Перейти к публикации

ЕГЭшная молодежь


Nurasha

Полезные сообщения

23 минуты назад, Цитрус сказал(а):

Меня смущает, что современные дети растут 1. в атмосфере гипер-потребления и 2. избытка всего упрощенного, визуального. Этого всего больше (информации, развлечений, сфер деятельности), но оно все более поверхностное, временное. 

Почему смущает? Может, наоборот, когда не чем пахвастатьтся материальным, стоит включить мозг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 114
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Хорошая сейчас молодежь,очень хорошая!Я их очень люблю,мне они кажутся гораздо лучше нас в их возрасте - сильные,свободные,целеустремленные,умные.

Я сама готовлю к этому самому ЕГЭ по английскому - так вот,экзамен сложный,очень.Я,поступившая на бюджет на ин.яз.престижного вуза,вряд ли в 17 лет имела такие знания,как дети,сдающие экзамен 90+ баллов.А посмотрев вчера на перспективную модель ЕГЭ 2022 года мне вообще плакать захотелось - детям,сдавшим ТАКОЕ и вышка не нужна уже.

Про остальные экзамены не знаю,но наверняка они не легче.

А моральные уроды,лентяи,хамы и бездари во все времена были и есть

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Изис сказал(а):

А посмотрев вчера на перспективную модель ЕГЭ 2022 года мне вообще плакать захотелось - детям,сдавшим ТАКОЕ и вышка не нужна уже.

 

Почему? Мы в чате обсуждали и большинство довольны, уже многое идет из международных экзаменов и более приближено к жизни. Демо версия вполне лёгкая как обычно, только на экзамене все же сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Цитрус сказал(а):

Это к теме образования. Раньше заставляли учиться, двойки лепили только так, после уроков оставляли, родителей в школу вызывали, учитель отчитывался по поводу двоечников и решали, что с ними делать. То, что я сейчас вижу в старших классах: кто хочет, учится, кто не хочет, тех и не заставляют. Худо-бедно тройку поставят, а по ряду второстепенных  предметов типа географии, биологии, химии (если не какой-то профильный класс) и четверку поставят ни за что. Учитель только формирует программу и даёт задание. А дальше ребенок сам. И если он не хочет, а родителям по фиг, то он так и не учится. А главное, не учится учиться: мыслить, анализировать, воспринимать новое, создавать что-то свое. 

Невозможно заставить научиться анализировать. И эти вызывания родителей ничего не меняли. Как раньше так и сейчас школьная оценка не равно реальные знания. Ко мне приходят дети, у которых по предмету 5, а они ни бе ни ме. Спрашиваю, как же так, за что 5? А они: - Ну доклад написал, хорошо себя вел, ответил пару слов. И сильно взрослые приходят, которых, как вы говорите заставляли учиться с помощью собраний и родителей. Так вот они не знают вообще ни-че-го. Третьеклассник сейчас знает больше, чем эти сильно взрослые, учившиеся еще по советским учебникам.

  • Нравится 2
  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Nurasha сказал(а):

Почему смущает? Может, наоборот, когда не чем пахвастатьтся материальным, стоит включить мозг?

Здесь не поняла... В том-то и дело, что сейчас никто разошедшийся шов на одежде не зашьет. Легче новое купить. При наличии финансов, конечно. А иногда и в их отсутствие не приходит в голову что-то более трудозатратное, чем пойти в магазин за новым. 

2 минуты назад, Tpям сказал(а):

Невозможно заставить научиться анализировать. И эти вызывания родителей ничего не меняли. Как раньше так и сейчас школьная оценка не равно реальные знания. Ко мне приходят дети, у которых по предмету 5, а они ни бе ни ме. Спрашиваю, как же так, за что 5? А они: - Ну доклад написал, хорошо себя вел, ответил пару слов. И сильно взрослые приходят, которых, как вы говорите заставляли учиться с помощью собраний и родителей. Так вот они не знают вообще ни-че-го. Третьеклассник сейчас знает больше, чем эти сильно взрослые, учившиеся еще по советским учебникам.

Смотря какой третьеклассник и какой взрослый. Все в основном зависит от самого человека и от семьи. Потому я и писала изначально: что заложат в семье. Но система с "вызыванием родителей" (образно) мне кажется эффективнее, чем принцип: не хочешь учиться? Вот тебе тройка и я тебя не вижу и не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Tpям сказал(а):

Невозможно заставить научиться анализировать. И эти вызывания родителей ничего не меняли. Как раньше так и сейчас школьная оценка не равно реальные знания. Ко мне приходят дети, у которых по предмету 5, а они ни бе ни ме. Спрашиваю, как же так, за что 5? А они: - Ну доклад написал, хорошо себя вел, ответил пару слов. И сильно взрослые приходят, которых, как вы говорите заставляли учиться с помощью собраний и родителей. Так вот они не знают вообще ни-че-го. Третьеклассник сейчас знает больше, чем эти сильно взрослые, учившиеся еще по советским учебникам.

Вот. Вот система образования в те времена. Я сдавала на 3, больше зная, чем человек сдающий на 5, ибо моя речь хреново поставлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nurasha сказал(а):

Вот. Вот система образования в те времена. Я сдавала на 3, больше зная, чем человек сдающий на 5, ибо моя речь хреново поставлена.

Так это и в жизни так. На любом собеседовании. Поэтому правильно все, жизненно )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Malёk слишком резкие и глобальные изменения,перевернут весь экзамен с ног на голову.Задание по аудиров.с 4 вариантами (не помню,какой номер) мне показалось очень сложным.А report по графикам это вообще...какая связь с английским??Полное несоответствие уровней с требованиями.

А главное - УМК.Называется,все,шо нажито непосильным трудом,можно благополучно выкинуть.И какие стандартные школьные УМК готовят к этому?По чему готовить?Вон в ОГЭ не такие изменения глобальные,и то - декабрь к концу подходит,а материалов нет до сих пор.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Цитрус сказал(а):

Здесь не поняла... В том-то и дело, что сейчас никто разошедшийся шов на одежде не зашьет. Легче новое купить. При наличии финансов, конечно. А иногда и в их отсутствие не приходит в голову что-то более трудозатратное, чем пойти в магазин за новым. 

А денег заработать на это новое - совсем не трудозатратно? 

Люди научились ценить свое время и это не плохо. Когда тебя просят в рабочее время шкаф помочь загрузить народ начал прикидывать стоимость своего чч и чч грузчика и делать правильный выбор:sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Посмотрела в википедии - он вводился плавненько с 2001-2008 годы,

Выпускалась в 2000 из школы. Егэ сдавала, но это у нас по выбору было. Хочешь сдаешь, хочешь - нет. Но сертификат учитывался при поступлении на равне с экзаменами. Я так поступила в вуз свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Изис сказал(а):

@Malёk слишком резкие и глобальные изменения,перевернут весь экзамен с ног на голову.Задание по аудиров.с 4 вариантами (не помню,какой номер) мне показалось очень сложным.А report по графикам это вообще...какая связь с английским??Полное несоответствие уровней с требованиями.

А главное - УМК.Называется,все,шо нажито непосильным трудом,можно благополучно выкинуть.И какие стандартные школьные УМК готовят к этому?По чему готовить?Вон в ОГЭ не такие изменения глобальные,и то - декабрь к концу подходит,а материалов нет до сих пор.

Это уже другой вопрос. Будем копать в ielts, TOEFL)) Сложным кажется, тк пока новинка и неопределенности.

В огэ есть Бодоньи, но я ее урвать не могу, а в живую старый формат аудирования хоть и под грифом 21. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

А денег заработать на это новое - совсем не трудозатратно? 

Люди научились ценить свое время и это не плохо. Когда тебя просят в рабочее время шкаф помочь загрузить народ начал прикидывать стоимость своего чч и чч грузчика и делать правильный выбор:sorry:

Вы читаете один мой ответ и на него отвечаете. Современные люди ценят себя и свою свободу. Это отлично. Это правильно. 

Но есть и минусы. Если я хорошо зарабатываю, это не значит, что я не могу шов зашить на шмотке годовалой давности. Условно. Примеров много можно придумать. Гипер-потребление это просто, примитивно, неэкологично наконец )

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Malёk Бодоньи новый у меня есть,могу на почту Вам скинуть.Работаю по нему,конечно,сейчас,не в восторге,но у нас без вариантоа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Цитрус сказал(а):

В том-то и дело, что сейчас никто разошедшийся шов на одежде не зашьет. Легче новое купить. При наличии финансов, конечно. А иногда и в их отсутствие не приходит в голову что-то более трудозатратное, чем пойти в магазин за новым

Вы думаете, это дети? Мне кажется, что это родители зашивать не хотят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Изис сказал(а):

@Malёk Бодоньи новый у меня есть,могу на почту Вам скинуть.Работаю по нему,конечно,сейчас,не в восторге,но у нас без вариантоа.

С удовольствием приму такой подарок )))) в личку сейчас приду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Изис сказал(а):

детям,сдавшим ТАКОЕ и вышка не нужна уже.

Давно об этом говорю. У меня математика, физика и информатика специальность. Сестра тот же вуз окончила, преподает. Я - нет. Так вот,она рассказывает, что они проходят, я просто обалдеваю. То что мы проходили в универе, при чем на старших курсах уже, а у них это в 9 классе. Егэ она мне скидывала по информатике... Ну на проходной балл я бы написала. Может, если бы повторила (ну двоичный код не помню за ненадобностью, но разбираюсь и т.д.) написала бы на выше среднего, а чтоб какой-то высокий результат показать... это мне в школу надо, учиться... 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Вы думаете, это дети? Мне кажется, что это родители зашивать не хотят. 

Родителям ещё придет может в голову, даже если не захотят. Детям (кому сейчас в районе 18 и больше) и в голову такое не придет. Ну может в ателье сдать, но чтобы самому. Да дома даже иголки не окажется :Crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Цитрус сказал(а):

Родителям ещё придет может в голову, даже если не захотят. Детям (кому сейчас в районе 18 и больше) и в голову такое не придет. Ну может в ателье сдать, но чтобы самому. Да дома даже иголки не окажется :Crazy:

Дети сейчас на технологии учатся так же делать выкройки и потом шьют по ним, как и мы 20+ лет назад.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Цитрус сказал(а):

Меня смущает, что современные дети растут 1. в атмосфере гипер-потребления и 2. избытка всего упрощенного, визуального. Этого всего больше (информации, развлечений, сфер деятельности), но оно все более поверхностное, временное. 

Гипер-потребление, я считаю,по вине взрослых. Я даже здесь читала не раз. 5 сортеров, сто человечков, сносить не успели. Что на нг дарить, ребенок ничего не хочет. И т.д. и т.п.

На счет избытка упрощенной информации вот интересно. Не смотря на то, что вроде как они должны быть тупенькими, раз им все на блюдечке принесли и разжевали, они, кмк, наоборот, более креативные чем мы. А временные развлечения это что? Вот увлекся выжиганием и выжигай до старости? Не вижу ничего плохого в том, что ребенок имеет возможность попробовать и "драмкружок и кружок по фото". Хотя, мне кажется, таких "ветреных" и в наше время было полно.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Выпускалась в 2000 из школы. Егэ сдавала, но это у нас по выбору было. Хочешь сдаешь, хочешь - нет. Но сертификат учитывался при поступлении на равне с экзаменами. Я так поступила в вуз свой.

Вот это да... Я в 2001 окончила школу, об ЕГЭ даже не слышали. Это сколько классов вы окончили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Цитрус сказал(а):

Родителям ещё придет может в голову, даже если не захотят. Детям (кому сейчас в районе 18 и больше) и в голову такое не придет. Ну может в ателье сдать, но чтобы самому. Да дома даже иголки не окажется :Crazy:

Моего сына и дочку в начальной школе на трудах учили как пришивать пуговицы и зашивать небольшие прорехи. В начальной школе, я повторюсь. А вот я да, бросила зашивать носки сразу как стала зарабатывать достаточно, чтобы покупка новых не била по кошельку. Я ничего не зашиваю. Я рукожоп. Если вещь дорогая, я сдаю в ателье. Если починка будет стоить чуть дешевле новой вещи, выбор очевиден. Чему я могу научить детей? А вы зашиваете вещи? Подшиваете брюки? Перекраиваете юбки и платья если похудели или поправились? Не знаю никого кто это делает, только профессиональных швей.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Цитрус сказал(а):

Вы читаете один мой ответ и на него отвечаете. Современные люди ценят себя и свою свободу. Это отлично. Это правильно. 

Но есть и минусы. Если я хорошо зарабатываю, это не значит, что я не могу шов зашить на шмотке годовалой давности. Условно. Примеров много можно придумать. Гипер-потребление это просто, примитивно, неэкологично наконец )

Да, прочитала один ответ, может что недоуловила,  но попробую ответить на этот))) 

Я наоборот вижу тенденцию пока слабенького, но отхода от гиперпотребления... Раздельный сбор мусора, стакан для кофе с собой многоразовый, тряпичные авоськи молодеж носит и пакета с пакетами старается не держать)) а шов на неизносившейся шмотке разошедшийся носят в ателье, если сам криворук или некогда:sorry:но если развалилось в конец не убиваются, да, и выкидывают в переработку, а не для моли в шкаф кладут, как наши бабушки.. 

8 минут назад, Цитрус сказал(а):

Родителям ещё придет может в голову, даже если не захотят. Детям (кому сейчас в районе 18 и больше) и в голову такое не придет. Ну может в ателье сдать, но чтобы самому. Да дома даже иголки не окажется :Crazy:

Сын в 4 классе сейчас в школе пуговицы пришивает как раз, швы они уже в том году прошли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nurasha сказал(а):

Вот это да... Я в 2001 окончила школу, об ЕГЭ даже не слышали. Это сколько классов вы окончили?

В смысле сколько?))) 11 как и все. Вернее 10, не училась в 4.  Или вы думаете, что 2000 был так давно, что у всех была восьмилетка?)))

2 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Я наоборот вижу тенденцию пока слабенького, но отхода от гиперпотребления... Раздельный сбор мусора, стакан для кофе с собой многоразовый, тряпичные авоськи молодеж носит и пакета с пакетами старается не держать)) а шов на неизносившейся шмотке разошедшийся носят в ателье, если сам криворук или некогда:sorry:но если развалилось в конец не убиваются, да, и выкидывают в переработку, а не для моли в шкаф кладут, как наши бабушки.. 

Вот поддерживаю. Сама тоже стараюсь хоть как-то приобщиться. Батарейки собираем с детьми. Крышечки, макулатуру. Вещи не выбрасываем, но и не складируем на антресолях. С пакетами только расстаться никак не могу. Как-то мало в магазин ходила, и у меня пакет с пакетами опустел. Нечего в мусорку класть. Пришлось купить пакеты для мусора. Так какая разница? Думаю, до голого ведра с мусором мы не дойдем уже никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Моего сына и дочку в начальной школе на трудах учили как пришивать пуговицы и зашивать небольшие прорехи. В начальной школе, я повторюсь. А вот я да, бросила зашивать носки сразу как стала зарабатывать достаточно, чтобы покупка новых не била по кошельку. Я ничего не зашиваю. Я рукожоп. Если вещь дорогая, я сдаю в ателье. Если починка будет стоить чуть дешевле новой вещи, выбор очевиден. Чему я могу научить детей? А вы зашиваете вещи? Подшиваете брюки? Перекраиваете юбки и платья если похудели или поправились? Не знаю никого кто это делает, только профессиональных швей.

будучи крайне ограниченной в средствах, даже носки не зашивала, вообще не помню, чтобы я что-то зашивала и конечно же не перешиваю и у меня нет таких дорогих вещей, чтобы перешивать. Я не умею шить, зашивать. Хотя в 9 классе учили))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...