Перейти к публикации

Бабушкина любовь. Что это?


Malёk

Полезные сообщения

Моя бабушка со стороны отца жила в соседней деревне. С отцом мама развелась, когда мне было 8 лет. Я иногда к ней ездила в гости. Из воспоминаний остался свежий белый хлеб со сладким чаем и теплая постель, которую бабушка всегда согревала горячим чайником, чтобы в холодную не ложиться. И большая русская печка в ее доме. Лет с 12 я уже перестала к ней ездить, а потом ее забрала к себе одна из дочерей. 

Бабушка по маме была суровой, совершенно не ласковой женщиной с тяжелой судьбой. Муж бил, пил, выгонял с детьми босиком на мороз. Рано овдовела, осталась одна с тремя детьми. Старшего сына похоронила, совсем молодой еще был, младший сын пил, нигде не работал. Она до 65 лет трудилась простой рабочей на хлебозаводе.  По-своему и она любила, конечно. Без всяких там ми-ми-ми, но помню, когда я заболела и попала в больницу, то бабушка самая первая пришла ко мне, даже раньше мамы. Запомнился этот момент. Умирала она от онкологии, я ухаживала за ней. И вот, когда она уже плохо говорила, и понимала ее только я и всем переводила, она очень просила, чтобы пришла моя мама. Она приходила редко - много работала. И я вижу, как ей тяжело, как плохо и трудно, и я говорю ей: "Тяжело тебе, бабушка?" и обняла ее, впервые в жизни. И она заплакала, кивнула и тоже обняла меня. И столько было в этом кивке невыплаканной горечи - как сейчас помню ее взгляд... Думаю, и в ее жизни это было впервые - не принято у нас жалеть вот так, по-человечески, поплакаться. Нельзя. В семье этого все боятся, такого открытого выражения чувств.  Вспоминаю ее всегда с теплотой и жалостью - тяжелую жизнь она прожила, мало хорошего видела и тяжелой смертью умирала. 

У моей дочки любящие бабушки. Свекровь видит редко, но любит дочку. И обнимет, и поиграет, и поцелует. А моя суровая мама, которая в моем детстве впадала в оцепенение, если я ее обнимала и целовала (потом и я перестала, видя, что ей это чуждо и неприятно) - она оттаяла и дочку мою зацеловывает, и видно, что очень любит. 

А я буду сумасшедшей бабушкой, помешенной на внуках. Я уже их жду, хотя дочке всего 4 года:DБуду печь им пирожки, читать сказки, петь песни, всячески баловать и любить больше жизни:kiss2:

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

4 минуты назад, Malёk сказал(а):

@lela new а вы какой будете бабушкой?

Хотелось бы быть как моя мама))) но почитаю тут как невестки к свекровям относятся, уже просто боюсь. Подарки по косточкам перемывают, советы все считаются дурными и глупыми априори, подпустит ли вообще .Поживем увидим

  • Нравится 4
  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, я буду самой любящей бабкой  на  свете) мне рассуждения про то, что бабушки имеют право на свою жизнь и отдых, в принципе понятны, но не  близки. Может потому что мы с мужем оба очень много времени проводили в детстве с бабушками и дедушками, и с нашей дочкой обе мамы постоянно сидят. Дай Бог дожить до внуков и иметь здоровья хоть немного к тому времени - и нянчиться буду, и залюбливать, и задаривать)

  • Нравится 3
  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дедушка по отцу умер в мои 6 лет, ну и видела его несколько раз, в разных республиках жили, бабушку ( она воспитывала отца с 7 лет) тоже мало знала, но мой двоюродный брат ( его отца с моим тоже воспитала мачеха) летние каникулы постоянно проводил у нее в деревне. 

Дед по матери в принципе не воспитывал детей своих, поэтому они и внуки также и к нему относились. Мамина мама умерла, когда мама сама была еще маленьким ребенком, но я почему-то уверена, что она бы меня очень любила. И мне жаль, что не было у меня тех самых любящих бабушек-дедушек, это ведь наверняка какая-то особенная любовь

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg я обожаю маленьких детей. Мне с ними интересно возиться, сюсюкаться, играть. Но я же будущая свекровь, поэтому не знаю, как сложится. Любить на расстоянии и по фотографии я не могу.

 

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня были шикарные бабушки,обе со своей придурью,но воспоминания о них теплые и приятные.У моих детей тоже хорошие бабушки,но они совсем далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабушка (папина мама) относится ко мне никак. И всегда так относилась. Поэтому отношений как таковых с ней сейчас нет. Бабушка (мамина мама) любила всех внуков беззаветно - как раз так: всегда посидит, и неважно болеем или капризничаем - она умела справляться со всем; жаль рано ушла((((

Бабушки моего сыночка - свекровь практически не общается: она вообще очень занятая активная женщина) но муж сразу говорил, что его маме некогда - его самого бабушка воспитывала,когда мама работала постоянно. А вот моя мама, мне иногда кажется, любит внука больше, чем меня - каждый телефонный разговор начинается с "как там Лёша?", потом уже про всех остальных. Тут приболела (хорошо не Ковид) - больше всего сокрушалась,что на выходных внука не увидит. Ну и, конечно, никогда не откажется посидеть/сводить куда-то (даже к врачу); я иногда дале ограничиваю ее напор - она тоже работает и должна хоть иногда отдыхать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Julsyk сказал(а):

Бабушка (папина мама) относится ко мне никак. И всегда так относилась. Поэтому отношений как таковых с ней сейчас нет. Бабушка (мамина мама) любила всех внуков беззаветно - как раз так: всегда посидит, и неважно болеем или капризничаем - она умела справляться со всем; жаль рано ушла((((

Бабушки моего сыночка - свекровь практически не общается: она вообще очень занятая активная женщина) но муж сразу говорил, что его маме некогда - его самого бабушка воспитывала,когда мама работала постоянно. А вот моя мама, мне иногда кажется, любит внука больше, чем меня - каждый телефонный разговор начинается с "как там Лёша?", потом уже про всех остальных. Тут приболела (хорошо не Ковид) - больше всего сокрушалась,что на выходных внука не увидит. Ну и, конечно, никогда не откажется посидеть/сводить куда-то (даже к врачу); я иногда дале ограничиваю ее напор - она тоже работает и должна хоть иногда отдыхать)

Вот у меня с папой так, я его любимая дочка, но после рождения  моего сына я перестала быть центровой, даж ревновала не много. Внук для него стал главным, все для него. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мамина мама развелась с мужем, когда мама училась на первых курсах, со скандалами, и до смерти его не простила. Поэтому дедушку по маме я видела раз в год, рано утром, в свой день рождения. Он приходил перед работой, весь осыпанный снегом, темнотища за окном, и дарил мне подарки - куклу, или самодельные кроватки для игрушек, когда постарше - золотые украшения, которые сам придумывал и заказывал у друзей-ювелиров. Я совсем его не знала и очень грустила, мне казалось, он очень добрый. Поскольку его фотки были под запретом, я уже только после смерти бабушки нашла их. Молодой, он был красавец, прям первый парень на деревне)

А мамина мама рано вышла на пенсию и приезжала к нам каждый день. Забирала меня из сада, смотрела за старшей сестрой, готовила на всех. Когда я подросла, меня раздражало, что она все высматривает-следит за мной и вообще ворчит постоянно. Неласковая она была, жёсткая, иногда грубая. Но у нас вообще в семье телесность была не развита, я с мужем первые пять лет отогревалась, наверно )) Но хозяйство бабушка вела и наверно, очень этим помогала моей маме.

По папе с дедушкой ни словом не обмолвилась, они любили других внуков, и нас видели раз в год. О бабушке помню только, что у нее длинная седая коса была, и нельзя было даже смотреть на игрушки других внуков, когда мы приезжали. Подросла, никак не общались, чужие люди.

Сейчас моя мама для дочки хорошая бабушка, мама стала ласковей, чем была с нами в детстве, и с дочкой может самозабвенно играть ) балует ее, и даже вот эти советские нотки "в угол" и прочее сошли на нет постепенно, переняла мои способы решения конфликтов ) я так радуюсь, глядя на них. Даже мой папа потихоньку включается в игры. Со свекрами все сложно, можно сказать, второй бабушки нет, дедушка так, возникает периодами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было две бабули, обе умерли в один год когда мне было 12 лет одгна в июне, вторая в декабре. Первая меня по-сути растила с полутора лет до школы вместе с дедушкой. мамина мама, вторая папина мама не любила меня подарков не дарила только гоняла как сидорову козу что б я за козой бегала но я была наглая на той козе каталась и потом пряталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одну бабушку не застала, вторую не помню. Очень жаль(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабушка по папиной линии даже не знала как меня зовут. И знать не хотела. Умерла лет 6 назад. По человечески мне ее было жаль, хоть и не было родственных отношений, потому что умерла никому не нужная в доме престарелых, сдал ее туда любимый сынок (не мой отец), пропив при этом ее 4-х комнатную квартиру и забирая всю ее пенсию на выпивку. Последние три года своей жизни она почти не вставала и ела хлеб с водой, потому что некому было готовить. В доме престарелых ее хоть кормили и мыли. И то об этой ситуации моему папе рассказала их соседка, слёзно умоляя оплатить ей дом престарелых. Взять к себе не могли, она в другом государстве и проблемы с документами возникли.

Мамина мама мне заменила всех: и маму и папу и бабушек и дедушек. Растила она нас с сестрой с моих 3 лет до 10. Потом я ещё несколько лет у нее жила. Она человек, к которому можно всегда придти и всегда тебя накормят, пожалеют, примут и спать положат))) с подарками от нее туго было, потому что денег не было в мое детство ни у кого, но вот когда знаешь что у тебя есть дом где тебя всегда ждут, то и подарки эти не нужны. И сейчас она хоть и сама уже очень старая, но всегда принять готова и денег вечно дать пытается и холодильник свой сгрузить с едой нам тоже))) до правнуков дожила и правнуков любит, и мою дочь и приемных детей сестры. И разницы она не делает между родными и не родными, для нее все правнуки и все любимые.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Malёk сказал(а):

Иногда думаю, а что будет мой ребенок вспоминать о бабушках. И кажется, что ничего особенно теплого и памятного там нет. Хотя есть и подарки, и поцелуи.

Сын помнит как дедушка его на качелях качал в своей квартире, дедушки не стало, когда сыну еще 4 не исполнилось :(

Это была одна из их последних встреч, мы как обычно в гости заехали быстренько на чаек, он вспомнил, что у них завалялись качели и кинулся эти качельки жутко неудобные приделывать на крюки посреди коридора, я помню тогда причитала что не надо, не стоит заморачиваться, мы скоро уедем уже, а они вам мешаться будут... Они с мужем полчаса их мастырили и вот сын минуты 2 покачался, качели и правда неудобные,фанерка скользкая, сын сползал :)- и это оказалось самое сильное и теплое его воспоминание о дедушке. Никогда не знаешь, что врежется в память.. и самая малость может быть ценнее больших глобальных событий. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больная для меня тема, если честно. Я - единственный ребёнок в семье, муж - младший, третий. Его мама, мои родители живут от нас на одинаковом расстоянии (примерно 10 минут езды). Свекровь потрясающая бабушка- всех внуков (у неё их 6) любит, готова взять, посидеть, позаниматься, видит их всех каждую неделю стабильно. Мои родители своих внуков к себе не берут, не зовут, даже в гости на час - проблема, да и перестала предлагать привезти, видели их на фото, или пару минут проездом, да и то, недели назад. Если их соцсети смотреть,  можно подумать, что внуки на расстоянии тысячи километров от них. Зато у них собачка... каждый день фотки. Песику 6 мес, вот он в снегу, вот на кроватке... меня тоже всегда отправляли к бабушке на каникулы, выходные, периоды болезни. Моя бабушка живёт рядом, она мой первый помощник, обожает правнуков, гуляет с ними, играет, вяжет, на огороде с ними. Вот такие разные у нас бабушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С одной жила до 11 лет. Она меня не любила, наоборот часто подкалывала, пыталась задеть.

Вторую видела месяц в году летом (жила в другой стране).

Так что особо теплых воспоминаний нет :notknow:.

Когда умерли - не было прям шока и особой боли. Так как особо их не было и при жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня дико всегда читать, что бабушки не обязаны любить ваших детей.Для моей семьи это чуждо. У меня с моей бабушкой( по маминой линии) была очень большая любовь. Я ее до безумия любила и она меня.Мама даже ревновала порой. К сожалению,ее давно уже нет с нами, но у нас с ней связь во сне. 
Сейчас у мои детей есть мама моя. Она- и за вторую бабушку,и за дедушек. Кроме неё у моих детей нет ближе человека. 
Детей ей не спихиваю, она сама их просит на время своего отпуска,выходные дни чтоб погостили. После суток к нам часто бежит, тк не может жить без внучек. Я ей безмерно благодарна за заботу,любовь и помощь. Кажется,что мои дети ее больше любят,чем меня)))) 
 

Про отцовскую мать... не любила меня,кмк... не было такой привязанности у нас друг к другу. Умерла она... меня не было  на похоронах. Я сейчас живу в другом городе. Жалко ее,но не плакала ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, abyrvalg сказал(а):

Мне кажется, я буду самой любящей бабкой  на  свете) мне рассуждения про то, что бабушки имеют право на свою жизнь и отдых, в принципе понятны, но не  близки. Может потому что мы с мужем оба очень много времени проводили в детстве с бабушками и дедушками, и с нашей дочкой обе мамы постоянно сидят. Дай Бог дожить до внуков и иметь здоровья хоть немного к тому времени - и нянчиться буду, и залюбливать, и задаривать)

А я, видимо, буду как мои. Буду звать в гости раз в месяц и хватит. Сидеть с внуками на постоянке не буду ?

У меня свое воспитание, свои четкие правила. Я бы не потерпела в своем доме, чтоб их не выполняли дети. :Crazy:

2 часа назад, abyrvalg сказал(а):

Мне кажется, я буду самой любящей бабкой  на  свете) мне рассуждения про то, что бабушки имеют право на свою жизнь и отдых, в принципе понятны, но не  близки. Может потому что мы с мужем оба очень много времени проводили в детстве с бабушками и дедушками, и с нашей дочкой обе мамы постоянно сидят. Дай Бог дожить до внуков и иметь здоровья хоть немного к тому времени - и нянчиться буду, и залюбливать, и задаривать)

А я, видимо, буду как мои. Буду звать в гости раз в месяц и хватит. Сидеть с внуками на постоянке не буду ?

У меня свое воспитание, свои четкие правила. Я бы не потерпела в своем доме, чтоб их не выполняли дети. :Crazy:

:princess::princess::princess::princess:

Мне вообще фиолетово, сказать по правде, будут ли внуки, сколько и когда их будет. Знаю, многие ждут внуков. Я этого не понимаю совершенно :girl_wacko:. Хранят что-то для внуков))) жуть. Я все отдам/продам после детей (двоих).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая интересная статистика. Почти у всех 100% мамы мамы - супер, мама папы - никак. В прочем у меня также. И сейчас у моего сына тоже. Удивительно. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабушки... Мамина мама - сухонькая, невысокая с горбом - бабушка-ангел добрая и терпеливая. Любила больше моего двоюродного брата (но она его практически растила, так что всё понятно). Потрясающе готовила! У неё даже бульон из кубика, или простая гречка были такими вкусными, что с пальцами проглотишь! А уж блины... Ажурные, большие, толщиной как лист бумаги...  А ещё могла полпенсии потратить на куклу, которую я хочу. Она умерла, когда мне было 12. Вспоминаю с невероятным теплом.

Папина мама жива, ей сейчас 101 год. В апреле 102 будет. Сейчас уже почти не встаёт, да и с головой так себе. А в молодости была бабушка-генерал. Нас всех (внуков и правнуков) на лето к ней отправляли, у неё в деревне дом-дача была. Там было трудовое воспитание. Она достаточно жёсткая, неласковая. Из счастливых воспоминаний: когда я оставалась в деревне с ней вдвоём, в холодные дождливые дни, она ставила на стол в комнате мини духовку вместо обогревателя, ставила туда пирожки и мы с ней в карты играли. Или учила меня вязать коврики крючком...

У моих детей две бабушки. Свекровь их видит раза 4-5 в год, она живёт за 300 км, они к ней по имени-отчеству обращаются, помимо них у неё ещё 9 внуков. Она конечно старается их баловать, но у меня впечатление, что она внуков любит скорее из благодарности к нам (мы с мужем свёкрам очень много помогаем). Зато потрясающе сочиняет сказки для детей, хоть записывай! Дедушка там выпивает, про любовь сложно сказать.

А моя мама - бабушка может и не слишком ласковая, но внуками живёт и дышит. С ними и уроки, и в кружки их, и погулять по выходным, и из школы встретить. И дедушка тоже. Бабушка конечно орёт на внуков порой и наказывает, но она им бабуля и друг без друга они не могут. А уж если болеют, то она и среди ночи к ним может сорваться и что угодно. Ей и секреты доверяют, и победами с ней делятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Толик сказал(а):

Какая интересная статистика. Почти у всех 100% мамы мамы - супер, мама папы - никак. В прочем у меня также. И сейчас у моего сына тоже. Удивительно. 

У меня сын больше тянется к свекрови как раз, она добрее, снисходительнее чтоле, проще))) моя мама строже, тип меня, такого добра у сына дома в наличии:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я буду плохой бабушкой)) с внуками сидеть не буду) привезли в гости иногда и хватит) но я же свекровью буду, поэтому, может, и не видать мне внуков вообще))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Marisha??? сказал(а):

Я буду плохой бабушкой)) с внуками сидеть не буду) привезли в гости иногда и хватит) но я же свекровью буду, поэтому, может, и не видать мне внуков вообще))

:porukam2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда.... вот потому то вы свекрЯтины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера только укладывала младшую, трогала ее маленькую ладошку и думала, будет ли в жизни ещё такая возможность? И промелькнула мысль о внуках?))) 

А вдруг, даст Бог, доживу ещё, понянькаюсь, потискаю родных крошек) надеюсь, дочки мне будут доверять своих сокровищ)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...