда, даже молоко начало пропадать. Периодически во время ОРЗ и ангин шумы проявлялись. А так было все нормально. Следи, чтобы поменьше болела ОРЗ. Закаляй ее. Сделай УЗИ сердца, это может дать другую информацию. Счастья!:)))

Поделиться сообщением

sashyrka, ой, да до 1 года это норма. Там окна закрываются. Нас педиатр тоже напугала. А кардиолог со стула чуть не упал - чего она вас ко мне направила? ДО 1 года, а то и до 3 если нет кроме этого других проблем ничего страшного. Если нет синевы вокруг носа и рта и прочего. :wave:

Поделиться сообщением

irriska, у нас бывает редко синеет или бледнеет носо-губный треугольник когда она замерзнет (например, после купания)...вчера на приеме у педиатра, врач сказала, что шумы "легкие", направила на ЭКГ после праздников, а УЗИ сказала лучше сделать в 3 месяца :hmm:

Поделиться сообщением

У нас шумов нет(*вообще врач говорит до года это норма), но синеет носогубный треугольник и вокруг глаз(*обостряется во время болезни)... Делали узи и кардиограмму... Сказали прийти в 3года и ещё раз повторить узи, тогда и видно будет... Я пока стараюсь не переживать...

Поделиться сообщением

Иногда малыши переростают такеи шумы в сердце.

Поделиться сообщением

У нас тоже шумы в сердце , семейный врач направил к кардиологу , а та сказала , что шумы не сильные и прийти на повторный приём в 6 месяцев

Поделиться сообщением

natulik, а причину не искали?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Нам шумы выявили в роддоме. ЭХО сделали там же. Выявили дополнительную хорду и открытое овальное окно. Шумы, сказали, создает именно хорда. Это дополнительная маленькая мышца сердца, которая сокращаясь, создает эффект шума. Терапевтов этот эффект будет настораживать, а на деле это функциональная особенность и не является даже показанием к снижению группы здоровья и отсрочке от армии ))))))

Поделиться сообщением

И у нас шумы.Делали УЗИ сердца,сказали клапаны какие то не закрылись.Теперь в 6 месяцев делать повторное,но кардиолог сказала,что уже тише стали.

Поделиться сообщением

танга, нет не сказали , говорят такое бывает до года должно пройти

Поделиться сообщением

Девочки, у нас шумы выявили в полгода.Сказали не париться до года.В год мы болели, была высокая темпа, и вот Мила стала тяжело дышать.Сделали ЭХО-ПМк и всякая дрибедень.Поскольку у меня то же самое, я забила тревогу.Сделали кордиограмму-тахикордия(но Мила сильно кричала при ней).Сегодня были у кордиолога, она на меня наорала, сказала,чтоб я не лезла нев свое дело, и вообще она не верит в это ЭХО, и отправила к своему специалисту.

На будущее-кто-то писал,что перерос ПМк-его нельзя перерасти, он либо есть, либо его нет.

Желаю всем здоровья!Особенно деткам!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас просматривают   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Добавить...