Перейти к публикации

В каком возрасте определились с будущей профессией?


Tрям

Полезные сообщения

@Lapka83 классно, что вы на своем месте. 

Посмотрите еще проектория сайт, там можно примерить профессию подходит ли.

Очень полезный ресурс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 94
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Как вариант пусть закончит 11 классов и пойдет работать туда, где ему нравится, а потом уже о вузе думает. Либо идти хоть куда нибудь. 

По поводу когда я определилась с профессией: мне 30, мне нравится моя работа, но я не уверена что это мое, да и образования мне для нее не хватает. Идти учиться дополнительно не хочу, больно мало платят, чтоб так напрягаться, да и работать по доп.образованию я точно не буду. Учиться в вуз пошла по принципу: пусть хоть какой-то диплом будет. В техникум пошла после 9 класса который был ближе к дому, потому что не хотела учиться в своей школе. У меня сейчас такая работа, что я если захочу ее сменить, то аналогичную должность в своем городе не найду, надо идти в другом направлении работать и заново учиться. Так что я до сих пор не определилась с профессией))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошла тест. Хотя нас и в школе водили на такое тестирование. Ничего удивительного. На 100% социальный тип. 

Конкретные профессии:
врач, педагог, психолог и т.п.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мадам Сасквоч , а еще не все техникумы стали колледжами? У нас в городе я даже техникумов навскидку и не вспомню, уже лет 20 как колледжами стали

@Мадам Сасквоч , а что за профессия, что дочери нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@peyote что-то там одни "заморские" специальности -)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Malёk , у меня наоборот все в равных долях, кроме социального, 7% всего. И в точку про избегание чрезмерной усидчивости, большой концентрации и труда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Malёk сказал(а):

@peyote что-то там одни "заморские" специальности -)))

Ну не знаю, я все не смотрела, но то, что интересовало нашли. Смотрели мед профессии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Лесюндра сказал(а):

@Malёk , у меня наоборот все в равных долях, кроме социального, 7% всего. И в точку про избегание чрезмерной усидчивости, большой концентрации и труда. 

Посмотрела внимательно. Там не 100%, а максимальное количество баллов по типу Социальный -) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Malёk , у меня предприимчивый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Лесюндра сказал(а):

@Malёk , у меня предприимчивый

И кем тебе надо работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Malёk сказал(а):

И кем тебе надо работать?

Предпринимателем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Лесюндра сказал(а):

@Мадам Сасквоч , а еще не все техникумы стали колледжами? У нас в городе я даже техникумов навскидку и не вспомню, уже лет 20 как колледжами стали

@Мадам Сасквоч , а что за профессия, что дочери нравится?

Технолог пищевой промышленности.)) Дочь прям очень интересуется этой темой, уже лет 5-6 она в состоянии полноценно приготовить первое-второе-третье-икомпот, в истории браузера у неё сплошные кулинарные шоу и тематические сайты, если дома надо накрыть праздничный стол, у неё аж глаза загораются, рецепты составляет, в тетрадочки записывает. Причём кушать она совсем не любит, а вот готовить - да.)))

У нас в городе есть как раз один техникум и один колледж с этой специализацией.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Malёk сказал(а):

И кем тебе надо работать?

В ту сторону я даже и не смотрела бы никогда. Вообще выбор из пары бух- химик ( и подобные парные варианты) не дают возможности не выбрать оба, а это однозначно мне никак не подходит. Поэтому с одной стороны характеристика верна ( на счет неусидчивости), но насчет поприща я не уверена))) 

 

Конкретные профессии:
бизнесмен, маркетолог, менеджер, директор, заведующий, журналист, репортер, дипломат, юрист, политик и т.д.

 

@Мадам Сасквоч , ясно)

9 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Предпринимателем)

Ненене

  Профессии все такие, попроще бы, из рабочих специальностей, там бы интересно посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня тоже тест неожиданностью не стал. Все в равных долях примерно. Ведущий интеллектуальный тип отстает от других на пару %% всего, поэтому я не уверена что можно считать его ведущим..

Удивило что социальный тип 5%, я ожидала меньше :DДля меня лучше дворник,чем хоть какой-то намек на взаимодействие с людьми.

17 минут назад, Лесюндра сказал(а):

Профессии все такие, попроще бы, из рабочих специальностей, там бы интересно посмотреть

У меня физик, астроном, биолог и программист))) И хоть я от этого далека, но думаю, да, мне бы подошло. А у вас интересно. Может, стоит рассмотреть поближе))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Может, стоит рассмотреть поближе))) 

Я прошла другой похожий тест, там больше выбор из двух по типу программы и безопасность, экология и обучение. Поэтому вышло, что человек- природа. А в первом либо тот же программист, либо опять же препод. 

Поближе не получится, образования нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти 30 годиков, до сих пор не определилась?

По сути вопроса, за меня решили и типо меня уговорили пойти в 10 класс, потом в институт. Я очень пожалела в итоге об этом. Если бы ушла после 9 класса, могла бы реально получить профессию, работать и пойти учиться дальше. Я искренне завидую тем, кто с детства шел к какой-то мечте, и она себя оправдала. Потому что я не представляю, как ребенок в 14-16 лет должен выбрать профессию на всю жизнь (ну в идеале, конечно)..... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С профессией определилась после того как год проработала по специальности после первого высшего.

А вообще сначала хотела быть программистом, но экспериментальный год с ЕГЭ и отсутствие возможности учиться на коммерческом в случае пролета, в итоге переложили оригиналы на матфак с дополнительной специальностью физика. Так я стала педагогом?

Год в школе с четким осознанием, что я больше не вернусь.

Потом работа бухгалтером по первичке, второе высшее экономическое, карьерный рост и тд. В отделе кадров удивлялись, когда главбух диплом свежий принесла. Это мое, прям совсем мое. Это мне нравится. Хотя айтишники подкидывают книги по запросу)))

Сейчас я хочу аттестат профессионального бухгалтера. Думаю, через полтора года он у меня будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще что хотела про эти тесты сказать, вдруг кому полезно будет. Я вообще, общительный человек, у меня много знакомых, я легко нахожу общий язык с людьми, не чувствую себя неловко в незнакомой компании, люблю знакомиться с новыми людьми. Ну короче понятно. И когда я была в школе и проходила такие тесты, опираясь на свои ощущения от общения, не понимала, что общение с друзьями и коллегами это совершенно не то, что преподавание или психология и т.д. У меня частенько получались тесты с уклоном в социалку. Повезло, что образование таки позволяет выбор. А окажись я и правда психологом... ужас... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Tpям сказал(а):

Когда вы поняли кем хотите работать, куда поступать, на кого учиться?

С 5 лет хотела быть певицей. С 12-13 актрисой.

Сменила 4 специальности (не певица и не актриса), по всем работала, на последнюю училась уже после 35-и.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кем работать и на кого поступать это две разные вещи. Поступала туда где были самые лучшие оценки на историка учителя истории, но учитель из меня ни какой поэтому им не работаю, просто независимый эксперт и все. определилась за месяц до поступления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Tpям сказал(а):

Прям очень очень. Нравится музыка. Мы с ним пытались уже думать в этом направлении. Но все варианты, которыми можно заработать его категорически не устраивают. Нравится только играть на ф-но и только классику.

Ничего себе... А какие у него успехи в этом? 

Мы на площадке играем с детками из одной семьи, мальчику 8, и девочке 4. Они прям друг за дружку всегда, очень они мне нравятся. Так у них мама, как оказалось - известная скрипачка. И детки с детства тоже по этой линии пошли. Девочка маленькая еще, выбирает инструмент, а мальчик

- пианист, в специальной музыкальной школе учится, для музыкально одаренных детей, вместо обычной школы, с 6ти лет. И других профессий, похоже, они даже не представляют, им это нравится. Не знаю, как там с заработком у их родителей. Но не хуже, чем у других, вроде. Важнее - они счастливы, что занимаются тем, что любят. Так что, я бы подумала, на Вашем месте. Это если бы у него не было желаний никаких определенных, или если желания без основы всякой - то тут нужно рационально к вопросу подходить. А если приоритеты четкие и очевидные - то очееь опасно их ломать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пошла методом "от противного", после 11 класса пришла с документами в универ политеха и стала на стенде смотреть на какой специальности совсем не изучают химию( не сложилось с химией у меня в школе, не любила я её очень). Их оказалось не так много, с учётом, что хотела я именно на техническую специальность. В общем, пошла в ИТшники именно, потому что нет там химии, программист я. До момента поступления понятия не имела куда податься... ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@xoxoxo Мы разговаривали с преподавателями в муз школе. Все отговаривали по причине "мало денег для мужика, как семью кормить будет". Когда  заикнулись про поступление, сразу сказали, что надо либо что бы родители/родственники были из этой среды, либо прям выдающийся талант и  победы в конкурсах высокого уровня. Иначе это очень маленькие деньги, особенно в нашем маленьком городке.  Ни того ни другого у нас нет. На мой взгляд ничего в нем выдающегося нет, не Моцарт. Играет как любой другой, просто нравится ему. У него любой перерыв в уроках - бежит за инструмент. Нам отказали в дополнительном году обучения (предпроф подготовка), сам находит  ноты в интернете и разучивает. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а @Tpям Вот у меня была история похожая с самооценкой как у сына вашего. Я недооценивала свои знания и умения. Мне повезло, что в 11 классе пришлось сменить школу и я попала на доп. занятия к группе, которая изучала предмет уже 2 года, а я учила в 5-6 классе в качестве факультатива. В итоге оказалось, что я знала гораздо больше всех, но до этого считала, что все так знают, всем так легко даётся и вообще ничего сложного. В итоге это и стало моей профессией. И это реально моя стихия. 

Я не представляю,  чтобы было, не случись переход в другую школу.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что лет с12-13.

Целенаправленно после 9 класса  продолжила обучение в школе,чтобы поступить в медучилище. В 18 лет пришла работать медсестрой,так и работаю.

В медицину и хотела. На врача не пошла учиться,потому что универ в другом городе. Родители не отпустили. Можно было бы продолжить обучение после окончания училища,но я вышла замуж. Когда вышла из декрета,то больница предложила выучиться по целевому на врача. Думала-думала, но отказалась. Куда я без семьи то на 5-7 лет обучения. Там же очно. Универ в областном центре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...