Перейти к публикации

Девочки. Есть среди вас химики- технологи?


Полезные сообщения

@Малина-ягода черчение нужно, технологи сталкиваются с чертежами, у мужа смежная специальносьь была и эти знания ему пригодились. 

Математика везде одинаковая, химия может быть очень урезана, это боль моего универа, очень сократили,когда пять лет назад все меняли, все программы переписали. 

Я б училась спокойно, если альтернативу не предлагает? Два года у всех плюс/минус, потом ещё сопромат и пахт. Тоже знаете так себе, для меня сложнее математики были) 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Liliputiya сказал(а):

@NskMsk мне кажется, или чем вам не нравится? Я к тому, что и такие работы и работодатели бывают и это не говорит о том, что специальность плохая. 

Что не нравится? Не совсем поняла

Ссылка на комментарий

А так по факту без разницы что заканчивать, конечно преимущественно в пищевую после химикотехнологического не идут, но бывает, что и идут) также с фармом. Вот моё мнение спокойно учиться 4 года, возможно найти на 4ом году стажировку, есть такое и активно стало, в нормальной компании. Вот чаще всего куда после универа попал, то там и остаёшься в этом направлении. Меня с моими полимерами и нефтехимией брали на косметику (два года предлагали и большую зарплату, чем у меня), но не срослось. Обычно так сложно перейти по личным причина, жалко багажа знаний, хочется их развивать, ну я вот уже точно не пойду, хотя кто знает. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@NskMsk мои комментарии)) кривые они немного вышли)

но смысл такой, что зарплаты с первого поиска на. Hh могут быть не очень по запрашиваемой специальности, так как не знаешь, как искать, во всяком случае три года назад, мы с мужем веселились, когда он работу искал. Но, если специалист с опытом, то там уже сам обрастаешь знакомыми и целенаправленно ищешь. 

Ссылка на комментарий

И я вклинюсь. Дочь будет поступать на химию. И хочет химию высоких энергий. Чето нам не оч. А какие вообще направления в химии перспективные?

Ссылка на комментарий
Только что, Valerie сказал(а):

И я вклинюсь. Дочь будет поступать на химию. И хочет химию высоких энергий. Чето нам не оч. А какие вообще направления в химии перспективные?

на атомку хочет? 

Ссылка на комментарий

@Ola-la-// , изначально на химика-исслндователя. Но там баллы((. Остановилась пока на высоких энергиях. И у нас типо построили атомную, сами знаете. Но в рамках эмиграции мне кажется это не на перспективу

Ссылка на комментарий

И уехать можно, а вообще можно смотреть международные программы стажировок, там предлагаются актуальные направления международных вузов) это я про фарму 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Baba сказал(а):

а на кого хочет? пусть сначала определится, а потом и подумать можно. зачем терять столько лет на то, что не нравится

Проблема в том, что, то что он хочет - фармакология.  

В нашем городе такого чудо зверя нет. Разве что факультет - фармация в медунивере. Но почему то он сам не пошёл туда. ( там и попадал в последний момент, когда отсеялись, непоступившие по целевым направлениям, а конкуренция была бешеная) и он, просто от всего устав, валялся на диване. Пишу как есть, эх. 

По сути, раскидали документы по всем вузам куда могли с его экзаменами. В тч и в рхту в мск. Но там на фарм факультет не проходил, что-то другое выбрали. И везде прошёл по баллам. В рхту я сразу ему закрыла дорогу. Мб это сыграло свою роль. 

Да на самом деле, шут его знает. Чего он хочет. Короче, хорошо когда человек в 17-18 целеустремлен и самостоятелен.А может мне не надо было так активно суетиться. Но знаете, как в этом году было с дистантным поступлением. Все побежали и я побежал, называется. 

Ссылка на комментарий
Только что, Малина-ягода сказал(а):

Проблема в том, что, то что он хочет - фармакология.  

 

ну пусть идет. в этом году же его баллы еще будут действительны? ну пропал год, что поделать

Ссылка на комментарий

@Baba ну что ты такое пишешь??? ???У меня итак инфаркт микарда. Вот такой рубец?

Меня там девы утешили, мол, все окей. А тут ещё раз поступать??? Да и военкомат не одобрит). Для мальчиков поступить не туда довольно серьёзная ошибка , не так просто вернуть в обратку. 

Хотя и над этим вариантом пусть до лета думает. Я озвучивала ему. 

10 минут назад, Baba сказал(а):

ну пусть идет. в этом году же его баллы еще будут действительны? ну пропал год, что поделать

А баллы да, 4 года действительны. 

Ссылка на комментарий

@Малина-ягода ну с одной стороны, смысл время тратить. с другой надо все прям хорошо обдумать. знакомая так сбежала с химии госа на химию педа. поступила снова с первым курсом и жутко жалеет. там была прям химимя-химия. а тут одно название и работа учителем. в общем если прям совсем нет, то что такое один год по сравнению с тем, что придется потом заново поступать уже платно на что-то нравящееся. ну и парня вашего знать надо. вдруг ему и на новом месте через год не понравится. таких наверно надо заставлять и убеждать, что типа потом заочно еще что-нить окончишь, лишь бы доучился

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

у меня фарм (но в меде), было 7 разных химий, добавлялись постепенно до 5 курса. ну 1 курс это ж ни о чем, там в основном  общие предметы и всего 1 химия. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

@Малина-ягода фармация в мед вузе и технологии это разные вещи именно по роду деятельности. Во всяком случае в моем окружении так, может не везде так. Можно менять специальность после года узнавать в каких университетах освобождаются места, в магистратуру опять же иногда поступить в другой вуз. Чтобы бросать, должна быть альтернатива. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мне на первом курсе тоже казалось, что куда-то не туда я забрела, но у меня никто бы не понял из родни, установка была четкая: заканчивай вышку, а потом делай что хочешь. Сидела и не рыпалась. Когда на третьем курсе началась специальность - у меня прям крылья выросли, хорошо что не бросила.  А у вас... не знаю. Бывает всякое. Есть подружки кто много раз поступал, все не то, так ничего и не окончили. Есть кто перешел в другой вуз и счастливы. Есть кто доучился и по специальности ни дня не работал. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Вот. Вот это вот все я гоняю по кругу в голове все то время, что он учится. 

Нет мне покоя?‍♀️

У меня с каждым комментом меняется мнение.))) Я со всеми согласна???. Так  я ему и вуз помогала выбрать. 

Ладно, война план покажет. 

А то я так расклеилась, будто грант на обучение в ( я не знаю, в гарварде?) из рук уплыл. У меня притом. 

Но почитать ваши ответы было интересно. Спасибо, девочки! 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, Малина-ягода сказал(а):

Все ещё запущеннее) . Он ожидал не КВН, этого добра там навалом)) он ожидал крутую хим лабораторию. 

:) ну какая крутая хим. лаборатория первокурсникам? все интересное, как уже выше писали, после 3 курса.  навскидку, первые 2 курса это физика, математика, философия, экономика, деловой язык, история и т.д. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

У меня свекровь всю жизнь работала химиком-технологом по гальванике в маленьком городке на заводе с нищенской зарплатой. Зависит от города, стимула зарабатывать и многого другого.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

У подруги сын так ушёл в ноябре с института и прямиком пошёл в военкомат. Подруга в шоке конечно, но ничего - отслужил, сейчас отучился на кого хотел и доволен. 

А провизоров на факультете Фармация готовят в Курске в меде. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...