Перейти к публикации

Ребёнок боится активных детей


Liliputiya

Полезные сообщения

@Нaвсикая мне все равно (я даже и в дискуссии особо не вступаю, так как у кого детки побойчее считают, что все такие), но я тоже так делала и делаю, просто ну вот не быстро и с возрастом не проходит, ну и обходить стороной так и не дообходишься и сам он не уходит, я специально не предлагаю, если предлагаю, то аккуратно, чтобы не выглядело, что мы бежим от страха, не знаю правильно ли я пишу. Иногда конечно забирают, и он стал гораздо лучше реагировать. Ну в принципе, я не всегда рядом, тот же садик, да мне нравится, что сейчас он стал понапористей, не отдаёт свое сразу, своё отнимет, если активно не дразнят, тут конечно я подключаюсь. Был период что я пробовала именно сразу вмешиваться, это не наш случай. Но вот его страх меня пугает, я всегда рядом, кроме садика (возможно это тоже играет роль, а может я загналась, точнее я точно знаю, что я загналась). Но вот так, мне некоторые ответы здесь близки, особенно тех мам, у которых близкий со мной момент был. 

@Нaвсикая если дети играют в песочнице я не буду стоять рядом, я всегда чуть поодаль с определённого возраста, именно таким способом я, научила его отстаивать своё в не ложной ситуации, а не оглядываться постоянно на меня, это был не простой путь, постепенно, не сразу, но бывают моменты как бы я, не смотрела и рядом и внезапно. 

@Шелезяка выше в сообщении написала. Ну вот такое у меня мнение я тут одним глазом, извините, если коряво пишу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Liliputiya я дейстаовала по иному и все равно ребенок научился отстаивать свое. Так что я б не приписывала эти лавры естественного взросления себе)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нaвсикая  написала и удалила, до какого возраста вы постоянно караулили, чтобы его не обидели, вот в зоне 1м на прогулке в окружении незнакомых детей и сразу например вмешивались, не давая ребёнку проявить себя? И да, я не люблю этих громких слов "лавры", я вообще считаю что это и взросление и воспитание и особенности и мои и его и всех, кто с ним рядом. 

Папе сегодня сказал, что драться в ответ не будет. Ну это тоже не плохо. Вот согласился кричать "отойди" обидчику. Завтра в саду поговорю. Надеюсь, успокоюсь все же. 

Ладно девочки, спасибо, что ответили, я для себя что-то поняла. Мне сложно даётся здесь писать, чтобы меня до конца поняли, перечитала свои от, конечно я несколько сгущаю краски, наверное. Ребёнка я в обиду конечно не даю и давать не буду, будем взрослеть дальше. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Liliputiya сказал(а):

 написала и удалила, до какого возраста вы постоянно караулили, чтобы его не обидели, вот в зоне 1м на прогулке в окружении незнакомых детей и сразу например вмешивались, не давая ребёнку проявить себя? И да, я не люблю этих громких слов "лавры", я вообще считаю что это и взросление и воспитание и особенности и мои и его и всех, кто с ним рядом.

До сада, т.е. 3 лет, точно, а потом по ситуации, если видела сильно приставучих и агрессивно настроенных детей, то тоже поближе держалась, да и сын собственно при таких вводных от меня просто и не отходил особо и это и было его "проявление себя", как то уже напроявлялись и было ясно, что драться и ругаться он ни сейчас, ни через месяц не будет, сколько не дави(зачем собственно?), научился предугадывать/оценивать ситуации с окружающими, игрушки крепко держать,прятать за спину, уходить опять же поближе к взрослому и чувствовать себя защищенно и уверенно. Ну и я уже на прошлой странице писала, что сын сам откровенно не любил вообще ничье общество, даже дружелюбное. Потому если площадка была многолюдна, то мы шли искать другую почти пустую или идеальную - пустую или вообще гуляли без площадки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, все не читала, только начало. И у меня закономерный вопрос: а папа у ребенка есть? Что папа говорит по этому вопросу? Обычно если отец занимается воспитанием ребенка то они именно учат давать сдачу. Видела несколько раз и все разы одинаково: отец говорит: как ты будешь сдачу давать? И дитя папу лупит. Со стороны стремно. Но блин, результаты есть. Говорила с этим папой тоже сказал что мямлил и мялся. Вот так на папе попрактиковался и поменялся со временем ребенок. Он как и раньше в драки первый не лезет, но ушел страх и научился себя защищать. Такое с мальчиками действует. Они могут бояться бить. Страхов много. Страх надо убирать. И практиковаться дучше все же с папой, а не с мамой. С мамой ну совсем не комильфо ))) на худой конец грушу пинать или подушку. И со всей силы. Эти папы обучали именно со всей дури бить. Знаю, что сейчас полетят камни в мой огород что я это оправдываю, но если ре енок не может за себя постоять - то как по мне лучше уж один раз сильно ударить обидчика, чт*бы больше не лез, чем мямлить что так нельзя. 1,2 раза даст хорошенько - и трогать не будут. Но это и с годами приходит. 
мой тоже часто мямлил. Сам потом научился. Но я с ним много разговаривала и объясняла что сдачу надо давать сразу. А если не сразу а через время - то это не сдача а развязывание новой драки. И говорила что если бъешь - то уже бей, а не гладь. Мой боялся что ему тоже сдача прилетит и больно будет. А я говорила, что хоть и больно, все равно бей. Плачь, но бей, иначе каждый будет обижать. Сейчас мой в школе, всяко бывает. Бывает его обижают, бывает и он обидает. Но ничего критичного пока нет, слава Богу. За себя постоять научился. 
но все же папа должен участвовать в воспитании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kaktuss папа есть конечно, просто вчера был момент, я про него тут не стала описывать, разрулили вместе с папой совместно

@Нaвсикая то что вы пишите и у нас так, с той поправкой, что мой сын не любит, когда я рядом и он с кем-то общается из детей, в описанных вами моментах я веду себя похоже. Спасибо за ваше мнение! 

 

@kaktuss . Прочитаю поподобронее ваш ответ, переварю, у нас папа за сдачу конечно вчера был рьяно, но с нашим ребёнком он уже знает, что напором его не возьмёшь (то есть нельзя сказать резко), но просто тут накладывается, что в садике им не разрешают драться и он не будет, это вчера папе сказал, они в ванной по душам всегда разговаривают, мне постеснялся. Так что я поняла, что с папой они близки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...