Перейти к публикации

Девочки из Германии, опять вопрос


Озадаченная

Полезные сообщения

Может, знаете. За сколько времени среднестатистический 5-летний ребёнок овладевает немецким для уровня, достачного для обучения в обычной начальной школе? Правда ли, что в среде гораздо быстрее? А если это класс, на 100% состоящий из иностранных детей (возможно, хулиганистых)? Ребёнок - моя, мы в англоязычной стране, из ресурсов - я, папа и мультики, желания говорить по-немецки у неё 0, хотя могла бы. Нашла тут курсы для 5-леток, включая этнических немцев - занятия онлайн, COVID. Детсады в локдаун работают ли.... Школа в сентябре. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная в среднем год, если в среде учит. Кто-то может немного быстрее и через пол года болтает, кому-то может немного больше времени понадобится. У меня вокруг полно примеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ksu.zolotce спасибо, про год тоже читала. В Австрии придумали языковой тест для 5-леток, примера этого теста у меня пока даже нет. И в школ с ним. Кстати, у вас локдаун? А садики, интересно, работают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная да, локдаун, сидим. Садики закрыли, но вот дочку мою пригласили со следующей недели ходить по два дня, потому что ей нужно язык практиковать, в школу идёт через три месяца (ей четыре года будет)))), у нас школа с 4 лет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ksu.zolotce  с 4-х обязательная? А что делают? И счёт и чтение? А почему начнётся весной, а не в сентябре? Я не знаю, есть ли смысл лететь, чтобы сдать её на несколько месяцев в сад (который может быть закрыт и сдаст ли она тест к осени), когда у нас с телеэкрана премьер гипнотизирует: "Сидите дома... никуда не летайте... Британский вирус самый фатальный!" (кстати, если полетим, то через АМS).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная школа обязательная с 5, но садики работают с детьми до 4 лет только, поэтому все дети идут в 4 года в школу. Первые два года лайтовые что-то среднее между садиком и школой, но распорядок дня уже школьный. Основная цель на это время научить работает в команде, адаптация ребёнка. Почему с весны, потому что ребёнок идёт в школу на следующий день, как только ему исполнилось 4 года)).

Сейчас я не вижу смысла лететь в Германию. У нас есть языковые школы для только что приехавших, их там специально учат именно языку, потом после сдачи тестов переводят в обычную нидерландскую. Если в Германии такой же принцип, то сдавайте с осени. Дети очень быстро осваиваются и с языком тоже. Сначала молчат, накапливают пассивный словарный запас, а потом начинают болтать не хуже носителей. В садик ещё и очередь может быть. Ставьте простые мультики на немецком пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не из Германии, но дети все быстро схватывают. Моя 5 летка в школе 1 класс. По языку не ниже граждан, сдавали тест + разговорный. Учится без доп англ.,но она перед школой с 2018 г. посещала сад, где знали только анг язык. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ksu.zolotce ,вы в какой земле живёте?

Я в Берлине и вот племянник в 7 пошёл,до 7 ходил в сад,по немецки говорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Лора// сказал(а):

вы в какой земле живёте?

Я в Нидерландской)))

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В школу же можно и попозже отдать. Можно на год в садике оставить и в 7 в школу.  Или отдать в подготовительный класс, это для детей, не совсем готовых к школе. За год выучит язык, но только, если в среде будет. Интеграционные классы есть не везде, смотря куда попадете. В них упор на язык, потом уже в школу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@London-london немецкий тяжелее английского. Вся проблема, что мы не там.

@Biber малиновый можно попозже, но очень не хочется терять год. В Австрии подготовительных нет, зато 2 года назад придумали некие  Deutschförderklassen - туда попадают все иностранцы, кто не сдал крутой тест по немецкому MIKA-D. Ищу в сети пример теста, не нахожу... В эти классы объединяют детей 6-10 лет и каким-то раком учат (сильно отставая в итоге от даже обычной школьной программы). Вместе с местными только на рисовании и физкультуре. Короче, в этом году качественное образование ребёнку не светит.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная Ну в принципе, если в 6 отдать в такой Deutschförderklasse, то в 7 можно спокойно пойти в нормальный первый класс, или проходить параллельно дома программу первого класса и идти во второй. Первый класс вообще не сложный. Считать в районе 20 учатся, ну и читать. Для русских детей вообще не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная садики работают, но только для работающих родителей. На привыкание в сад водить детей нельзя пока. Может откроют сады с 15.02, но это не точно. Пятилетка за год точно выучит нормально немецкий, тем более в первом классе они только начинают учить буквы и читать. Это про Германтю. Как в Австрии я не знаю. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из своего опыта: приехали в Германию, когда дочери было 7 лет (приехали в феврале). Половину 1 класса ходила в школу в Украине, по немецки ни слова, так как я не хотела ее путать, учила в школе английский. В марте пошли в школу в Германии, но так как она ни слова не знала и не понимала (в полном смысле, даже не могла попроситься в туалет по немецки), ее отправили в DAZ класс (специальные классы для иностранцев). Нам сказали, что где то год надо будет там учиться. Не знаю, что они там делали, но дочь к летним каникулам выучила немецкий и ее с сентября отправили в обычную школу. По немецкому у нее сразу оценки были лучше, чем у других детей немцев. Сейчас она в 8 классе, ни акцента, ничего. Не отличить от ребенка, который тут родился.

@Озадаченная хотите возвращаться?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Biber малиновый одновременно садик и школьное Д/О запрещено - видимо, потому что государство финансирует школу и сад. Tут разнос: https://kontrast.at/deutschfoerderklassen-kritik/ Хорошо для местных, но пролёт для всех прочих.

@Pingvinashka // в Германии, наверное, отлаженная система и учителя знают, как всё организовать и учат чисто немецкому. Тут сразу первый класс и учёба на немецком для не говорящих по-немецки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Pingvinashka // скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Озадаченная сказал(а):

@Pingvinashka // скорее всего.

Все будет отлично, ребенок схватит язык очень быстро, даже не беспокойся 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Pingvinashka // я просто не знаю, в какую школу её, может, вообще в другой стране (тоже с немецким), ну их. Написала в их миниобр, чтоб выслали примеры языкового теста, который они с нас требуют. Читаю твиты матерей-иностранок: "Моя дочь 5.5 лет ходит в местный детсад, говорит свободно (по мнению матери, конечно), её протестировали в детсаду, тест провалила!". Может, там безупречная грамматика требуется, какой у самих австрийцев нет. С одной стороны, хорошо, что не теряют год, с другой, учёба никакая. Племянница в австрийской началке, свекровь говорит, дофига домашних заданий, аж с самого начала. Возможно, хотят, чтоб уровень началки был достаточным, чтобы в гимназии не было слишком сложно. По идее, лучше бы тоже были подготовительные классы, как у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Озадаченная сказал(а):

@Pingvinashka // я просто не знаю, в какую школу её, может, вообще в другой стране (тоже с немецким), ну их. Написала в их миниобр, чтоб выслали примеры языкового теста, который они с нас требуют. Читаю твиты матерей-иностранок: "Моя дочь 5.5 лет ходит в местный детсад, говорит свободно (по мнению матери, конечно), её протестировали в детсаду, тест провалила!". Может, там безупречная грамматика требуется, какой у самих австрийцев нет. С одной стороны, хорошо, что не теряют год, с другой, учёба никакая. Племянница в австрийской началке, свекровь говорит, дофига домашних заданий, аж с самого начала. Возможно, хотят, чтоб уровень началки был достаточным, чтобы в гимназии не было слишком сложно. По идее, лучше бы тоже были подготовительные классы, как у вас.

Давай к нам, у нас начальная школа лёгкая, потом правда в гимназии резкий перепад, но для ребенка, который учится хорошо - нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная наш ребёнок с абсолютным нулем в немецком учится сейчас в первом классе. На немецком выучили с ним «мне надо в туалет», «меня зовут...» и «отстань» (это для хулиганов ?). Хотела определить его в этот подготовительный класс для изучения языка. Но нет, не дали. Именно первоклассников отправляют в «омут с головой», методом погружения в среду (Берлин). Прошёл тест перед поступлением в школу: никаких текстов или цифр не было. Задания на логику, на сравнение больше-меньше, найди отличия, продолжи ряд. Я ему переводила, он показывал пальцем на карточки. А, имя ещё просили своё написать. Он просто накалякал что-то. Проверили физическую готовность: зрение, как на одной ноге стоит, попрыгал и побегал чуть-чуть. Определили в обычный класс для немецких детей. Дали продленку до 16:00, чтобы он с детьми общался во время игры. 
Программа легкая, да, справляется ребёнок. Букв не знал, и не хотел учить. Сейчас ( т.е. за полгода) читает по слогам по-немецки, считает до 20. Дома занимаемся, конечно, доделываем задания, которые не понял или сделал не так. По математике уже отвечает учителю на вопросы. На предметах, где говорить надо, тоже фразы вставляет. Повторяет за детьми, они тоже молодцы-помогают ему. Учительница занималась (до карантина) по полчаса с ним два раза в неделю. Просто показывала предметы и называет. Советует и нам так дома делать. Мультики только на немецком смотрит. Стишки учим. Книжки читаем на немецком ему, с параллельным переводом. 
Первые дни ему были огромным стрессом. Плакал, не понимал ничего. Учительница и воспитательница очень ласковые с ним, за руку водили. Оценок нет, смайлы и наклейки мотивирующие. Ходит с удовольствием в школу- для меня это главное. Надеюсь к концу начальной школы выучит язык. Т.е.года 2-3 на полное овладение на уровне сверстников. Так и учительница его нас ориентирует.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ronja Räuber спасибо, классно у вас! 2-3 года - наверное, да. Она уже примирилась с необходимостью учить немецкий, все эти длинные слова. Коварный план мужа утащить в деревню, там же его сестра - препод немецкого и тараторка-свекровь, от которой без знаний не уйдёшь. Морально готовлюсь зависнуть там на год, раз всё равно в декрете. А у вас готовность к школе определяли? Боюсь, будет болтать и отвлекаться, у неё это есть. Хотя уже сложение и вычитание знает (сама захотела), и книжки по Земцовой на её возраст все прошли. Но эти Förderklassen - отврат, по-моему. :( Свекровь подливает масла в огонь, что в Вене все злые, учителя и ученики (факт. За 2 недели пребывания 4 случая агрессии детей в адрес моей, 3 из них - иностранцы, 4-й местный пацан, но того она сама довела). Она ещё и эмоциональная, в отличие от меня, в общем, я на нервах надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...