Перейти к публикации

Ребёнок боится активных детей


Liliputiya

Рекомендованные сообщения

Девочки, долго не решалась, но спрошу. Может, кто-то мне подскажет, я читаю на эту тему, но не могу найти для себя подход. Вот активный мальчик, например, гуляет с моим, может подтолкнуть, ткнуть, ударить мой просто расстраивается и уходит, хорошо хоть плакать перестал. В садике и до этого в старом так было и, мне кажется, в новом отчасти так будет. А если его действительно ударят, то в ответ сдачи никогда не даст, и тут я не могу понять, пока я типа учу сначала сказать громко и сильно словами, сдачу на последок, но про сдачу и нас это из разряда фантастики. Стараюсь не вмешиваться, когда с ним гуляю, но иногда все ж бывает, когда мой совсем потерялся. Говорит "я боюсь этого мальчика". Нам 3 года. Так было всегда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже боюсь активных детей. И своих в том числе. Что со мной не так? 

А если серьёзно, то у Вас растёт, не в плохом смысле, тихоня. Осторожный мальчик, который, в случае чего, не полезет на рожон. Мне кажется, это совсем неплохо. И это не значит, что его будут обижать

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже боюсь активных детей ?‍♀️?

Сын в садике тоже обходил сначала их стороной, но постоять за себя мог. А потом...одним словом, я только и слышала "ваш сын на пару (с самым активным) сегодня...".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже боюсь слишком активных детей, и когда мои расходятся, тоже побаиваюсь. 

Сын у меня, кстати, тоже сторонился чересчур шебутных, спокойный сам, в целом, но если кто обидит - за сдачей не заржавеет)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мой такой же. До трех лет я следила, чтобы никто никого не пинал и не ударял. потом этим занимались воспитатели в детском саду. Именно они учили, как общаться без пинков, говорить, что тебе не нравится. А в месте, где дети бегают, орут и толкаются ему вообще могло стать плохо.  Я за школу переживала, но тут нам с учительницей повезло.

А в 6 лет он подружился с очень активным мальчиком. Ну очень активным. И они прекрасно друг друга дополняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Elephant_baby поговорю с воспитателями в понедельник, просто сегодня был один момент, пока сама не поняла, как реагировать, с мамой своей обсудила, вроде перестала себя накручивать. 

@Чувство Весны в том то и дело, что он в ступоре, какая там сдача, язык трясётся и очень тихо говорит "не бей меня, это плохо". Но это конечно за год прогресс.. 

@אולגה у нас проблемы с "постоять за себя", он они всегда были, сейчас просто стал взрослее, а я на распутье, так как мозг говорит одно, а у психологов читаю ну вообще другое... 

@Улёна мне кажется, что обижают, да я даже вижу, что обижают, просто я именно вижу и как садист даю его обидеть, но это конечно даёт сдвиг вроде как в положительную сторону, но сердце прям на куски. Но вмешиваться тож конечно уже не вариант особенно если ровесник или младше. Я уже совсем вмешиваюсь, если увечьем грозит. Было несколько раз и с горки толкали и толкнул его один мальчик постарше, так я не успела подбежать, ещё и наступил на живот... Это вообще трэш был, очень внутри все упало куда-то, при нем я сильная вида не подаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурленкая с другой стороны баррикад? я думаю, что если б он хулиганил мне было бы проще, когда в садике начали говорить, что он отнимает игрушки, то я вся внутри ликовала?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мой такой был в этом возрасте, предпочитал не связываться, всегда отходил. Да и с дружелюбными детьми не играл. Первые "сдачи" появились в 5 лет только, да и то это прям редкость для сына, опять же в приоритете не связываться с неадекватами и в 10 лет. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Liliputiya сказал(а):

да я даже вижу, что обижают, просто я именно вижу и как садист даю его обидеть

Зачем?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@*Ма**Ма* ну, чтобы он сам отнял, сам оттолкнул, я наверное очень преувеличивать все ситуации, но это у меня такой выход появился, сначала я виешивалась, потом постепенно меньше и меньше, но глобально это проблему не решает, конечно, когда угроза явная и сильная я не бездействую. Какие-то мамы мне начинают даже в явном случае попытки избиения моего ребёнка говорить, что у меня маменькин сынок, который не может дать сдачу, уж кого я только не встречала на прогулках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Liliputiya сказал(а):

@Чувство Весны в том то и дело, что он в ступоре, какая там сдача, язык трясётся и очень тихо говорит "не бей меня, это плохо". Но это конечно за год прогресс.. 

Мой в три года вообще не говорил еще,  отходил в другое место или ко мне, если уж сильно настырный ребенок попадался. В 2 года он просто ревел. У него все забирали, шпыняли. Я тоже переживала, но вырос боевой ребенок, на самом деле. В обиду себя не даст. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я боюсь активных детей)))

Но мне именно такой и достался))) наверное, чтоб страх поборола... Сын 2 года почти - не боится никого и ничего, в играх всегда тянется к старшим детям, если таковые появляются в поле зрения. Пристать к 8-10летнему ребенку, просто подойти, взять за руку и вести за собой - раз плюнуть, у нас в порядке вещей. Бродячие собаки, открытые провальные окна, все высокое - он будет там... Я уже язык стёрла,объясняя что нельзя и почему это нельзя. Максимум будет делать то, что хочет и говорить ай-яй-яй и низя... Так что осторожный ребенок - это даже и хорошо. А постоять за себя можно разными способами - изгоем из-за осторожности не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старший сын спокойный по характеру, начал научится высказывать своё мнение в отношение своей безопастности    Лет в 9-10. Младший сын научился защищать ( первое предупреждает, второе уходит, третье даёт сдачи) себя лет в 6-7. Но после он выработал свою собственную тактику - он начинает дружить с обидчиками и они его не трогают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Liliputiya сказал(а):

@Elephant_baby

@Чувство Весны

@אולגה

@Улёна мне кажется, что обижают, да я даже вижу, что обижают, просто я именно вижу и как садист даю его обидеть, но это конечно даёт сдвиг вроде как в положительную сторону, но сердце прям на куски. Но вмешиваться тож конечно уже не вариант особенно если ровесник или младше. Я уже совсем вмешиваюсь, если увечьем грозит. Было несколько раз и с горки толкали и толкнул его один мальчик постарше, так я не успела подбежать, ещё и наступил на живот... Это вообще трэш был, очень внутри все упало куда-то, при нем я сильная вида не подаю. 

И активных обижают. Они обижают друг друга. Я думаю этот этап все проходят. И дать сдачи, мне кажется, не лучший метод. Хотя иногда надо, конечно. Я вот своих учу, если их обижают, отойти или сказать воспитателю. Хз правильно это или не нет

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Улёна сказал(а):

И дать сдачи, мне кажется, не лучший метод

Вот и мне так кажется. Всегда, когда слышу, как родители учат детей давать сдачи, думаю - а сможет ли ребенок оценить адекватность сдачи. Чтобы не получилось, что сгоряча с горки столкнул или тяжелой игрушкой ударил и т.п. И не знаю, как лучше. Мне всегда казалось, что умный с агрессором связываться не будет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моём понимании активный ребёнок - тот, который любит подвижные игры. А если дерётся, толкается - это не просто активный, а хулиган, которого нужно избегать. Если вижу, что рядом с дочкой бегают большие дети и могут случайно толкнуть, увожу её. Если бы кто- то намеренно обижал, тем более защищала бы своего ребенка, даже если б мальчик был, три года - не такой большой возраст, чтобы самому за себя постоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моему 3 и 5, заговорил рано, на площадках всегда его учила не отбирать, не бить, хочешь игрушку - попроси, предложи поменяться, по сто раз на дню говорила, что бить нельзя, нужно договариваться. Короче, или я перестаралась, а может сын сам по себе такой. Дошло до того, что у него отбирали его же игрушку, он просто ревел, его могли стукнуть, толкнуть - он плакал, говорил, что "драться нельзя, это плохо". Была мысль, что может стоит учить давать сдачи, маминького сынка тоже вырастить не хочеться, но я по работе столько насмотрелась на такие взрослые уже "дать сдачи", которые потом по уголовным делам проходят...Короче говоря, от хулиганов учу держаться подальше. Но мой взрослеет, сейчас стал менее осторожным, менее трусливым, если его достать, он сначала говорит, что толкаться, драться нехорошо, потом может сам толкнуть в ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня два шила, но это не говорит о том, что они забирают игрушки или толкают других детей. Просто активные очень и в обиду себя не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Liliputiya сказал(а):

@*Ма**Ма* ну, чтобы он сам отнял, сам оттолкнул, я наверное очень преувеличивать все ситуации, но это у меня такой выход появился, сначала я виешивалась, потом постепенно меньше и меньше, но глобально это проблему не решает, конечно, когда угроза явная и сильная я не бездействую. Какие-то мамы мне начинают даже в явном случае попытки избиения моего ребёнка говорить, что у меня маменькин сынок, который не может дать сдачу, уж кого я только не встречала на прогулках. 

Как можно давать обижать своего ребенка? Если вы видите должны вмешиваться, вы должны раз за разом показывать пример как надо себя вести. А вы в стороне делаете вид что все норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Metropolitan ну не обижать, я верно ни так описываю. Допустим кто-то у него отнимает его игрушку, у меня есть определённые нормы, при которых он либо справится сам, либо я подключусь, я пробовала сразу включаться для нас хуже это, просто он не быстро реагирует, пока сообразит, что надо отобрать, я в таком духе, так да смотрю, как отбирают, то есть для меня это значит, что обижают. Это просто пример. 

@~Марина~ ну вот не дают же, а мой даёт, и всегда так было, да стало лучше, но не очень все равно. 

@Елена-81 мы пока до такого не дошли, то есть именно отпора на агрессию нет, есть страх. Хотя я всегда в моменты агрессии считаю, что положительно себя веду с точки зрения мамы, поддерживаю и советую, да вообще для меня это с его 1.3 вопрос, в этом плане он выделяется, есть такие же дети, с ними хорошо играет. 

@~Марина~ ну не значит конечно, ну вот так решила тему назвать. Так как чаще от активных достаётся, а сторонится и активных, которые не дерутся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я своего боюсь...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Liliputiya обхожу активных детей десятой дорогой. Увожу своих от таких и они и сами отходят. Тем более не дам обидеть . Зачем этот навык нужен ???

3 часа назад, abyrvalg сказал(а):

Вот и мне так кажется. Всегда, когда слышу, как родители учат детей давать сдачи, думаю - а сможет ли ребенок оценить адекватность сдачи. Чтобы не получилось, что сгоряча с горки столкнул или тяжелой игрушкой ударил и т.п. И не знаю, как лучше. Мне всегда казалось, что умный с агрессором связываться не будет. 

Мы на горке в парке были. Девочка играла какой то палкой. Потом бросила ее и полезла на горку. Мой ребёнок поднял эту палку. Она начала реветь увидев это с горки. Ее папа говорит; спустись и отбери у него !! 
то есть варианты: попроси отдать, давай найдём другую палку Дале не рассматривались)) сразу в бой.
покрутила этому папе пальцем у виска и ушла с горки с детьми.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Liliputiya сказал(а):

@*Ма**Ма* ну, чтобы он сам отнял, сам оттолкнул, я наверное очень преувеличивать все ситуации, но это у меня такой выход появился, сначала я виешивалась, потом постепенно меньше и меньше, но глобально это проблему не решает, конечно, когда угроза явная и сильная я не бездействую. Какие-то мамы мне начинают даже в явном случае попытки избиения моего ребёнка говорить, что у меня маменькин сынок, который не может дать сдачу, уж кого я только не встречала на прогулках. 

А вам не все равно на других мам и их мнение? Как то выходит вам больше перед ними неудобно, нежели сына жалко. Я никогда не допускала наблюдения за тем, как у сына что то отнимают или ударяют со стороны, наоборот, зная характер сына, была максимально рядом, чтобы при попытках отобрать положить свою руку на руку сына и не дать вырвать игрушку из его рук. Сын, глядя на мои действия, быстро смекнул, что отбирать игрушки - это не норма и можно не стесняться держать сильнее, отойти и допустим спрятать игрушку за спину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...