Перейти к публикации

Длительная лихорадка при ковиде


Полезные сообщения

Предположительно подцепили до 10-ого числа, после не виделись - у меня симптомы с 12-ого, а у мамы 14-ого (появилась температура под 38).

Она гипертоник и диабетик, принимает препараты постоянно - гипотензивные, метформин, кардиомагнил. Бригада на 7 день, примерно, взяла мазок и назначила лечение (поставили бронхит, картины пневмонии, по их словам, нет) - 2 типа а/б на 7 дней, вит С, ацетилцистеин, бромгексин, ривароксабан, вит Д3 (обычного Д не нашли). Периодами парацетамол, нимесулид или ибупрофен.

Мазок положительный. Сатурация до пятницы то 94, то выше (с пятницы не мерили). ЧДД 20. Температура почти всё время 38,1-38,8. Максимум был 39,1.

Сейчас есть кашель и небольшая одышка (но были и до болезни), ломота в теле. Беспокоит длительная лихорадка - всё время гуляет в районе 38. Сейчас уже 4 дня с утра 36,3-36,7, к вечеру до 37,5-38,1 может подняться.

И вот вопрос, уже день 10-ый наверное болезни, такая длительная температура - какой прогноз? Всё-таки хоть по утрам стала нормальной. Но всё-таки ещё повышается до 38 с лишним. Что предпринять? У кого была такая длительная лихорадка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По КТ 40%. Тоже гипертоник и диабет, сначала одни антибы, потом другие  затем уже в уколах. Скорая приехала сатурация 93,потом 95 и лечитесь дома в 73 года. Сейчас уже намного лучше, но соэ 40, давление по утрам 140 к вечеру 160 и это на двойной дозе, теперь начали отекать ноги ищем причину то ли сердце то-ли побочка от таблеток. 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моему отцу 72. СД 1 типа, обнаруженный в солидном возрасте, уколы инсулина. Лечился дома без врачебного вмешательства )) под моим руководством. Сатурация была норм. Что там с анализами-рентгеном не узнавали. Из всех нас у него темпа держалась длительнее всех и уходила тож постепенно. Т.е было пару дней с утра норм, к вечеру 37,5. Дней 10 она у него и держалась. День на 8-9 у него с вечера скакнула темпа, прямо сознание спутанное было, проснулся под утром, в литре пота, организм сам сбросил темпу. Тут я выдохнула - ну теперь точно все, ан нет, был еще 1-2 дня с подъемом. Кашель сохраняется до сих пор. Всего на болезнь - т.е на такое состояние, чтоб вернуться в строй ушло недели 2.5-3. Мне кажется, то, что вы описываете близко. За 10 дней должно стать значительно легче при неосложненном умеренном течении, но не надо ожидать полного здоровья за 10 дней от немолодого человека с сопутствующей патологией

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и у нас сейчас так. Отец вроде залучшал, а мама температурит уже 9 дней. По весм пунктам в группе риска. Врач считает,что нормально, не назначает кт. А я места себе не нахожу, мне кажется нужно сделать кт и тогда уж говорить, что все проходит штатно. Может я зря кипешую, но сахар поднялся, температура 37,5-38,3, только сатурация и радует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно кровь мониторить, с реактивный белок, д-диммер. Моей маме при температуре в 10 дней назначали гормоны уже. Белок рос. Был уже 60, после гормонов стал падать. Но без врача нельзя, там и сахар пополз и давление. Как мониторить кровь не спрашивайте. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пульстерапия гормонами (несколько раз большие дозы однократно) - да, уместный шаг в самом начале гипервоспалительной фазы, если она наступает вслед за первым этапом (орвиподобным). Я держала в уме такую возможность, но пожилому диабетику самопально дома давать страшновато. Грубо навскидку без анализов ( в которых должны скакнуть после 10го дня всякие маркеры воспаления) ориентир - общее состояние и темпа. Поэтому как мне ручки не чесались - воздержалась и не зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, babayagusya сказал(а):

Нужно кровь мониторить, с реактивный белок, д-диммер. Моей маме при температуре в 10 дней назначали гормоны уже. Белок рос. Был уже 60, после гормонов стал падать. Но без врача нельзя, там и сахар пополз и давление. Как мониторить кровь не спрашивайте. 

Вот это самый интересный вопрос-как мониторить кровь?!

Девочки, а как быть с сахаром? 11-12 сейчас у мамы, до ковида выше 7 вроде не поднимался, только 2 года назад ,но там был инфаркт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lela new моей маме увеличили дозу таблеток которые она принимала от сахара. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой отец сам себе подбирает инсулины (инъекционные, 1 тип сд), обучился

я от него не слышала, чтоб во время ковида сахар стал неуправляемым и вообще какие то новые меры потребовались, хотя спецом спрашивала

но помню был пару лет назад жесткий грипп, когда действительно сахар выше был, чем надо и не поддавался коррекции инсулинами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, lela new сказал(а):

Вот это самый интересный вопрос-как мониторить кровь?!

 

Я врач по образованию, работаю даалеко от терапевтического профиля, само собой периодически жизнь сталкивает с необходимость почитать про всякие разные болезни, поэтому представляю где и как искать заслуживающую доверия инфу

Читала я про это в спецлитературе, конкретные маркеры в голове не удержала, все там не так просто чтоб прямо по студенчески, ага, соэ высококе - воспаление!! и решила не забивать свою слабую голову раньше времени

Помню, где это лежит у меня в компе))) и хватит

но имхо замахаешься это себе самоорганизовывать из дома и трактовать без спецобразования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коть-муркоть а я забила себе в голову, высокий д-диммер при короне риск тромбов, высоченный белок, возможность отхватить цетокиновый шторм. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в руководствах по ведению тяжелого ковида риск тромбозов оценивают специальным образом, а не просто по разовому анализу, оторванному от всего остального

в врачебной гурппе выпусников моего вуза и года так и любят задать вопрос вроде - такой-то д-димер при ковиде, что делать, взять и ответить дистанционно однозначно никто не берется, хотя в членах группы и инфекционисты, и терапевты, и гематологи

навскидку в заслуживающих доверия источниках проводить профилатику тромбозов чем-то серьезнее кардиомагнила рекомендуют только тем, у кого отягощен анамнез, хотя практические врачи так и практикуют ксарелто да на пару месяцев всем, кто старше 40

белок белку рознь, разные они бывают

там еще и почки, и сердце, и печень могут сойти с дистанции + побочки от уже проведенного лечения, если оно было агрессивным - и все это нужно отслеживать специальным образом

лечить цитокиновый шторм дома? организовать динамическое наблюдение с полным набором анализов? назначать самостоятельно антикоагулянты пожилому? по самому больному разве не становится достаточно быстро видно, что его состояние утяжеляется?

в общем многие знания - многие печали

я бы не советовала лезть вглубь руководств вплоть до того, как проводить ивл

имхо достаточно дочитать до места, где нужен стационар

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коть-муркоть согласна, есть одно но... В стационар не берут.  У нас же все хорошо, койки освобождаются. А если есть на руках анализы с с реактивным белком, высоким то можно и побороться. А про многие знания, я не знаю как у Вас в РБ, у нас тут часто спасение утопающих, дело рук самих утопающих

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Коть-муркоть сказал(а):

Я врач по образованию, работаю даалеко от терапевтического профиля, само собой периодически жизнь сталкивает с необходимость почитать про всякие разные болезни, поэтому представляю где и как искать заслуживающую доверия инфу

Читала я про это в спецлитературе, конкретные маркеры в голове не удержала, все там не так просто чтоб прямо по студенчески, ага, соэ высококе - воспаление!! и решила не забивать свою слабую голову раньше времени

Помню, где это лежит у меня в компе))) и хватит

но имхо замахаешься это себе самоорганизовывать из дома и трактовать без спецобразования

Я имела ввиду как ее сдать? Врач не назначает, платно не придут, сами не дойдут. Вот что делать? Сегодня вроде темпы нет, я немножко выдохнула

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lela new сказал(а):

Я имела ввиду как ее сдать? Врач не назначает, платно не придут, сами не дойдут. Вот что делать? Сегодня вроде темпы нет, я немножко выдохнула

Почему платно не придут? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Violetta сказал(а):

Почему платно не придут? 

Потому что ковид

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, lela new сказал(а):

Потому что ковид

Сейчас у многих ковид. И приходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужу назначали сдавать срб, д димер, ферритин, кололи кроверазжижающие, поэтому может д димер был в норме, срб был 70 (резко положительный), ферритин почти 400. Кололи гормоны. По кт 40% поражения, сатурация 95-94. 

Главное не допустить цитокиновый шторм. 

Знакомый мужчина умер от ковида, срб у него был за 300. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...