Перейти к публикации

Ребёнок 1,4 ставит ножки носками наружу.


PoMiDoRk@

Рекомендованные сообщения

Вот не нравится мне это. 

Сын пошёл в 1,3. 

С самого начала, как стал вставать у опоры, начал ставить ножки носками наружу. Сейчас и ходит так. 

Вальгус будет? 

Что можно сделать для профилактики? Массаж по плану в марте. Сейчас сама делаю. Орто коврики есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько носками наружу? Как Чаплин что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для профилактики можно массаж и физиопроцедуры - токи, магниты. Это для укрепления мышц. Лучше посоветоваться с ортопедом. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой тоже так делал, как балерина и чаплин. Вальгус, но в целом гораздо лучше, чем было. Укрепляйте стопу и ноги, массаж, коврики, шведская стенка и тд

Пошёл тоже поздно, в 1.3. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

Насколько носками наружу? Как Чаплин что ли?

Да, наверно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно не спец, но если не сильно разводит, может и норма? У нас подружка так ходила, я не видела проблему. Вот у меня ребенок вовнутрь носки ставит, то да, проблема. 

Сходи к ортопеду, что он скажет. Может там и нет проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой так ходил. Как Чаплин именно. По ортопедии проблем нет. Точно не помню ко скольки ,ноги выровнялись и стал ходить нормально. Ничего особого не делали. Массаж делала сама ( массажист посоветовала), ортопед при этом проблем не видела. Летом бегал босиком. И да,пошел ребенок поздно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой ещё с этими носками так смешно бегал, аж страшно было, я записывала видео и ортопеду показывала. сказал, ничего страшного, стопа слабая. сейчас бегает быстрее, уже не так смешно, но чуть сохраняется всё же. пока ребенку 4 года, надеюсь, что дальше лучше 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя также ходила, как чаплин. Я к ортопеду побежала сразу, а он мне сказал, что как раз так и должно быть, но сейчас у 90% детей косолапие, поэтому норма всем кажется странной.

Объяснил, что у деток, которые только начали ходить ножки ещё коротенькие и немного неровные(от самого бедра до ступни), из-за этого по норме у деток так расположена стопа. Когда ножка будет удлиняться она будет выпрямляться и стопа ровненько встанет, это произойдёт примерно к 2м годам. Как-то так. Надеюсь понятно написала. И ещё сказал, что если ребёнок, начав ходить, сразу ровно ставит ножку, то к 2м годам получим косолапие, когда нога выровнится и стопа повернется... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Tanya_ сказал(а):

И ещё сказал, что если ребёнок, начав ходить, сразу ровно ставит ножку, то к 2м годам получим косолапие, когда нога выровнится и стопа повернется... 

Ну это он погорячился, конечно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, ~Марина~ сказал(а):

Я конечно не спец, но если не сильно разводит, может и норма? У нас подружка так ходила, я не видела проблему. Вот у меня ребенок вовнутрь носки ставит, то да, проблема. 

Сходи к ортопеду, что он скажет. Может там и нет проблемы?

У нас нет нормального ортопеда?‍♀️

Были на приёме у врача ЛФК, но сын ещё не ходил, поэтому он и смотреть это не стал. Хотя, вот, он, вроде хороший врач. 

Подожду до весны тогда. Съездим куда-нить к ортопеду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Мама_дарагая сказал(а):

Ну это он погорячился, конечно 

ещё как.
у меня двойня. первый крепкий пошел тоже не рано, в год, но ногу нормально ставил сразу, вальгуса нет. а второй мягкий пошел в 1.3, носки в сторону, вальгус. так что имхо, это вообще не норма. и если деть пошел в 1.3 и только, то к двум вряд ли всё прям выпрямится. ну как по мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...