Перейти к публикации

Вот так вроде готова давно, и ждёшь этого...


*Jellyfish*

Рекомендованные сообщения

я до 15 лет на похоронах не была, не приходилось, в мои 15 умер дедушка, который по сути заменял папу, я две недели рыдала без перерыва, была и на кладбище конечно, как без этого, но это уже возраст сознательный, бабушка моя умерла, когда дочери младшей было 7 лет, мы долго рядили брать или не брать на кладбище, я ее домой взяла попрощаться, там вычитывали дома (бабушка с мамой жили вместе) и дочка в итоге испугалась сильно, так что на похороны не брали ее уже, я сама поняла что лишнее, дочке уже 18 до сих пор иногда вспоминает и говорит что лучше бы не видела прабабушку такой

так что я бы наверное ребенка не брала, сын мой до сих пор не знает, что умер его дедушка, мой папа и некоторые знакомые, которых он хорошо знал и любил (так вышло что ушли в молодом возрасте)

внук не видел как умер родной прадед (дед зятя) хотя это практически при нем происходило, малому 4 года было, но он "деду" до сих пор вспоминает и плачет всегда, очень любил прадеда своего

подруга умерла в 43 внезапно - сердце, остались три сына 24 года, 12 и 6... младших на похороны не брали вообще

мне кажется все же не место деткам на похоронах

 

соболезную Вам! дай Бог сил пережить все это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, olga_happy// :) сказал(а):

я ее домой взяла попрощаться

Я понимаю, что все разные. Но вот если дома находится, ни за что не пойду, даже сейчас, видимо свои тараканы, даже догадываюсь какие. В любом другом месте без проблем вообще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все дети разные, смотрите по ребенку.  В прошлом году у бабушки умерла собака племяннице 5 лет было, очень плакала, фотографию с собой потом ее носила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите по ребёнку, если впечатлительный, пугливый, дела сильно любил , то не надо. Если уравновешенный, спокойный, к деду ровное отношение, то думаю нормально все будет.

Мёртвый человек в гробу, все же сильно меняется. Если хорошо дела то этого знал то может впечатлится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соболезную. Я бы взяла. Я отлично помню как умер дед в мои 6 лет. И как я отчаянно рыдала в садике, куда меня отправили чтобы типа ребёнку травму не причинить. У меня был долго, как модно говорить, незакрытый гештальд,. Смогла закрыть я его только со смертью бабушки через 20 лет.
единственно, уведите его подальше когда будут заколачивать  гроб. Страшнее звуков в своей жизни я не знаю...

сил вам и примите мои искренние соболезнования....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Zagorodka сказал(а):

Соболезную. Я бы взяла. Я отлично помню как умер дед в мои 6 лет. И как я отчаянно рыдала в садике, куда меня отправили чтобы типа ребёнку травму не причинить. У меня был долго, как модно говорить, незакрытый гештальд,. Смогла закрыть я его только со смертью бабушки через 20 лет.
единственно, уведите его подальше когда будут заколачивать  гроб. Страшнее звуков в своей жизни я не знаю...

сил вам и примите мои искренние соболезнования....

Ну сейчас же не молотком гвозди забивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Ну сейчас же не молотком гвозди забивают.

Будем обсуждать здесь типы гробов? Точно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я решила не брать по эгоистичным причинам. Я не знаю, что со мной будет на похоронах. 

А ребенок у меня не бит нудиться, стоять на месте и молчать. А одергивать его или тем более развлекать мне не до этого будет.

 

Успеет ещё побывать на похоронах, у него ещё 2 бабушки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, *Jellyfish* сказал(а):

@*МамуЛенция** наш дедушка живёт... Жил... отдельно. Есть возможность не показывать, не брать. Но не знаю, как правильно. Чтоб потом в жизнь на меня не обижался, что не дала попрощаться...

Соболезную, ох.... Мой папа умер когда сыну должно было исполнится 7 лет. Внезапно. Мы сыну не говорили, сказали что в больнице. Все подготовки и процесс прошёл без него. А на утро как раз Рождества На 9 день , он рассказал нам сон. Что дедушка пришёл к нему Во сне и они с ним обнимались, играли. Сын спросил : « Дедушка а ты ко мне больше не придёшь». На что лёд ответил что нет, Димочка, не приду, я тебя очень люблю. И ушёл. Мы сидели все в шоке, тогда мой муж аккуратно подбирая слова начал объяснять ему, что вот так бывает, что сердечко у людей изнашивается. Он очень сильно плакал и кричал почему мы его не взяли и не дали проститься. Обиделся и полдня не разговаривал с нами, сидел в комнате. А потом вышел и сказал что дедушка поэтому и пришёл во сне хотел с ним проститься. На следующую ночь он описался и наложил в штанишки во сне. Это в семь то лет. 
Я рассказала свой опыт, а решать как поступить Вам.

Еще раз мои соболезнования 

  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя любимая прабабушка умерла когда мне было 8, до этого болела около года. 
Я очень хотела пойти попрощаться, на кладбище, но меня не взяли, мол делать мне там нечего. 
До сих пор обидно что кто-то за меня решил, что я не могу прощаться с дорогим мне человеком. ?

Примите мои соболезнования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Шмяка сказал(а):

Именно от кладбища стресс? И стресс был бы меньше если на кладбище не поехали? А не от факта смерти дедушки?

Не знаю,конечно.Но там папа мой так кричал,так плакал за дедушкой,так все было драматично,голо,страшно.Ну как,наверное,обычно на похоронах не особо старого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, в 7-летнего уже можно спросить, хочет ли он попрощаться или ему проще остаться дома. Дети в этом возрасте уже все понимают и способны принять такое решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, OlgaEvg сказал(а):

Мне кажется, в 7-летнего уже можно спросить, хочет ли он попрощаться или ему проще остаться дома. Дети в этом возрасте уже все понимают и способны принять такое решение

Нет, в 7 лет однозначно ребенку рано принимать такие решения. Он просто не понимает о чем речь и не может оценить ситуацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lela new на основания чего вы сделали такой вывод?! 

Когда погибла моя подруга с мужем их детям было 12 и 6 лет. Младшую хотели не брать на похороны, но ребенок сам настоял и не хватило ни у кого духа отказать. 

Сейчас девочке 11 лет, ещё большей травмы, от увиденных мертвых родителей, у ребенка не было. Просто было огромное горе утраты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@*Jellyfish*

Мои соболезнования.

Ребенка уже можно на похороны брать.

Наш в 5 лет был на похоронах своей бабушки. Подходил к гробу посмотреть на неё. Потом мне рассказывал что увидел. Я единственная из собравшихся труханула и не пошла к гробу. 
Сыну было 6, когда умер его дедушка. Сын очень хотел поехать на похороны, чтобы попрощаться. Но из-за короны я не стала брать его с собой в другую страну

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказала. Похоже, не понял пока. Предложила потом сходить на кладбище, отказался, говорит, далеко ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соболезнованую.

 

У нас бабушка умерла 2 года назад,  болела, но смерть была внезапной.  И произошло это на глазах моей дочери 4 лет,  последствий было много у ребёнка.  До сих пор лечим заикание. 

Однозначно не брать, у детей слабая психика,  они очень переживают, а показать как мы взрослые не могут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...