Перейти к публикации

ЕГЭшная молодежь


Nurasha

Рекомендованные сообщения

@Nurasha я школу закончила в 2003,у нас была математика егэ обязательный уже второй год.Провинция,не столицы

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 114
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

6 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

В смысле сколько?))) 11 как и все. Вернее 10, не училась в 4.  Или вы думаете, что 2000 был так давно, что у всех была восьмилетка?)))

 Думаю, до голого ведра с мусором мы не дойдем уже никогда.

Вот у меня подруга мучалась) ее взрослый сын , пока жил с ними настолько был заморочен на экологии, что заставлял их не просто раздельно мусор собирать, но и в голое ведро. Правда , ходил сам это выкидывал. 
Крышки я сама собираю и сдаю отдельно - в школе у сына есть приём крышечек, их перерабатывают и отдают Вырученные деньги на благотворительность. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

В смысле сколько?))) 11 как и все. Вернее 10, не училась в 4.  Или вы думаете, что 2000 был так давно, что у всех была восьмилетка?)))

Для ЕГЭ давно. У нас на периферии в 2000 не слышали о нем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Как-то мало в магазин ходила, и у меня пакет с пакетами опустел. Нечего в мусорку класть. Пришлось купить пакеты для мусора. Так какая разница? Думаю, до голого ведра с мусором мы не дойдем уже никогда.

Если мусор немного сортирнуть, не скурпулезно, а хотя бы явные вещи типа стекло, пластик, картон, жесть, то в самом ведре останется сильно меньше мусора и значит пакеты будут уходить на него меньшие по объему и реже(уже получше ж!)) а если еще завести измельчитель в слив, так и вонять там нечему будет практически, можно дольше не выносить))))) измельчитиля у меня нету, знакомые юзают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Malёk @Чувство Весны @Нaвсикая я верю, что в начальных классах дети учатся шить. Но потом, к возрасту, когда они покупают и выкидывают вещи сами, они эти умения уже не используют и не видят смысла использовать. Зачем? 

@Чувство Весны да, я штопала компрессионные чулки, они стоили тысячи три, а носить мне их оставалось месяц во время беременности. И да, я подшиваю, и зашиваю, и переделываю многие вещи, если вижу в этом смысл. А вы не знаете таких, потому что их все меньше и меньше. Я об этом и пишу. Это разве хорошо? Ну для ателье и швей может и хорошо ) 

И да, я вижу молодых ребят, которые идут вразрез с идеологией гипер-потребления. Их пока мало. Это скорее модно и выделяется,чем типично и повсеместно ))) Но я верю, что ещё следующее поколение, или может ещё следующее, придет к сознательному потреблению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову, он был введен только в 2001 экпериментально в нескольких регионах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Nurasha сказал(а):

Для ЕГЭ давно. У нас на периферии в 2000 не слышали о нем. 

Я егэ сдавала в Питере. Помню, что в ИТМО ездили, к черту на рога. Т.е. проходил экзамен только у них. Я еще как-то написала не удачно. И первая буква фамилии не правильно определилась. Надо было Г, а в сертификате вышло Т. И я задолбалась потом с заменой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, (.) сказал(а):

Так Гипер- потребление уже немодно. Как раз молодежь продвигает разумное потребление, экологию, раздельные сборы мусора и тд. Все эти барахолки, «винтажные сейлы» популярны именно среди молодежи. 
мне кажется, гипер-потребление- это как раз проблема тех, кому за 30. Это проблема тех, у кого ничего не было, не можем насытиться. Молодежь, которая родилась в сытые двухтысячные уже на многие вещи смотрит ровно 

Согласна с каждым словом!Вот у меня конкретно комплекс нищего детства - хочу всего и побольше.Даже если и не надо,то пусть будет,кайф от того,что могу это позволить.На своих детей и знакомых смотрю - другая философия у многих,даже с той же одеждой.Это родители их шмотками заваливают,у моих сыновей шкафы не закрываются,а им по фигу,что носить,мой может в одни штаны со свитером влезть и ходить неделями если не напомнишь.Ему так удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nurasha сказал(а):

К слову, он был введен только в 2001 экпериментально в нескольких регионах

Ну вам виднее, да)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

Ну вам виднее, да)))

Не мне, в вики вычитала Впервые эксперимент по введению ЕГЭ был проведён в 2001 году в республиках Чувашия, Марий Эл, Якутия, а также в Самарской и Ростовской областях по восьми учебным дисциплинам[7]. В 2002 году эксперимент по введению единого государственного экзамена прошёл в 16 регионах страны[8]. В 2003 году эксперимент охватил 47 субъектов РФ, а в 2004 году — 65 регионов страны[9]. В 2006 году ЕГЭ уже сдавали около 950 тысяч школьников в 79 регионах России. В 2008 году его сдавали свыше миллиона учащихся во всех регионах. Конкретный перечень предметов, по которым ЕГЭ проводился в 2001—2008 годах, устанавливался каждым регионом самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Если мусор немного сортирнуть, не скурпулезно, а хотя бы явные вещи типа стекло, пластик, картон, жесть, то в самом ведре останется сильно меньше мусора и значит пакеты будут уходить на него меньшие по объему и реже(уже получше ж!)) а если еще завести измельчитель в слив, так и вонять там нечему будет практически, можно дольше не выносить))))) измельчитиля у меня нету, знакомые юзают. 

Вот измельчитель - моя мечта. Буду непременно ставить такой. Не думаю,что вони станет меньше. Но ходить через всю квартиру, сливать остатки борща в унитаз, а потом мыть унитаз, сильно задолбало. Вони не думаю, что меньше станет. Если выбросить подложку от мяса или пакет от рыбы, вонять будет один хрен, а выносить такое пореже... ну уж нет)))

11 минут назад, Nurasha сказал(а):

Не мне, в вики вычитала

Одно из двух. Вики врет, или я. Вам решать))) Возможно, у нас было неполноценное егэ. Потому что шло параллельно с экзаменами и ты мог его не сдавать, а идти с общим потоком. Этот вариант сдачи был не обязаловкой, а еще одной возможностью, привилегией. Как дополнительный шанс. Не сдав егэ ты мог выкинуть сертификат и пойти на экзамены с общим потоком.

14 минут назад, Цитрус сказал(а):

@Чувство Весны да, я штопала компрессионные чулки, они стоили тысячи три, а носить мне их оставалось месяц во время беременности. И да, я подшиваю, и зашиваю, и переделываю многие вещи, если вижу в этом смысл. А вы не знаете таких, потому что их все меньше и меньше. Я об этом и пишу. Это разве хорошо? Ну для ателье и швей может и хорошо ) 

Ну чулки за 3 тыс и я бы заштопала. Даже сама, может. А не знаю я их потому что никогда не знала ;)

Переделывать вещи слишком дорого. Муж порвал новую куртку по шву. Понесли в ателье, насчитали больше тысячи. Ну починили, конечно. Но вот  те же брюки, беру ребенку на нексте за 1000. И если не подходит рост, то треть будет стоить подшив. Если надо что-то перешить, дешевле купить новое. Реально дешевле. Экология страдает от этого, видимо. Что новые вещи стоят дешевле чем ремонт. У друзей сломалась зарядка от вертикального пылесоса. Цена 5 тыр. Новый пылесос стоит 8. Шта? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Цитрус сказал(а):

Но потом, к возрасту, когда они покупают и выкидывают вещи сами, они эти умения уже не используют и не видят смысла использовать. Зачем? 

У вас много конкретных примеров таких? У меня просто таких примеров нет вообще... Вот только недавно 18 летняя родственница скидывала мне фотки вещей старых с вопросом не нужно ли мне что то или мои знакомым и куда это можно сдать, если не нужно. Я сама подросткам разным 12-18 летним вещи, которые не ношу уже передавала (у меня размер небольшой)  и шмотками, лыжами и прочим детей 0-12 лет обмениваемся с друзьями, опять же игрушки-книжки мой 10 летний сын(понятно, что с родительской подачки) не выкидывает, а собирает младшим знакомым детям и их родители в целом растят по той же схеме - так  вырастают 18летки, скидывающие мне фотки вещей))))  Доход у всех позволяет и новое покупать, но и еще хорошим имеющимся от хнакомых большинство с радостью пользуется (народ теперь не хранит мертвым грузом в гаражах вещи, а пускает их в оборот))))), предубеждений ни у взрослых, ни главное уже у детей нет:sorry: Вобщем в моем окружении я не вижу прям повсеместного гиперпотребления у молодежи, наоборот. 

 

10 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Вони не думаю, что меньше станет. Если выбросить подложку от мяса или пакет от рыбы, вонять будет один хрен, а выносить такое пореже... ну уж нет)))

Подложки моя боль.. А вот пакеты и лотки из под мяса и рыбы я всегда споласкиваю перед отправкой в ведро... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

У вас много конкретных примеров таких? У меня просто таких примеров нет вообще... Вот только недавно 18 летняя родственница скидывала мне фотки вещей старых с вопросом не нужно ли мне что то или мои знакомым и куда это можно сдать, если не нужно. Я сама подросткам разным 12-18 летним вещи, которые не ношу уже передавала (у меня размер небольшой)  и шмотками, лыжами и прочим детей 0-12 лет обмениваемся с друзьями, опять же игрушки-книжки мой 10 летний сын(понятно, что с родительской подачки) не выкидывает, а собирает младшим знакомым детям и их родители в целом растят по той же схеме - так  вырастают 18летки, скидывающие мне фотки вещей))))  Доход у всех позволяет и новое покупать, но и еще хорошим имеющимся от хнакомых большинство с радостью пользуется 

 

Это другое. Вы помните темы на БП о вещах б/у или с Авито? Так тут каждая первая сказала, что ребенку ничего б/у не берет. По разным причинам. Сдавать, продавать - да. 

У нас в местной барахолке постоянно девушки выкладывают тонны вещей. И я выкладываю. Только забирают единицы, остальное либо сдаём в благотворительность, либо... Выбрасываем. А ведь покупают огромное количество вещей. По 5 штук верхней одежды на человека, детские вещи практически новые, ношеные пару раз от силы, игрушки мешками. И это мало кому нужно. Все хотят новое. Я уже бесплатно отдаю, потому что предложение превышает спрос. Есть люди, которые принципиально берут бесплатно. И только действительно классные брендовые вещи как-то уходят ещё за копейки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Цитрус сказал(а):

Это другое. Вы помните темы на БП о вещах б/у или с Авито? Так тут каждая первая сказала, что ребенку ничего б/у не берет. По разным причинам. Сдавать, продавать - да. 

Ну так это не молодежь) молодежь на  БП не сидит, здесь специфический и довольно возрастной контингент . 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nurasha умный человек ,  а тем более который прошел этот ад с егэ никогда такое не скажет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я школу окончила в 2003, был егэ по математике и по русскому языку, регион

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, kacandra сказал(а):

ЕГЭ по мне это для совсем умных детей или на удачливых.

Как раз для вуза мне нужен был русский язык. Возле меня сидела девочка, которая отличница и при этом занималась с репетитором по русскому языку (хотела поступить в пед.институт), а я такая после колледжа, с грамматикой не дружу. Она, что то думала, вспоминала, полностью подготовленная, и я, не зная ответа на вопрос просто играла в счеталочку, или плюс к ставила на против ответа, который мне больше приглянулся. Итог: у девушки 42 бала,у меня 46.

у вас уже был егэ? Просто я помню что эге начался в 2003 году, я тогда в 9 классе была, и это было тестовое, пробное тестирование. В 2005 уже не пробное. Но там само тестирование на троечку было, чтоб набрать 5 надо было эссе писать. На тот момент...На тот момент 3 задания в каждом предмете. Тест, в первой части и по-разному, в зависимости от предмета, в других.

4 часа назад, Цитрус сказал(а):

@Malёk @Чувство Весны @Нaвсикая я верю, что в начальных классах дети учатся шить. Но потом, к возрасту, когда они покупают и выкидывают вещи сами, они эти умения уже не используют и не видят смысла использовать. Зачем? 

@Чувство Весны

ну мы на уроках труда шили юбки, фартуки. Забыла об этом как о страшном сне ибо шитье совсем не мое. Могу зашить игрушку если дети просят, что-то по шву  зашить тоже могу, но это максимум моих телодвижений в сторону шитья))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это просто мы перестаем быть актуальными

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу ничего ужасного в ЕГЭ. 

Тесты там вовсе не тупые, подготовка - никакое не натаскивание. 

Попробовали бы сами сдать, те, кто так говорит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2000 закончила школу, ЕГЭ уже был, но сдавали не так как сейчас, в определенных местах, у нас это были вузы. Записывались по желанию, никто не готовил, шли экспериментом , преподносили его как ещё одну возможность для поступления, многие пользовались. Ну и назывался он тогда у нас как централизованное тестирование. 
 По вопросу, молодежь нравится, а точнее т к я из 80-90 годов, то мне нравится возможности которые сейчас имеются, но не нравится, что многое у нас все же для галочки, надо знать где все же качество, а не тяп-ляп, но т. К есть выбор и конкуренция, все же меняется в лучшую сторону! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Tpям сказал(а):

Готовлю к ЕГЭ и сын сейчас готовится к ОГЭ. Вижу, что уровень требований к знаниям сильно вырос по сравнению, например с тем временем, когда я заканчивала школу. А мне еще 40 нет. Те, кто говорит, что ЕГЭ отупляет или можно сдать "на угадайке", просто не пробовали даже пробник прорешать, так потрындеть. На ЕГЭ имхо, выходят сильные ребята, знающие чего хотят и готовые много трудиться.

Да, уровень требований к знаниям вырос. А вот уровень подачи этих знаний не то, что не вырос, а совсем даже наоборот. Школа сейчас оказывает образовательную услугу. Все остальное на родителях учеников. По этому сильные в знаниях ребята, это заслуга не школы, а родителей. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры я колледж закончила в 2005 году, потом вуз.

С какого года в РБ ввели ЕГЭ не помню.

Я с негативом отношусь к такого рода экзаменам, как прочитала, для кого и кем они создавались. 

И эксперенент проводили. Дали решение вопросов тем людям, которые эти сами вопросы и составляли. Я думаю, результат этого испытания понятен, что ни кто на 100% не решил, а большая часть менее 50 % набрали. Так что требовать от детей, которые некоторые вопросы первый раз в глаза видят?

11 минут назад, Carice сказал(а):

Да, уровень требований к знаниям вырос. А вот уровень подачи этих знаний не то, что не вырос, а совсем даже наоборот. Школа сейчас оказывает образовательную услугу. Все остальное на родителях учеников. По этому сильные в знаниях ребята, это заслуга не школы, а родителей. 

Значит вы не в ту школу попали. Вообще школа и родитель в воспитании ребенка - это единое целое. Но почему-то сейчас привыкли все валить на образовательные учереждения. Почему-то для многих в понятии, что школа обязана.

Раньше, как и сейчас практически ничего не изменилось, кто хочет, тот учится, кто не хочет - просиживает штаны, лишь бы закончить школу.

Но как показывает жизнь, мало кто из отличников хорошо устраивается в жизни.

Когда я училась, на класс младше меня девочка , она умнее некоторых учителей была. Она столько читала, ей было интересно. Родители обычные люди, но вот тяга к знаниям у ребенка была всегда, родители поддерживали. Школу закончила с золотой медалью. Поехала поступать на журналиста в БГУ, не добрала одного бала. За нее очень было обидно, потому что реально умная, начитанная. Но как видно, деньги решают многое. Потому что не думаю, что  50 человек, которые поступили на этот факультет умнее и начитанные этой девочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, у меня про молодёжь есть впечатление, что они, как бы это сказать "взрослее" нас что ли. Т.е. я, когда заканчивала школу, совсем слабо представляла свою будущую работу, жизнь и т.д. А у них рано формируются планы и цели. Это здорово.

Мои дети учатся старший в 5-м, младший - во 2-м классе. После 4-го мы уже выбирали, где будем учиться дальше в матклассе, естественно-научном, или гуманитарном. У нас этот выбор был после 7-го только класса!

Мне не очень нравятся современные учебники, особенно по литературе. С моей точки зрения, многие произведения выбраны как будто для того, чтобы отбить детям интерес к чтению. Но в целом я понимаю, что то, что учат они в началке уже, я учила классе в 8-м. Таблица умножения у нас была в 3-4 классе, а они со второго её знают. Биология и история в 5 классе - жесть! Нереальные объёмы информации. Английский мы в 5-м только начинали всерьёз, а они уже читают и переводят тексты, причём не из серии: " Май нейм из Маша. Айм фром Раша".

Есть и минусы конечно. Это жизнь в гаджетах - вот тут прям не здорово с одной стороны, мне кажется, что детей ограничивают в полёте фантазии. В нашем детстве мы придумывали миллионы разных игр сами, а сейчас за них всё придумано и играют во дворах они в эти же игры с телефонов и компьютеров. С другой стороны, сейчас реально без гаджетов, как без рук - все постоянно в И-нете.

Ещё мне не нравится, что современные дети, молодёжь мало читают. Я сама повёрнута на книгах - прям запах страниц новой книги - это ммм. А их не так просто усадить за чтение - они с большим удовольствием посмотрят фильм, ну или аудио. А мне, как книгоманке это кажется какой-то сублимацией познания.

Что касается ЕГЭ там действительно совсем не лёгкие вопросы и я не верю, что это лотерея. Но! Устные экзамены тоже очень важны - исключительно на тесте не получится отслеживать уровень знаний, особенно в наш век электронных технологий, когда всё оказывается в сети. Я заканчивала школу в 2001, у нас ЕГЭ не было, но на нас пробовали его предшественника Централизованное Тестирование. Ездили сдавать в Картинку, если не ошибаюсь - только в некоторых ВУЗах проводили это тестирование. В аттестат оно в итоге не вошло.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kacandra , мои дети пока не ходят в школу, по этому мнение моё больше субъективное, конечно. Но видела, как училась племянница. Которая, кстати, закончила школу с золотой медалью. И это только её заслуга, её стремление. Школа не представляла таких знаний, которые ей были нужны. И не только племянница. У всего моего окружения дети либо учатся в старших классах, либо выпускники уже. И далеко не лодыри и двоечники.И ото всех слышно: требований много, а подача материала не того уровня. И это не в одной конкретной школе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Carice кто хочет, тот будет учится, искать материал и прочее. Естественно школа даёт базу, а дальше по своему желанию. Потому что, если охватывать все то,что может пригодится в жизни, то в школу бы все ходили до пенсии.

Уже на уровне того, какая программа у дочери в третьем классе, я вижу что она становится сложнее. Но и время у нас сейчас более развито в плане добычи информации. Но у одних есть желание искать эту информацию, другим и так сойдёт.

А если проанализировать, что мне пригодилось в обычной жизни от школьных знаний, так это мизер из той информации, которую нам давали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...