Перейти к публикации

Бессонница


Solveige

Полезные сообщения

Последнее время мучает бессонница. Состояние, когда очень хочется спать, усталость, но присутствует нервное перевозбуждение и раздражительность к окружающим звукам. В результате могу не спать всю ночь. Нервозность от этого только повышается. Лекарства не дают эффекта. Как вернуть сон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня та же проблема появилась с недавних пор. Послушаю

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Voprosotvet у меня и раньше бывало, но обычно проходило быстро или лекарства давали возможность поспать. После зб и ковида нервы сдали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысли надо в порядок приводить. У меня та же проблема. Может новости вычеркнуть... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Katerina_Kleo новости вообще не смотрю, не слушаю и не читаю.

Дело в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что принимаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это стресс. Если простыми средствами типа молока на ночь, валерьянки, новопассита и т.п. никак то за рецептом к психотерапевту- антидепрессанты со снотворным эффектом в малой дозе и не надолго. Окрепнете морально и начнете спать. Сама прошла через такое, не спала вообще трое суток. Многие не понимали, как ведь организм сам вырубится, но увы. У меня было вот так. Желаю здоровья. И конечно мыслить стараться с надеждой на все лучшее, отпускать неудачи. Я тоже так стараюсь. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелаксен не пробовали (это на основе мелатонин препарат)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Solveige такое состояние  уже года два на фоне стресса.

Но помогают лекарства... ну как помогают, раза 3 за ночь просыпаюсь, без них это было каждый час. 

Пока смирилась,  но понимаю, что что то надо бы делать 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Solveige сказал(а):

@Katerina_Kleo новости вообще не смотрю, не слушаю и не читаю.

Дело в другом.

Я вас в каждой ковидной теме встречаю и видно, что вы не спокойны. Даже новости смотреть не надо.

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Физические нагрузки есть? 
и перед сном оч помогает ходить гулять, и не 5 минут, минут 40

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Solveige сказал(а):

@Voprosotvet у меня и раньше бывало, но обычно проходило быстро или лекарства давали возможность поспать. После зб и ковида нервы сдали.

Слышала у Комаровского, что ковид влияет сильно на психику. Может, после него побочка, а может вцелом состояние стресса из-за всех событий. Вы при Б сильно паниковали, когда ещё рано было паниковать. Чувствовалась тревожность уже тогда. К врачу нужно однозначно. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня такое бывает  -как симптом мигрени. и помогают именно лекарства от мигрени.те спишь отвратительно, днем все время спать хочется - а выпьешь того же ибупрофена или аспирина и уже лучше

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недавно спамер на БП кинул ссылку (иногда и спамеры бывают полезными, спасибо им за это)

ASMR  - тихий шепот для того, чтобы легко уснуть. Попробуйте, в ютьюб очень много роликов, я сначала слушала чтение книг - начали с ребенком с Буратино, потом и другой шепот начала слушать, очень расслабляет, мысли лишние убирает, по коже головы мурашки бегают, как будто кто-то делает массаж мозгу, в общем, очень приятно. 

Или медитативную музыку, мантры, аффирмации попробуйте.

Ну а вообще, тревожность, негативные мысли, страх никто за вас не уберет, тут только самой. И надо понимать, что ни здоровью, ни общему вашему состоянию, ни жизни они лучше не делают. Поэтому работайте над ними, переключайте внимание на приятное, ищите во всем хорошее, радуйтесь мелочам, благодарите. Введите правило перед сном вспоминать все хорошее, что произошло за день и мысленно благодарите.  

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бессонница - моя боль вот уже 14 лет:( Когда началась (после сильного стресса), то я могла уснуть только в 6-7 утра или совсем не уснуть. И даже на вторую бессонную ночь опять не уснуть. Это был ад. От недосыпа появились неконтролируемые, навязчивые страхи. Пробовала снотворное - не помогало. Немного помогал Мелаксен. С ним через раз спала. 

И теперь стоит только хоть немного понервничать - всё, про сон можно забыть. Либо долго не могу уснуть, либо засыпаю нормально, но любой шорох меня будит и всё, не сплю всю ночь. Сейчас до снотворных не доходит - пью курсом Валериану. Но обязательно курсом - не 2-3 дня, не помогает-бросить, а месяц минимум пить. Хороший эффект, у меня даже ПМС на фоне приема сглаживается.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, про валерианку. Очень хорошо ее нюхать. У меня на даче росла, корень залила спиртом, дала настояться и на ватку в изголовье. Либо перед сном прям из банки нюхать. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ola-la-// сказал(а):

Что принимаете? 

Пустырник,  Магний, Валокордин.

@Олюшка счастливая Спасибо большое за понимание и поддержку! 
Действительно есть стресс, который влияет на внутреннее состояние.

@Алила Нет. 

@Sladki_led стресс не получается убрать?

@Malёk дело совсем не в ковиде.
В целом, да, возможно он оказал влияние на уровень напряжения и тревоги. Но конкретно сейчас - провоцирующий фактор другой.

@unika17 в посл.время меньше гуляю. Мороз был, да и слабость какая-то. Потом дела-дела-дела, что даже времени подышать воздухом не находилось.

@Ulya2014 я и сама это понимаю, но боюсь, что психолог ничем не поможет. Много книг по психологии было прочитано, начиная с подросткового возраста, много работы над собой. А это состояние по большей части зависит от того, что происходит вокруг. Например, если муж нервничает из-за чего-то, я это всегда чувствую и затем начинаю нервничать сама. Даже если это меня напрямую не касается... И так почти со всеми близкими. 

@Шмяка то есть при головной боли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте Мелаксен. Мужу помогает.) 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан Знаете, я прекрасно осознаю, как это всё влияет на здоровье и общее состояние, поэтому начинаю нервничать ещё больше! Это замкнутый круг. 
Спокойная музыка, ванна перед сном, прогулки - замечательно. Но если рядом есть нервный человек, всё бесполезно.

@Раксалана как я вас понимаю! Несколько лет назад у меня был период, когда я не спала ночами, и днём тоже не спала. И так по несколько дней. 
Сейчас похоже опять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Solveige вы главное сейчас не нервничайте :-))))

Нервный человек рядом - это ваше отражение. Успокойтесь сами и все изменится. Не вы от него зависите, а он от вас!

Начинать надо всегда с себя. Хвалите себя. И начинайте с малого. Вот сейчас улыбнитесь себе и скажите - я молодец, я не опускаю руки, я справлюсь! Погладьте себя по руке, улыбнитесь себе в зеркале. Подумайте о чем-то приятном, поставьте любимую песню. 

Все в ваших руках! Пенять на окружение - это быть в позиции жертвы. А вы не жертва, вы хозяйка своей жизни, как вы захотите, так и будет! Поэтому все в лес, а у вас хорошее настроение!

21 минуту назад, Solveige сказал(а):

я и сама это понимаю, но боюсь, что психолог ничем не поможет. Много книг по психологии было прочитано, начиная с подросткового возраста, много работы над собой.

заблуждаетесь

не пробовали, а делаете выводы. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Solveige сказал(а):

@Шмяка то есть при головной боли?

ну обычно в такое состояние головной боли нет еще. а может и не начаться, но вот именно постоянная сонливость такая противная, которая не пропадает даже после сна может неделями быть, плюс еще тревожность и мысли плохие. и я каждый раз списываю тоже на нервы погоду и забываю, что надо выпить таблетку от мигрени. и сразу легчает.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан Спасибо вам большое!

Что-то я действительно в зависимое положение встаю. Наверное с этим только к психологу. Попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Раксалана Аналогичная ситуация. Только раньше я из-за того, что понервничаю одну ночь не спала. Сейчас могу две-три ночи не спать. И вроде не сильно то и нервничаю как мне кажется, но на психику видимо сказывается. Спать не могу и все, не засыпаю. Два дня назад пошла в два часа ночи на кухню (это был уже второй день бессонницы), налила себе бокал домашнего вина и вот он меня расслабил прям, пошла в постель и уснула.

@Solveige Сама уже не знаю что делать, тоже начала курс валерьянки. Но думаю, что мелатонин надо бы прикупить. На феназепам пока не хочу переходить.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяжело это всё.

Муж, который спал сегодня почти всю ночь, ещё пожаловался, что не выспался и дела делать не будет... А я спала всего четыре часа! Я выспалась видимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Solveige мужчины, они такие, слабые и ранимые)

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...