Перейти к публикации

Овуляция или лютеинезация?


Рекомендованные сообщения

Девочки всем добрый день! Читаю форум давно, но пишу первый раз, знаю, что здесь могут подсказать))) Ситуация такая: планируем второго, первый раз беременела на прогинове+дюфастон, т.к. тонкий эндометрий и эстрадиол с прогестероном по нижней границе. Сейчас забеременеть не получается уже 5 лет, в марте прошлого года делали гистероскопию, убрали полип и синехии в матке. Три месяца назад на узи нашли фолликулярную кисту, гинеколог отправила на фолликулогенез, т.к. есть подозрения что овуляция не происходит, уходят в кисты. ФГ делаю с 8 дня цикла, изначально два дф в левом яичнике, 19 и 15,3 мм, эндометрий 6 мм. На 11 дц дф 26,8 и 21 мм, эндометрий 7,6 мм (тонковат, пью погинову с 5 дц, что-то не помогает). После узи позвонила гинекологу, она сказала ставить хгч 5000. Сегодня 13 дц, моя узист выходная, пришлось идти к другому, но в этой же клинике. Результат: 2 жт, 27 и 25 мм, эндометрий 6,8. Узист сказала что овули не было, фоллики ушли в лютеинезацию. Про свободную жидкость не сказала ничего. Но, честно говоря, я ей не особо доверяю, отзывы о ней, как о узи-гинекологе, почти все отрицательные. Плюс второе жт она увидела только когда я сказала что было два дф. Вопрос: мог ли укол хгч спровоцировать что фоллики не лопнули, а ушли в жт? Или всё таки овуля была, а врач, мягко говоря, не очень компетентна? Как растут фоллики я всегда чувствую, и овулю обычно тоже. Вчера вечером начало сильно болеть слева, аж ночью просыпалась. По времени как раз примерно 36 часов после укола прошло, так и думала что всё произошло. В понедельник пойду к своему врачу, переделаю узи ещё раз, но сейчас в полном раздрае.

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы хоть понимаете, что такое жт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть ЖТ,значит была О

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жёлтое тело. Меня это и смущает - если фолликул не лопнул, и ушё в люиеинезацию, то так и должно быть написано. А жт после овуляции. В заключении написано именно жёлтое тело, а на словах она сказала что это фоллик не лопнувший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Maryana@As сказал(а):

Жёлтое тело. Меня это и смущает - если фолликул не лопнул, и ушё в люиеинезацию, то так и должно быть написано. А жт после овуляции. В заключении написано именно жёлтое тело, а на словах она сказала что это фоллик не лопнувший.

Я даже не слышала такого? ЖТ это первый признак состоявшейся О!!! Лютеинизация это когда он растёт растёт 21,22,23 мм а потом регресс идёт или перерастает в кисту

Только что, tanyushka23 сказал(а):

Я даже не слышала такого? ЖТ это первый признак состоявшейся О!!! Лютеинизация это когда он растёт растёт 21,22,23 мм а потом регресс идёт или перерастает в кисту

Узист странная если честно! Но у меня был опыт с одной дамой к которой я попала просто так перепроверить своего репродуктолога! У меня в тот цикл фолик вырос а потом начал сдуваться, врач такого мне написала что у меня овуляция была но без ЖТ и это нормально такое бывает....??? так что этих врачей надо перепроверять ещё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня прям день криворуких узистов?

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, tanyushka23 сказал(а):

Я даже не слышала такого? ЖТ это первый признак состоявшейся О!!! Лютеинизация это когда он растёт растёт 21,22,23 мм а потом регресс идёт или перерастает в кисту

???

Всемогущий гугл сказал что фолликул может перейти в жёлтое тело без разрыва, но они тогда внешне различаются - настоящее жт с неровными краями, а лютеинезировавшийся фоллик с ровными. Честно говоря, я вообще удивлена как она что-то там разглядела и замерила. С такой скоростью датчиком вертела, дольше двух секунд не задерживала его в одном положении ?

@СкороМамочка2021 ещё и слепых к тому же ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переделала узи у своего врача, в итоге овуляция таки была, жт 25 и 20 мм, эндик 7 мм постовуляторный (тонкий, зараза, прогинова в этот раз не помогла ?), жидкости умеренное количество. Вот так и доверяй этим врачам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Maryana@As  у меня в этом цикле как раз лютеинизация! там действительно ровный шарик, как фолликул, только внутри как разводы какие-то что ли... Короче, объяснили, что это не лопнул и перерос в кисту жт. Она аж 37мм сейчас. А 25 и 20 это всё же нормальное жт, я думаю) удачи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Evva1312 спасибо ? и вам удачи и чтоб поскорее всё получилось //

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...