Перейти к публикации

Девочки. Есть среди вас химики- технологи?


Полезные сообщения

2 минуты назад, Малина-ягода сказал(а):

@Almak у нас в меде тоже готовят провизоров) дак не провизором жеж хочет)) 

А вроде раньше в СГМУ не было такого факультета. 

А в универе на химиков не готовят? Давно уже закончила и не знаю как сейчас в Саратове.))) 

Ссылка на комментарий

Дай ребенку право совершить СВОИ ошибки. Потому что жизнь за детей мы прожить не можем.

Может сложно после школы, или коллектив не сложился? Тут-то поучились они всего ничего, 4 месяца. Наладится еще.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я не технолог, а органик, специализируюсь на тонком органической синтезе. Но у меня есть знакомые технологи, да и из моих однокурсников есть те, кто работают на производствах. Как и везде, зависит от желания и готовности пробиваться, и от удачи тоже. Мой совет: искать стажировки на последних курсах в крупных компаниях. Это один из путей сделать карьеру. Я пробовала устроиться в Mars, они заинтересованы в выпускника, есть специальные программы. Я дошла до финального отбора из 4 человек, была на производстве - там круто и интересно. В итоге нас с другой девочкой отсеяли, взяли двух мальчиков (подозреваю, боялись декретов). Один из этих ребят почти сразу уехал в США на годичную стажировку.

Если не понравится работа на производстве, всегда можно уйти в продажи, многие химики за деньгами идут туда. Хотя, повторюсь, и технологи знакомые неплохо зарабатывают. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Малина-ягода сказал(а):

 

Как маму вас понимаю.))) Страшно менять, то что уже вроде как стабильно на 5 лет должно было быть.

Но, может ему именно инженерные направления не зашли, если он хотел именно химию. Мне в институте тяжело давались физика и физколлоидная химия, хорошо что всего по году были эти предметы. А если бы все пять лет физика была бы в разных проявлениях, то я бы не потянула наверное.))) 

Может год доучиться, а потом переводится если возможно. 

Ссылка на комментарий

Я сначала ответила, потом прочитала тему. Возможно, если ему интересна прямо химия, как наука, то и идти надо на специальность химия, на лабораторный синтез, как училась я. С одной стороны, это менее практично, чем технология. Даже в СПб конкуренция за работу в этой сфере уже достаточно высокая (в Москве, в принципе, места есть,оснащение хорошее, грантов выделяется сейчас немало) , а в городах поменьше мест с хорошей зарплатой в этой области, наверно, вообще мало. С другой стороны, эта специальность открывает возможности уехать за границу. Мои однокурсники уехали в США, Германию, Японию, кто хотел и приложил усилия. И вот там, наверно, именно такие лаборатории, как виделись вашему сыну. Это как вариант.) Кстати, сыну очень пригодится английский, если хочет зарабатывать. Это требуется во всех крупных компаниях. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Малина-ягода сказал(а):

Успокойте, что они оч востребованы и зарабатывают до фига,

Успокойтесь. Они оч востребованы, зарабатывают дофига. 

У нас девочка работала, по образованию химик-технолог. У нас не химическое производство, но тема смежная с её образованием. Кв в мск взяла. В ипотеку правда. Без мужа. Вроде ничего, хватало ей)) 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Liliputiya сказал(а):

@NskMsk мне кажется, или чем вам не нравится? Я к тому, что и такие работы и работодатели бывают и это не говорит о том, что специальность плохая. 

Так и другие работы тоже бывают. Никто же не заставляет работать именно на таких 

4 часа назад, Малина-ягода сказал(а):

 

Успокойте, что они оч востребованы и зарабатывают до фига ?

Вот чтобы самой убедиться и сына на что ориентировать я и писала Вам про hh

Ссылка на комментарий

Специальность - химия ( национальный университет), на фарм заводе химик- аналитик зп в пять раз выше, чем инженер-химик лаборатории качества на металлургическом заводе, но если в первом случае мозги и жо дымели, дома меня не было, то во втором случае могу за свой счёт отпроситься в любое время, что для мамы маленьких детей важно. Треть потока, это 30 чел уехали работать и продолжать учиться за границу. Ещё чел 15 вылетели с первого курса из-за вышки и физики, ещё чел 10 после второго курса опять же физика и английский язык. Сказать, что трудно было учиться, ничего не сказать.

В университете лаборатория была древняя, новые приборы осваивала уже на работе, но талант не пропьёшь)))))))

Ссылка на комментарий

Я закончила химфарм питерский, технологический факультет. Работаю на фарм.заводе, правда не технологом, а по смежной отрасли, но все равно по специальности. Работу свою обожаю, зп нормальная, с карьерным ростом тоже все гуд, но непосредственно химии в ней нет. За химией в разработку надо, а это уже провизоры. Технологи - это по сути инженеры, которые знают как производить какую то специфическую продукцию, неважно лекарства как я или пластмассы какие нибудь. В институте акцент на математику, физику, сопромат, черчение, процессы и аппараты химических технологий, оборудование, сами процессы. У меня (закончила институт в 2005) было очень много и серьезных химий, ни черта не помню, ни черта не пригодилось. Сейчас ребята приходят после бакалавриата, у них химии очень сокращены, база намного хуже, чем у меня. Ваш сын должен уже сейчас понять, что химиком ему не быть, если только не осядет на какой-то кафедре и не пойдет по науке, цели профессии другие. Отдельно про мужа, учились мы с ним на одном курсе. Он высококлассный инженер, в фарме работал пару лет после вуза, потом автопром, смежные с автопромом отрасли, производство бытовой химии. Запускает производства с 0, отрывают с руками, но, как понимаете, тоже никакой химии в школьном ее понимании. И вдогонку про техноложку - у нас на заводе очень много ребят после техноложки питерской, успешно работают, правда не на производстве, а в контроле качества (анализы делают, но по мне это не очень интересно и очень однообразно, хотя в институте я аналитику очень любила). 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Малина-ягода сказал(а):

Он ожидал не КВН, этого добра там навалом)) он ожидал крутую хим лабораторию. 

Сын на первом курсе чуть не забрал документы по этой же причине (направление совсем другое, но суть проблемы та же). Уговорила перетерпеть, 4 курс, недоволен только одним на данный момент - почти год уже дистанционка из-за карантина :dash_kolob_girl:

Ссылка на комментарий

Я инженер-химик-технолог. Работаю разработчиком косметических рецептур, работу свою обожаю. Все самое интересное начинается уже после универа, пусть выбирает специализацию, которая ему интересна и все будет прекрасно. Деньги нормальные можно получать.

Ссылка на комментарий

Работала инженером химиком на очень крупном предприятии, можно было и в частный бизнес уйти, вариантов много на самом деле, было бы желание, но химия это призвание, ее или любить или мимо) 

Ссылка на комментарий

Сестра мужа химик-технолог. Никогда без работы не была и зарплаты очень неплохие. Вот сейчас она вернулась в наш город на зарплату около 120 (зав.лабораторией в нефтяной компании). Это очень и очень хорошая зарплата для нашего региона, для женщины так особенно. И работа интересная, по крайней мере, она про нее с горящими глазами всегда рассказывает. 

Первокурсникам просто сложно адаптироваться. :) Совсем другая жизнь, а еще и удаленка эта (я не знаю из какого вы города, была ли она у вас, но у кого была, да на первом курсе - это тяжело). Нельзя по первому курсу понять, призвание ли это. В начале обучения на всех инженерных специальностях одна физика с математикой. Ну и химией в вашем случае. У меня муж в ужасе был, когда на нефтяном учился первые два года. Потом как пошли спецпредметы - всё, стало всё круто, интересно и легко. Стало понятно, зачем он здесь) Я сама в ВУЗе работаю. Я знаю, как тяжко 1-2 курс ребятам даются. У всех разная школьная подготовка, а информация дается, как будто она была очень сильной, никто школьное по второму кругу не разжевывает. И эта база: физика, математика, химия их валит. Это надо просто пережить) И уж точно не делать выводы о специальности так рано) 

Ссылка на комментарий

Многое почерпнула из ваших ответов, девы. 

Даже не догадывалась, что столько людей выбирали это направление. Мне казалось все девочки идут в эконом?, как я))) 

@ТанИюль да, у него удаленка. Мне кажется она его и расхолодила. Ему не то, что было сложно. На ЕГЭ сейчас к сожалению, задирают планку, вынуждая готовиться за рамками шк программы. Он и готовился, попал в вуз и началось, и ради этого я, такая звезда , столько приложил усилий?‍♀️и тд и тп. самооценка у товарища, я считаю, неадекватно завышена. ?Ему сначала было неинтересно, а потом незаметно для себя промухал кучу всего и сдал сессию абы как. 

Ну вроде спустился с небес на землю. Я надеюсь) 

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...