Перейти к публикации

Бабушкина любовь. Что это?


Malёk

Полезные сообщения

16 минут назад, Инка-Гёрла сказал(а):

Мда.... вот потому то вы свекрЯтины...

Просто есть люди, для которых отпрыски - не смысл жизни. И своих дел полно :smilie_girl_089:. Хоть сыну 7, я пока скована по рукам и ногам. И так будет до момента, пока он сможет сам дома оставаться и сам ездить по городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

1 минуту назад, *Jellyfish* сказал(а):

Просто есть люди, для которых отпрыски - не смысл жизни. И своих дел полно :smilie_girl_089:. Хоть сыну 7, я пока скована по рукам и ногам. И так будет до момента, пока он сможет сам дома оставаться и сам ездить по городу.

Зачем вам ещё ребенок, если вы так скованы?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Malёk сказал(а):

Зачем вам ещё ребенок, если вы так скованы?

Я каждый день задаю себе этот вопрос ))). И не могу найти ответа. Просто чувствую, что у меня ещё будет дочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не знаю. С маминой мамой жила целый год в 4 классе, но не могу сказать, что там какая-то любовь была, ну так, кормили, поили, сладости иногда выпрашивала. М⁷ама говорит, что бабушка по отцовской линии меня любила и долго после развода еще присылала носочки вязаные, я, к сожалению, с ней знакома не была. В наследство колечко серебряное от нее досталось. 

Дочку любят обе бабушки, с одной видится каждую неделю, в сб на полдня отвожу, с моей мамой только по скайпу и когда приезжаем к ним в Хельсинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, что такое бабушкина любовь. Мамина мама умерла, когда мне было 3 года, не помню её. Папина мама очень любила внука от другого сына, которого вырастила, он жил с ней. 

Бабушка моих детей больше всего любит свою собаку, внуки у неё для галочки, чтоб как у всех. 

Какой я буду бабушкой? Даже не знаю... Учитывая, что у меня 2 сына, сложиться может очень по разному

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя бабулечка воспитывала нас с братом с 8 до 14 лет, многое нам дала, многому научила. Очень у неё тяжелая жизнь была: сама с сестрой сиротами росла, из бабушка воспитала, и обоих своих детей похоронила. 

Но была при этом очень позитивным человеком, всегда чем-то была занята, к чему-то стремилась. У неё была очень легкая рука, она пекла такие вкусные и воздушные булочки, какие я никогда больше в жизни не ела. Шила мне на новогодние елки классные костюмы. Никогда не ругала за косяки, всегда поддерживала. Очень любила нас с братом, и мы её тоже. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу разницы- свекровь ты в будущем, или теща. В любом случае бабушка есть бабушка. Какой я буду- посмотрим. Надеюсь, крыша к старости не поедет. 

Мне повезло- до 17 лет у меня была еще и прабабушка, одна бабушка умерла рано, мне 24 было. А вторая еще жива, дай ей Бог здоровья. Она много всего повидала, была малолетним узником концлагеря. Но всегда была внтмательной и душевной. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

Вчера только укладывала младшую, трогала ее маленькую ладошку и думала, будет ли в жизни ещё такая возможность? И промелькнула мысль о внуках?))) 

А вдруг, даст Бог, доживу ещё, понянькаюсь, потискаю родных крошек) надеюсь, дочки мне будут доверять своих сокровищ)

Да всенепременно :)

Очень надеюсь, что внуки ( надеюсь на множественное число) будут с теплом вспоминать наши дни.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муж тоже вспоминает с большей любовью бабушку со стороны матери (хотя жил с другой бабушкой): ее доброту, еду. 

Муж застал моих бабушек и я его. Мой сын только одну прабабушку видел и помнит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже застала бабушек мужа, обеих уже нет в живых, но для понимания многого это было важно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя бабушка золотой человек, посвятила себя моей маме, потом мне, а теперь и моим детям, дело не в подарках, а в ее любви, как она к нам относится, для нас никогда ничего не жалела, помогает не только физически , но и материально, даже если не нужна помощь, мои друзья все ее очень любят , дай Бог долгих лет жизни ей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка, Мамина мама, жила в деревне за 1000 км от нас. Мама была самой младшей из 7-х детей, остальные (мои дяди и тети) жили в той же деревне. Мама уехала из дома когда ей исполнилось 14. Видимо поэтому бабушка чувствовала где-то свою вину , и когда родился мой старший брат , она переехала к нам в город. Занималась хозяйством и помогала с воспитанием внука. Через 10 лет родилась я , и бабуля посчитав себя, наверное , обузой, уехала к себе в деревню, где меньше чем за год умерла. Я ее соответственно совершенно не помню, но по рассказам в нашей семье , она была очень доброй и заботливой. Мама папы жила относительно рядом 80 км , но ни брат, ни я ей были не нужны. Родители ездили помогали ей по хозяйству, но нас никогда там одних не оставляли, ни на выходные , ни на каникулы. Умерла она когда я уже была студенткой, никаких родственных связей у меня с ней не было. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу рассказать только о своей маме, она бабушка троих внучек, скоро четвертая будет( моих пока 2, сестры одна), она раскрылась в этом образе: бабушки!!! Она знает все размеры детей, она учит их готовить и приучает к самостоятельности, у нее много терпения, она успевает и с детьми и с внуками, а у нее ещё и кошка с собакой, моя мама мой идеал и мои дети думаю тоже оценят, уже сейчас ждут когда к ней поедут на каникулы в другой город, ну а мне есть с кого брать пример!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была самая классная бабушка на свежем сейчас таких нет или мне не встречались. Никогда не повышала голос в присутствии внуков, никогда и ни за что, но умела с нами общаться так, что мы ее безмерно уважали и любили. Не дарила дорогих подарков, но делала с нами уроки, учила играть в шахматы, вязать, читать, разбираться в травах, следить за собой и здоровьем, лечила нас пока мы сидели на больничном. Была таким основанием семьи, символом надежности, справедливости и любви ко всем нам. Никогда в ее доме я не чувствовала себя не нужной или чужой, ни разу меня она не обидела и не посмеялась надо мной. До сих пор помню ее каши, блины, кисель, суп без лука как я любила, сахар кусковой в качестве лакомства, сушеные ягоды и морковка, клубничное варенье... Всегда она нас ждала, всегда была нам рада и неделями я жила у неё, жалею только об одном - не всегда находила время забежать к ней после школы((( ее не стало когда я училась в 10 классе, 26 марта после второго инсульта. Она была и есть самым светлым человеком в моей жизни. 

Бабушки моих детей полны эгоизма((( бывшая свекровь более внимательна, но может легко рассказать детям какая у них мать с.. а, хотя в остальном она хорошая бабушка- дети накормлены, чистые опрятные и никогда не остаются без пригляда- детей привозит ей мой бм на 2-3 недели в году, звонит детям раз или два в месяц. Я ей благодарна за то, что ей можно доверить детей без опаски за их жизнь и здоровье, и она любит моих детей несмотря на наши с ней отвратительные отношения. Моя мать все раннее детство моих детей занималась личной жизнью своей, не скажу, что совсем не помогала, но только так как считала нужным она и когда ей хотелось- мои дети для нее внуки по вызову, этакие развлекаловки, когда нечем заняться, общаются мало, хотя живем в одном городе, болеющего ребенка ей не доверю, да и не возьмет она, на длительный срок детей ей тоже не оставляет не доверяю совсем. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, благодаря бабушке и деду по маминой линии, хорошие воспоминания о детстве, мы друг друга очень любили, я всегда к ним в гости бежала-самое страшное наказание к бабушке не пойти. Ночевала у них часто, в 9 лет почти год с ними жила, тк родители переезжали в другой город, а мне надо было доучиться. К деду особенная любовь. Всегда со мной возился, играл, часто с собой брал-что на рыбалку, что в гараж, на дачу, всегда вместе тусили. Мои дети его застали, пока мог-так же с ними играл, они его тоже полюбили. Его год как не стало, я безумно скучаю... бабушке без него тоже тяжело. 

По папиной линии с бабушкой почти не общалась, мы уехали, как мне год исполнился, а встретились в следующий раз в мои 13. Конечно нет тёплых "бабушкиных" отношений, скорее так, дань уважения и долга. 

У моих детей настоящие бабушка с дедом-это родители мужа. У них 4ро внуков (2е моих, 2е от их дочери), всех любят и балуют, правда, мои младшие, им внимания побольше, тк старшие уже большие 21 и 14 лет. Со свекрами мы вместе всё лето на даче живём. Дети всегда любят туда ездить-за грибами, помидоры сажать, муравьёв смотреть-с бабушкой и дедом там куча дел у них. Я думаю, они это и будут вспоминать, мне и самой "тепло" от этих воспоминаний...

Моя мама как бабушка "никакая". Живёт далеко, детьми интересуется мало, чтоб было. Выделяет младшую дочь, а мне за старшего сына обидно. Подарки да, дарит, но как то всё без души, на отвали. Да и вообще всё напоказ. В общем, общения у них почти нет, но меня это и не печалит, учитывая, что есть свёкры)) 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Толик сказал(а):

Какая интересная статистика. Почти у всех 100% мамы мамы - супер, мама папы - никак. В прочем у меня также. И сейчас у моего сына тоже. Удивительно. 

У меня наоборот, и у моих детей тоже ((

Бабушка по папе жила с нами в одном городе. После школы лет 6 я каждый день к ней шла, обедом накормит, уроки сделаю. Не могу сказать, что была очень ласковой, но 4 внучек любила, вроде бы всех одинаково.  А бабушка по маме жила в деревне, мы туда ездили летом каждый год примерно на месяц. У нее забот было очень много, хозяйство, скотина, сенокос, не до внуков было вообще, только если помогать привлечь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дедушка и бабушка это моё счастливое детство!) Дедушку обожала, 15 лет нет его и до сих пор больно, не хватает мне его...Он построил нам с братом теремок свой, провел туда свет, принес одеяла и подушки и мы крутили в нем диафильмы, у меня прям яркие воспоминания об этом, хотя мне было лет 5-6. Он водил нас вечером на речку, мы сидели под мостом и смотрели на небо, искали спутники и он показывал полярную звезду, которая, если что укажет нам путь...до сих пор, вспоминая его, ищу эту звезду. Ходили на рыбалку с ним, учил играть на гормошке, жарили с ним картошку в костре,да все, что было в детстве связано именно с ним. Бабулю тоже люблю, очень люблю, она всегда меня поддерживала и даже когда я была трудным подростком она ругала маму, защищая меня)) Я выросла и я толстая, но она по сей день считает, что я голодная и пытается накормить ещё и ещё ? 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна бабка, противная до дрожи в костях. Все соседские девочки лучше меня, а я чмо. Аж чувствовалось раздвоение личности. Я хорошая прилежная и плохая матерая. В 15 лет ушла навсегда из её квартиры, хотела её смерти а общение по телефону скатывалось к мату после пятиминутного разговора 

Организацию похорон взяла на себя, надеялась поплачу хоть для приличия, но не получилось выдавить слезинку)) 

Во всех старших тётках вкрбально искала бабушку и иногда это получалось, так что кусочек этой неземной бабулиной любви таки получила от чужих людей

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабушкина любовь - это как космос, жаль что они уже от нас ушли. Моим бабушкам было 89 лет. Самые лучшие воспоминания остались, полное отсутствие негатива. Жаль, что мало пожили. 

У мужа бабушка ушла в 103 года. Только один позитив от неё остался, хотя внуков, правнуков и праправнуков вагон и малая тележка. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый главный человек был в моей жизни. Я маму-то как старшую сестру воспринимала. С бабушкой все время была. Для меня бабушка как мама была. Как-то так сложилось. Когда я родилась, бабушке было всего 38 лет. Ее не стало рано, когда мне только исполнилось 18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын бабушек и дедушку очень-очень любит, лет до 3х он с моей мамой несколько раз в неделю оставался, пока я на работе была, сейчас здоровье у них сильно ухудшилось, гипертония, нервы, время проводим совместно, нерегулярно, но сын их обожает, каждый день просит позвонить просто чтобы сказать, что он их любит. Они тоже очень заботливые бабушка и дедушка , хотя , ворчливые, но я ребенка умею ограждать. Хочу, чтобы у него остались только теплые воспоминания.

Мама мужа тоже любит нашего сына очень сильно, и он ее. И как бабушка поддерживает меня, всегда что-нибудь такое скажет, от чего мне приятно, всегда говорит, что я хорошая мама ее внуку и жена ее сыну. ???

 

Про свою бабулю еще напишу одно воспоминание. Нам с братом покойным было по 5 лет с чем-то, мои родители тогда только недавно сошлись и жили мы в Нахчывани(на границе с Ираном), а бабушка с дедушкой остались в Риге. Мама и папа делали ремонт и отправили нас к ним на лето. Вспоминаю и плачу, столько любви и заботы было от бабули , царствие небесное, но один момент очень ярко запомнился. Мама передала со мной 3 платья носить летом. Одежду она всегда выбирала сама, по своему спартанскому вкусу, но там затесалось одно желтое платье с рюшами, тоже х/б, но такое все девчачье, его мама не одобряла и положила просто как запасное. Еще нельзя было утром выбрать, что надеть, это тоже она сама строго контролировала. И вот, однажды утром у бабули я проснулась, надела вчерашнее синее платье и чувствую, что душа просит желтого, а не синего! Я долго боролась с собой, а потом пошла к бабушке на кухню и ужасно стесняясь, чувствуя себя преступницей, сказала, что хотя я вчера носила синее и должна и сегодня его надеть, но мне почему-то страшно хочется желтое. Бабушка даже не поняла, в чем проблема, сказала, ну раз хочется желтого- так надевай! Тогда я решила, что бабуля просто не осознает весь ужас и преступность моего желания, ведь это то самое, "принцессовское" желтое платье, в котором хочется вертеться перед зеркалом и чувствовать себя такой красивой (мама это строжайше запрещала, даже не знаю почему, но когда я в детстве вела себя как маленькая кокетка, она с ума сходила и сердилась). Помню, что я расплакалась и отвела ее к шкафу, чтобы показать платье. Она была удивлена, сказала, что платье очень мне идет, и оно хорошее и чтобы я надевала его и носила хоть все лето...и я носила и чувствовала себя счастливой...бабуля не запрещала мне хотеть быть красивой, часто это повторяла, и я знаю, что она действительно меня видела и красивой, и хорошей...спасибо, бабулечка...плачу

Самое главное, она тогда со мной поговорила и об'яснила, что наши желания важны, если чего-то очень хочется и от этого никому не станет плохо или больно, то это нормальное, хорошее желание, и что хотеть быть красивой-это не стыдно. Интересно, что тогда я не смогла до конца все это понять и осознать и все равно считала желание принарядиться- постыдным. Но зато это помогло мне, когда я подросла, стала девушкой и стала самостоятельной, эти ее слова до сих пор меня поддерживают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Malёk сказал(а):

Иногда думаю, а что будет мой ребенок вспоминать о бабушках. И кажется, что ничего особенно теплого и памятного там нет. Хотя есть и подарки, и поцелуи.

Детям такие моменты в память врезаются, о которых Вы может и не помните. Нам вчера дочка рассказывала, как они с бабушками гуляли в парке каруселей (ей тогда было около 2 лет, как она вообще что-то запомнила).

Так вот дочка подробно рассказа, как они заходили в кафешку, как взяли с собой лимонные кексы с кофе и газировкой, как она сидела на лавочке с бабушками, пила газировку через трубочку и ела лимонный кекс (сдала бабулек с потрохами короче))) а потом они покатали ее на карусельных лошадках, одна бабушка стояла рядом с ней, чтобы не бояться, а другая стояла рядом с каруселью и махала ей ручкой каждый раз, когда проезжала мимо. 

Я это к чему) ребенок  двухлетний запомнил вечер с прогулкой в мельчайших деталях, хотя у нее были десятки походов на качели-карусели. А вот что-то врезалось в том вечере в память так ярко, как они эти кексы лимонные на лавочке ели) мне кажется, теплые воспоминания из таких мелочей и состоят. Запоминают не события, а ощущение какого-то счастья, наверное.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, маленькие дети умеют ценить моменты любви и счастья, как никто. И они не взвешивают- достаточно- недостаточно. Не сравнивают. Они просто сами любят, и если им отвечают, то благодарны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, *Jellyfish* сказал(а):

А я, видимо, буду как мои. Буду звать в гости раз в месяц и хватит. Сидеть с внуками на постоянке не буду ?

У меня свое воспитание, свои четкие правила. Я бы не потерпела в своем доме, чтоб их не выполняли дети. 

А почему Вы думаете, что Ваши внуки не будут выполнять правила Вашего дома?) Ребенок же их выполняет, и внуков приучите)

17 часов назад, *Jellyfish* сказал(а):

Мне вообще фиолетово, сказать по правде, будут ли внуки, сколько и когда их будет. Знаю, многие ждут внуков. Я этого не понимаю совершенно :girl_wacko:. Хранят что-то для внуков))) жуть. Я все отдам/продам после детей (двоих).

Я не могу сказать, что я жду внуков (было бы наверное странно их ждать, дочке еще и 4 лет нет)) Но я уверена, что буду очень рада внукам. Я помню, какое было счастье, когда дочка появилась на свет, как мы все радовались первым шагам, первым словам. Какой восторг в первые праздники) Почему бы и не пережить это снова?) не думаю, что внуки будут в тягость мне или мужу  

Насчет хранения вещей, я не сентиментальная, ничего не храню и не буду. Но вот дочке свекровь сберегла одеялко-пледик детский, и она с удовольствием под ним спит - говорит, это папино, он укрывался, когда был такой же малыш, как я) короче, есть в этом что-то такое милое мимишно))

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое распространенное мнение, что дети дочери - свои родные внуки, а вот дети сына - дети чужой женщины. И относятся к ним соответственно. Как по мне: это чу-до-вищ-но!!! Внуки же не виноваты, что у вас сын родился, а не дочь.

Но, к счастью, не все мамы пап так думают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...