Перейти к публикации

Про маткап и новое жилье


Полезные сообщения

Доброе утро! Девочки, вы все знаете, поделитесь вашим опытом. Квартира с использованием маткапа. Сейчас будем выделять  всем доли в кв(нас 5 человек). Потом хочу покупать новое жилье в ипотеку.  Соответно, улуч .жилищные условия. В данный момент мониторю информацию.  Мне говорят, что нужно новое жилье выбирать без использования закладных и ипотек. Я , конечно, в панике, купить новое жилье  без кредита невозможно. Что делать, как быть? Сейчас на каждого члена семьи приходится 9 метров. 

Ссылка на комментарий

Вы будете вторую кв покупать с гос программой по улучшению жил условий? Они там говорят, какие у них требования. А если просто старую кв продать и новую купить в ипотеку, то вам нужно в опеку обратиться с этим вопросом. 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Шалфей сказал(а):

Мне говорят, что нужно новое жилье выбирать без использования закладных и ипотек.

Кто говорит? Посетите вашу опеку и узнайте у нее нюансы продажи и покупки новой кв с детскими долями 

Ссылка на комментарий

Поэтому я все никак не решусь пустить меткап в существующую ипотеку, хотя это значительно облегчило бы выплаты. Через 2 года продавать будем, мне кажется ипотечную проще продать, чем без обременения, но с несовершеннолетними собственниками.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Вы будете вторую кв покупать с гос программой по улучшению жил условий? Они там говорят, какие у них требования. А если просто старую кв продать и новую купить в ипотеку, то вам нужно в опеку обратиться с этим вопросом. 

К сожалению, ни под какие госпрограммы мы не подходим. Просто ипотека 

15 минут назад, Бегущая сказал(а):

@Шалфей , идите в опеку своего города-района, очень сильно отличаются требования в зависимости от города.

Да, это я уже поняла(( наша опека местная лютует 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Поэтому я все никак не решусь пустить меткап в существующую ипотеку, хотя это значительно облегчило бы выплаты. Через 2 года продавать будем, мне кажется ипотечную проще продать, чем без обременения, но с несовершеннолетними собственниками.

Тогда, ИМХО, лучше не пускать в ипотеку. Мы вот сейчас жалеем, что пустили, теперь квартиру фиг продашь :(.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Поэтому я все никак не решусь пустить меткап в существующую ипотеку, хотя это значительно облегчило бы выплаты. Через 2 года продавать будем, мне кажется ипотечную проще продать, чем без обременения, но с несовершеннолетними собственниками.

Все верно. Лучше не пускать маткап. Сколько знакомых так погорели. Продать не могут. Ведь там прикол в том, что надо сразу выделять доли в новой квартире. Это значит, что должна быть либо уже построенная и сданная первичка (у нас это практически нереально), либо вторичка. И.е. альтернативная сделка фактически.

Да и покупатели не особо горят желанием. Только если квартирка прям вау.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Нaвсикая сказал(а):

Кто говорит? Посетите вашу опеку и узнайте у нее нюансы продажи и покупки новой кв с детскими долями 

Опыт местных с нашей опекой. Конечно, надо идти лично

Тогда такой вопрос, опека откажет, мол пусть дети живут на своих 4 метрах. Можно тогда выделить доли мне и моим детям у моего отца? Правда это будет уже другой регион..

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Шалфей сказал(а):

Опыт местных с нашей опекой. Конечно, надо идти лично

Тогда такой вопрос, опека откажет, мол пусть дети живут на своих 4 метрах. Можно тогда выделить доли мне и моим детям у моего отца? Правда это будет уже другой регион..

В замен типа? Это тоже у местной опеки надо спрашивать, наша такие манипуляции между родственниками не разрешала. Тип, если вы родственники, то дарите новые доли безвозмездно, а не меняйте :DВообще в опеках все же оочень индивидуальный подход, лучше идите лично, наша опека хоть и жестит, но мегасложную сделку альтернативу с ипотекой и госпрограммой все же пропустила, другое дело что покупателя на старую квартиру нам реально ооочень повезло найти лояльного, согласного вписаться в наше приключение, но мы потому и не просили много за нее :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, МаЛиКат сказал(а):

Сейчас многие вкладывают мат капитал в жилье, так что скоро продажа таких квартир станет обыденностью. 

Как скоро? Маткапу уже лет 10

Ссылка на комментарий
Только что, Salviae folia сказал(а):

Как скоро? Маткапу уже лет 10

Ну лет 10... пока ипотеку закроешь...

Если дойдет до выделения долей, маткап не ограничивает размер долей. Выделяйте по 1/100, потом будет проще решать вопросы с опекой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Natali_li_mama сказал(а):

@Чувство Весны если надо - выделяют, но не любят это делать, редко дают согласие, зависит от суммы ипотеки, кот остался

А вам надо? Зачем? 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Natali_li_mama сказал(а):

Ну если часть ипотеки погашен маткапиталом, то тут надо/не надо, обязанность возникла. 

Нет, доли можно выделить только после полного погашения ипотеки. В течение 6 месяцев.

Доли можно выделить любые, но, главное, чтоб не меньше доли в мат.капе (400тыщ маткап., значит на каждого из 4 человек нужно выделить доли минимум на 100тыщ руб)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...