Перейти к публикации

Вот так вроде готова давно, и ждёшь этого...


*Jellyfish*

Полезные сообщения

А оно все равно внезапно и как обухом по голове... Умер отец...

Какая-то прострация, ни с кем не хочется общаться, кинулась убираться, чтобы занять руки.

Думаю, как сказать сыну. Ему 7 лет. Брать ли на похороны...

Так внезапно. Заснул и не проснулся...

  • Грустно 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примете соболезнования?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соболезную вам. Сил. 

Ребенка в таком возрасте наверное можно взять уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примите соболезнование. Держитесь. 

По ребёнку смотреть надо. Посмотрите, как отреагирует. Если прям сильно эмоционально, может и не стоит брать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда к этому не будешь готовой, никогда. Если болел, примите это как избавление. Если неожиданно, то как дар легкого ухода, значит время пришло. Соболезнования. Сына я бы взяла с собой, это неизбежная часть жизни каждого, и с этим тоже нужно знакомить. 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@//Ира// думаю, не сильно. Но одно дело на словах, другое дело увидеть мертвого человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, *Jellyfish* сказал(а):

@//Ира// думаю, не сильно. Но одно дело на словах, другое дело увидеть мертвого человека...

У нас как то не было смертей, все умерли до моего рождения. На кладбище водили лет с 7, абсолютно адекватно все воспринимала. А вот похороны первые были в мои 16, для меня был шок, бабушка умерла на руках, откачивали и тп. Я не понимала как себя вести, как реагировать, в общем плохо было. Но и через это пройдут все, к сожалению. Не обязательно подводить близко, не обязательно заставлять сидеть, можно привезти уже на кладбище, на прощание. 

У меня маме завтра два года, до сих пор помню последний вздох, и как я себе говорила, что это избавление, что так положено 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соболезную.  

Сыну почти 7, до сих пор не понимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня вспоминали отца мужа,  что умер.  Видимо это нужно увидеть.  И то,  дети,  они проще относятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7@*Jellyfish* соболезную

дочке было 7, умер мой дедушка, видела его дома в гробу, на кладбище не брали. плакала сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@*МамуЛенция** наш дедушка живёт... Жил... отдельно. Есть возможность не показывать, не брать. Но не знаю, как правильно. Чтоб потом в жизнь на меня не обижался, что не дала попрощаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соболезную

Не надо ребенка брать.

Ни в церковь ( там отпевают не по одному покойнику), все рыдают, запахи, свечи, кадило.

На кладбище тем более, холодно.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@*Jellyfish* соболезную.

Мой папа умер в прошлом году. Дочке почти 6 было, она его знала не очень хорошо, жили далеко, а когда рядом, он уже не очень здоров был, виделись по выходным, потом опять далеко жили.

Но она плакала очень и помнит до сих пор.

Я бы не брала. Дочку не брала, племянницу 11 почти было, тоже не брали. Тяжело нам взрослым было, а детям тем более.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соболезную. 

Своих детей не брала в таком возрасте. Моё мнение--детям там делать нечего. Это все же долг взрослых. Но на истину не претендую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К такому никогда не подготовиться. Автор, примите мои соболезнования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@*Jellyfish*  Да не надо им прощаться. В этом возрасте они всё равно ничего не понимают. А вот стресс на всю жизнь останется. Я до сих пор свой ужас помню. Не надо это детям. Насмотрится ещё во взрослой жизни. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже думаю, что брать не нужно, брать, если только если очень были близки с дедушкой. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соболезную.

Я бы не брала детей. 

Мне как-то повезло, у самой никто не умер ещё, даже бабушка, которой 90+, ещё жива. Но в детстве(года в 4) была на похоронах какой-то соседки, до сих пор боюсь всего такого. Очень страшно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я была на похоронах после 18 лет. До того никто не умирал. 

Наверное, не буду брать. Надо будет собраться с силами и рассказать ему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соболезную. Держитесь.

Сына бы не брала. Меня взяли в 9 лет, с тех пор сама не хожу - просто не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас вообще получилось. пап долго болел. и вот в воскресенье мы все как обычно приехали к ним в гости (я с ребенком, брат с тремя детьми, сетра с двумя, возраст был от полугода до 12 лет). и папа именно в этот вечер и умер. Дети как то нормально перенесли все. приняли как факт. там было не скрыть никак, так как сразу суета началась. потом уже говорили что скучают по дедушке.

на похороны не брали никого, и на кладбище тоже. на следующий день после похорон только вот именно с детьми мы съездили на кладбище все вместе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соболезную. Наверно, не стоит брать ребенка. Потом аккуратно все ему рассказать. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...