Перейти к публикации

Бабушкина любовь. Что это?


Malёk

Рекомендованные сообщения

Дед умер в мои 10.5, поэтому хорошо помню мое типичное младшешкольное воскресное утро. Оно начиналось со звука взбивания теста - дед наяривал, а бабушка пекла блинчики.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Любовь нормальной (здоровой бабушки):

Внимание к внукам, забота о них, времяпровождение (конечно не на постоянной основе).

Вот когда ты любишь человека, ты же хочешь его видеть. На расстоянии это не любовь, особенно когда через дорогу живёшь, а внуков не навещаешь.

Эту любовь видно и маме и внуки чувствуют. 

Если бабушка живёт далеко, то это редкие, но яркие встречи, теплые встречи. Опять же, бабуля сама зовёт в гости, а не навязывают в гости ей детей.

У наших сыновей дедушка хороший. Он с ними гуляет, в снегу валяется даже, прятки играет, на санях катает, домой играть приходит и даже из сада забирает. Даже старший говорит, что самый любимый член семьи это дед.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летом они были заняты огородом, но зимой бабушка доставала старую прялку и мы с ней перебирали кучу клоков шерсти, а потом это в нитки превращали.

Даже мама моя заметила, что все мои действия, когда я пеку блинчики, бабушкины.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, peyote сказал(а):

У нас так же все устроено, я очень любила бабушку и деда люблю, очень привязана к ним. Наши родители тоже внукам готовы весь мир к ногам положить. 

Не знаю, какая я бабка буду))

Любящая.

У тебя есть от чего оттолкнуться.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Malёk сказал(а):

Дед умер в мои 10.5, поэтому хорошо помню мое типичное младшешкольное воскресное утро. Оно начиналось со звука взбивания теста - дед наяривал, а бабушка пекла блинчики.

блинчики тоже помню, но почему-то больше всего запомнилась совместная лепка пельменей/вареников в выходные) готовилась начинка, тесто, и начиналось)) все сидели за большим столом, дядя был на раскатке кружочков, остальные лепили, болтали между делом, взрослые что-то рассказывали. Так уютно было, пара часов за лепкой пролетала незаметно. Бабушка умела фигурный краешек делать, у нее самые красивые получались, типа таких

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR6hOnNzT5kRAo

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LaDanKa дай Бог. Моя бабуля всегда говорила  - вот детей любишь, сердце замирает, а внуков так еще сильнее в сто раз.

2 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

но почему-то больше всего запомнилась совместная лепка пельменей/вареников в выходные) готовилась начинка, тесто, и начиналось

о даааа, это непередаваемый уют. У нас еще был круглый стол большой. Волшебно...

А моя бабушка еще сама построила русскую печь во дворе и пекла в ней пироги.... 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg у нас как-то к пельменями равнодушны и не лепили, а вот тонны грибов перебирали всеми)))

Мои ещё самогон варили, чтобы расплачиваться в деревне. Так помню эту химическую лабораторию)))

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Malёk сказал(а):

но зимой бабушка доставала старую прялку и мы с ней перебирали кучу клоков шерсти, а потом это в нитки превращали.

блин, реву (((( 

Я тоже это делала, перебирала, перечесывала шерсть, бабушка пряла на самопряхе. Этот запах шерсти, такой теплый был. А на шаль доставала веретено... 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@peyote Да, веретено тоже было. И я реву. Что-то накатило, но у меня в течение 3 недель годовщины смерти бабушки, деда и полгода второй бабушки.

  • Грустно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Malёk очень сочувствую... Оно не проходит, никогда не станет все равно...Это огромная часть жизни, часть души

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была только одна бабушка, для меня она казалась уж очень старая, одного глаза у нее не было. Интелегентная горожанка, ходила в беретике таком смешном с пумпочкой. Все время собирала для меня какие то открытки и картинки. Я была самая младшая ее внучка, думаю она меня любила, но я особо не горела желанием с ней общаться, не любила я старых людей. Да и вообще я просто была мамин хвост, ни к кому не шла ночевать ни к родным ни к чужим, просто в гости тоже ходить не особо любила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я была близка очень с маминой мамой, но и всегда она была возле нас. Я любила слушать, как бабушка рассказывала мне сказки, как она мне разрешала петь под выдуманный микрофон песни Ротару во весь свой визгливый голос. Да и вообще много чего. Она нас внуков всех любила.

С папиной мамой мы просто не были близки т.к. жили далеко друг от друга. Бабушка  любила всех внуков, помнила др каждого (15 внуков), передавала подарки. Я бы не сказала,что прям ее обожала, но минимальная любовь к ней была. Больше уважения было за то, что ее жизнь не сломала и вообще,что она сильная женщина была.

Моя мама и моя свекровь любят внуков. У каждой из них она разная, но мои дети знают, что такое бабушкина ласка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Папа мой рано осиротел, а вот по маме бабушка была, но не "правильная " пирожки печь не умела, да и в общем готовила все жирноючее, жареное, зато какая у неё была волшебная рисовая каша и рыба под маринадом, с нами бабушка тоже не сидела, но и не лезла к маме с советами. Для нас она просто бабушка. 

Зато мама моя- это настоящая крыша, у неё 4 внуков и всех зализывает, залюбливает, балует. В общем с ней нельзя детей надолго оставлять, Но для наших детей она бабулечка лучшая на свете. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя мама -просто невероятная бабушка. Сейчас сын старший сломал ножку (большеберцовая кость), ему 3 годика, весит 16 кг, с гипсом 17. Маме в следующем году 70 лет, серце и ноги больные. Она с ним целыми днями сидит, чтоб он на ногу не вставал, кормит, таскает, чтоб попу помыть или просто в окно поглядеть. Папа мой с сыном спит, а скорее не спит, сон охраняет (сын ночью просыпается, плачет, маму зовет, а я 10 дней назад родила, не могу от маленького отойти). Надеюсь, мои дети сохранят эту любовь в своем сердце.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня замечательные были обе бабушки и о них остались очень теплые воспоминания. Обе меня любили, но папина умерла, когда мне было 12 и из-за того, что мама с папой развелись, виделась с ней не так много, как хотелось. Она меня баловала очень, души не чаяла, я ее тоже.

С другой бабушкой я времени много проводила, все лето, как правило, была у нее. Она много меня учила рукоделию, когда маленькая была, книжки читала и вообще очень теплые воспоминания о ней остались, о ее необыкновенных пирожках, молитве, как гоняла нас внуков за баловство мокрой тряпкой... :)

очень скучаю о них...

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С бабушкой я могла быть собой, это главное, что мне в ней запомнилось, и чувство, что любят такой, какая есть. Ребенком я себя ощущала только в ее доме, у родителей я всегда была взрослой, должна была кучу всего всем , всем помогать , делать все идеально и понимать, что никому не до меня, у всех важные дела и проблемы. 

Бабушка нас много смотрела, меня и брата, а потом они с дедушкой поссорились с моим отцом , и родители запретили им с нами видеться...сестренка уже без бабушек росла совсем. А мы с братом тайком после школы бегали к бабушке и дедушке(дедушка тогда умирал от рака, лежал в своей комнате под лекарствами). Родители об этом до сих пор не знают, нам по 9 лет было. Дома была такая гнетущая обстановка, а у бабули безмятежность  детства возвращалась, она угощала вкусненьким, разрешала почитать ,не дергала и не ругалась. Мы просто проводили у них пару часов раз в неделю, нам с братом это было необходимо. А потом возвращались домой, очень боялись, чтобы отец не застукал...

  • Нравится 1
  • Грустно 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@masa_na ой точно мокрая тряпка, блин она догоняла любого из нас всегда??

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Malёk у меня было 2 бабушки.  Одна уже больше 10 лет назад умерла. Она меня прям обожала, я её, я с ней очень  много времени проводила,  с определённого  возраста даже больше , чем дома, у нее жила.когда умерла, да и до сих пор  больно и снится.

Вторая  бабушка всегда любила  других внуков,  я так, тень была. И при удобном случае сдавала сразу родителям,  не пускала  куда-то,  куда другие братья/сестра шли. Ну и отношения у меня с ней также с определённого  возраста холодные. Сьездить- пытка. Есть и есть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гиблое это дело - любовь описывать.Но постараюсь.

У меня,как у многих,2 бабушки.С маминой мамой всю жизнь вместе,по сути роднее чем мама и она у меня никого и не было.Бабушка часто приходила,приносила продукты,баловала вкусняшками,подарками,брала к себе.Но.Бабушка ужасно тяжелый человек,жесткий,жестокий,деспот и тиран.Шаг влево,шаг вправо карался расстрелом.Она никогда не стеснялась в выражениях при мне,поливала грязью моего отца,могла поднять на меня руку.Я ее всю жизнь боялась до одури.При этом до сих пор она говорит,что всю жизнь мне отдала и только благодаря ей я то,что я есть.Благодарна ли я ей?нет.Люблю ли ее?нет.Любила ли она меня?Наверное в ее представлении да,но мне такая любовь вряд ли была нужна.

Вторая бабушка,папина мама,живет далеко,с ней я виделась лишь пару месяцев в году,на летние каникулы.Бабушка с тяжелой жизнью и судьбой.Всю жизнь пахала как проклятая,тащила на себе все и вся,жила всю жизнь на грани нищеты,но это ее не озлобило,не ожесточило.Материально меня ей баловать особо нечем было,и то выкраивала копейки на угощения.но ни разу в жизни не припомню,чтобы она на меня повышала голос,оскорбляла,била.О маме и второй бабушке всегда очень уважительно высказывалась.Всегда находила время и терпение на меня,я как хвостик за ней везде бегала,ни разу не отмахнулась.Все самые добрые,теплые,нежные воспоминания о бабушке у меня - о ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Milums нет, мокрая тряпка доставалась старшему брату- заводиле, нас с сестрой сия чаша миновала :)

нас только попугивала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда думаю, а что будет мой ребенок вспоминать о бабушках. И кажется, что ничего особенно теплого и памятного там нет. Хотя есть и подарки, и поцелуи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, masa_na сказал(а):

@Milums нет, мокрая тряпка доставалась старшему брату- заводиле, нас с сестрой сия чаша миновала :)

нас только попугивала

Летом нас мама сдавала на дачу к бабушке, но у меня ещё 3 брата, пакостила в основном я, потому и тряпка была обычно моя, но ж ещё та зараза младшего брата подговаривала, так что тряпка ему тоже доставал ась. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sladki_led сказал(а):

@Malёk у меня было 2 бабушки.  Одна уже больше 10 лет назад умерла. Она меня прям обожала, я её, я с ней очень  много времени проводила,  с определённого  возраста даже больше , чем дома, у нее жила.когда умерла, да и до сих пор  больно и снится.

Вторая  бабушка всегда любила  других внуков,  я так, тень была. И при удобном случае сдавала сразу родителям,  не пускала  куда-то,  куда другие братья/сестра шли. Ну и отношения у меня с ней также с определённого  возраста холодные. Сьездить- пытка. Есть и есть

У меня почти такая же ситуация. Только нелюбимая была с новым мужем и я старалась уходить до его прихода, или она прогоняла. + Постоянно сравнивала с другим внуком, какой он молодец. Моя недавно умерла. Боли или печали нет. Была жалость и долг. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Malёk сказал(а):

Иногда думаю, а что будет мой ребенок вспоминать о бабушках. И кажется, что ничего особенно теплого и памятного там нет. Хотя есть и подарки, и поцелуи.

Будет помнить обрывками тёплые моменты, я в вот сейчас пишу и улыбаюсь сквозь слезы, хотя у меня была просто бабушка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня бабушка и дедушка с маминой стороны, городские, в с папиной только бабушка, деревенская. Все меня обожали и баловали. Дедушка катал на машине и дарил подарки, бабушка-озорница и хохотушка так с нами  с сестрой играла, такое придумывала, огого. Блинчики она пекла, так ее и запомнила, со сковородкой и половником. А деревенская бабушка дарила совсем другую атмосферу. Там была русская печь, баня, вечера на крылечке, пироги. Чудесное у меня было детство. У моих детей тоже замечательные бабушки и дедушки. С родителями мужа мы жили вместе первые 9 лет, очень помогали  с детьми. Моя мама пошла в свою, тоже играла с сыновьями во все что можно, это не забывается) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...