Перейти к публикации

Панические атаки после посещения психолога


Полезные сообщения

Всем привет!

Девочки, обратилась к психологу по поводу сильной тревожности. Тревожит в основном работа, потому что стало работать почти невыносимо...пропал сон, аритмия, чувство что вот вот уволят. Давно страдаю синдромом отличницы, но сейчас он меня просто одолел с учетом увеличения темпа, ответственности, конкуренции и графика. Если честно уже насрать, как говорится, нашла бы другую работу, но к психологу пошла, потому что работа, а точнее мое восприятие проблем начало распространяться на семью...

И кароче психолог так внутри все у меня ковырнула, что вчера утром я схватила паническую атаку. Первую в жизни и очень сильную. С рвотой, ватными ногами, чувством что не могу дышать и идти на работу от слова совсем... 

Сеанс как будто повернул меня назад, а не дал сил. Я чувствую себя еще более бессильной, мнительной, синдром отличницы просто накрыл с головой...

Написала психологу. Говорит это катарсис, делайте упражнения по выписке иррациональных мыслей и отвечайте на вопросы, как вы можете изменить эти мысли.

А я вот таким  пластом уже второй день...

И не сказала бы что психолог плохой, шла по рекомендациям, у нее большой стаж, работает много лет частно и в нарко диспансере. 

Был у кого опыт такой? может не стоило вообще идти? 

Я честно просто в шоке(((

Ссылка на комментарий
  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Надо бы параллельно идти к неврологу. И вообще обследовать организм. Внутренние проблемы могут создавать сильный дисбаланс в нервной системе и вообще угнетает ЦНС может вовсе не работа, а какие то другие причины. Не всегда они решаются разговорами. Нужны обследования. 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

@КаИра у невролога наблюдаюсь. Успокоительные типа мексидола, фенибута, персена, травки муравки пью курсово(( железо тоже подняла, витамины тоже пью. Как бы не хватает все равно подпитки, поэтому пошла. 

Ссылка на комментарий

Я консультировалась у психолога насчет своей родственницы, очень тяжело переживающей смерть новорожденной дочки. Психолог мне сказала одну интересную вещь, что в таком тяжелом состоянии иногда психолог может сильно ухудшить состояние. Психолог подчеркнула, что сначала человек должен прийти в себя, окрепнуть( пусть и с лекарствами), и только потом приступать к терапии. Готовность а терапии определяется желанием человека ее проходить. Не потому, что надо или кто-то сказал, а потому, что чувствуешь, что тебе очень хочется пройти психотерапию, поговорить с психологом. Это касается тяжелых случаев.

Возможно, вы просто не были готовы к работе с психологом. Но есть и др варианты- нпр, непрофессиональный терапевт

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

@kacandra по мнению психолога (отчасти я согласна) это склад характера. где бы я не работала синдром отличницы меня настигнет....нужно менять отношение к работе и не принимать все близко к сердцу, как сейчас. и реально отделять себя и работу, работа это работа... такие дела(((

Ссылка на комментарий

Я так понимаю, что в понятие упражнения по выписке иррациональных мыслей входит то, что вы не будете писать то, что написали здесь, создав тему. Замкнутый круг, в который вас загоняет ваш психолог. Меняйте специалиста срочно.

Ссылка на комментарий

Плохо было, да. Но чтоб рвота.. Возможно у вас из-за того, что +работа. У меня на тот период был отпуск и после катарсиса-"операции" (после 1 сеанса) была возможность нормально отойти, отдохнуть и реабилитироваться. Я надеюсь, я понятно написала? После воостановления все норм, это того стоило. 

Ссылка на комментарий

Излечение через ухудшение. Иногда полезно. Даёт пинок к переосмыслению, к расстановке приоритетов. Вы свое здоровье гробите ради работы, ради радости быть хорошей. Посмотрите, до чего вы можете себя довести, если будете продолжать. 

Примите себя плохой, но здоровой. Поймите ценность здоровья.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

@Коот немного не поняла. а в чем иррациональность моего поста? я хочу понять, был ли такой опыт у кого-то что после становилось хуже. 

@Наисчастливейший таракан спасибо!

@Ната Лия спасибо! 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, KASATKA// сказал(а):

немного не поняла. а в чем иррациональность моего поста? я хочу понять, был ли такой опыт у кого-то что после становилось хуже. 

Я так понимаю, что в понятие упражнения по выписке иррациональных мыслей входит то, что вы не будете писать то, что написали здесь, создав тему. Замкнутый круг, в который вас загоняет ваш психолог. Меняйте специалиста срочно.

Главной ошибкой в выполнении этих упражнений, это обсуждение своего неправильного поведения. Тем самым вы ещё больше загоняете себя в состояние невозможности выполнить намеченное. Правильно советуют вам девочки, вам не копаться в себе надо, а уйти от всего этого. Сменить работу, а лучше ещё и сменить психолога. Перестаньте искать причину и копаться в себе. Оставьте всё как есть и занимайтесь только тем, чем вам комфортно и что не вызывает у вас негатива.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
54 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Вряд ли поможет, будет так же и на новой работе 

Ну так сменить работу и работать над собой борясь с синдромом отличницы.

По описанию автора я поняла, что на прежней работе она уже как загнанная лошадь себя чувствует. А коллеги/начальство чувствуют, что на нее можно спихнуть ещё объемы и она вывезет. Одна из версий

1 час назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Излечение через ухудшение. Иногда полезно. Даёт пинок к переосмыслению, к расстановке приоритетов. Вы свое здоровье гробите ради работы, ради радости быть хорошей. Посмотрите, до чего вы можете себя довести, если будете продолжать. 

Примите себя плохой, но здоровой. Поймите ценность здоровья.

:plus1:

Ссылка на комментарий

@KASATKA// не хотите к другому психологу сходить? Ну мы же иногда меняем врачей, если нам кажется сомнительным их лечение, а потом обратно возвращаемся ?‍♀️или не возвращаемся.

У меня были определенные проблемы после развода с мужем. Обратилась к психологу, тоже по рекомендации, с отличными отзывами и т.д. После первого приема меня просто трясло, после второго в петлю лезть захотелось ? хорошо, что допетрила сходить на консультацию к другому психологу-  кардинально другой подход был к моей пробоеме и, что самое радостное, совершенно другая реакция у меня после первого приема (как камень с души сняли). Потом было много других сеансов, все проблемы решили, без истерик, без слез-соплей, с каждым разом становилось все лучше и лучше.

Это я к чему. Зачем так страдать и еще больше себя мучить? Проще найти специалист, с которым будет ЛЕГКО решать свои проблемы.

И да, некоторые "психологи" могут и навредить((( ну или мозг за ? - тоже мало приятного

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Не знаю, что сказать и как должно быть. Я обычно много плачу во время сеанса, но вот после наступает такое облегчение, прям жить хочется. Длится это пару дней. А вот потом когда я снова «встаю на свою лыжню», начинается психосоматика, но не такая жесткая. Так мои обычные недомогания...

Ссылка на комментарий

Советы не читала. Может стоит переключиться на поиск новой работы. Это как должны довести, чтобы схватить ПА. Вот все советуют, что в семье главное диалог. Почему на работе этому не следовать. Загоняют вас объемами, скажите, не получается качественно и в срок это сделать. Вы же не робот. Это по срокам. Зачем боятся, главное убедить. Правильно расставляйте приоритеты и семья на первом месте. График. Работу вне рабочего времени не делайте.

Про конкуренцию. Какие страхи, что заменят? Навряд ли. Нового человека тоже обучить надо, а это не малое время.

Ответственность. Ну она у всех эта ответственность. У руководства по более её будет. Вот они свои страхи на вас и передают.

Плохой девочкой быть не обязательно,  проговорить надо. Руководитель тоже человек. Пусть дают в помощь кого-то.

Ссылка на комментарий

@KASATKA// не совсем уверена, что пример в тему, но напишу. Моя подруга ходила к психологу, разбирали причины ее неудач на личном фронте. По по ее рассказам сначала было очень тяжело, т.к. психолог доставала и расковыривала то, что подруга предпочитала затолкать на задворки памяти и забыть. Судя по подруге, ей работа с психологом во многих сферах ее жизни помогла.

Мы с ней как-то разговаривали об этом ее опыте, подруга рассказывала, что многие бросают терапию, потому что не хватает сил встретить свое глубинное и разобраться с ним. Но правда таких соматических проявлений, как у Вас, у нее точно не было.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я бы работу именно сейчас не меняла. Смена работы это стресс и для здорового человека. Новый коллектив, новые обязанности... может потом вы к этому придете, но не в полном раздрае. Я так понимаю, что проблема не в самой работе, а в вашем отношении к ней.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...