Перейти к публикации

В каком возрасте определились с будущей профессией?


Tрям

Полезные сообщения

Пусть идет в 10-11, если ничего не надумает, то что-то максимально универсальное, чтобы легче было переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 94
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

49 минут назад, Tpям сказал(а):

Нравится только играть на ф-но и только классику.

т.е. репетиторство не рассматриваете? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Счастливая Таннета сказал(а):

т.е. репетиторство не рассматриваете? 
 

Неее. Репетиторство, педагогика его совсем не привлекают. Говорит, лучше кассиром работать пойдет, чем преподавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы на вашем месте настраивала сына на 10 класс, если учится хорошо. На фиг эти колледжи. И от армии отсрочка вроде один раз даётся, если не путаю ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Tpям сказал(а):

Неее. Репетиторство, педагогика его совсем не привлекают. Говорит, лучше кассиром работать пойдет, чем преподавать.

Отчего же? Зато будет занят любимым делом). 

Кассир для него самая низшая инстанция? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте Сара Робб О'Хаган "Настоящий ты". Там прям ваша тема.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Счастливая Таннета сказал(а):

Отчего же? Зато будет занят любимым делом). 

Кассир для него самая низшая инстанция? 

Не, низшая для него уборщик. Это он сказал к тому, что кассиром он согласен работать, а преподавать не хочет на за какие деньги.

Варианты с музыкой мы обсудили вдоль и поперек. Ничего не подошло. Ему нравится только играть и только то, что ему нравится. А Все, что связано с музыкой, но за что хорошо платят его не устраивает. Например, играть в ресторанах, уже категорически нет, потому что там могут попросить сыграть то что ему не нравится. Ну такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не проходили такой тест?

https://www.ya-roditel.ru/testhollanda/

Вообще сайт очень хороший, там есть еще очень классный тест для родителя и для ребенка - показывает наше восприятие и восприятие ребенка на то как устроены отношения. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда хотела быть только врачом, но мама категорически была против и не пустила, потом я родила и пошла в единственный вуз в городе где можно было совмещать ребёнка, работу и учёбу. Профессия пригодилась и очень, но все не то, мед вот это точно было бы моё.

Сын сейчас не знает куда хочет, летает в облаках, следующий год выпускной просматриваю колледжи, но муж прям очень против. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tpям сказал(а):

А мне прям жалко такие мозги разменивать на что попало, куда и средний троечник пройдет. 

Я тут недавно обзванивала колледжи, и чё-то как-то не уверена, что сейчас средний троечник куда-то вообще пройдёт. Дочка заканчивает 9 класс. Профессию желаемую выбрала ещё классе в 5-м, профессия эта никогда не считалась престижной, и раньше реально как раз в основном троечники в неё шли. А теперь вот узнала, что в колледж, в который дочь собирается, в прошлом году на бюджет прошли дети со средним баллом аттестата не ниже 4,16.

Сейчас все боятся ЕГЭ, поэтому после 9-го класса и хорошисты уходят, и отличники. В техникум может и с более низким баллом можно пройти. А в колледжи идут те, кто далее настроен на ВО, т.к. после колледжа часто можно поступить в ВУЗ сразу на 3-й курс, поэтому проходной балл очень повысился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tpям категоричность подростка не стоит воспринимать всерьез. Сейчас в 14 лет хочет играть только то, что нравится, а в 25-30 может полюбить преподавать.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и в 11 классе не могла определиться кем хочу быть, профессию выбрала мама, я была послушной девочкой и не сопротивлялась. В Университете пришла к выводу, что выбор профессии правильный, вот прямо мое, закончила учебу с красным дипломом, уже 17 лет работаю юристом, работу свою люблю. У мамы своей спрашивала почему именно юрист, она ответила, что я была слишком домашняя, не умела за себя постоять, вот она решила научить. Странное объяснение на мой взгляд, но вот у нее получилось, характер тоже очень поменялся, себя в обиду точно не дам. Дочери почти 16 лет, кем хочет быть точно не знает, склоняется к медицине...мы с мужем не возражаем, занимается сейчас усилиненно биологией , химией

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Мадам Сасквоч сказал(а):

т.к. после колледжа часто можно поступить в ВУЗ сразу на 3-й курс

Разве это не отменили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Lapka83 сказал(а):

Разве это не отменили?

Да вроде нет, только вот осенью узнавала, наш колледж сотрудничает с тремя университетами в этом плане, в любой из них можно на 3-курс поступать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tpям сказал(а):

Не, низшая для него уборщик. Это он сказал к тому, что кассиром он согласен работать, а преподавать не хочет на за какие деньги.

Варианты с музыкой мы обсудили вдоль и поперек. Ничего не подошло. Ему нравится только играть и только то, что ему нравится. А Все, что связано с музыкой, но за что хорошо платят его не устраивает. Например, играть в ресторанах, уже категорически нет, потому что там могут попросить сыграть то что ему не нравится. Ну такое.

Вообще не советую музыку как дальнейшая профессия если только он не гений музыки Заработок минимальный даже если в театрах московских играть.

5 минут назад, Мадам Сасквоч сказал(а):

Да вроде нет, только вот осенью узнавала, наш колледж сотрудничает с тремя университетами в этом плане, в любой из них можно на 3-курс поступать.

Это совсем мало где осталось. И убрать могут легко. Осталось только доп баллы за красный диплом только 5 баллов дают.

Я вообще считаю обучение в колледже с перспективой дальнейшего во тратой времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пусть  идет в 10 класс. чего  тут  думать? тем более, что  успеваемость  вполне позволяет, как я поняла. зачем куда-то  его  тащить  после 9? да и контингент студентов в СПО отличается от  высшей школы. зачем понижать  планку?

44 минуты назад, Мадам Сасквоч сказал(а):

Я тут недавно обзванивала колледжи, и чё-то как-то не уверена, что сейчас средний троечник куда-то вообще пройдёт. Дочка заканчивает 9 класс. Профессию желаемую выбрала ещё классе в 5-м, профессия эта никогда не считалась престижной, и раньше реально как раз в основном троечники в неё шли. А теперь вот узнала, что в колледж, в который дочь собирается, в прошлом году на бюджет прошли дети со средним баллом аттестата не ниже 4,16.

Сейчас все боятся ЕГЭ, поэтому после 9-го класса и хорошисты уходят, и отличники. В техникум может и с более низким баллом можно пройти. А в колледжи идут те, кто далее настроен на ВО, т.к. после колледжа часто можно поступить в ВУЗ сразу на 3-й курс, поэтому проходной балл очень повысился.

на коммерцию в ВУЗ тех  еще троечников берут. были  б места.  а коммерческие места раздувать - дело нехитрое. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Malёk сказал(а):

@Tpям категоричность подростка не стоит воспринимать всерьез. Сейчас в 14 лет хочет играть только то, что нравится, а в 25-30 может полюбить преподавать.

плюсуюсь. 
 

1 час назад, Tpям сказал(а):

А Все, что связано с музыкой, но за что хорошо платят его не устраивает.

это пока. 

Желаю удачи сыну. :Hello:

@peyote пошла проверила себя. Я там где я есть). :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Счастливая Таннета сказал(а):

@peyote пошла проверила себя. Я там где я есть)

да, мы тоже с сыном сейчас прошли. Вроде все сходится. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В классе 8-9 определилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я никогда не знала кем хочу быть, плыла по течению. Гуманитарные науки были никак не моими. Я пошла туда, куда смогла поступить, на математику, потом параллельно получила специальность прикладная информатика в экономике. Что в целом, открыло передо мной широченные двери. Я и экономистом работала, и в банке работала,и финансовым аналитиком и вот сейчас бухгалтером. По сути,ни к чему меня особенно не тянет. Анализ мне нравился больше всего. Бог даст, еще вернусь.

Муж определился с профессией почти в 30 лет. Он был военным, использовал это как шанс уехать из деревеньки, где не было никаких перспектив. Его распределили под Питер, где мы и познакомились. Потом он уволился и пошел на завод. Там был какой-то бред. Не платили нормально, перспективы призрачные. И как сейчас помню, он открыл работный сайт, исключил из поиска руководителей и фильтранул по зарплате. Выше всех оказались таможенные декларанты. Муж сказал что хочет быть вот декларантом. Я была Б. И просто в шоке. Все декретные ему отдала на курсы в таможенной академии. Он учился вечерами там, работал днем на заводе. В марте я родила, а в мае он ушел на должность стажера в отделе таможенных декларантов с ЗП в 1.5 раза выше, чем у него на заводе была. Он пахал как ломовая лошадь и добился да. Он огромный профессионал своего дела, уважаю его за это.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С младшей группы детского сада. С подругой нашли гвоздик и червяка. Искали у него сердце, потом были рыбки, порезанные куклы. Писать не умела, а иголкой с ниткой уже хорошо владела. Все мамины колготки капроновые порезала и заштопала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.ya-roditel.ru/contests-promotions/cases/
вот еще кейсы понравились, есть над чем подумать.

@Tpям вот там третий кейс как раз по теме профессий, и есть ссылки на полезные ресурсы

Может кому пригодится

 и вот вспомнила, тоже хороший сайт

https://proektoria.online/

@Счастливая Таннета Ксюш, можно же ссылки такого плана?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Metropolitan сказал(а):

Я вообще считаю обучение в колледже с перспективой дальнейшего во тратой времени.

Согласна с Вами, но с припиской, что если ребёнок хорошо учится. 
У меня дочь, к сожалению, не отличница, учится на 3-4 и великих стремлений не испытывает. Но она выбрала профессию и пока что ею горит. Поэтому я считаю, что лучше ей идти сейчас в колледж, чем отбывать в школе ещё 2 года с непонятными перспективами. Созреет на ВО - поступит потом, пусть и с потерей времени. А не созреет, так будет уже с профессией. 
Эхх.. Мне, честно говоря, было очень тяжело принять для себя, что она не будет учиться 11 классов и не пойдёт сразу в ВУЗ, у нас в семье все шли этим путём (я, мои родители, бабушки, дедушки и прочие родственники - все получали ВО после 11 класса). А вот муж в школе учился неважно, после 9-го ушёл в колледж, закончил его с красным дипломом, и следом закончил ВУЗ тоже с красным дипломом. Параллельно сразу после колледжа работал, а в ВУЗе учился на вечернем. Видя его пример, понимаю, что и такой вариант может быть хорошим. Во всяком случае это лучше, чем если я сейчас буду навешивать на ребёнка свои собственные амбиции. 
Кстати, я сама поступила в ВУЗ без особого желания, лишь бы ВО было, и ни дня по специальности не работала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, peyote сказал(а):

Не проходили такой тест?

https://www.ya-roditel.ru/testhollanda/

Вообще сайт очень хороший, там есть еще очень классный тест для родителя и для ребенка - показывает наше восприятие и восприятие ребенка на то как устроены отношения. 

Интересно))) я врач, педагог, психолог?по диплому всё сходится))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, peyote сказал(а):

https://www.ya-roditel.ru/contests-promotions/cases/
вот еще кейсы понравились, есть над чем подумать.

Может кому пригодится

 и вот вспомнила, тоже хороший сайт

https://proektoria.online/

@Счастливая Таннета Ксюш, можно же ссылки такого плана?

в конкретной ситуации можно, они несут ознакомительных характер. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...