Перейти к публикации

Организация быта


F/y

Полезные сообщения

6 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Есть мысленно составленный план на день и неделю. Но не следую ему примерно никогда.  Такое считается?

Наверное так у большинства)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Нет плана на неделю, наоборот выходные стараюсь разгрузить, в плане бытовухи, только готовка. 
все делаю по мере надобности. 
План такой) надо на недельке убрать, постирать и приготовить) вот и весь план) муж заедет в магазин и все купит необходимое. 
У меня ещё от настроения зависит)Вот вчера например, день рано начался, до обеда с дочкой много всего успели сделать и 33 блюда приготовить, а ещё ей неожиданно в машине стало плохо, и пришлось стирать, хотя в планы не входило, но раз уж день так начал складываться, мы с ней и стирку начали и уборку) 

я в декрете, поэтому есть возможность бытовые квартирные дела выполнить на неделе, когда работаем, так по факту и гадить некому дома, все отсутствуют) ?
 

Ссылка на комментарий
1 час назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

А грязнули...сидят и не отсвечивают, у них все спонтанно

Вот это я)))) Вчера уже в десятом часу вечера пол решила помыть, белье с сушки убрать, которое еще в воскресенье по стиралось. Перед новым годом так же спонтанно перестирала в конце дня тюль со всех окон и перемыла все подоконники.

И вообще, когда работаешь, какие могут быть планы в домашнем быту. Пока вечером придешь, семью ужином накормишь, все на кухне уберешь, если надо что то на следующий день приготовишь уже спать пора. В выходные тоже четких планов не постоишь, потому что по родителям ездим. Поэтому уборка, глажка и прочие радости быта по мере обрастания грязью.:D

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Ну на график уборки мне план не нужен. Все стабильно. Раз в неделю (в субботу) - уборка всей квартиры со сменой постельного)))  В пятницу стирка всех школьных детских и моих рабочих вещей. В субботу стирка всего остального, в воскресенье глажка всех вещей на неделю... Такое захочешь забыть - не забудешь!!!

Ну а мытье полов и протирание пыли - каждый день после ужина...

Оплата коммуналки - 3-го числа, в день зарплаты, тоже не забудешь.

Меню примерное на месяц составляю (тут меня за это уже обсмеяли), мне так удобно. Написала список продуктов, закупила мясо, крупы, наделала 1 раз в месяц полуфабрикатов и потом уже на неделю формирую меню. Бытовую химию тоже 1 раз в месяц закупаю.

Все остальные дела, которые не требуют безотлагательного выполнения просто списком записываются, чтоб о них не забыть, потом вычеркиваются...

3 часа назад, kacandra сказал(а):

Вот ни понимаю, как можно продукты на всю неделю купить??? Реально научите!!! Мне уже тошно от продуктовых магазинов. Ежедневный покупатель то молочка, то хлебушка

Тоже текущие продукты на неделю покупаю. Ну молоко у нас просто так никто не пьет, обычно для каши, блинов, молочного коктейля покупаем. Хватает бутылки на 3 дня, иногда остается, тогда заквашиваю его в кефир для оладьев, например. Хлеб тоже у нас 1 булка на 2-3 дня. Поэтому дополнительно пару раз на неделе забегаем в магаз за хлебушком. Нас 5 человек, если что)))

Ссылка на комментарий

Невозможно точно распланировать быт.Ну как, например, запланирую я в субботу уборку, наступает суббота, а у меня или ребенок заболел, или я ннважно себя чувствую, т.к я гипотоник или еще чего.Ну как? 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Sobaka сказал(а):

узнала,что у близкой знакомой расписаны все дела на месяцы вперёд и есть даже график уборки,покупок 

Это окр так проявляется? Или невроз? Если ей и окружающим это не мешает, можно не лечить. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ola-la-// сказал(а):

Если молока и хлеба на 3 дня хватает, то чего туда каждый день ходить? 

Мои дети пьют молоко литрами. 2-3 пакета покупаю, и будто их и не было. Хлеб я люблю свежий, особенно батон. Он тоже разлетается моментально. Вот и получается, что в магазин каждый день. 

Реально, очень классно, когда человек ложиться спать и он знает,что будет делать завтра на завтрак, обед, ужин. Я так не умею. Кажется за столько времени сидючи дома, уже обязана быть ас-домохозяйкой. Нифига, у меня все на бегу, все спантанно.. раньше в магазин муж заходил после работы. Я могла раз в неделю и то, если что-то стрельнет сготовить этакое. А сейчас. Детей в сад и в магазин... 

Ссылка на комментарий

Так если так представить, то график у каждой из нас есть. Я тоже стираю, убираю, готовлю, раскладываю одежду (будь она не ладна,от одного слова глаз дёргаться начинает ), но остальное прям не представляю... Глажу только то, что на выход перед или на кануне этого выхода. Полы уж точно ежедневно не мою. Окна 2 раза в год. Подоконники чаще протираю, т.к. на них стоят цветы. Цветам душ-пересадка, подоконникам чистота и отдых. Пыль лежит и я поляжу) 

Нет во мне домовитости и собранности. Как перекатиполе какое-то.

Ссылка на комментарий

Я вот на НГ праздники планировала перебрать вещи в гардеробе. Ну и конечно же я этого не сделала, потому что нашло много дел, которые для меня важнее. Мы, не смотря на мороз, ходили с дочкой в ледовый город гулять, к бабушке ездили. Да и я вымоталась за этот год сильно, поэтому плевала на всю бытовуху и отдыхала.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Натусик1979 сказал(а):

Раз в неделю (в субботу) - уборка всей квартиры со сменой постельного)))  В пятницу стирка всех школьных детских и моих рабочих вещей. В субботу стирка всего остального, в воскресенье глажка всех вещей на неделю... 

Вот таких выходных я точно не хочу ?‍♀️

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Натусик1979 сказал(а):

Ну на график уборки мне план не нужен. Все стабильно. Раз в неделю (в субботу) - уборка всей квартиры со сменой постельного)))  В пятницу стирка всех школьных детских и моих рабочих вещей. В субботу стирка всего остального, в воскресенье глажка всех вещей на неделю... Такое захочешь забыть - не забудешь!!!

Ну а мытье полов и протирание пыли - каждый день после ужина...

Оплата коммуналки - 3-го числа, в день зарплаты, тоже не забудешь.

Меню примерное на месяц составляю (тут меня за это уже обсмеяли), мне так удобно. Написала список продуктов, закупила мясо, крупы, наделала 1 раз в месяц полуфабрикатов и потом уже на неделю формирую меню. Бытовую химию тоже 1 раз в месяц закупаю.

Все остальные дела, которые не требуют безотлагательного выполнения просто списком записываются, чтоб о них не забыть, потом вычеркиваются...

Тоже текущие продукты на неделю покупаю. Ну молоко у нас просто так никто не пьет, обычно для каши, блинов, молочного коктейля покупаем. Хватает бутылки на 3 дня, иногда остается, тогда заквашиваю его в кефир для оладьев, например. Хлеб тоже у нас 1 булка на 2-3 дня. Поэтому дополнительно пару раз на неделе забегаем в магаз за хлебушком. Нас 5 человек, если что)))

Я помню, вы еще и сто блюд успевате, завидую) 

Убираюсь в выхи. И по мере необходимости. Дома у меня личная чистюля в виде сына, стало и легче и сложнее. Не дает послаблений. Меню в жизни не составляла, не умею. Да и утром хочу одно, а вечером другое. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Madame Cherry сказал(а):

Это окр так проявляется? Или невроз? Если ей и окружающим это не мешает, можно не лечить. 

Если кто-то не такой как вы, то значит он больной??? 

Есть довольно собранные люди, которые никогда не откладывают дела на потом, на работе все задания выполняют сразу, а не откладывают на последний день. Такие люди и план на месяц себе составить могут и главное все задуманное выполнить, т.к. все делается спокойно и без суеты...

Ссылка на комментарий
1 час назад, kacandra сказал(а):

Мои дети пьют молоко литрами. 2-3 пакета покупаю, и будто их и не было. Хлеб я люблю свежий, особенно батон. Он тоже разлетается моментально. Вот и получается, что в магазин каждый день. 

Ну так кто что ест. У нас молоко никто не пьет, кроме мужа, и то отучаю его от этого. Хлеб и булку тоже ограничиваю, поэтому и хватает надолго. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Madame Cherry сказал(а):

Это окр так проявляется? Или невроз? Если ей и окружающим это не мешает, можно не лечить. 

Она здорова)

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Натусик1979 сказал(а):

Если кто-то не такой как вы, то значит он больной??? 

Есть довольно собранные люди, которые никогда не откладывают дела на потом, на работе все задания выполняют сразу, а не откладывают на последний день. Такие люди и план на месяц себе составить могут и главное все задуманное выполнить, т.к. все делается спокойно и без суеты...

У меня на работе есть такой очень собранный человек и он большой молодец, но любая неожиданная задача или факторы, способствующие отклонению от плана - и все, это тут же комок нервов, с которым очень сложно продуктивно взаимодействоват, где уж тут спокойствие.... Все же должна быть золотая серединка, хотя бы там, где твои планы зависимы от других людей и обстоятельств, а это по факту 99% планов и есть. Да даже по окружению вижу своему, коронавирусная неизвестность,  дистанционка и прочие нововведения больше всего нервов подпортило именно планировщикам:sorry:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Натусик1979 сказал(а):

Если кто-то не такой как вы, то значит он больной?

Нет, это значит, что он не такой как я. 

2 минуты назад, Sobaka сказал(а):

Она здорова

Это она так думает или врачи? 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

У меня на работе есть такой очень собранный человек и он большой молодец, но любая неожиданная задача или факторы, способствующие отклонению от плана - и все, это тут же комок нервов, с которым очень сложно продуктивно взаимодействоват, где уж тут спокойствие.... Все же должна быть золотая серединка, хотя бы там, где твои планы зависимы от других людей и обстоятельств, а это по факту 99% планов и есть. Да даже по окружению вижу своему, коронавирусная неизвестность,  дистанционка и прочие нововведения больше всего нервов подпортило именно планировщикам:sorry:

Я не совсем планировщик, у меня просто столько дел нет, чтоб на месяцы планировать. Знаете как говорят, разгребай каждый день завалы по 15 минут и через какое-то время разбирать будет нечего))) И неожиданные задачи ни разу из колеи не вывели, т.к. моя непосредственная работа выполнена, а если что-то еще не завершено, то это спокойно можно отложить и выполнить в первую очередь нежданчик, и все так же спокойно доделать основную работу. А дистанционка - это вообще открытие века, я бы на ней с удовольствием осталась, наоборот на нервы только положительное влияние)))  

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Натусик1979 сказал(а):

Я не совсем планировщик, у меня просто столько дел нет, чтоб на месяцы планировать. Знаете как говорят, разгребай каждый день завалы по 15 минут и через какое-то время разбирать будет нечего))) И неожиданные задачи ни разу из колеи не вывели, т.к. моя непосредственная работа выполнена, а если что-то еще не завершено, то это спокойно можно отложить и выполнить в первую очередь нежданчик, и все так же спокойно доделать основную работу. А дистанционка - это вообще открытие века, я бы на ней с удовольствием осталась, наоборот на нервы только положительное влияние)))  

Не слышала, чтоб так говорили.. Знаю, что если все разгребешь за ежедневные 15 минут - навалят или сам себе навалишь еще сверху))) 

Я писала не конкретно про дистанционку, а про сложность планировать что либо, ибо то это закроют, то рейсы отменят, то откроют и снова закроют, то пропуска, то в школу надо, то каникулы сдвинули и т. п. В моем окружении этот момент неопределенности и постоянных новых вводных очень нервы портил именно тем, кто привык планировать, пусть и не все, но многое, да даже тот же отпуск:sorry:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, kacandra сказал(а):

Мои дети пьют молоко литрами. 2-3 пакета покупаю, и будто их и не было. Хлеб я люблю свежий, особенно батон. Он тоже разлетается моментально. Вот и получается, что в магазин каждый день. 

У нас разрешенное молоко только после основного приёма пищи. Поэтому много не уходит. И перекусы запрещены. Поэтому закупаться можно заранее и надолго. 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Carice сказал(а):

 Составляю примерное меню на месяц. Мне так проще контролировать покупку продуктов и не ломать голову, что же приготовить. 

Мне не понравилось составлять меню((( потому что на момент составления в среду я хочу гречку, а по факту вечером хочется манной каши)))) но запас всех продуктов у меня всегда есть, крупы мясо прокпученное и кусками, курица, мука сахар яйца. Через день ходим за молоякой, хлебом и фруктами 

Ссылка на комментарий

@ПолинПална @ПолинПална , у меня есть записная книжка, куда я записываю прижившиеся в нашей семье рецепты. От первых блюд до десертов. На обед мы едим только первое, второе на ужин. Открываю и выбираю, что будет на первое и второе на каждой неделе. Обычно это два супа и три-четыре вторых. Готовится в течении недели. Расписываю на месяц меню в тетради.  Каждую пятницу смотрю меню на следующую неделю и за выходные покупаются необходимые продукты. Не всегда бывает так, что блюда по списку готовятся только один раз за месяц. Учитываются просьбы членов семьи и могут быть повторы и какие то изменения. 

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Marisha??? сказал(а):

@kacandra мы прошлую неделю раз зашли в магазин за хлебом и сметаной.всего остального хватило на неделю.в эту пробуем так же. 

Я хлеб свежий люблю. Тот что лежит 3-4 дня, автоматом идёт собакам или сухарики жарим.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...