Перейти к публикации

ЕГЭшная молодежь


Nurasha

Полезные сообщения

39 минут назад, Chubrik сказал(а):

Таблица умножения у нас была в 3-4 классе, а они со второго её знают.

Это в какой стране было? В России во втором долбили, по крайней мере все мои знакомые на тот момент 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 114
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

К молодому поколению отношусь с уважением) Вижу,как многие получают не одно,а сразу несколько образований  И это не из под палки,а вполне осознанно .  Вижу,конечно,некоторый перегиб у родителей в отношении детей,когда и "драм кружок,кружок по фото ,а еще и петь охота"" 
Свое поколение лучшим не считаю,помотало нас,готовились к одному,а получили другое,многие ,как розовые очки разбились,так больше и не поднялись,не перестроились.

9 часов назад, Изис сказал(а):

другая философия у многих,даже с той же одеждой.Это родители их шмотками заваливают,у моих сыновей шкафы не закрываются,а им по фигу,что носить,мой может в одни штаны со свитером влезть и ходить неделями если не напомнишь.Ему так удобно.

Это не философия другая,а просто жизнь хорошая-сытая) У них все есть.потому и спокойное отношение ко всему,они знают,что такое хорошие вещи,еда уже пробовали,для них все это-повседневность) Да ,и хорошо это очень)

1 час назад, Carice сказал(а):

@kacandra , мои дети пока не ходят в школу, по этому мнение моё больше субъективное, конечно. Но видела, как училась племянница. Которая, кстати, закончила школу с золотой медалью. И это только её заслуга, её стремление. Школа не представляла таких знаний, которые ей были нужны. И не только племянница. У всего моего окружения дети либо учатся в старших классах, либо выпускники уже. И далеко не лодыри и двоечники.И ото всех слышно: требований много, а подача материала не того уровня. И это не в одной конкретной школе. 

Да,много верного в ваших словах. Сейчас сильные ученики должны "ждать " весь класс) Написали контрольную и идти бы дальше,но учитель начинает "разбор" полетов,подтягивание остальных до нужных оценок а потом работу над ошибками ,а это опять топтание на месте и так во всем) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, у нормальных родителей нормальные, хорошие дети, а быдло что тогда что сейчас одинаковое. Конечно пятидесительтний с высоты своего опыта скажет, что молодняк тупой, он просто сам уже забыл свою молодость))) у современных детей действительно больше возможностей себя реализовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Carice сказал(а):

Да, уровень требований к знаниям вырос. А вот уровень подачи этих знаний не то, что не вырос, а совсем даже наоборот. Школа сейчас оказывает образовательную услугу. Все остальное на родителях учеников. По этому сильные в знаниях ребята, это заслуга не школы, а родителей. 

Сильные в знаниях ребята никогда не были заслугой школы. Все отличники, которых раньше дразнили ботаниками всегда занимались сверх школьной программы. Часто сами. Я тоже, когда хотела поступать сидела часами в читальном зале библиотеки потому что того что давали в школе было недостаточно. И это была не заслуга моих родителей, а моя собственная. У кого то была домашняя библиотека. У кого то родственники - знакомые учителя помогали, поднатаскивали.

Сейчас же, все условия для комфортного обучения, куча литературы и обучающих видео в том числе и бесплатных. Учись - не хочу. Но как и во все времена, есть те кто ищет возможности, а есть те, кому ничего не надо. И дело не в школе и не в родителях и уж тем более не в ЕГЭ.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kacandra сказал(а):

@мастер боевой камасутры я колледж закончила в 2005 году, потом вуз.

С какого года в РБ ввели ЕГЭ не помню.

Я с негативом отношусь к такого рода экзаменам, как прочитала, для кого и кем они создавались. 

И эксперенент проводили. Дали решение вопросов тем людям, которые эти сами вопросы и составляли. Я думаю, результат этого испытания понятен, что ни кто на 100% не решил, а большая часть менее 50 % набрали. Так что требовать от детей, которые некоторые вопросы первый раз в глаза видят?

В смысле первый раз? У нас многие на 80 и больше делали егэ. Грубо говоря если ты знаешь ответ на вопрос 2+5, то хоть как его напишут, то ты решишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

У нас многие на 80 и больше делали егэ.

Не верю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я школу заканчивала в 2011, сдавала ЕГЭ по математике, русскому и литературе. В школе в 10-11 классе училась в физмате. Было 5-6 уроков физики, столько же алгебры и геометрии, и 1 литературы (в неделю). Вот и представьте перспективы сдать на отлично ЕГЭ по литературе (где нет никаких тестов, все задания письменные, на основе знания и понимания классических произведений). На репетитора у мамы денег не было. В последний год я прогуливала школу, чтобы дома готовиться к ЕГЭ самостоятельно.

Я не считаю эту систему нормальной, когда для того, чтобы поступить, ученик забивает на все остальные предметы. Да, я сдала русский на 92 балла, литературу на 82 балла, поступила на бесплатное в СПб с сумасшедшим конкурсом. Но я не знаю химию, потому что был 1 урок в неделю и учитель вечно отсутствовал, потом ставил всем 4-5 за красивые глаза. Не знаю физику, потому что сменилось 4 учителя, каждый учил по-своему, а я ещё и прогуливала часть занятий. История была вечным мучением, потому что вместо интересных лекций у нас был диктант и потом зубрежка. С таким подходом не так много в голове откладывается, зазубрил, рассказал, получил 5 и забыл. Многое зависело от учителей, хороший учитель давал много знаний, посредственный - ставил оценки за "старание".

У нас был сильный класс, всего пару троечников. Сейчас сестра закончила школу, у неё в классе пару хорошистов и остальные троечники. И нет, эти троечники не умнее хорошистов 10летней давности. Ничего подобного.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ulya2014 сказал(а):

Я школу заканчивала в 2011, сдавала ЕГЭ по математике, русскому и литературе. В школе в 10-11 классе училась в физмате. Было 5-6 уроков физики, столько же алгебры и геометрии, и 1 литературы (в неделю). Вот и представьте перспективы сдать на отлично ЕГЭ по литературе (где нет никаких тестов, все задания письменные, на основе знания и понимания классических произведений). На репетитора у мамы денег не было. В последний год я прогуливала школу, чтобы дома готовиться к ЕГЭ самостоятельно.

Я не считаю эту систему нормальной, когда для того, чтобы поступить, ученик забивает на все остальные предметы. Да, я сдала русский на 92 балла, литературу на 82 балла, поступила на бесплатное в СПб с сумасшедшим конкурсом. Но я не знаю химию, потому что был 1 урок в неделю и учитель вечно отсутствовал, потом ставил всем 4-5 за красивые глаза. Не знаю физику, потому что сменилось 4 учителя, каждый учил по-своему, а я ещё и прогуливала часть занятий. История была вечным мучением, потому что вместо интересных лекций у нас был диктант и потом зубрежка. С таким подходом не так много в голове откладывается, зазубрил, рассказал, получил 5 и забыл. Многое зависело от учителей, хороший учитель давал много знаний, посредственный - ставил оценки за "старание".

У нас был сильный класс, всего пару троечников. Сейчас сестра закончила школу, у неё в классе пару хорошистов и остальные троечники. И нет, эти троечники не умнее хорошистов 10летней давности. Ничего подобного.

Вы учились в физмате. Есть биоклассы, где основной упор на биологию и химию, для тех кто хочет поступать в мед и другие вузы по профилю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nurasha сказал(а):

Вы учились в физмате. Есть биоклассы, где основной упор на биологию и химию, для тех кто хочет поступать в мед и другие вузы по профилю.

Был второй класс такой, но учителя были те же. В параллельном классе с химией было лучше только у тех, кто занимался с репетитором.

Но суть вопроса не в этом. Хорошее образование предполагает всестороннее развитие, а не хорошее знание 2-3 предметов. А мы идем по пути Америки, где есть очень хорошие узкие специалисты, но кроме своей специальности они ни в чем не разбираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Чувство Весны сказал(а):

Этот вариант сдачи был не обязаловкой, а еще одной возможностью, привилегией. Как дополнительный шанс. Не сдав егэ ты мог выкинуть сертификат и пойти на экзамены с общим потоком.

На практике плохо себе представляю, как часть студентов поступает по егэ, а часть по билетам. В нашем регионе по результатам егэ начали поступать в вузы, только в 2006 году.

1 минуту назад, Ulya2014 сказал(а):

Хорошее образование предполагает всестороннее развитие, а не хорошее знание 2-3 предметов.

У меня было это "хорошее" образование. Работаю экономистом. Все эти химии, физики, биологии в профессии не пригодились. Вроде и сейчас есть классы без углубленного изучения чего-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nurasha сказал(а):

У меня было это "хорошее" образование. Работаю экономистом. Все эти химии, физики, биологии в профессии не пригодились. Вроде и сейчас есть классы без углубленного изучения чего-то.

С таким подходом можно вообще в школе не учиться, научится минимуму, считать и писать, остальное большинству людей не пригодится. Зачем география, история, обществознание, литература кассиру, водителю или дворнику (и многим другим)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Naudachu сказал(а):

Это в какой стране было? В России во втором долбили, по крайней мере все мои знакомые на тот момент 

В России, во втором классе я училась в 91-92 году. И училась в хорошей гимназии, которая и по сей день в топ-30 лучших школ России входит.

Первый-второй класс - сложение-вычитание, а сейчас уже к концу 1 класса умножение/деление на 2 и 3 они знают.

Но, нас учили обширнее что ли. Сейчас 10-11 класс фактически только подготовка к ЕГЭ, поэтому до 10 класса идёт квест впихни в школьника невпихуемое. А мы пусть медленнее и постепеннее всё проходили, но и откладывалось оно в голове на долгие годы.

Основной запас моих знаний - это как раз хорошая школьная база. Всё что я учила в институте, строго говоря, по жизни не пригождается:sorry:

10 минут назад, Ulya2014 сказал(а):

 

Но суть вопроса не в этом. Хорошее образование предполагает всестороннее развитие, а не хорошее знание 2-3 предметов. А мы идем по пути Америки, где есть очень хорошие узкие специалисты, но кроме своей специальности они ни в чем не разбираются.

Вот с этим согласна полностью. Должно быть всестороннее развитие. Химии-физики-биологии-географии - это прям обязательно-обязательно, но на самом деле важны и предметы типа МХК (мировая художественная культура) это же тоже отражает уровень культуры человека. И внеклассное чтение. Просто с трафиком и вечной занятостью всё сложнее это в 24 часа в сутках уместить.

У нас в школе была шестидневка, а сейчас по большей части пять учебных дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

В смысле первый раз? У нас многие на 80 и больше делали егэ. Грубо говоря если ты знаешь ответ на вопрос 2+5, то хоть как его напишут, то ты решишь.

Ну вот я, не подготовленный человек, пришла сдавать русский язык. У меня в голове профильные знания были. Школу до этого закончила 4 года назад. И действительно, некоторые задания по русскому я видела впервые.

Или вы думаете все занимаются с репетитором или самостоятельно? На моей памяти таких было единицы. Но это ни значит, что кто-то полный долбень во всех предметах. 

Я из тех школьников которым если что-то нравится - знала, если столо приложить усилий понять, прикладывала. Могла учится хорошо, но "благодаря" некоторым учителям, не очень то и хотелось вообще знать урок.

Моего уровня образования хватит, чтобы помочь детям в школьной программе, некоторые предметы придется по новому вспоминать, некоторые заново учить, некоторые ни плохо отложились в памяти и по сей день.

Но лучше было как раньше, на что ответил на вступительных экзаменах, то и получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Chubrik сказал(а):

В России, во втором классе я училась в 91-92 году. И училась в хорошей гимназии, которая и по сей день в топ-30 лучших школ России входит.

Я училась на год позже, таблица была во втором классе.

 

8 минут назад, Chubrik сказал(а):

Основной запас моих знаний - это как раз хорошая школьная база. Всё что я учила в институте, строго говоря, по жизни не пригождается:sorry:

Вы работаете не по профилю? Мне как раз институт пригодился в жизни больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ulya2014 сказал(а):

Был второй класс такой, но учителя были те же. В параллельном классе с химией было лучше только у тех, кто занимался с репетитором.

Но суть вопроса не в этом. Хорошее образование предполагает всестороннее развитие, а не хорошее знание 2-3 предметов. А мы идем по пути Америки, где есть очень хорошие узкие специалисты, но кроме своей специальности они ни в чем не разбираются.

Так лучше быть асом в одном профиле, чем бездорью во всех сразу)

А если человеку захочется дальше продвигаться, то уже во взрослом возрасте решит, куда ему податься. Остаться в той отрасли, в которой он сейчас и расширять свои знания, или вообще сменить профиль и начать с нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kacandra прикол в том, что всестороннее образование даёт возможность выбрать любую профессию. Передумал школьник в 11 классе или после окончания школы - сдал потом без проблем нужный экзамен и поступай. А если 10-11 класс ты готовишься к одному, потом понимаешь, что хочешь другого - у тебя просто нет шансов, придется работать и учиться уже там, где знания позволяют. А так зачастую и бывает, тех, кто работает в итоге по профессии, не так много.

Ассом ты становишься, когда учишься профессии в ВУЗе и потом работаешь, получаешь опыт. ;)

18 минут назад, Chubrik сказал(а):

У нас в школе была шестидневка, а сейчас по большей части пять учебных дней.

У нас 6 дней уже давно, лет 10-11 как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Ulya2014 сказал(а):

С таким подходом можно вообще в школе не учиться, научится минимуму, считать и писать, остальное большинству людей не пригодится. Зачем география, история, обществознание, литература кассиру, водителю или дворнику (и многим другим)?

Без крайностей. Но классы с определенным уклоном приветствую, тем более в наших реалиях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Ulya2014 сказал(а):

Был второй класс такой, но учителя были те же. В параллельном классе с химией было лучше только у тех, кто занимался с репетитором.

Но суть вопроса не в этом. Хорошее образование предполагает всестороннее развитие, а не хорошее знание 2-3 предметов. А мы идем по пути Америки, где есть очень хорошие узкие специалисты, но кроме своей специальности они ни в чем не разбираются.

Я закончила школу, о ужас, 20 лет назад. И я совершено не помню физику/ химию/ математику старших классов / биологию и тд. Потому что я работаю в другой сфере. По-настоящему, я разбираюсь только в своём предмете. Мы все являемся по факту узкими специалистами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Nurasha сказал(а):

Я училась на год позже, таблица была во втором классе.

Вы работаете не по профилю? Мне как раз институт пригодился в жизни больше.

По профилю работала ещё в студенческие годы. Там тоже своя специфика в каждой организации, а в институте шаблонное образование.

Конечно если брать узкие специальности, например врач - там да, институт основной фундамент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой старший сын и мой младший для меня будущее поколение, однозначно они умнее нас, мы с мужем порой не понимаем откуда у младшего те или иные познания, вроде бы не учил никто))

а вообще наверно это в генах заложено, иначе все бы еще на мамонтов охотились))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@(.) это точно. Мне недавно попалась формула площади круга на коробке от пиццы. Между делом у подруг спрашиваю эту формулу. 2 ответили сразу. Они закончили тех вуз, или работали в тех отрасли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Nurasha сказал(а):

Работая в коллективе, где многим около 50 лет и за, часто слышу осуждение нынешней молодежи. Типа того: "Эти ЕГЭшники тупые, а вот мы ...." и понеслось... Как вы относитесь будущему поколению? Вы думаете о том,  что ваше поколение лучше и почему?

Хорошо отношусь. У меня вокруг много примеров воспитанной, умной молодёжи. В наше время (90-стые- начало 2000), имхо, все было гораздо хуже? 

 

13 часов назад, Чувство Весны сказал(а):

Выпускалась в 2000 из школы. Егэ сдавала, но это у нас по выбору было. Хочешь сдаешь, хочешь - нет. Но сертификат учитывался при поступлении на равне с экзаменами. Я так поступила в вуз свой.

Аналогично. Тоже сдавала прототип ЕГЭ и по нему поступила в вуз. Без всяких репетиторов, пошла и написала. 

Сейчас без репетиторов, говорят, ЕГЭ хорошо не сдать, у меня старшему 13 лет и все только впереди. 

Все-равно я за ЕГЭ. Это прекрасная идея, которая может пока и подкачала с реализацией, но все же. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Malёk сказал(а):

Не верю. 

Не верь. Раньше до 50 баллов чуть ли не 2 была.  Сейчас снизили же балл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Не верь. Раньше до 50 баллов чуть ли не 2 была.  Сейчас снизили же балл.

это вранье. Раньше, когда ты и я сдавали баллы были более лояльные. 50 баллов тогда это 4, сейчас нет.

Если ты не помнишь, это другой вопрос, но ты так уверенно заявляешь и про поголовно 80 б и про 50-почти двойка. Зачем вводить других в заблуждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Malёk сказал(а):

это вранье. Раньше, когда ты и я сдавали баллы были более лояльные. 50 баллов тогда это 4, сейчас нет.

Если ты не помнишь, это друго

Если ты не помнишь, это друго

Я помню что по обществознанию у меня было 87 баллов и это была 4. На 5 надо было больше 90 набрать. По остальным скромнее результаты. 

Я не знаю, может по городам разные баллы были. Знаю сейчас понизили баллы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...