Перейти к публикации

Ребенок засыпает только с рукой, моей.


_Katrysya_

Полезные сообщения

Доче 3 годика,наша кровать с ее кроваткой стоят рядом и получается  засыпает она только если держит мою руку. Пыталась отучить, так как не всегда это удобно. В туалет не выйти, сразу истерики ( мамааа, мамочкааааа, ты меня обидела, ты меня оставила, ну дай мне мою ручку ) при этом муж может быть рядом с ней, то есть она не одна. Днем просыпается, если меня нету рядом, она очень кричит, плачет (почему ты меня оставила)  опять таки, даже если муж спит в одной комнате с ней.   Раньше она  могла засыпать с рукой мужа, а теперь его толкает со словами "это не моя ручка".  В течении дня, она все время обнимает меня, гладит лицо, целует, говорит"я тебя люблю" или просто смотрит на меня, и улыбается (еще пару месяцев назад такого не было) Конечно же я счастлива, доченька очень ласковый ребенок.  Но вот момент с засыпанием руки смущает, учитывая что это происходит уже года 2, каждую ночь.  И она не то чтобы взяла руку и сразу уснула, нет, она так с моей рукой может и 40 минут лежать или как сегодня 1.5 часа. При этом я вижу что она хочет спать, сама просится в кроватку, выключает свет. Иногда прям напрягает, нос не почесать,  на другой бок не могу лечь, выйти в туалет тоже не могу, потому что сразу начинает плакать и причитать. 

В общем вопрос. Это я ее приучила к руке? Или это возраст такой, и со временем она отвыкней? 

Хотелось бы правильно поступить. Если отучать, то как? С такими истериками((( 

 Ну а если это происходит в силу ее возраста,  значит будем продолжать засыпать с рукой.

Может у кого то было так же?  Интересно послушать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старшая спала на моей руке, только на руке засыпала. Младшая с моей косой в руках. Стали сами засыпать примерно в 3,3-3,6. 

Вернее, не сами, в основном рядом со мной или папой, но уже без руки и косички. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@*Ма**Ма* щас 3.2 года, мне кажется еще хуже стало))  раньше хотя бы принимала руку мужа ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя мама жаловалась, что я ей до 5 лет спать не давала толком, я маму за пальчик держать должна была, если отпускала - просыпалась и ревела. Выросла самостоятельной тетенькой, в обиду себя не дам. Муж мой до 7 лет спал у мамы на руке. Сейчас ни капли ни маменькин сынок, настоящий мужчина. Дети у нас получились такие же, от осинки ведь не родяться апельсинки...дочь до школы спала со мной, сейчас уже 16, самостоятельная девушка, сыну сейчас 3 года 5 месяцев, спит со мной, засыпает обнявшись, и держась за руку, потом правда можно отползти тихонько. Сын на дню раз десять подойдет со словами : "Где мои обнимашки? Где мои поцелуйчики?" Ну вот такие дети, нужна им материнская ласка, спокойнее им так. Но у меня всегда так  было, засыпаем именно с мамой, сначала с титькой во рту, позже - держась за руку. Я вообще насчет этого не беспокоюсь, мне не очень удобно только.

У Вас если хуже стало, может что-то изменилось. В сад не пошли?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@1katerina ладно бы с рукой. Моя до 3,5 лет засыпала на мне. Ее поза живот к животу с рождения успокаивал. Отучилась весной, как изоляция началась, я детей к родителям увезла. Там засыпать не на ком было. Я приехала туда только через два месяца. Пару дней рядом со мной засыпала, а потом уже все. 

А вот ночью иногда или под утро она сейчас частенько прибегает, но и я такая же в детстве была. 

Так что всему свое время.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя засыпала с рукой лет с 4 и до 4,5, как заснет, я руку убираю и норм. В 4,5 отселили в свою комнату и вопрос с рукой решился

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, 1katerina сказал(а):

общем вопрос. Это я ее приучила к руке? Или это возраст такой, и со временем она отвыкней? 

Конечно, это вы приучили. Не бывает такого возрастного периода, когда ребенку надо спать с мамой) Ребенок должен спать отдельно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Непонятно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая же ласковая дочка, сейчас 4.5. Засыпает только со мной, чтобы я сидела рядом, иногда просит руку, палец. Всякое было, сначала с грудью укладывалась, потом обязательно лицом к лицу. Как вы пишете, ни встать, ни повернуться.. я просила повернуться на другой бок, тк затекло все уже, придумала "давай спинками греться", зашло. Сидела рядом с кроваткой, сейчас сижу у нее в ногах на кровати. Иногда удается договориться, что тоже хочу спать, пойду в свою кровать, или что я в душ, попозже приду. Со временем чуть отрывается, иногда больше нуждается в ласке и мне, иногда меньше. 

Причем в саду спит норм, если с папой, бабушками дедушками остается, отлично спит. Главное, чтобы меня дома не было. 

Не будет до 20 лет спать с вами)) ну вот такой ребёнок попался)) 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сама-то верите, что это возрастное? 

Тогда бы миллионы детей в вашем возрасте засыпали только с рукой. 

А миллионы детей в вашем возрасте засыпают самостоятельно даже без мамы в комнате. 

Если вас не будет дома, с кем она будет засыпать и как? Не пробовали? 

Я бы руку попробовала заменить на игрушку какую-то. Прям выбрала бы в магазине и проговорила, что её она теперь будет обнимать при засыпании, а я буду рядом (или не буду). 

Трехлетка уже разумный ребёнок, нужно пытаться договариваться

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моей 5.5 , тоже засыпает с рукой, правда не важно с чьей. Может и с папой и с бабушкой. Редко может без руки заснуть. Жду. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой тоже долгое время засыпал, держась за мой или папин пальчик, мог тоже засыпать по часу, но и истерик на  тему "ты меня бросила" не было, и почесать нос я могла спокойно и перевернуться, ну чуть дольше будет засыпать - не страшно.

Вы ребенка не пугали своим уходом из квартиры внезапным или долгим отсутствием? В сад он ходит? 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами приучили , отучайте.  У меня сын с 1,10 сам засыпает в комнате один.  Песню спела и пошла

Сначала лежал рядом, потом я отодвигалась, потом вышла. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, 1katerina сказал(а):

Это я ее приучила к руке?

Конечно, простое действие превратилось в ритуал. 

1. В ритуале нужно заменить действующее "лицо". Купите игрушку-сплюшку, или подушку меньшего размера, которая возьмёт на себя обязанность подменять вас и охранять ребёнка во сне. 
2. Ежедневно доносить до дочери что вы всегда рядом, даже если вас нет. 
3. Если вы уходите то проговаривайте на сколько. Показывайте через сколько вернётесь и что делать если задержались (подождать ещё столько-то времени). Удобный случай изучать циферблат на часах и обучение ориентирования в пространстве. 
4. Проработать тревожность т.к.

7 часов назад, 1katerina сказал(а):

мамааа, мамочкааааа, ты меня обидела, ты меня оставила 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mамба  спит она отдельно с рождения, я имею ввиду только в своей кроватке, но в отдельную комнату рано ей еще. 

@AlterEgo  Говорила так, только на ее любимые игрушки, она их берет с собой, они рядом с ней. Еще она стала говорить что  уже взрослая, ну я и обьясняю что взрослые не спят с ручкой, нужно отвыкать от этого, мама же все равно рядом остается. Сразу плачет(( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, 1katerina сказал(а):

@Mамба  спит она отдельно с рождения, я имею ввиду только в своей кроватке, но в отдельную комнату рано ей еще. 

@AlterEgo  Говорила так, только на ее любимые игрушки, она их берет с собой, они рядом с ней. Еще она стала говорить что  уже взрослая, ну я и обьясняю что взрослые не спят с ручкой, нужно отвыкать от этого, мама же все равно рядом остается. Сразу плачет(( 

если ребенок спит с вашей рукой, то это не отдельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@1katerina мне кажется, что объяснять бесполезно, если не хотите крика, то постепенно заменяйте руку на меньшее количество пальцев. Я так делала, да это мы сами приучаем) скорость зависит от вас и ребёнка) просто у меня резко приводило к неудобному ору и плачу. Я так вышла из ситуации. Но есть нюансы, которые я оставила, моё чутье, что ему это надо. Возможно, я обманываюсь, но все же доверяю себе больше, чем "только отдельно, и один в комнате", верю, что всему свое время, в общем только так пока и было. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, 1katerina сказал(а):

Еще она стала говорить что  уже взрослая

ты не взрослая, ты пока ещё ребёнок, но ты с каждым днём становишься старше и растёшь. В один прекрасный день проснёшься совсем взрослой, вот мы все удивимся!
 

3 часа назад, 1katerina сказал(а):

ну я и обьясняю что взрослые не спят с ручкой, нужно отвыкать от этого,

кому нужно, ей? Ей это необходимость и привычка, с вашей подачи между прочим. С такими ответами она не захочет взрослеть, т.к. ваша рука ей очень нужна и важна - это её зона комфортности, защиты. Или повзрослев и отказавшись от руки, она может себе позволить недозволенное, потому что уже отвыкла от руки - это сигнал (настройка), что стала взрослой.

Рассказывайте  что значит быть взрослым. Помогайте ей "правильно" взрослеть. На сторонних примерах и только потом уходите от руки. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@1katerina у вас болезненное отношение к ее плачу. Нужно понимать, что ребенок вообще много плачет, по своей природе. И пока только так может выражать свое недовольство или расстройство.

Начните по чуть-чуть "освобождать" руку, предупреждайте - сейчас я почешу нос и ты опять возьмешь меня за руку. Не плачь, пожалуйста, это быстро. Или не акцентируйте на плаче, просто - вот умница, рука вернулась обратно, все хорошо. Потом делайте эти промежутки чуть больше - сейчас я полежу на другом боку, а то у меня спина болит, и опять дам тебе руку. А пока давай вместе придумаем сказку.

Замените на время свою руку рукой куклы, скажите, что куколка оооочень хочет взять дочь за руку. Придумайте историю какую-то с куклой. Поощряйте за то, что ребенок не рыдает, а спокойно идет на уступки. И не ведитесь на плач. Наоборот - пока плачешь, я не приду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

не ведитесь на плач. Наоборот - пока плачешь, я не приду.

Для этого надо быть уверенной, что плач у ребенка - показательное выступление. Если действительно тревожность, то только усугубится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан ой я не могу когда плачет, еще такое лицо у нее при этом ((( раньше она по другому плакала, а сейчас сначала делает губу нижнюю, потом ее лицо без звука плачет и слезы градом падают(((( и выражение такое лица, оооой (((((((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Naudachu сказал(а):

Для этого надо быть уверенной, что плач у ребенка - показательное выступление. Если действительно тревожность, то только усугубится

эта тревожность - результат тревожности мамы (читай выше). Поэтому спокойнее. Поплачет - меньше пописает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пройдет, у меня сын перерос, в 3 года где то мама дай ручку и никак а в 4 говорит мам я вырос, ручка ненужна уже)) это проявление доверия, привязанности, читала где то об этом

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня с детьми часто работает метод "от обратного". Если не отходят ни на шаг, то я начинаю сама за ними ходить, проявлять внимание не по их требованию, а по своей инициативе, брать на ручки, сидеть в обнимку... Как напитаются вниманием, так сразу убегают и я им не нужна. 

Младшая до 3,5 лет засыпала либо на животе на моем, либо на спине, мне сначала нравилось, а потом надоело. Так я наоборот начала первая её звать на животик или спинку полежать, даже днем предлагала и она начала отказываться через какое-то время сама, (может неделя или две) ей стало интереснее на подушке))) 

Может вам тоже попробовать этот метод?) Создать избыток "руки"))) главное, предлагать раньше, чем попросит. 

10 часов назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

И не ведитесь на плач. Наоборот - пока плачешь, я не приду

Типа:"я люблю тебя, только пока ты хорошая, а со своими проблемами как-нибудь сама разгребайся. Потом позовешь" 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна Уже говорю "давай ложись, а я дам ручку" ложится и говорит "давай ручку". Пока было несколько раз так.  Но чем больше она выматывается, тем меньше ей моя рука нужна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...