Перейти к публикации

Доказательная медицина


Полезные сообщения

Девочки, как вы относитесь к доказательной медицине? Ищите врачей-приверженцев? В нашем городе это сейчас «модно», местный форум пестрит рекомендациями таких спецов. Вроде здравые вещи в их рассуждениях есть (в основном читаю невролога и педиатров в инстаграмме), но что то смущает.... может конечно просто сложно переходить от педиатра с опытом и отзывами , но назначающей анаферон и деринат, к молодой девочке 30 лет ( а наши док врачи все такого возраста, плюс 1-2  декрета, когда поработать успели, вопрос). Просто интересно, такая мода только у нас или везде? Коротко - всякие фероны, ноотропы, физиопроцедуры, массажи -фигня, после прививки- помойся, погуляй и на след день в сад, всякие сиропы от кашля и тп -фигня, лечим водой.....

Ссылка на комментарий

Я вам так скажу...прежде чем давать ребенку то или иное лекарство,надо самой прочитать от и до инструкцию,как препарат действует,в каких случаях и тд....и сиропы от кашля надо тоже понимать как действуют.

я, к примеру,из списка лечения ротовирусной инфекции всегда убираю антибиотик.только в странах бывших СССР это лечат так.

Была ветрянка у детей,назначали гроприносин-не давала.

А про врачей,которые назначают анафероны-у меня одно мнение...

Ссылка на комментарий
16 минут назад, aniwel сказал(а):

Коротко - всякие фероны, ноотропы, физиопроцедуры, массажи -фигня, после прививки- помойся, погуляй и на след день в сад, всякие сиропы от кашля и тп -фигня, лечим водой.....

Ко всему нужно подходить с умом. Я как-то ребенку отит физиопроцедурами отлично вылечила. Но не любой отит можно так лечить. Масажи тоже самое. Где-то фигня, а где-то никак без него. И с прививками так же. Если помылся и не под форточку сел, почему бы не помыться? Если погода хорошая, почему бы не гулять? Сиропы от кашля разные как и кашель. Где-то действительно водой можно обойтись, а если аллергия, пневмония?

 

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий

@Жужа_белой_масти в смысле?)

@Чувство Весны Да дело в том, что наверно хочется как то доверять врачам, не подвергая каждое назначение сомнениям, если три доктора выписывают, а один говорит это фигня.... Ну не вредители ж первые три то  

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, aniwel сказал(а):

@Жужа_белой_масти в смысле?)

@Чувство Весны Да дело в том, что наверно хочется как то доверять врачам, не подвергая каждое назначение сомнениям, если три доктора выписывают, а один говорит это фигня.... Ну не вредители ж первые три то  

Они не вредители. Их ТАК учили. Некоторые не хотят переучиваться, изучать. Некоторые не верят. 

Когда беременным от токса талидамид назначали, ведь действительно помочь хотели. А оно вон как вышло(

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
16 минут назад, aniwel сказал(а):

Да дело в том, что наверно хочется как то доверять врачам, не подвергая каждое назначение сомнениям, если три доктора выписывают, а один говорит это фигня.... Ну не вредители ж первые три то  

Найдите толкового и доверяйте, кто ж мешает))) Сейчас можно найти на любой вкус. Гомеопат, доказательная медицина, уринотерапия, я не знаю))) Вам для себя нужно решить, чего вы придерживаетесь.

И доктора не вредители. Они выписывают лекарства в соответствии с тем как их учили. Но учили их очень давно уже, это раз. А второе, в пк часто диагностика... хромает на обе ноги. Нет у них ресурсов, каждого с кашлем по три дня наблюдать, ждать, анализы сдавать. Антибиотик и свободен. Следующий. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Я за доказательную. Лечимся только симптоматичеки - на сон нос капаю, темпу сбиваю только выше 38 и обычно только на ночь, кашель сам проходит ?‍♀️Аб были однажды, и только после анализов. Но. Всё вроде так, но в некоторых моментах кажется, что на войне все средства хороши... У дочки зрр, сейчас уже онр. Помимо занятий и логопедов все таки давала ноотропы ?‍♀️ знаю, что не доказана эффективность, но и вреда вроде нет. После двух месяцев есть огромный скачок в речевом развитии. В садике помогли, занятия помогли, ноотропы? А может все вместе. 

Единственное, что действительно никогда не давала детям и не дам(да и сама не пью и не пила) это ферроны. Тут у меня прям негативное восприятие 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
14 минут назад, aniwel сказал(а):

Ну не вредители ж первые три то  

Не вредители, но знания их устарели. Так учат врачей, до сих пор. Если сами не читают, не повышают квалификацию, так и лечат феронами. Если во всем мире не назначают, исследований нормальных нет, как их принимать( 

Надо самой читать, проверять назначения. В идеале найти своего врача, которому будете доверять. 

А по поводу возраста врача.. много раз сталкивалась с тем, что возрастной опытный доктор даже слушать ничего не хочет, позиция я тут врач, я всегда прав, даже на вопросы не хочет отвечать. А молодые более гибкие, владеют английским, читают и учатся. Так что молодой врач не всегда плохо

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Плюс люди у нас же еще... Не сильно-то грамотные. Назначит врач воду, так в шарлатанстве обвинят. Следить за ребенком не будут, воды давать не будут как врач прописал. Вроде пьет что-то и ладно. И это в квартире где 30 градусов жары и батареи шпарят. А потом не помогает им. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
13 минут назад, Тихо-тихо сказал(а):

Не очень. Всякие фероны мне лично помогают. И это не плацебо. Кто бы что ни говорил

А причём тут плацебо? Плацебо приписывают к гомеопатии. Ферроны то действуют, скорее всего. Просто принцип понять нужно. Принимаешь интерферроны из вне - организм свои не вырабатывает, потом привыкает не вырабатывать, ленится. Хотя должен сам справляться. А врачи сейчас с рождения детям выписывают их, а мамы верят врачам и дают. В итоге годам к 5 у ребёнка своих ферронов просто нет. Иммунитета нет. И он всегда болеет. Вот и все 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Есть врачи в возрасте, но они повышают квалификацию. Когда дочь заболела в свои 6 мес, то назначили ферроны, спустя 2 года, тот же доктор плевалась на ферроны и была категорически против их.

Раньше антиб назначали через одного и никто из пациентов не знал, что можно оак для начала сдать. Сейчас у молодых врачей есть модная фраза " Мы лечим человека, а не анализы". Считаю это верно!

Ссылка на комментарий

Я приверженец. Началось с рождения ребенка... до этого сама лечила себе орви горой таблеток...

Насколько все проще стало, не передать словами. А уж насколько дешевле)

У нас много доказательных, есть даже клиника доказательной медицины, большая часть врачей - молодые.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

@abyrvalg вот то что в определении и вкладываю. Форумы и блогеры - это реклама если можно так выразится доказательных и здравого смысла, а на деле, пришла участковая - кашель от зубов, вот вам анаферон, деринат и если вдруг температура антибиотик . Пошли  в платную , кашель от зубов - вот вам деринат и сироп амбробене. Обеим врачам лет 40, то есть не бабульки на пенсии

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Komdasha сказал(а):

А причём тут плацебо? Плацебо приписывают к гомеопатии. Ферроны то действуют, скорее всего. Просто принцип понять нужно. Принимаешь интерферроны из вне - организм свои не вырабатывает, потом привыкает не вырабатывать, ленится. Хотя должен сам справляться. А врачи сейчас с рождения детям выписывают их, а мамы верят врачам и дают. В итоге годам к 5 у ребёнка своих ферронов просто нет. Иммунитета нет. И он всегда болеет. Вот и все 

с рождения... с беременности))

 

а я чет не поняла, обычная медицина разве не доказательная?:think1:Люди же выучились, не с потолка же берут диагнозы и лечения:sorry:Я канеш делю на 2, а то 3 назначения врача, отметаю АБ и фероны, остается 1-2 лекарства из огромного списка на кругленькую сумму.

Ссылка на комментарий

За доказательную. К примеру, вчера пришли к педиатру, у дочки сопли еще есть немного, но уже остаточное. Но она может стекшее за ночь откашлять. И вот это услышала педиатр. Чего она только не назначила! И Флюдитек, и горло брызгать и нос брызгать, в общем лечить-лечить ребенка срочно, и чуть ли не бронхит там... При этом даже не поинтересовалась, а чем собсно уже лечили ребенка. Так-то она 1.5 недели болела. Я конечно попыталась что-то сказать, но на меня посмотрели как на недомамку, лечить ребенка не хочет :D

Разумеется, никакие флюдитеки на данном этапе ей не нужны, кашель исключительно от соплей, а сопли с нами всю осень-зиму. Но я по таким мелочам к дорогим врачам не хожу, поэтому просто до среды еще посидим дома и потом выпишемся.

7 часов назад, ПолинПална сказал(а):

@kari-ca мыться не знаю. Гулять, потому что в толпе можно подцепить вирус и обвинить в заболевании прививку

И при этом можно делать прививки в саду? Л - логика.

Можно гулять, можно мыться, можно ходить в сад, все можно, если осторожно.

26 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

с рождения... с беременности))

а я чет не поняла, обычная медицина разве не доказательная?:think1:Люди же выучились, не с потолка же берут диагнозы и лечения:sorry:Я канеш делю на 2, а то 3 назначения врача, отметаю АБ и фероны, остается 1-2 лекарства из огромного списка на кругленькую сумму.

Не доказательная. Более ранняя медицина основывается по большому счету на собственном опыте и опыте авторитетных коллег, а не на исследованиях. 

  • Нравится 1
  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...