Перейти к публикации

Про зрелость нервной системы


Полезные сообщения

Скажите , не наблюдали ли вы связь между тем, как ребёнок спит ночью и речью/горшком? Безотносительно зубов, режима, болезней ребенок ведь просыпается из-за незрелости нервной системы. Только вот кто-то с года спит всю ночь. А кто-то до трех не может. Никак вот НС не созреет.  Равно как и с речью. Кто-то в полтора предложениями, а кто-то ма па дай в 3. Есть ли такая корреляция, что кто рано хорошо начинает спать, у того и речь с горшком раньше и наоборот?

Ссылка на комментарий

Кормила до 2.6, поэтому всю ночь (в 10 уснул и в 8 проснулся) не спал, а были подсосы, ТК зубы оч тяжело шли, но в 2 был без подгузников и речь была, окружающие понимали.

 

Ссылка на комментарий

Рано хорошо спать - это в каком возрасте? 

Моя в районе года уже спала всю ночь. Это рано/поздно? Но дочка на ИВ, это наверное нещитово. 

Речь хорошая, но горшок освоила не рано, но я ей и показала его в 2,3 и с первого же дня пошла. 

Ссылка на комментарий

Стали спать всю ночь как бросили ГВ, в 1,3. В 1,7 сама начала ходить на горшок, подгузы только на сон и на прогулку. Сейчас почти 1,9 но вот разговаривать не хотим совсем((( мама, папа, баба, деда, да, неть - все наши слова:(

Поэтому не считаю, что это все связано.

Ссылка на комментарий

Хз.. Сын предложения первые выдал примерно тогда же, когда перестал ночью ГВ просить и соотвнтственно начал спать преимущественно всю ночь, около 1,7 это было. На горшок днем пошел в 1.10, но ночной памперс был с нами еще долго. Ну и ночные просыпания все равно случались, то попить, то сон плохой, то говорил во сне. 

Ссылка на комментарий

Дочь спит с 7 месяцев целую ночь. На ИВ. Сейчас ей 2.3. Речь есть, говорит много, но понятных слов мало. Горшок - наша боль ( дела делает, но только если я её сама отправлю на горшок, самостоятельно редко садится)и пока ещё в трусиках-подгузниках. 

Ссылка на комментарий

Мне кажется, нет связи. Незрелость НС и развитие других отделов мозга не связано по идее. 

Сын на ГВ до года, потом ночью просыпался попить воды/компота. Спал плохо в целом почти до 3-х лет. Горшок освоил в 1.5 (но я рано высаживала), речь пошла после двух, но достаточно чистая, у логопедов и неврологов не было претензий.

Ссылка на комментарий

В 1.3 спал всю ночь, больше не кормила. Правда после 2 лет опять стал просыпаться, или к нему надо идти или он к нам приходит (в другой комнате спит) В 2.1 без подгузников, речь только в 3.3. 

Ссылка на комментарий

У меня обратная связь. Дети ранние с речью и горшком, но плохо спящие. Сын вообще в 2,5 отказался от дневного сна. Ночью еще в начальной школе просыпался, приходил в нашу спальню.

Ссылка на комментарий

Старшая всегда хорошо спала, с года всю ночь. Речь отличная, оч быстро развивалась с года на обоих языках. Горшок в 2.8, одним днём сообразила и пошла, до этого я периодически танцы с бубном вокруг горшка танцевала- никак, хоть тресни, хотя отлично понимала что куда и зачем 

Ссылка на комментарий

Мой ребенок спит всю ночь с 1,8, как только завершили ГВ. И после отучения от памперсов в 2 года ни разу не оконфузился (ночью). Остальное развитие на уровне середнячка.

Ссылка на комментарий

ну вот чот именно эту связь не проследила. у меня стршая спала так себе, часто кричала, плакала, била ногами, а речь ух. а младшая наоборот, речь только к трем и горшок тоже, а спит как сурок

Ссылка на комментарий
Только что, БеременЮля сказал(а):

Короче, понятненько. Никакой нигде свящи нетю :)

Чет я гв завершила 3 месяца назад. А воз и ныне там. 1-5 раз просыпается все равно...

Я тоже так надеялась что начну спать после завершения гв.

Месяц прошёл, а я как не спала так и не сплю. Причём кушает ребёнок в 12 ночи и в 7 утра, какого фига ему ее спится эти 7 часов я хз

Ссылка на комментарий

Завершили гв в 1.2, через месяц стал спать всю ночь. Горшок ближе к 2.5 признал окончательно, речь (именно не несколько слов, а остальное жестами) в 3.2, как в сад пошел, там прям за месяц прорвало

Ссылка на комментарий

Перестанет кушать по ночам - начнет по ночам на горшок проситься ? ? короче, не обнадеживайтесь ??? да, я добрая, ага ?

4 минуты назад, Алёнка_Пелёнка ❤ сказал(а):

Я тоже так надеялась что начну спать после завершения гв.

Месяц прошёл, а я как не спала так и не сплю. Причём кушает ребёнок в 12 ночи и в 7 утра, какого фига ему ее спится эти 7 часов я хз

 

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Baba сказал(а):

ну вот чот именно эту связь не проследила. у меня стршая спала так себе, часто кричала, плакала, била ногами, а речь ух. а младшая наоборот, речь только к трем и горшок тоже, а спит как сурок

Тут как раз связь и есть развивается быстро голова перегружена, спит плохо. Развивается не торопливо и сон хороший.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Нет связи или связь наоборот. Старший до 6 один не мог спать, до 10 истерики ночные периодически. Заговорил в полтора предложениями. В 2,9  по русски после визита к бабушке. На горшок после двух, читать сам в 4. ГВ было до его 11 месяцев, на сон не повлияло завершение. Короче - он самый умный и сейчас. Все в голову ушло. Сейчас ему 18, спит хреновастенько, мозг не дает.

Средние спали относительно хорошо. С полутора лет старший из средних один, второй к нему с года подключился. Умелки чуть позже, чем у старшего. Нормальные умненькие мальчики, не вундеркинды.

Младший что-то среднее. Ему 2 и 10.

У меня наблюдения, что сообразительные дети, у которых ярко выражен познавательный интерес, хуже спят. Мозг просто перегружен информацией. Я старшего водила на эрготерапию, терапевт просила притормозить, не отвечать на все вопросы, типа не надо ему так много информации давать. Как будто это так просто - отключить желание ребенка узнавать новое. Вон у средних все в рамках, они себя не перегружают, так и вопросов нет.

 

3 минуты назад, Metropolitan сказал(а):

Тут как раз связь и есть развивается быстро голова перегружена, спит плохо. Развивается не торопливо и сон хороший.

О, мой вывод в двух словах.

Ссылка на комментарий

Дочка с 10 месяцев перестала есть по ночам, сейчас 2,2 до сих пор спит хреновенько.

На горшок у нас беда( Сама не ходит совсем, надо говорить "Вера, пойди сними трусики и пописай", тогда пойдёт, и то, если не занята

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...