Перейти к публикации

Организация быта


F/y

Полезные сообщения

Всем добрый вечер)Недавно узнала,что у близкой знакомой расписаны все дела на месяцы вперёд и есть даже график уборки,покупок И так далее,составленные заранее.А как у вас?Придерживаетесь ли вы какой-то системе организации быта?Составляете ли план бытовых дел на неделю/месяц?Что вам помогает организовать порядок дома?)

Ссылка на комментарий

Нууу.... На месяц нет,но на неделю у меня есть примерный план. В голове. Я люблю жить по плану, когда все четко и предельно ясно. Честно говоря, неожиданности выбивают меня из колеи. 

С появлением ребенка пришлось привыкать к тому, что планы могут сдвигаться, корректироваться.  Ребенку 3 года, но привыкнуть до сих пор не могу.

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Есть примерный список на неделю (в голове), при необходимости важно, но не срочно сдвигается. Перед праздниками или мероприятиями список вывешивается на холодильник, по мере выполнения - вычеркивается сделанное.

На работе также - календарь на 4 часа на каждый день. В свободное время - внеплановые мероприятия. Битрикс - очень удобная вещь.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Metropolitan сказал(а):

А как она ковид и карантин в планы в пихнула?

Ее быт от этого глобально не пострадал)

@кОлесикО примерный план у меня тоже есть,но все равно бывает не хватает времени/сил на быт.Скорее всего из-за неорганизованности моей в бытовом плане.

Ссылка на комментарий

Легкий план быта всё же есть. Та же стирка в каждую субботу  ...:Crazy: пылесосить через день...закупаемся тоже раз в неделю. Список составляю, планирую примерное меню... просматриваю скидки, рекламки...  ну и всё в таком духе. А если пропустить или не сделать, то будет завал) 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

План есть только кружков и тренировок ребёнка, туда вписываю свои записи к врачу и другие дела,  иногда что в какой доставке забрать. Пришлось планер купить

Ссылка на комментарий

Сейчас, с выходом на работу, план появился. Когда в магазин, когда к врачу, когда на занятия, когда что из уборки сделать, другие мероприятия какие-то (забрать посылку, день рождения, встреча, подарок и тд) ведём напополам с мужем)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня есть список. Да, на месяц, по дням расписан. Мне лично это помогает, хоть какой-то порядок в доме. Иначе с мужем и двумя детьми, пусть и маленькими, погрязли бы в грязи. Да, могу сдвинуть что-то или не сделать, нервного тика по этому поводу нет. Мне кажется у всех так, нет? И в советское время были же графики, например, что в субботу влажная уборка, стирка и пылесос, в воскресенье готовка... Я пылесошу раз в 5 дней, раз в 3 влажная уборка - без записей я не запомню что когда.

6 часов назад, Metropolitan сказал(а):

Это же все планы коту под хвост, так и невроз заработать можно. 

Да не, я вот в РД уходила на 2 недели. Вернулась - ну переделала планинг. Подумаешь, не сделаешь что-то.

Ссылка на комментарий

@Marisha??? ну, частично. Мытье полов и пылесос - не привязаны, но в субботу дополнительная стирка и уборка в спальне, а в воскресенье - глажка и уборка на кухне, потому что на выходных больше готовлю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Sobaka сказал(а):

Придерживаетесь ли вы какой-то системе организации быта?Составляете ли план бытовых дел на неделю/месяц?Что вам помогает организовать порядок дома?)

У нас правило: "Мы уходим из чистого дома для того что бы вернуться в чистый дом."
Это не значит что полы надраивать, пылесосить и пыль вытирать постоянно, просто всё на своём месте, ни чего не раскидано, аккуратно сложено или убрано. Дети приучены убирать за собой игрушки, поэтому с этим проблем нет. Визуальный порядок есть всегда.
Домашнюю работу делаем по мере необходимости, как и покупки. Грандиозные планы в любой момент могут быть сдвинуты как вперёд так и назад. Мне кажется даже наоборот, если следовать чёткому расписанию то что-то важное может отложиться на длительный период из-за каких-то технических моментов.
На подъём легки, поэтому сидеть весь день дома и сорваться куда-то на дальняк нам ни чего не стоит. 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий

Расписания бытовых дел нет, т. к. другие дела зачастую тоже не поддаются расписанию. Выходные чаще всего планируются всю неделю и планы легко могут поменяться или добавиться новые в последний момент, потому бытовое впихивается где то между или в будни, по обстоятельствам вобщем :) но вот бардака вещевого мы в принципе не держим, сразу все вещи лежат и кладутся по местам, т.е. порядок всегда в наличии, и по незахломленному полу ежедневно робот пылесос ездит, а влажная уборка при этом занимает минимум времени. 

Ссылка на комментарий

Не то чтобы план, но оно само получается. Закупки по субботам, муж дома, поэтому. Уборка 1 раз в неделю полностью и еще то там, там постоянно. Готовлю каждый день. Стираю по мере необходимости. Чего там планировать то? Если только прям очень генеральная уборка, я ее разделяю на части. Сегодня окна, завтра шторы, послезавтра разбор шкафа, но это так, в уме перед сном)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

В бытовых делах план не составляю. Бардака у нас никогда не бывает. Влажная уборка каждый день перед тем, как уложить детей на ночной сон. Составляю примерное меню на месяц. Мне так проще контролировать покупку продуктов и не ломать голову, что же приготовить. 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Мурленка сказал(а):

Брро, я не знаю что завтра будет, какой месяц

Я даже на сегодня не могу толком спланировать день.

Неделю уже как собираюсь в офис съездить,но то морозы, то метель, то пробки 10 баллов

Ссылка на комментарий

На работе всегда ежедневник с планом на неделю. Дома, пока в декрете, пробовала составлять список дел, но заметила, что очень болезненно реагирую на что-то невыполненное, корю себя. Ещё заметила, что как только составлю план - все идёт кувырком. Я даже стала побаиваться плана и перестала делать))

Ссылка на комментарий
1 час назад, Marisha??? сказал(а):

Сейчас, с выходом на работу, план появился. Когда в магазин, когда к врачу, когда на занятия, когда что из уборки сделать, другие мероприятия какие-то (забрать посылку, день рождения, встреча, подарок и тд) ведём напополам с мужем)

Это не план это жизнь, как иначе можно жить? Без такого плана не жизнь, а бардак. Но вы же не планируете мыть полы только по средам и воскресеньям, стирать только по пятницам?

1 час назад, Полярный_Песец сказал(а):

У меня есть список. Да, на месяц, по дням расписан. Мне лично это помогает, хоть какой-то порядок в доме. Иначе с мужем и двумя детьми, пусть и маленькими, погрязли бы в грязи. Да, могу сдвинуть что-то или не сделать, нервного тика по этому поводу нет. Мне кажется у всех так, нет? И в советское время были же графики, например, что в субботу влажная уборка, стирка и пылесос, в воскресенье готовка... Я пылесошу раз в 5 дней, раз в 3 влажная уборка - без записей я не запомню что когда.

Да не, я вот в РД уходила на 2 недели. Вернулась - ну переделала планинг. Подумаешь, не сделаешь что-то.

Зачем нужен план которому не следуешь? У меня убирает робот пылесос, моется и стирается по мере загрязнения. 

Ссылка на комментарий

Я убираюсь в воскресенье обычно, в субботу у меня прокрастинация накатывает. Знаю, что лучше убраться в субботу и потом день отдыхать, но, видимо, за неделю копится много усталости и недосыпа из-за работы, поэтому в первый выходной охота просто тупить)

Глобальные дела типа мытья окон, стирки штор, протирания пыли наверху шкафов обычно в отпуске делаю, раза два-три в год получается.

Жить по плану может и хорошо, но эта дисциплина так надоедает на работе, когда все отчеты, все время строго регламентированы, что в быту нет сил таким же образом действовать.

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...