Перейти к публикации

Организация быта


F/y

Полезные сообщения

4 минуты назад, Metropolitan сказал(а):

Это не план это жизнь, как иначе можно жить? Без такого плана не жизнь, а бардак. Но вы же не планируете мыть полы только по средам и воскресеньям, стирать только по пятницам?

Как раз последние несколько дней думаю написать себе логические дни стирки, когда полотенца засунуть не забыть, когда остальное? Чтобы в правило вошло. Делается быстро, но забываю и потом всё накапливается)

Ссылка на комментарий
Только что, Рин сказал(а):

Как раз последние несколько дней думаю написать себе логические дни стирки, когда полотенца засунуть не забыть, когда остальное? Чтобы в правило вошло. Делается быстро, но забываю и потом всё накапливается)

У меня правило полотенца вешаются под цвет комплекта и раз в неделю собирается постельное и суется вместе с полотенцами в стирку. 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Metropolitan сказал(а):

У меня правило полотенца вешаются под цвет комплекта и раз в неделю собирается постельное и суется вместе с полотенцами в стирку. 

У меня вроде машинка не маленькая, но постельное+ 3-4 полотенца - прям битком, поэтому стираю отдельно) ну и под цвет не подбирала, мне в этом плане проще, конечно)

Ссылка на комментарий

У нас по плану только покупка продуктов, уборка по мере необходимости. С появлением робота- пылесоса вообще  расслабуха.  Ген уборка по настроению 3-4 раза в год, но не в 1 заход. 

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Metropolitan сказал(а):

Зачем нужен план которому не следуешь?

Почему не следуешь? Следуешь. Но форс-мажоры типа РД и варианта "сегодня ничего не хочу" тоже имеют место быть.

Я пока мечтаю о роботе-пылесосе.

Ссылка на комментарий

Это надо быть очень организованным человеком, с определенным складом характера, чтобы четко "следовать инструкции". По мне это не плохой способ все делать постепенно, не торопясь. Нет такого что хватаешься за одно дело, не дадедаешь, бежишь делать другое.

Но с другой стороны - это очень скучно, жить по расписанию. Меня на такое даже на пол дня не хватит.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, *Лёсик* сказал(а):

И к грязи ?

Нет. Я знаю, что примерно каждые 3 дня необходимо мытье пола, а пыль собрать - раз в 5 дней. От этих потребностей, как вы говорите "скопления грязи",  и отталкиваюсь в составлении плана. Ясень пень, если кто-то что-то разольет я не буду сидеть и отсчитывать дни до следующего запланированного мытья пола, а пойду и уберу. Но генералить раз в неделю - это слишком мало.

И выходных как таковых у меня нет, у меня был график 2/2, сейчас в декрете.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Carice сказал(а):

Составляю примерное меню на месяц. Мне так проще контролировать покупку продуктов и не ломать голову, что же приготовить. 

Поделитесь, как у вас это организовано?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Marisha??? сказал(а):

Сейчас, с выходом на работу, план появился. Когда в магазин, когда к врачу, когда на занятия, когда что из уборки сделать, другие мероприятия какие-то (забрать посылку, день рождения, встреча, подарок и тд) ведём напополам с мужем)

Мне с работой планировать дела куда легче,чем без неё.Времени мало и все как-то надо успеть.А без работы я слишком расслабленная ?

Ссылка на комментарий

А где все грязнули??? А то дочитала ответы и понимаю, прям у всех все всегда чисто и наготовлено, выстирано и поглажено)))

Вот ни понимаю, как можно продукты на всю неделю купить??? Реально научите!!! Мне уже тошно от продуктовых магазинов. Ежедневный покупатель то молочка, то хлебушка

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@kacandra те кто работают, наверное, закупают раз в неделю и делают полуфабрикаты. Но хлеб и молочка все равно каждый день.

А грязнули...сидят и не отсвечивают, у них все спонтанно:D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@kacandra не глажу, аккуратно складываю или развешиваю после сушки. Большинство вещей глажке не нуждаются, поэтому если утюг - то только по необходимости. В магазине покупаем мясо, хлеб, овощи, химию и бакалею. Ежедневно ходить туда нам не требуется. По мелочи закупаемся один раз и надолго. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Счастливая Таннета сказал(а):

У нас правило: "Мы уходим из чистого дома для того что бы вернуться в чистый дом."
Это не значит что полы надраивать, пылесосить и пыль вытирать постоянно, просто всё на своём месте, ни чего не раскидано, аккуратно сложено или убрано. Дети приучены убирать за собой игрушки, поэтому с этим проблем нет. Визуальный порядок есть всегда.
Домашнюю работу делаем по мере необходимости, как и покупки. Грандиозные планы в любой момент могут быть сдвинуты как вперёд так и назад. Мне кажется даже наоборот, если следовать чёткому расписанию то что-то важное может отложиться на длительный период из-за каких-то технических моментов.
На подъём легки, поэтому сидеть весь день дома и сорваться куда-то на дальняк нам ни чего не стоит. 

Полностью согласна,у нас также

Ссылка на комментарий
59 минут назад, kacandra сказал(а):

А где все грязнули??? А то дочитала ответы и понимаю, прям у всех все всегда чисто и наготовлено, выстирано и поглажено)))

Вот ни понимаю, как можно продукты на всю неделю купить??? Реально научите!!! Мне уже тошно от продуктовых магазинов. Ежедневный покупатель то молочка, то хлебушка

Не глажу. Молоко, хлеб покупаю раз в 3 дня. Как осели на карантине, прекратились ежедневные походы в магаз. 

Ссылка на комментарий

Ненавижу планирование в быту. Мне хватило детства, в котором не было выходных, а была уборка (суббота) и стирка (воскресенье). И мама всегда смертельно уставшая после уборки-стирки-готовки. 

Поэтому я убираю, когда вижу, что надо убрать. Готовлю, когда заканчивается еда. Хожу в магазин, когда вижу, что что-то надо купить. 

Те 2 месяца весной, когда все сидели дома и в магазин я выходила только 1 раз в неделю, вспоминаю с содроганием. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Мусикапа сказал(а):

Ненавижу планирование в быту. Мне хватило детства, в котором не было выходных, а была уборка (суббота) и стирка (воскресенье). И мама всегда смертельно уставшая после уборки-стирки-готовки. 

Поэтому я убираю, когда вижу, что надо убрать. Готовлю, когда заканчивается еда. Хожу в магазин, когда вижу, что что-то надо купить. 

Те 2 месяца весной, когда все сидели дома и в магазин я выходила только 1 раз в неделю, вспоминаю с содроганием. 

Вот чтобы не делать все в субботу-воскресенье, мне и нужен план. Так легче. Мне очень помогает не упахиваться и съэкономить время на уборке. 

Ссылка на комментарий

Я не люблю планировать уборку-готовку, все делаю под настроение и по желанию чего-то конкретного. С продуктами напрозапас тоже- в морозилке всегда есть мясо и рыба, то есть то, из чего приготовить. Крупы, яйца, сахар, масло тоже постоянно пополняется. Потребление молока и хлеба стараюсь урезать, поэтому за ними не нужно часто ходить. Но вот купить фрукты-овощи на неделю не получается. К тому же у меня 4 любимых магазина и в каждом я покупаю свой набор продуктов, поэтому в итоге примерно раза 4 в неделю в магазин я хожу. Но по большому счету- могла бы и 2 раза, хватило бы. 

А да, уборка чаще всего в четв-пятницу, редко в субботу. 

Ссылка на комментарий

Есть мысленно составленный план на день и неделю. Но не следую ему примерно никогда.  Такое считается?

49 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Если молока и хлеба на 3 дня хватает, то чего туда каждый день ходить? 

Пфф... сегодня хлеб,завтра молоко, послезавтра пиво на вечер. Вот те и 3 дня)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Я не работаю , поэтому делаю все дела под настроение и по необходимости . Расписывать на месяц вперёд уже и боюсь . Все планы летят коту под хвост . Когда забеременела сыном в планах было ремонт и обустройство детской , но не сложилось, так как к нам ( на время) переехала жить дочь мужа от первого брака . И это временно растянулась на 2 года . Когда она съехала , опять я напланировать ремонт , поездку на море и опа // полоски на тесте . А вот сейчас уже с мужем планы строили и на тебе , у мужа операция и впереди ещё 2 . Все опять отложили на неопределенное будущее . 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Sobaka сказал(а):

Всем добрый вечер)Недавно узнала,что у близкой знакомой расписаны все дела на месяцы вперёд и есть даже график уборки,покупок И так далее,составленные заранее.А как у вас?Придерживаетесь ли вы какой-то системе организации быта?Составляете ли план бытовых дел на неделю/месяц?Что вам помогает организовать порядок дома?)

по-моему такое возможно (и может быть даже нужно) только если работает домработницей в чудом доме. В домашней обстановке очень много входящих и потому четких планов практически не бывает, а одна сплошная импровизация.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...