Перейти к публикации

Про зрелость нервной системы


Полезные сообщения

На горшок начала ходить с 1,10, но полностью еще процесс не завершен, поэтому, наверное, не считается еще пока.

Хорошая речь с 1,11.

ГВ было до 1,7 и с ночными подсосами. Но я считала, что сон хороший был при этом. После завершения гв, полноценный ночной сон. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, БеременЮля сказал(а):

Скажите , не наблюдали ли вы связь между тем, как ребёнок спит ночью и речью/горшком? Безотносительно зубов, режима, болезней ребенок ведь просыпается из-за незрелости нервной системы. Только вот кто-то с года спит всю ночь. А кто-то до трех не может. Никак вот НС не созреет.  Равно как и с речью. Кто-то в полтора предложениями, а кто-то ма па дай в 3. Есть ли такая корреляция, что кто рано хорошо начинает спать, у того и речь с горшком раньше и наоборот?

На примере двойняшек.  Сын спал и спит,  и засыпает как удав, заговорил в 2.7, дочкадо сих пор может поныть во сне,  заговорила в 1.5

Ссылка на комментарий

связи нет. с речью с самого начала было хорошо, в год 25 слов, предложениями где то с 2 до 3 лет, не скажу точно. просыпается до сих пор , под утро. 3 года и 1 мес. не каждую ночь правда. и может попросить поесть. ИВ.

Ссылка на комментарий

Не вижу связи.Старший спал отвратно лет до 4,про горшок это вообще мой личный ад,как вспомню,так вздрогну.Зато как заговорил в год,так до сих пор не заткнешь)))в 2 года Мойдодыра наизусть на чистейшем русском))

Младший спит нормально,с горшком тоже особо проблем не было,а вот с речью мы побегали.И до сих пор бегаем

Ссылка на комментарий

До 4 месяцев спала дочка всю ночь. Как начались зубы, начались ночные подсосы каждые 1,5-2 часа. Особенно тяжело дались клыки, которые лезли все сразу и длилось это 7 месяцев. Горшок в 2,1. Без памперса полностью с 2,3 года не просыпаясь до утра. Речь предложениями в 2,4 года. До этого предложения состояли из звуков и жестов. Через 3 месяца будет 5 лет, до сих пор засыпает вместе со мной и ночами зовет к себе.

Ссылка на комментарий

Дочка спала хорошо с рождения. Вот с роддома приехали, я ее лежа кормлю, она наестся,сиську плюнет и дрыхнуть. Потом переворачиваться научилась, отпихнет меня, отвернется и спать. Я просто охреневала, другого слова не найти. Младенец! И так спит))) До сих пор не верю что так бывает, думаю,может щабылось все, но муж тоже видел и напоминает))) Она вообще не плакала почти. Улыбалась и гулила))) Она и сейчас такая. 8 лет ей. Сидим с гостями, шум, гам. А где Ксюша? А Ксюша пошла и спать легла))) Горшок в 1.3, речь в 1.5 и хорошая. В 2 года уже понятно балакала предложениями. В 1.5-2 года прям терпела,понимала что памп, категорически туда не хотела и требовала нормальный туалет (это я ее в самолете пыталась в памп уговорить пописать,  потому что очередь была огромная, да и тесно там,грязно. Ни в какую. И еще не известно что хуже. С пампом, как с нормальным гв, не знаешь проблем)))

Сын как большинство. Колики, зубы, до 8 месяцев хорошо спал. Потом зубы пошли, спал плохо. Потом хорошо. Но его надо было усыпить, что-то спеть,почесать спинку, почитать книжку, полежать с ним ну и т.д. Т.е. это вот как у многих, целое занятие, "уложить ребенка". Но наверное это в целом, повторюсь, как у всех. Не было такого чтобы он ночами орал неделями, или еще что-то такое. Ну бывало, просыпался. Но не каждую ночь. Речь после 4х лет, после усиленных занятий. Горшок после 2.5 и окончательно памперс убрали (всякие ночные, да на прогулку) после 3х лет. 

Ссылка на комментарий

Ни как не связано обсолютно.

Старшие на горшок без промахов ходили в 1.6 года, ночью без подгузников спали. А заговорили поздно. Вставать и ранее часто не вставали, если ничего не тревожило или пить и писать не хотели. Вот младшая  речи ни какой, и горшок один раз попадание из десяти, хотя знает для чего этот горшок нужен и садиться без истерик. Ни о каком снятии подгуза на ночь и речи не идёт (скоро 1.6года), может проснуться 2 раза на ночь, на подсос. Ни столько грудь ей нужна, сколько убедиться, что мама рядом спит, а ни папа или бабушка.

Ссылка на комментарий
1 час назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

1,4.

Спит всю ночь. Речи нет,практически никакой. 

Никакой это даже если посчитать все короткие словаи звукоподражания,  то не наберется 20?

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, БеременЮля сказал(а):

Никакой это даже если посчитать все короткие словаи звукоподражания,  то не наберется 20?

Не знаю наберётся 20 или нет. 10 наберётся. 

Надо заняться, посчитать. 

Ссылка на комментарий

У старшего нервная система до сих пор "на дозревании" как мне кажется, в его почти 7. Логопед наш постоянный спутник, но не смотря на это он отлично спал практически с года. В полтора пошел в сад, а я на работу на целый день. Чего не скажешь о младшей, которая за ночь в 2,5 лет раза 3-4 может проснуться. То ей молоко подавай, то писать, то волк приснился, то динозавр на потолке. Отлично говорит и вообще на удивление самостоятельная. Гораздо спокойнее и адекватнее брата. На мой взгляд здесь нет никакой зависимости.

Ссылка на комментарий

1,3 спит с 1-2 пробуждениями под утро. Говорит 40 примерно слов и звукоподражаний. Если накосячить с режимом, прям лишних 20-30 минут сна с утра или днём, то ночью привет 5+ пробуждений. Может во сне что-то говорить и всхлипывать, например. У знакомой в таком же возрасте не говорит и спит всю ночь.

Ссылка на комментарий

Я у своего замечала. Вроде только чуть лучше спать начнет и вдруг звиздец на неделю, плачет, истерит ночью во сне, просыпается по 10 раз. Потом раз  говорить лучше стал или еще чего из умений появилось. Даже сейчас, сыну почти 7, иногда такое замечаю.

Он в целом до 3,5 спал очень плохо, по 5-10 раз ночью просыпался, целую ночь никогда не спал. С 3,5 спал спать скажем 3-4 ночи в неделю нормально, 1-2 раза просыпаясь, иногда всю ночь спит. И до сих это продолжается, как чуть поактивнее день прошел, все, будет полночи реветь.

ПЫ: ГВ свернула в 1,3, от соски отучила в 1,8.

Ссылка на комментарий

У подруги сын очень рано заговорил, четко, сложными предложениями. Освоением горшка тоже радовал. А вот со сном беда, до сих пор иногда на мяче укачивает. Просыпается ночью часто. Четвертый год ребенку.

Ссылка на комментарий

Я замечала обратную связь как раз, чем ребенок хуже спит, более и беспокойный вне сна, тем быстрее развивается.  Хотя у моих детей особых проблем со сном не было, но темпы развития разные.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, БеременЮля сказал(а):

@Vesnysha я вот вас читаю и понимаю,  чтт спать я хочу больше,чем 2го ребенка ?

Именно поэтому я не хочу второго ребенка))) Потому что воспоминания о том, как дико хочется спать очень свежи. Это сейчас, в 7 лет, сын просыпается и просто приходит спать к нам, самостоятельно, а подрываться и бежать, когда ребенок плачет, ну уж нет, больше я не хочу))

Ссылка на комментарий

Со старшим гв свернули в 1,3, но пошли в ход поильники, с ними спал до 2,5, всю ночь не просыпаясь стал спать ближе к трем. Даже на горшок было не разбудить. Речь хорошая (прохожие понимали его) в 2 года, горшок днём без промахов с 1,11, ночьб ещё очень долго пользовались.

Младший 1,6 сейчас, гв свернули в 1,4, с этого момента спит не просыпаясь, несколько раз в месяц не считаю, речь практически отсутствует, что-то пытается сказать, но у него все ма и мя, недавно появилось биби, ну и много таких звукоподражаний, если что-то хочет, то пытается активно жестами показать. На горшок садиться, но больше пытается повторить за братом, т.к его ещё не высаживала, жду лета, поэтому можно сказать что с горшок полный 0 еще

Ссылка на комментарий
25.01.2021 в 12:24, Алёнка_Пелёнка ❤ сказал(а):

Я тоже так надеялась что начну спать после завершения гв.

Месяц прошёл, а я как не спала так и не сплю. Причём кушает ребёнок в 12 ночи и в 7 утра, какого фига ему ее спится эти 7 часов я хз

Как ужинаем пораньше и едим на ночь в 20 только творожок и биолакт-спим не просыпаясь. Как едим поздно-от животика хуже спит. Надо вам еду ночную отменять-это просто привычка

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...